debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Где обслуживать классический автомобиль? Назад

Где обслуживать классический автомобиль?

С каждым годом в Украине растет количество классических автомобилей. Но вопрос с их обслуживанием пока решается со скрипом. Где же выполнять регламентные работы на олдтаймере?

Решение проблемы обслуживания классического автомобиля – дело непростое. Они хоть и проще устроены технически, но специфику подобной техники помнят и знают очень немногие мастера. Как решить эту проблему?

Хочешь сделать хорошо – сделай сам

Самый верный способ правильно и добросовестно выполнить обслуживание старого автомобиля – это сделать все операции самостоятельно. Как правило, если машине больше 40-50 лет, то многие регламентные и ремонтные работы (кроме двигателя и трансмиссии) может выполнить человек вовсе без инженерного образования. Если при покупке классического авто вы решили делать все своими силами, то первый шаг – это обзавестись руководствами по ремонту и обслуживанию к вашему транспортному средству.

Обслуживание ретроавто

Для отечественных (советских) машин такие издания имеются в избытке (для машин 40-50-х годов даже существуют репринты) на раскладках букинистических лавок, а также интернет-магазинов. Если вы владелец иномарки, тогда вам путь на европейские и американские интернет-аукционы, где часто можно найти интересующую книгу за вполне разумные деньги. Второй и более простой путь – купить необходимый фолиант в специализированном магазине, но там его стоимость может сильно кусаться.

Если внимательно следовать указанным инструкциям и выполнять все работы в срок, то больших и серьезных проблем с машиной возникнуть не должно. Но стоит помнить, что раньше автомобили не были рассчитаны на такие большие межсервисные интервалы и суточные пробеги, как современные авто.

Едем на СТО

Если вам самому неохота крутить гайки, да и время поджимает, тогда отправляйтесь на СТО, - но будьте предельно внимательны и осторожны. Чаще всего браться за старинный автомобиль мастера на фирменных станциях не хотят. Они аргументируют это тем, что в старом автомобиле при ремонте одного узла могут выйти из строя или повредиться другие элементы машины, а отвечать потом за все им. Да и крепежи, мол, часто подводят (по поводу первого – от части верно, всякое бывает, а вот по поводу второго замечания – как правило выдуманное и неоправданное объяснение).

Что делать, если гарантийное обслуживание затягивается?

Если ваш автомобиль принадлежит к какому-то из существующих ныне брендов (BMW, Renault, Mercedes и пр.), тогда можете попробовать обратиться на официальную станцию. Чаще всего, они не отказывают «своим» машинам. Также существует еще один беспроигрышный вариант – это специализированные станции технического обслуживания, которые занимаются исключительно классическими автомобилями. Они то точно не откажут вам в ремонте, но и возьмут за это серьезную сумму. Их главное преимущество – наличие знаний и опыта при обслуживании машин в возрасте. Туда же мы советуем направляться в случае серьезного ремонта (мотор, КПП, кузовные работы), они же могут предложить вам услуги полной реставрации машины от «А» до «Я». Как показывает практика, машины, прошедшие реставрационные работы в какой-то мастерской, остаются уже их вечными клиентами, и для регулярных технических операций.

СТО для ретро

Есть еще один вид сервиса, который ничего не боится, - это мастера-одиночки в гаражных кооперативах. Как правило, это лотерея. Вам может попасться мастер, который владел «Волгой», или «Победой», а можно нарваться и на полного профана. В любом случае, гарантий и надежд на амортизацию причиненного ущерба – никаких.

Итого

Если у вас есть средства и вы хотите ежедневно передвигаться на олдтаймере, шокируя окружающих по трафику, тогда не скупитесь на специализированные станции техобслуживания. Если же вы хотите лишь изредка выезжать погреться на своем ретроавто, тогда редкие регламентные работы вы можете выполнять и своими силами.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми