16 отзывов о ВАЗ / Lada 2121 Нива 1998 года

Мои отзывы →
4.0 Хорошо
дорожный просвет, коробка передач, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
Семья
  • 4 Цена
Автомобили Нива использую более двадцати лет.Авто выпусков до 2005 года более надежные,чем после 2010 года.Кузова более новых авто имеют гораздо хуже металл.Авто 2013 года и 2012 даже с пробегом меньше 100т.км имели коррозию по лкп.Единственный плюс этих авто,наличие инжектора и гу.Естественно,авто не для дальних поездок,но по бездорожью и снегу ему нет равных.После установки подрамника на роздатку и карданов на шрусах,авто будет значительно комфортнее.Двигатель при нормальном уходе свободно протянет 250-300т.км.Подшипники ступиц,если заменить на Ивеко ,вытянут 150- 200 т.км.Установка ГБО сэкономит деньги.Для бедорожья лучший автомобиль.
Cергей28 января 2020

3.6 Хорошо
цена
шумоизоляция
Поездки в городе
3.6 Хорошо
  • 3 Управление
  • 5 Цена
На эти деньги отличный внедорожник, запчастей куча, зимой незаменимое Авто, для сел и ПГТ лучше просто не придумаешь , также рекомендую для любителей активного отдыха ( охота, рыбалка)
Дмитрий 27 февраля 2019

3.8 Хорошо
Неприхотлив,ремонтируется в основном подвеска в гараже.Проходимость,в любых условиях,на высоте.КПП и движок - без претензий.Электрику ни разу не ремонтировал.
Слабовата подвеска,ступичные подшипники,сиденья-вообще жуть,безобразное исполнение.Печка слабовата и шумна.Крестовин заменил 4 штуки.Бензобак заменил-сгнило днище.Датчик уровня топлива почти не работает,заменил 3 штуки,бесполезно.Карбюратор заменил,но это из-за дерьмового бензина.
  • 4 Цена
Неприхотливый,надежный,автомобиль для сельских дорог.Эксплуатируется в селении на севере Карелии,до бензозаправки 80 км.дороги убойные.За 18 лет эксплуатации не разу не подвёл.Машиной доволен,нисколько не жалею о покупке,несмотря на недостатки.
boris korovezki15 октября 2016

3.3 Хорошо
Подойдет там, где нет дорог
Некомфортно
3.3 Хорошо
  • 4 Надежность
Здравствуйте, всем доброго дня!Нашим первым автомобилем стал ВАЗ 2121 Нива внедорожник. Купили именно такой из-за его высокой проходимости, поскольку на дачу в то время не сделали ещё ни дорогу, ни трассу, так что обычную машину можно было оставить где-то в колее без возможности самостоятельно выбраться и идти дальше пешком. А вот Ниве всё было по зубам, то есть по колёсам. Иногда она очень сильно кренилась набок, но всё равно везде проезжала. Ездили мы на ней около десяти лет, в аварии не попадали, периодически что-то ломалось, конечно, особенно в последние годы использования, но запчасти и починка обходились недорого. Бензин расходовался экономно.Но и минусов в ней было предостаточно, особенно в плане комфорта! Нивы тогда выпускались трёхдверные. Это безумно неудобно! Отодвигать переднее сиденье, лезть на заднее, скрючившись в три погибели... Причём у брата (он очень высокий) ноги были длинные и на заднем сиденье он не помещался, так что туда приходилось отправляться мне. Сиденья были кожаными и летом адски нагревались. То есть если машина немного постояла на солнце, сесть в нее было просто невозможно. Кондиционер отсутствовал, GPS-навигатор тоже, музыку можно было послушать только на кассетах, окна открывались вручную. Наверху имелся приваренный багажник - практично, но некрасиво. Багажник внутренний был не слишком большого объема - детскую коляску или елку туда не впихнешь, в то время как такая возможность есть при использовании автомобиля Toyota RAV4 III кроссовер, на который мы позднее пересели (там даже можно заднее сиденье отодвинуть, чтобы всё лучше помещалось). Шли годы, и наша Нива стала потихоньку всё чаще ломаться, дорогу на дачу починили, так что в ней больше не было необходимости. Ещё одной мотиваций к покупке более представительного автомобиля стал номер (зеркальный, красивый, с известными всем буквами, по которым раньше отличали от других автомобилистов представителей определённых профессий - это сейчас можно заплатить и выбрать себе любой номер). Так вот, раз в неделю мы в пять утра ездили на дачу за водой на источник (водопроводную не пьём, только чистую природную), и гаишников стал очень смущать старенький некрасивый автомобиль с важными номерами, мотающийся за город в такую рань. Стали останавливать, допрашивать. Так что мы в скором времени продали Ниву, столько лет служившую нам верой и правдой, и выбрали себе автомобиль получше, на котором езда после отечественного внедорожника показалась просто сказкой.
fcfv13604 мая 2015

проходимость!!!!
недостатки есть, куда без них.... при наличии правильно растущих рук устраняются без особых затрат. напрягают суппорта и передние подшипники.
  • 5 Цена
У меня Нива вторая машина в семье. основное назначение бездорожье.... рыбалка, лес, снег. я считаю, что эта машина и для души! да, ломается(а какой механизм не ломается в тяжёлых условиях) но ни разу не подводила на маршруте, все проблемы решались в гараже. пользую 14 лет, брал с пробегом.
Андрей19 ноября 2014

4.0 Хорошо
лучше проходить особенно при арках и легче чем крузаки они быстро тонуть особенно в канавах а нива токо так едет
салон можно сказать маленький и есть детали которые просто нужно достать надо разбирать пол машины и раздатка напоминает лебедку потому когда набираеш обороты она будто что то ташеть о когда збавляеш обороты рыкает вообще конструктора немного не дороботали много очень в раздатке шестерен и как говоря лебедка и термостат не правильно сделали лучше как на мазде сделалибы и то лучше кузов где крепеж раздатке добавели бы много пластинок ато при бездорожье вырывает если не поставить подрамник
  • 5 Цена
машина просто удобно для ремонта везде проходимое незаменимое при бездорожие
нуржан сарсембаев16 мая 2014

4.6 Отлично
Удобство ремонта в дороге или домашних условиях. Запчасти в любом магазине. Запчасти дешевые в сравнении с иномарками. При этом ломается не часто, больше скажу, сломать довольно тяжело. Высокие бампера позволяют бараздить внедорожье, канавы, кюветы.
Прожорливость. Расход бензина непомерный. Печка плохо дает тепло. Прежняя модель 2121 была теплей. При аварийных торможениях в зимних условиях возможен занос и закручивание.
  • 5 Цена
Компактный и вездепроходимый внедорожник. Очень удобна при парковке в городских условиях. Особенно зимой, когда можно воспользоваться сугробом или снежной обочиной. Снежная закраина или вал не препятствие, а наоборот, туда не суются другие машины. Несмотря на дизайн 70-х годов, выглядит в ряду других машин очень достойно. Похожих на нее нет, в отличии от других машин ее класса. Те почти на одно лицо.
Николай Токмаков15 февраля 2014

Мало
Куча недоделок особенно по передней подвески Ремонт передней подвески особенно замены нижних рычегов ось не выбьеш надо было делать по принцепу как на класики нижний рычаг крепить к балке ,а не ней. Каробку и раздатку надо делать монолитную небудет вибраций и не нужны будут все эти подрамники..
  • 1 Цена
Машина нормальная по бездорожъю пойдёт
сергей шитиков14 февраля 2014

4.2 Отлично
качество материалов, качество сборки
Два капитальных ремонта двигателя - первый на 20000км, после покупки(виноват прежний владелец и качество бензина), второй через 15000после первого - виноват карбюраторщик(уранил что то в карбюратор) и залипшая педаль газа, 8000об/мин и как результат провёрнутые вкладыши. Полный ремонт подвески каждые 20000км
4.2 Отлично
  • 5 Цена
Автомобиль весьма и весьма не плохой. Не радует качество сборки и качество запчастей, но в то же время превосходно выносит все трудности эксплуатации по лесам и болотам.Подводит редко, но метко).
Дмитрий Шаврегин28 сентября 2010

3.2 Хорошо
легче написать с какими проблемами не столкнулся!(((
3.2 Хорошо
  • 3 Надежность
  • 4 Цена
Авто по сути не плохое,жаль сыпаться начинает очень конкретно!(((
михаил бакаев26 мая 2010

4.0 Хорошо
дизайн кузова, дорожный просвет, простор салона, управляемость
Проблемы как у всех нивоводов заключаются в отсутствии качественных запчастей! НО! Машина уже 4-й год работает и работает практичекси без крупных ремонтов!!! Самая главна проблема - рамка номерного знака сзади расположена ниже бампера, поэтому при прохождении глубоких промоин и ухабов она цепляется за землю и ...ломается. Приходится ее менять и рихтовать номер.
  • 5 Цена
После приобретения ее на аукционе при списании из ГИБДД она была "НИКАКОЙ"! Но приложил руки, вложил немного денег, перебрал движок, перкрасил... Вобщем имею то, что сделал и хотел сделать сам! Сейчас моя Нивка знаменита на весь Нижневартовск, людям нравится! когда еду по городу, люди оборачиваются и провожают взглядами, что приятно! Даже видел уже 3 попытки плагиата, но скопировать авторский труд не вышло! А еще моя ласточка может проехать по таким ухабам и бездорожьям, куда боятся залазить и джиперы и грузовики!!!
Идуардыч19 октября 2008

2.6 Плохо
Вообще проктически всё. В первый год эксплотации на МКаДе вылетело задее колесо ( к счастью без ДТП). 2 раза меняа менял амортизаторы на третий поставил газовые дорогие Монро. Уже как шестой год про них не вспоминаю.
  • 3 Надежность
  • 4 Цена
Хорошая тачка для плохих дорог . Моя первая машина брал с нуля. Сначала учися ездить и почти сразуже ремонтировать. по проходимости очень нравится иногда проезжал там где застревал на УАЗе. Ездил надальние растояния в 2000 км гружоный сприцепом причом последние 200км. по грунтовке . Не подвела и не копризничела А качество зборки и запчастям можно пожелать лучшего.
Михан Зарайский16 июля 2008

3.8 Хорошо
дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость
За время моей личной эксплуатации (15000 км, для 10-ти летней машины с общим пробегом в 80000 км) столкнуля со следующими проблеммами: развалились все крестовины от старения (не рвали) погибли чехлы ШРУСов износ пластиковых втулок рычагов включения пониженной передачи и блокировки межосевого дифференциала потёк передний сальник раздаточной коробки несколько небольших проблемм с электрикой Было заменено: колодки тормозные все LUCAS барабаны тормозные ЗАО АРТ г. Владимир диски тормозные BREMBO шаровые LEMFORDER крестовины LEMFORDER используемое масло: мотор полусинтетика ZIC, трансмиссия - синтетика MOBIL фильтра KNEHT свечи NGK высоковольтные провода NGK в целом впечатление более чем положительное, в -25 заводиться без проблемм,ездит классно, особенно там где не могут проехать большинство!))) жду ваших вопросов и мнений!
  • 4 Цена
Началась эта история в 2000 году с продажи автомобиля ГАЗ 21 59-го года выпуска, после которой мой отец купил "слегка"Б/У Ниву (ВАЗ21213) 98 года рождения. Машинка была приобретена в основном для безпроблемного проезда на дачный участок, который находиться недалеко от станции Улыбышево Владимирской области. Дорогу к нормальному подъезду преграждает полное бездорожье протяжённостью около 12 км. Автомобиль благополучно прослужив отцу до 2007 года перешёл в мои длинные руки,но о бо всём по порядку... В цеолм и общем машинка сразу в семье приобрела статус общейлюбимицы, так как позволяла уже даже ранней весной, разламывая мощным кенгурином лёд, пробираться на дачу с комфортом, а не ехать долго в переполненом вагоне поезда, а затем ещё топать и пешком. Особенно интересная была реакция соседей, они теперь уезжая после дождичка на личных автомобилях с огорода старались дождаться нас. Вообще проходимость в целом поразила, так же как и поведение автомобиля на скользких дорогах, в частности зимой. Да, утойчивость у полного привода непревзойдённая, но это наш автомобиль, не снабжённый электронными системами безопастности, и ошибаться на скользком покрытии на нём просто противопоказано. По крайней мере у неподготовленного морально человека реакция на выравнивание автомобиля в заносе может вызвать шок. За время эксплуатации Нюски отцом машинка особо не ломалась, но было несколько проблемм доставивших не мало хлопот. Постоянно сыпались шаровые, средний срок службы отечественных составлял 6-8 тыс. километров, а один трековский экземпляр не отходил и тысячи. В итоге на заказ были привезены итальянские CEI которые отходили 4 года и почти 35 тыс. километров без нареканий по ТАКИМ дорогам... В предвкушении высказываний сразу скажу, что менялись шаровые всегда комплектом (все 4 штуки). На 40-й тысяче окончательно умерли передние аммортизаторы. Были установлены 4 амма Monroe Adventure 4X4. На них атомобиль по ощущениям стал даже мягче!!! На 44-й тысяче загудел подшипник генератора который тут же был заменён на такой же шумный. В итоге был приобретён новый генератор, который сразу после установки обменян в магазине на аналог Valeo у которого по крайней мере ничего не гудело и была зарядка! В общем особых проблемм автомобиль не доставил... но тут пришёл 2006 год, я благополучно защитил диплом и родителям пришлось выполнить своё обещание и подарить его мне. И понеслось))) понеслось с 2007 года, сразу по прибытию меня из армии... первое что я сразу сделал проехав меньше 1000 километров это поменял все тяги задней подвески, гулять стала меньше. Затем заменил все 4 аммортизатора на газовую каябу. Заменил передние тормозные колодки, и начал наслаждаться. После превидущих автомобилей преклонных возрастов эта оказалась просто сказкой. В неё не приходилось лазать каждый день чтобы что-нибудь поремонтировать. Летом каждый день ездили с друзьями на каръер, и именно там от девушек машинка получила ласковое прозвище "маленькийтанк". Всё дело в том, что нам неинтересно отдыхать там где отдыхают все, а Нюська позволяет по глубокому песку пробраться далеко от остальных. На трасе машина в целом и общем ведёт себя вполне достойно, в принципе я спокойно могу держаться в автомобильном потоке нашего города. Единственное что сильно раздражает так это "козление", причиной которому видимо короткая база и неудачная развесовка по осям. Расход топлива в целом не напрягает. По крайней мере при моём не сильно спокойном стиле езды, летом в городе всегда укладываюсь в 10 л. Но обо всех недостатках автомобиля я забыл по приходу зимы! передо мной перестала существовать проблемма подъезда к дому, а также поиска свободного места для парковки (скока пустующего места в сугробах...)))) Не могу конкретно охарактеризовать своё отношение к машине, но одно скажу точно: следующая у меня будет 2123!!! Нива - это наше всё!
Domen-1317 января 2008

4.4 Отлично
качество материалов
Не надежные крепления (подушки РКП)
4.4 Отлично
  • 5 Цена
Преодолевая (брод) глубиной чуть больще метра скрыв капот под грязью, "НИВА" без труда преодолела данный участок! Поняв что этого для НИВЫ это все цветочки, я расширил колесные арки, установил на штатные диски резину "GOOD YEAR" wrangler и многое другое! И я на НИВЕ лазил там где хотел, даже областные сотрудники ДПС прекращали движение видя как НИВА съехав с твердого покрытия на снежную целену без труда от них удалялась!
Александр Солдатов01 января 2008

4.6 Отлично
После 250000 сделал ему мотор сам а так машина не прихатливая если за ней следиш и делаеш все вовремя.
  • 5 Цена
Хороши автомобиль для всего и для горада и для дальних поездок и для перевозки груза и пасажиров особено в гораде во время пробок можно обехат не смотря на высокие бардюры а для поездок на рыбалку отдыж семейный автомобиль машина для настоящих мужиков.
Виталий Окунов12 ноября 2007

4.0 Хорошо
Как только купил поменял эластичную муфту.
  • 5 Цена
Моя Нива меня только радует,проблем тфу-тфу нет.
Стёпка24 июля 2007

Отзывы о VAZ / Лада 2121 Нива по годам