debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Польше намерены создать "электронные права" Назад

В Польше намерены создать "электронные права"

С подобной инициативой выступило Министерство цифровых технологий Польши.

Министерство цифровых технологий Польши анонсировало пилотный проект, в рамках которого чиновники предлагают заменить пластиковые права на управление и свидетельство регистрации транспортного средства... мобильным телефоном. Как сообщает Polskie Radio со ссылкой на министра Анну Стрежинскую, так называемое «мобильное удостоверение личности» будет запущено весной 2017 года, но полноценно функционировать данный сервис начнет ближе к концу июня.

Дорожная реформа: Как мы будем сдавать на права

Под полноценным функционированием польские чиновники подразумевают замену пластикового удостоверения личности изображением на экране мобильного телефона, а вот использовать его в качестве альтернативы ношению «прав» можно будет с октября 2017 года. К концу 2017 года, перечень заменяемых документов должен пополниться свидетельством о регистрации автомобиля и страховым полисом. При этом, если человек не желает пользоваться данным сервисом, он по прежнему сможет использовать пластиковые и бумажные документы.

Чтобы получить электронный аналог своих документов, гражданину нужно будет назвать собственное имя и личный номер PESEL (аналог нашего ИНН), после чего на его мобильный номер придёт SMS-сообщение с личным кодом. Последний, в случае необходимости, можно будет показать полицейскому, а он, в свою очередь, сможет проверить в специальной базе всю интересующую его информацию.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
SS | 20:01, 28 лист 2016

сколько можно велосипеды изобретать, каждому по qr-коду на запястье при рождении, а там к нему что хочешь подвязывай ))

Гость | 00:40, 29 лист 2016

... и рога в придачу!

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми