4 отзыва о ЗАЗ 968 1982 года

Воздушное охлаждение
4.5 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Надежность
Появился у меня зеленый запорожец когда я учился еще в 9 классе, сразу скажу, что жил в сельской местности поэтому с ДПС проблем не было. Запорожец был обновленной моделью 1982 года выпуска, ЗАЗ 968М с двигателем сороковкой(40 л. с.).Запорожец был моим первым автомобилем и накатал я на нем за 4 года использования около 20 тыс. км. Ездили обычно по рыбалкам да отдохнуть на природу с друзьями, причем круглый год. Разгонял данный аппарат до 140 км в час, но это только при затяжном спуске) А по ровной трассе максимальная скорость примерно 115-120 км. час. Печка у запорожца располагается спереди в багажнике и она бензиновая, знаю еще только одну машину где похожая - это инвалидка с двигателем от ИЖа. Обязательно отмечу отличную проходимость ЗАЗика, по грязи и снегу, по колее едет просто отлично - перед легкий. Все за счет двигателя малооборотистого, тяговитого на низах и расположенного сзади. Помню один случай по осени, как мы с другом вытягивали рыбака рано утром из грязи, он был на Ваз 2104 и конечно позавидовал проходимости запорожца. С современными автомобилями конечно нет смысла сравнивать старичка зазика, но о этом автомобиле у меня осталось только хорошее впечатление и теплые воспоминания. И да, на нем до сих пор ездит мой брат на рыбалку и за грибами, а машинке уже почти 35 лет. Запорожец это бренд того времени и на дороге его уже редко встретишь, а если и вижу то с улыбкой вспоминаю свой зеленый зазик)
Сергей041207 ноября 2016

4.0 Хорошо
динамика, расход топлива
ИИзнос подшипников, износ тормозных колодок, износ сцепления, износ ремня привода генератора. Последнее время проблема в спекулятивных ценах на запчасти – цена не соответствует качеству. Нет сервисных центров для обслуживания.
4.0 Хорошо
  • 5 Управление
  • 4 Надежность
  • 3 Цена
Автомобиль с уникальным двигателем - мощность, объем, надежность, расход топлива ... . Нет водяного охлаждения и всяких проблем с ним связанным. При правильной регулировке зажигания и укомплектованном исправном кожухе не перегревается при +35 гр. Рассчитан для езды по любым дорогам.
KBAPK23 января 2011

3.0 Хорошо
Оборвался провод от диода внутри подковы и долго никто не мог понять, в чём кроется причина быстрой разрядки аккумулятора?? А когда нашли, то всё оказалось поправимо.
3.0 Хорошо
  • 2 Управление
  • 3 Надежность
  • 5 Цена
В те далёкие времена любой автомобиль считался роскошью. Унас автомобиль использовался для поездок на дачу. И я вместе с дедом ездил на "Запорожце", а душа переполнялась радостью и гордостью, что у моего деда есть такой классный автомобиль. Он (автомобиль) служил нам верой и правдой. Он прошёл всё: асфальт, грунтовку, бездорожье, снег, дождь, грязь, и всегда ЗАЗ-968м с честью выполнял возложенную на него задачу! Он справлялся даже с брёвнами на крыше, правда при этом проседал изрядно, но продолжал работать, тащил всё, что на него взваливали!!! А вообще первый автомобиль- это как первая любовь, нет ничего лучше!
павел барбашин05 сентября 2008

3.4 Хорошо
качество материалов, качество сборки
колеса после наезда на пень,выпрямляли своими силами,так же и передный мост молотком выравнивали,днище с огромной дыркой закрываали листом на саморезах и заливали гудроном.глушаки вообще без всяких креплений держались воздушный фильтр вечный вообще хорошая машина на бумаге но исполнение на 3.
3.4 Хорошо
  • 3 Управление
  • 4 Надежность
  • 3 Цена
тачила довольно надежная,сама по себе очень простая,так что можно многое починить самому.мне лично понравилось.особенно за городом вполне сносная машина.внеей много почти вечных деталей например задняя подвеска независимая , ресорами,воздушный фильтр вечный.
sanches hugo04 мая 2007

Отзывы о ZAZ 968 по годам