66 отзывов о ВАЗ / Lada Kalina 2013 года

Мои отзывы →
4.8 Отлично
если бы еще раз покупала авто, то купила бы именно Калина2 автомат!
минусов нет
  • 4 Цена
Супер-авто! Черный цвет придает автомобилю строгость. Разгоняется на раз-два благодаря своим 98 л.с. Молодцы производители: мощность отличная, а налог минимальный. Благодаря усиленной шумоизоляции в салоне очень тихо, мягкие велюровые сиденья с подогревом очень актуальны для зимы, также очень удобная вещь - обогрев стекол и боковых зеркал. Коробка автомат - вне всяких похвал. Рекомендую эту машинку для города: припаркуется даже в самый маленький пролет, благо есть еще и парктроник! Авто 2013 года выпуска, но куплен в Салоне в марте 2014, так что ездили на нем мало и недолго (с работы, на работу).
user408697033903 марта 2015

Цена-качество
Громкая связь с помехами, не все телефоны можно подключить, невозможно подключить к компьютеру внешнее устройство через блю-туз, например навигатор. Вообщем компьютер можно ещё дорабатывать и усовершенствовать бесконечно. Хромированная решетка радиатора облупляется от ударов камней на дороге, нужно делать что-то покрепче.
  • 5 Цена
Взял в ноябре 2013 года универсал на тот момент в максимальной комплектации 106 л.с. с механикой. Подбирал по деньгам и опасался, что мне этот автомобиль не понравится в процессе эксплуатации. После тест-драйва сомнения отпали. Сейчас 32000 км. Всё что нужно для машины, кроме того, что она должна везти - это отличный свет, тормоза и тепло - в ней есть. После Ваз-21102, в которой было темно, холодно и вообще не тормозила - это совершенно другой автомобиль. А вот все опции, типа ДХО, подогрев лобового стекла или парктроник, а также другие мелочи - настолько к ним привык, что кажется без них теперь ездить уже будет просто некомфортно. Посадка в автомобиль высокая, первое ощущение, как будто ты в кроссовере. На трассе ведет себя уверенно, на обгон выходишь не задумываясь, даже когда нужно обогнать вереницу из 2-5 автомобилей, ускорение просто отличное. Пробовал гоняться с разными "отечественными" иномарками типа логанов и лачетти. Ну не сколько не уступает, а в динамике разгона, особенно после 120 км/ч. превосходит конкурентов, благодаря "прокачанному" приоровскому мотору. Минус на высокой скорости - при боковом ветре ощущение, что летишь над дорогой. Поэтому комфортная езда на данном автомобиле - 90-120 км/ч. При этом невысокий расход топлива. По работе приходится проезжать по 1000 км. в день, но даже после такой поездки не устаешь, что для меня очень важно. Все мои поломки ограничились сгоревшей лампочкой ДХО и доводчиком замка правой задней двери (в морозную погоду не до конца открывает замок). Мой общий вывод - АВТОВАЗ, молодцы, и движутся в правильном направлении, надеюсь что Веста и все последующие будут ещё интереснее, поэтому скорее всего мой следующий автомобиль будет ВАЗ.
Подшивалов Владимир24 февраля 2015

4.8 Отлично
Динамика,дорожный просвет и проходимость,простой и хороший климат.контроль,прекрасная обзорность как в зеркалах так и из салона.Дисплей мультимедии позволяет без особых усилий поставить камеру заднего вида и выводить полезную информацию по авто на альт.прошивках.
На 20т.км. поменяли правый задний ступичный подшипник,немного подтекал под напором уплотнитель правой двери,все устранили по гарантии.На хэтче багажник маленький)Подвывает кпп,но это ей прощаю)
  • 5 Цена
Покупал в конце ноября 2013г,за это время впечатления только положительные и за эти деньги машинки для города и пригорода лучше найти очень сложно.Перед покупкой были рассмотрены другие варианты "бюджетных иномарок" типа Соляриса,Рио (тест драйв на люксах,120л.с.),но значительных плюсов перед Калиной 2 в них за те деньги которые за них просят не нашел.А вот то что Калина гораздо бодрее на дороге(даже автоматная интереснее,чем модели выше на автомате),это было существенным плюсом к Калине 2.Поездки по трассе проблем не вызывают,с обгоном при работающем климате все ок)Пы.Сы.: Еще понравился Фокус 3,но каску ломят безбожно.
pupok02 февраля 2015

5.0 Отлично
Очень хороший и умный электроусилитель руля.Нормальные световые приборы.
Плохо включается задняя скорость.
  • 5 Цена
Машина очень нравится.Особенно посадка водителя и пассажиров.Нормальный расход топлива.Нормальная проходимость в снег и гололед с её родной резиной. У меня самая низкая комплектация цвет белый, я поставил рейлинги с поперечинами и молдинги получился красивый авто.
Вячеслав Фокин12 января 2015

5.0 Отлично
Калина 2. 21947-10 Люкс, Динамична -11 сек до 100км\\час, мотор (106л.с) хорошо тянет во всем диапазоне оборотов, без провалов, четко, мягко работает новая КПП с тросовым приводом, хорошая подвеска и высокий клиренс (более 180мм, дача, рыбалка...) это по сути мини кроссовер!. Хорошая подвеска, глотает неровности без лишних напрягов. Ничего не скрипит, гремит, гудит.Довольно экономична. Замечательная печка (быстро прогревает с любой мороз), климат система Panasonic хорошо охлаждает в жару, автоматически поддерживает заданную температуру, подогрев кресел, электрическое управление зеркалами, мультимедийная система с цветным экраном (я подключил к ней камеру заднего вида, вмонтированную (на заводе) в рамку номерного знака, при включении задней передачи она автоматически включается) многие подключают к ММС навигатор и.т.п. Неплохое звучание ММС, радио, входа USB, SD. Можно через ММС разговаривать по телефону. FM +УКВ диапазон радио...Мощный генератор БОШ стабильно держит напряжение в борт сети авто при полной нагрузке., хороший бл/дальний свет (получше многих иномарок). Хорошее охлаждение двигателя, с радиатором США, в любую жару- температура 87 Гр, в пробках вентилятор жестко держит не выше 91 Гр. В слякотную погоду ветровое стекло мало загрязняется...(я после классики 2107 был просто удивлен) Просторный багажник...На крыше универсала установлено заводское крепление для перевозки грузов...При нынешнем курсе валюты страшно представить цены на иномарки, зап.части и ремонт...В общем рекомендую Калинку 2!
95-й бензин....На некоторых оборотах немного слышен звук работы КПП....Для открывания задних дверей надо прилагать значительное усилие, хорошо бы установить переключатели нагрева кресел, нет регулировки кресел и руля по высоте...Кресла вначале завод планировал американские, но ....не сраслось у них с америкосами...подвели по срокам. Хотя это все требует дополнительных денег... В принципе и все За 15000 км заменили катушку зажигания 1-го цилиндра ПО ГАРАНТИИ. На ТО2 обнаружили на чехле левого ШРУСА порыв около 2мм (вроде по буеракам не ездил- 750р (не гарантийный случай?)
  • 5 Цена
Хороший авто! Ее хают те, кто на ней даже не пробовал ехать ....Устранены практически все болячки 1-й Калины.
rw3wt15 декабря 2014

4.6 Отлично
Достоинств масса- это и огромные электрорегулируемые и обогреваемые боковые зеркала, высокая посадка, обзорность отличная, богатая комплектация, всякие там противотуманки, попагрейки, подъемники, абс, кондиционер, аудиосистема. ЭУР рулит, люфт маленький, отзыв руля внятный, регулируется повыше пониже правда только 2 положения. Кондер- печка работает стабильно и в - 35 и +38 машина прогревается/охлаждается " ну на фиг жарко/ холодно как!" За 10-15 минут.Неплохой штатный монитор с блютус-хендс фри, поддержкой фото и видео файлов, и юсб выходом в бардачке, хотя сначала смотрела на него (на монитор) с большим подозрением, но подключила флешку с музыкой, камеру заднего вида и ву а ля, полезная штука и ничего лишнего. Компактные размеры, малый вес и 106 лошадей - эффектное сочетание.При несложенном! Заднем сидении в маленький багажник хетчбека смогла уместить 4 покрышки 14 дюймовых.Тонировала,сразу же смазали уплотнители силиконовой фигней какой то, ничего не царапают. Высокий клиренс, по проселочным полевым дорогам можно радостно и быстро ездить.После обкатки существенно снизился аппетит, по трассе до5,5, по городу 8,5. Но в бочке меда не без дегтя...
1.На заводской резине кама, как телега и жестко и шумно, для сравнения на зимней шипованной пирелли комфорта больше.2.Качество воспроизведения музыки не айс...колонки вообще какая то ерунда,а не колонки!3.Одна из задних дверей открывается с трудом, с новья, за год владения и 3 х кратном смазывания- регулировки так и не починилась...Подозрительный шум коробки, разок с хрустом включалась, в "салонном сервисе" жаловалась- на 1500 км сказали не обкатана! На 6000- это вы неправильно эксплуатировали! Перебор не гарантийный. 4 и 5.Свист колодок после 1200, свист дикий ремня после 3000 (подтяжка проблему решила частично). Ну и в заключение, решив, что я на танке, взяла штурмом 25 см бордюр...Бордюр взят, защита оторвана, картер замят.Защиту прикрутили обратно, картер поменяю в ближайшем будущем на первом ТО (через год или 15000 пробега).
  • 4 Цена
Новая калина, Тихо урчит мотор,Только б хватило денег...Шустрая, компактная снаружи,просторная внутри, красивая машинка.
Nadin I15 декабря 2014

3.8 Хорошо
Просто нормальный автомобиль - за свои деньги.
Сверчки (ладно хоть не досаждающие). 1 раз глюканул иммобилайзер - не заводился вылечил скинув клеммы с акума.
  • 4 Цена
Вот и решился я на второй отзыв. На момент с января 2013 года наездил 30000км.За это время особых проблем автомобиль недоставлял. Заменил: 6 ламп ближнего света . Это из того что ломалось(остановился на дешевых китайских - светят так же но не перегорают как дорогие) 2 плафона освещения номера - отламывались ушки крепления сами по себе). 2 раза покупал поводки задней полки - рвутся. Просто выкинул и не стал больше покупать. Масло и фильтра меняю сам. Заменил свечи на 28000 (пробило одну). А в целом автомобиль радует - как бы не хаяли наш автопром.
Дмитрий Букашкин14 ноября 2014

Простота, Дешевизна обслуживания
Скрипы, Мало регулировок, Нелостаточно комфортабелен салон
  • 4 Цена
После фэйслифтинга Калина стала более презентабельной, посвежела. В салоне тоже немало обновлений, но по слухам, старая версия скрипела меньше. У меня скрипы присутствуют немного то там, то здесь. Водительское кресло не очень удобное, нужна хотя бы регулировка руля по выносу. динамика разгона для 87 л.с. достаточно резвая, мне нравится. Из поломок - треснуло само по себе заднее ветровое стекло, заменили по гарантии. Приятно что есть датчик температуры окружающей среды, неприятно то, что нет датчика температры охлаждающей жидкости двигателя. Траты на автомобиль в данный момент минимальны, только бензин и стеклоочистительная жидкость :) Средний расход топлива - 7,6 л/100 км, в основном по городу езжу. Советую брать молодым не слишком сильно обеспеченным людям
Dmitry Denisov20 октября 2014

4.0 Хорошо
Дешево и сердито. Проходимость отличная. Мягкие педали - в пробках не уставала. Печка и кондиционер - звери. Маневренная и маленькая - в любую дыру можно пролезть. Резвая. Кушает 92 бензин. Хороший свет. Узкие стойки - хороший обзор.
Музыкальная шкатулка. На неровностях начала петь в первый же месяц использования Сделана грубо. Плохое ЛКП - хулиганы ударили бутылкой, и в этом месте отвалилась краск. Неэкономичный двигатель. Очень сильно дешевеет.
4.0 Хорошо
  • 4 Цена
Здравствуйте. После полутора лет владения Калиной хочется оставить отзыв об этой машине, потому что эта машина превзошла все ожидания. Причем, в положительном смысле этого выражения. Это мой второй личный автомобиль. Начинала с Матиза. Не могу обойти стороной тот факт, что Калина - это последнее, что я хотела брать. Но вариантов не было - малое количество средств и нежелание влезать в адский кредит определили выбор. Машину я брала новой. И вот что могу сказать - мне повезло. Я не знаю, как ездят другие Калины, но моя была безотказна. Три косяка было - сдох моторчик заднего дворника, перегорел предохранитель прикуривателя (это было на первой тысяче) и со временем пришлось отрегулировать замок багажника, потому что открывался он через одно место. Неприятно, но не более того. Устраняли это все быстро. Все. В остальном она исправно возила меня ежедневно. Так что ничего плохого сказать не могу. На прочность не пришлось проверить, поэтому на безопасности поставила 4 звезды, тк мягкий металл - упавший с дерева каштан оставил небольшую вмятину на капоте. Поменяла ее потому, что дешевеет она со страшной скоростью. Не теряла бы так в цене - каталась бы еще и в ус не дула.
Никита09 октября 2014

4.4 Отлично
не ломается,даже лампочки не перегорели!
не удобные сидения для роста 188 и выше !!!!!ватный руль почти не возвращается на середину! поэтому в поворотах на высокой скорости его надо держать и подруливать.(по сравнению с киа рио 2013 года,калина поворачивает хуже!)
4.4 Отлично
  • 5 Цена
калина выросла в моих глазах в лучшую сторону!до этого была к1 2010 года ,качество реально повысилось,что ломалось на к1 ,просто заменили на импортные .это и коробка передач и печка и мотор дворников и вакумный усилитель тормозов и концевые выключатели дверей и сам блок подъёма и опускания стекол.климат контроль просто кайф,сам регулирует потоки воздуха по салону!
Игорь03 октября 2014

3.0 Хорошо
Внутри достаточно комфортно при при внешне небольших габаритах.
Сразу начал в сервис ездить.
  • 3 Надежность
  • 3 Цена
Купил новую Ладу Калину-первую машину после 4 лет, как сдал на права, коробка передач механическая. Опыта вождения нет поэтому в крупном городе психологически тяжеловато ездить.на механике-боюсь за сцепление. Через месяц на панели приборов загорелся сигнализатор двигателя - ошибка по адсорберу (заводской брак), в сервисе провели диагностику и заменили воздушный фильтр. Так же пропал звуковой сигнал поворотов, после диагностики на ВАЗе запросили новую панель. В шутку спросил: может сразу новый автомобиль заказать ...
Андрей Кузьмин02 сентября 2014

4.2 Отлично
Цена. 360 тысяч вместе антикором, защитой двигателя и музыкой.Просторный салон и вместительный багажник.Расход по трассе чуть за 6 литров
Идиотский дизайн торпеды. Но сейчас привык. Слишком быстро оборвались тросики полки.Шум при езде на зимней резине.Дорогое ТО и маленький межсервисный пробегНеобходимость использования 95-го бензина
  • 4 Цена
Нужен был недорогой универсал, рабочая лошадка. Планировал приобрести "Ларгус". Приятная внешность, огромные размеры и репутация "Логана" ...Но в салоне менеджер отговорил от этой покупки. Запугал непомерной прожорливостью. Прав оказался, однако...Попробовал забраться в "Приору", но с моим ростом 185 см делать там нечего. Машинка симпатичная, но сделана для гномов. Второй "Калины" тогда еще не было, поэтому забрался в "гадкого утёнка". Внешне машинка выглядит нечего, но торпеду проектировал двоешник. Смешная цена помогла сделать выбор в пользу "Калины".Пробег чуть за 11 тысяч.Единственная серьезная поломка - на 8 тысяч загорелся "чек". По гарантии за 30 минут заменили датчик педали сцепления. Из несерьезных- зимой в лютые морозы оборвались тросики, которые поднимают заднюю полку.За свои деньги машинка вполне приличная.
Андрей Владимирович23 августа 2014

4.8 Отлично
юркий, маневренный, динамичный, хороший клиренс
пока не выявленно
  • 5 Цена
отличный автомобиль, комплектация Люкс, есть все, конечно датчик дождя и датчик освещенности по большому счету не нужен, зато есть, климат хорошо охлаждает даже в положении 1, 98 лошадок даже многовато для этой машинки, зато не резинит на подьемах груженная и с кондеем , съездил на ней на море, проблем нет, 1100 туда и 1100 обратно, средний расход 5,6 л, мешал 92 и 95, правда на 95 идет резвее, пожалел что не автомат КПП, с механикой по серпантину тяжеловато ездить, но терпимо
Олег Колесников22 июля 2014

3.0 Хорошо
клиренс,короткая рейка,климатическая установка приличная. Я бы сказал заявка на иномарку но...
Передние стойки на отбой никакие,двери закрываются как попало так их мне у ОД и не отрегулировали.Если смотреть прямо на машину в лоб то заметно что передние стойки прямые.а двери .прилегающие к ним.выштампованые по дуге.Ивот в районе средины боков стекла и выше не прижимается в полной мере дверной уплотнитель в дождь течь прямо на пульт управления стеклоподьемниками.пыль в салон.ММС -отстой .хотябы поставили навигатор.По тлф говорить нужно кричать тебя не слышат громкость надо крутить на максимал ты тоже не слышишь.Динамики фуфло.КПП вибрация.скрежет.гудение как у старого автобуса ЛАЗ.включение задней передачи через двойной выжым.Большой свободный ход педали тормоза.она какая то вялая хуже чем у классики.Облегченная шатунно-поршневая группа не внушает доверия.не прощает малейших ошибок.чуть подогрел жрет масло меняй .порвешь ремень не только клапана меняй а и поршевую тоже жрет масло.Да и сама работа 8 клапанного двигла не для ушей.это торохтение ведра с пустыми консервными банками.Прицепить трос ручника что б он в районе задних арок тер кожухом по днищу за. это конструктору я не знаю что надо построить.а он не один там смотрел. Это наверное характеризует подход инжгруппы .Общем мог взят трехлетку Опель-Зафиру.но захотелось по Форду купить новую.Лошара я лошара.
  • 3 Надежность
Хорошая задумка,но исполнение....
Геннадий Цвиркун01 июля 2014

4.6 Отлично
Их много. Особенно после ВАЗ 21074....Люксовая комплектация была выбрана сознательно. Практически все косяки первой Калины устранены.( ее я бы не стал брать.) Динамична, экономична, удобна. Хорошая прходимость, высокий клиренс, отличный свет. Спинки раскладываються 60/40. Передачи включаются легко и четко. Радио ЧМ +FM. Мультимедиа система, я в нее включил камеру заднего вида и навигатор. Атермальные стекла здорово выручают на солнце. Опций много...Большинство комплектующих Бош, климат контроль- Панасоник.
Бензин 95.:-( Кресла хорошо бы поставить как было вначале задумано заводом - фирмы США. Задние двери немного бы полегче открывать. У решетки радиатора крупные ячейки, могут залететь камешки. (Хотя и у большинства иномарок они не меньше)
  • 5 Цена
Калина 2- 21947 Люкс - Отличная машина.
Александр24 июня 2014

2.4 Плохо
Высокий дорожный просвет.
Их очень много. См. выше. Кроме того высокий расход топлива.
2.4 Плохо
  • 1 Надежность
  • 1 Цена
Временами жалею о покупке лада калина 2, комплектация люкс 2. Электроника очень отстойного качества. Второй раз отказал бензонасос. Сигналка и центральный замок постоянно глючат, так как блок управления брак. Второй такой же. Последний месяц провел в гарантийном ремонте. Плохое качество лакокрасочного покрытия, Стекла царапаются. Двигатель 106 л.с. после 4000 оборотов не едет. Амортизаторы стучат на отбой. В коробке синхронизаторы плохо работают, хруст при переключении скоростей, особенно на 2. Сама коробка гудит и воет. В салоне сказали что все это в пределах нормы.
budanow aleksandr19 июня 2014

4.8 Отлично
Хороший, доступный, непритязательный, приятный, надёжный, Легкий в управлении, подвеска для дорог., Расход топлива менее 7 литров., Хороший семейный автомобиль.
Отсутствует подлокотник на заднем сидении., Отсутствует дефлектор стекла задней двери., Зап. колесо находится в багажнике, лучше под днищем., Отсутствует подсветка зеркальца пассажира., Отсутствует плафон освещения над задним сидением., Отсутствует блокировка закрытия заправочного люка.
  • 4 Цена
Внешность очень близко напоминает Фольксваген Поло. Центральный проём воздухозаборника придаёт определённый шарм и оригинальность. Облик очень выразительный. Даст фору западному дизайну. это бесспорно! Оценка - 5!!! Сегодняшние авто по уровню комфорта практически не отличаются. Только набором различных опций. Это каким же нужно быть автогурманом или знатоком автомобильного дела на западе, чтобы отличить с закрытыми глазами Ладу Калину от, например, Форд Фьюжн, или Шевроле Авео, или Шкода Йети, или любого корейца. Комфорт и уют - 4+!!! Динамика разгона нормальная. Машина не пацанская (извините за такой термин). У них (пацанов) критерий оценки любого авто это скорость. Чем выше - тем лучше машина. И чтобы была не отечественная. Скорость ещё не всё. Комфорт и динамика - вот что надо. А в Ладе Калине 2 универсал все это очень гармонично. Оценка - 5!!! Пока машина надёжная, не доставляет неудовольствия. Надёжность - основной критерий автомобиля. Если авто достигает скорости 300 км/ч и разгоняется до сотни за 5 сек и имеет высочайший уровень комфорта, но ненадёжен - то грош ему цена. Автомобиль стоит покупать. Хорошая машина для тех кто любит технику, комфорт и ценит надёжность.
user103248879918 июня 2014

3.4 Хорошо
Для города самое то
После покупки обнаружились недостатки. При нажатие кнопки аварийной сигнализации, блокируются двери. Устранили. Не работает печка. Устранили. И тут начинается самое интересное, после устранения появляются новые проблемы, то одно не работает то другое. Обслуживался у дилера. Поэтому при покупки, машину проверяйте внимательно и желательно не одни
3.4 Хорошо
  • 1 Цена
Машина хорошая. Вполне оправдывает свою стоймость
Анна Анна11 июня 2014

4.2 Отлично
Недорогой и неприхотливый городской авто на каждый день с необходимым минимумом комфорта. Рабочая лошадка, одним словом...
Шумноват, расход топлива можно и поменьше, хотя и прожорливым не назовёшь.
  • 5 Цена
Пересел с Логана, разницы не заметил...кроме цены в автосалоне (она не в пользу Рено). Вообщем - купил и не пожалел.
balerond08 июня 2014

3.0 Хорошо
Ездит, 2 зимы заводилась без проблем, обзорная, Надежная - довезет из пункта А в пункт Б, но вопрос как.
Читай общее впечатление.
  • 3 Цена
Если кто думает купить или нет, .... ни в коем случае не берите, когда я брал меня предупреждали, но мне ж дураку новую надо, а на новую иномарку не тянул, в общем взял на свою голову, за 1.5 года 2 расширительных бачка поменял, вроде мелочь - ан нет; читайте и офигевайте: 1ый бачок потек и потек (была видна явная трещина снизу) недолго он меня мучил - заменил, по гарантии даже. А вот со вторым немного сложнее получилось: в течении месяца после пробок побаливала голова, ну думал устал, старею или еще что, потом в пробках стал появляться явный запах антифриза в салоне, заглянул под капот бачок пустой, ну думаю приехал - радиатор печки потек(хотя в салоне все сухо), купил антифриз долил литра 1.5 - вывод ушло немного, нигде не течет, поехал дальше, опять пробка, опять запах, останавливаюсь открываю капот уровень норм, а запах есть, оказалось: маленькая трещинка в верхней части бачка и в момент включения вентилятора из нее как из стеклоомывательной форсунки распылялась отрава под капотом, а оттуда в печку и в салон, сколько времени я ездил и дышал этой гадостью неизвестно, в общем бачок и пробку заменил. Говорят умельцы на калину ставят бачки от Форда, надо на форумах почитать и поставить. Кондиционер...., когда его включаешь чувствуешь себя космонавтом во время взлета, вибрация по всему салону, движок слабоват, на скорости нормально, только при нажатии на педаль сцепления может двигатель заглохнуть: еду скорость 90, кручу рулем, что-то руль как-то не так крутится - тяжелее обычного, гляжу на тахометр двигатель заглох, а мне ж тормозить надо, а какие тормоза без вакуума, воткнул 4ую или 3юю не помню, отпустил педаль сцепления движок завелся, затормозил, пронесло на этот раз, при включенном кондее и нажатой педали сцепления автомобиль периодически глохнет без какой-либо закономерности (или я ее пока еще не выяснил) в гарантийку ехать бесполезно - деффекта нет( надо поездить на ней полдня, а то и более, может чтобы звезды как-то определенно выстроились или еще хрен знает чего), да и времени нет, да и не найдут они ни чего, даже если захотят. Колеса. На месяц раньше меня новую калину взял мой друг, и еще в салоне снял заводские колеса и выставил их на продажу(продал за 6 т.р.), а на авто купил в кредит литье и резину мишлен, я таких махинаций делать не стал и как оказалось зря, на трассе почувствовал вибрацию, ну думаю заеду в шиномонтажку отбалансирую, так и сделал: заехал отбалансировал - не помогло, блин шиномонтажка фуфло заеду в другую, в другой шиномонтажке мне пер. колеса выводят в ноль, только говорят вибрация не пройдет: сама резина кривая - эти колеса только назад или в запас, снимаем с заду, достаем запаску: из пяти колес одно нормальное, поехал в гарантийку меня там вежливо послали( ты две с лишним недели ездил, надо было сразу приезжать) можно было упереться и добиться новых колес, но не было времени и желания что -либо кому доказывать. Короче заводские колеса сразу в топку надо. На холостых оборотах вибрация по кузову, в начале сильная была, сейчас поменьше стала, наверное подушки двигателя поизносились немного помягче стали. Кузов. На заднем бампере скол площадью 1 кв.см. ,... как он в этом месте появился?(ну спереди сбоку понятно, а сзади как), пригляделся рядом со сколом вздулась краска, т.е. это вовсе не скол, просто качество окраски такое, краска отваливается от пластмассы, что дальше будет не знаю, гарантия на ЛКП - 1 год.P.S. Если Вы хотите медленно и не заметно (вдыхая пары антифриза) или быстро и неожиданно умереть(заглох, не работает электроусилитель руля, и вакуумный усилитель тормозов), или Вам может повезти и Вы не умрете ни от того ни от другого и Вы останетесь живы, но к старости у Вас будут трястись руки и дергаться голова(вибрация не проходит бесследно), я Вам очень рекомендую данный автомобиль.
Гаяр22 мая 2014

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам