8 отзывов о ВАЗ / Lada 2103 1975 года

Мои отзывы →
Ремонтопригодность,дешевизна запчастей.
Качество запчастей оставляет желать лучшего.
  • 5 Надежность
У молодых водителей появляются права. Но так как у большинства в нашей стране деньги водятся редко, то и машины мы стараемся покупать по средствам. Собственно по этому и была выбрана наша классика. Посмотрел объявления, сравнил цены и вот я полноценный обладатель ВАЗ 2103. По состоянию на момент покупки так себе, почти все резинки разрушены, жрала резину(передок)немного замято заднее крыло. Движок нареканий, как не удивительно, не вызвал. На нем даже подтеков масла не было. Но расход бензина мне не понравился. Благо итальянцы заложили небольшой потенциал в машину(ведь вся классика это производная от старого Фиата). Хотя и морально устарела эта машина, но решил заняться ей. Ценники на запчасти немного порадовали(хотя конечно качество под вопросом). Заменил сайленты на полеулетан как на многорычажке, так и на амортизаторах, старый карбик выкинул, заменил на солекс(немного переделать и сидит как родной) расход упал с 16 л до 10 в городском режиме. Со временем добрался и до зажигания(поставил электронное). Отрихтовал, покрасил в цвет и машина ожила! Так что если кому нужен конструктор, покупайте классику, потому что если у тебя есть голова и руки из того места, то и спорт кар из неё собрать не проблема))).
guzel27788704 апреля 2015

4.0 Хорошо
Дешево ремонтировать. Неприхотливая. Комфортная подвеска.
Устаревшая конструкция. Гниет.
4.0 Хорошо
  • 4 Надежность
Это была моя 3-я собственная машина. После института я отработал уже год, поэтому появилась возможность приобрести авто. Получив хороший опыт в перепродажах машин у дяди, решил не копить на нормальное авто, а постепенно добираться до него, попутно зарабатывая на этом пусть небольшие, но деньги. И вот, продана 2-я по счету «копейка». Пришло время пересесть на что-то более интересное. Был 2004 год, и продажи авто осуществлялись либо через газету, либо, что гораздо чаще, на авторынке. Там можно было найти авто и из первых рук, чем промышляли многие перекупщики. Пройдя весь рынок уже по 3-му кругу, достойного экземпляра в нужные деньги не нашли. Уже порывался снова взять «копейку», которая продавалась в отличном состоянии, но что-то «не лежало» к ней. Была промозглая погода – дождь, слякоть. Извозились уже порядком. И вот мой взгляд упал на 3-ку, стоящую посреди большой лужи на окраине рынка. Как-то проходили мимо и не замечали раньше ее. Посмотрели на цену, на внешний вид – нормально. Сели в салон. Какой это был кайф! Авто 75-го года, качественная сборка. Салон в отличном состоянии. В машине тепло, уютно и обалденный запах ароматизатора (ваниль), который с тех пор мой любимый. Двигатель работал четко (недавно после капиталки), недочетов в машине не выявили (кроме немного подгнивших нижних кромок передних крыльев в местах соединения с порогом). В общем, сели в авто, и выходить не захотелось. Так на ней мы и уехали. По сравнению с «копейкой» - небо и земля. Мягкая обивка сидений, подлокотник на заднем диване уже говорит о том, что авто - в советском понимании «люкс» )).Почему мы еще торопились с покупкой? Во-первых, я без авто не могу долго передвигаться. Во-вторых, был намечен отпуск на ближайшие 2 недели, и хотелось съездить к родителям в область (а это 300 км.). Посмотрев вечером машинку более тщательно, выявили лишь перегоревшую лампу подсветки панели приборов (минутное дело). По трассе ехали не более 90 (все-таки первая самостоятельная поездка по трассе), да и страшновато было на свежекупленном авто ехать быстрее, пока не привыкнешь. Авто по трассе идет очень мягко. Ехать комфортно. Единственное, не хватало подголовников, так как мы с братом ростом по 180 см. Но ничего, к концу поездки спина не устала. При езде по грунтовке был замечен стук в передней подвеске. Так как я был наслышен про вырванные шаровые, то ехал очень осторожно. Хотя, как потом выяснилось, волноваться было не о чем – ослабло нижнее крепление амортизатора, и он стал подстукивать. Исправили быстро. Из деревни авто ехало уже с картошкой и прочими овощами в багажнике, и показало себя очень хорошо. Итак, ВАЗ 2103,1975 года. Цвет – сафари. Двигатель 1,5. Стояли родные хромированные колпаки на колесах. В салоне ничего не скрипит, не гремит. Сам салон – бордового цвета, с хромированными ручками открывания дверей и стеклоподъемников. Пол багажника слегка потягивался ржавчиной, а вот внутренние арки задних колес блестели 30-летней краской, как новые. Вообще, машинка не красилась за все это время (кроме переднего правого крыла). А вид авто с родными заводскими зазорами и родной краской многого стоит.Отъездил на машине я всего пару месяцев, так как не хотелось продавать. Вообще, ее можно было довольно недорого отреставрировать до первозданного вида, лишь покрасив. Ценность бы возросла намного. Но в то время я этого еще не понимал, поэтому авто было продано, а на подкопившиеся за это время деньги была куплена уже более современная машинка, но это уже другая история.
goliaff18 марта 2014

4.4 Отлично
качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость
Проблемы были обычные : замены амортизаторов, шаровых опор, тормозных колодок и шлангов, резины после 50 тысяч, ак батареи после 5 лет и так далее. Всё делал сам, никаких СТО !!!
  • 5 Цена
Машина никогда не подводила, правда, иногда имела привычку глохнуть на холостом ходу после долгой езды (после 150-200 км), детали менял по мере износа. Серьёзных поломок никогда не было . C 1975 года на СТО был два или три раза, остальное по части обслуживания и ремонта всё и всегда делал своими силами и средствами. 5 ноября машине будет 35 лет, она на ходу и в полном порядке; не в порядке хозяин - из-за давления не могу получить медсправку для техосмотра, так что машина на "приколе" c 2006 года: ни туда и ни сюда. Такие вот дела !
Eugenio el Grande23 октября 2010

4.5 Отлично
хорошая устойчивость на дороге тепло зимой (жарко) звукоизоляция говорят зоводцкая заводиться легко зимой прочная неприхотливая ремонт мало затрачиваемый скоростные характеристики превосходны проходимость чуть ниже нивы двигатель 2 месяца назад делали первую капиталку корпус не гниет восче идеальное состояние
минусы незаметел ненарадуюсь
4.5 Отлично
  • 4 Надежность
машина досталась от дедушки который отездин на ней всю область и кавказ. Машины небесно голубого цвета в ПТС написанно сиреневый. Машина долго стояла в гараже. после её вызволения она завелась сразу хоть и с трудностями в виде зарядки АКБ и прокачки топлива. шля тяжело смог обогнать толшько автобус на горке но потом началась сказка. Машина шустрая карбер пришлось поставить 73 солекс умер. поменял зажигание на безкантактное подвеску на жескую спортивную с пружины с переменным шагом. так вот в результате машина тянет не по децки настарте делает иномарки но 5 передачи конкретно не хватает. Восчето нет хватает всех 4 передач. дороги у нас убитые. так что раз в 2 года приходиться менять шаровые пружины и амортизаторы делжат. было пару курьезных моментов о которых чуть позже. Машину использую каждый день наматываю на ней по 100-120 км в виду работы. зимой с зоводкой нет проблем. так вот случаи такие 1 на перекрестке стал сдавать гаишник на ниве задом врезался в меня бампер у нивы треснул и свернуло стопать а у мя только краска облупилась ...долго ржал 2 от усталости выезжая с парковки врезался в маршрутную газель моя вина признаю газели свернуло бампер согнуло ребро жескости у меня же разбита фара и погнут копот около 1 см восче мелочь есче интересный случай был когда я выехал на природу я встрял на ней в грязи там где у мя начинался капот начиналась грязь ... из такого выехал с трудом но безчьейлибо помощи благо ралийные навыки дают знать и есче помогите кокнул решетку радиатора силуминовую теперь не продают могет у кого завалялась заразумные деньги куплю совет покупателям купить именно этот год ибо остальные гниют и делали дерьмо
07 августа 2009

2.6 Плохо
динамика
ездит и хорошо
2.6 Плохо
  • 2 Управление
  • 2 Надежность
  • 5 Цена
Хорошая машина, только вот староватая и жрёт много! а в общем можно ездить, и по дизайну мне больше нравится чем копейка, за 500 $ и ездит на 4мкп 105км ) Вот оставил и фотку) музыка через модулятор (для этой машины пойдёт) , я ведь на ней только учусь ездить, стаж 3 месяца всего. Мощности хватает чтобы шприцануть на светофоре, только вот после переключения на 4 передачу все иномарки делают, а 5-ступенчатую не буду ставить, так как скоро планирую её поменять!
... Цезарь30 августа 2008

4.2 Отлично
управляемость
в основном расходники. масло ,тосол, колодки,диски. амортизаторы- прошли уже больше 60000км и накрываться не собираются, сцепление прошло- 10000км и пока нормально, передние колодки прошли- 45000км и еще половина. Все импортное. наше не ставлю из принципа- наелся. Поставил импортное и забыл.
4.2 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Цена
Рабочая лошадка. Не представляет ни какого интереса для угонщиков и прочих скотов. Наблюдал свою машину у друга с пробега 12000км. особых хлопот не доставляет. Правда пришлось переделать электрику так как не соответствовала требованиям по безопасности.
Гарик03 февраля 2008

динамика, коробка передач, управляемость
Проблем нет.Ну так по мелочи как и у любой нормальной машины.
  • 5 Цена
Зверь!!!Машина досталась от деда.Не знаю почему но идет 110км/ч и движ на разрыве.Карб-Соликс,набор скорости отличный,но максималка слабая.Заказал коробку спортивную и думаю инжектор ставить(+40 лошадок). Поставил распорку на передок-вообще ласточка.Трассу держит идеально.Уважаю рэтро.
Балабай Денис24 октября 2007

3.8 Хорошо
динамика, дорожный просвет, качество материалов, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
Главная проблема - высокое потребление топлива (порядка 10-12 литров на сотню), если регулировать зажигание на достаточную приемистость. Удалось снизить до 9л/100км заменой штатного карбюратора на "пятерошный", но потерял в мощности лошадок 5. По мелочам: - низко расположенный фонарь заднего хода быстро загрязняется и подвержен каррозии патрон для лампы, - выемка под старый "квадратный" задний номер не так уж красиво смотрится с новыми номерами, - просится 5-ступенчатая КПП на трассе, но увы... Дорого для меня это, да и проблема с установкой. - за 30 лет коррозия практически "съела" обоймы под домкрат на днище машины. - ошибкой стал подъем заднего моста подкладками под пружины. Регулятор тормозных усилий не выполняет своих функций и торможение стало нестабильным. - ослабли металлические защелки крышки трамблера из-за которых у меня в летом сорвало крышку, а вместе с ней и бегунок. Слава Богу, был запасной. - слабые штатные лампы в фонарях дальнего света. Заменил. - был опыт установки жесткой летней резины. Не стоит оно того. На наших дорогах уж точно. Катаемся на всесезонке Я-370. Удивительная резина Хватает отлично как асфальт, так и грунт. По грязи тащит только так! Правда, тяжеловата. - заменял в этом году радиатор на алюминиевый (мой потек в 3 местах и безнадежно...). Мужики, внимательно замеряйте расстояния между патрубками радиатора и термостата. В моем случае подошли только "нивовские". - проблема с прокачкой тормозной системы. Все же пытаемся по-науке. В старых изданиях четко сказано - прокачиваем сначала правую сторону (начиная с заднего), а потом левую тем же макаром. Ан нет. На практике-то оно по другом: Задние, начиная с правого, а потом передние, начиная с правого. И жидкость тормозную лучше брать с осушителем - надежней. - неравномерные показатели бензометра. Если залил полный бак, то до половины падает очень медленно, а потом просто с фантастической скоростью. То есть половина на бензометре - 1/3 в баке. - с включенными фарами показания датчиков немного преувеличены, например 87-88 и 90-92 градусов температуры жидкости без света и со светом соответственно. Вот и все. Оставляйте коментарии.
  • 3 Управление
  • 5 Цена
Нормальная машина для нормального мужика: движок есть, колеса есть, салон не ахти какой, но по тем временам - люкс, даже присутствует центральный подлокотник на заднем ряде сидений. Жесть - просто отличная, за 31 год эксплуатации замене подверглись только заднее левое крыло да крышка багажника, да и то из за столкновения... Конечно, машина не вечна, но при правильной эксплуатации отвечает добром и признательностью. Движок до сих пор без кап.ремонта, хотя первый цилиндр стал подкушивать масло, в ходовую менял только переднюю подвеску, да и то не целиком, а из года в год по-частям. Руля слушается хорошо, тяга достаточная, хотя после замены штатного карбюратора на "пятерошный" приемистость стала по хуже, но это легко решается установкой зажигния чуть пораньше. Досталась машинка - настоящий "мужик" - терпит до последнего, а потом скрипами и визгами подает сигнал бедствия. До гаража или сервиса доезжал всегда. По-сути, я - третий хозяин машины, но машина в одной семье "с нуля": покупал ее дед, и от него через отца пять лет назад перешла ко мне. Как оказалось, машина идеальна для поездок за город, для грунта и гравия. В горы вытягивает 30% подъемы по скальному грунту с полной загрузкой. Менять машину не собираюсь, будем на следующий год ставить новую жесть на всех крыльях, новую резину да и все... Огромный плюс - дешевый и простой ремонт, который можно сделать самостоятельно, если руки вставлены той самой стороной и оттуда откуда надо растут.
Константин17 декабря 2006

Отзывы о VAZ / Лада Тройка по годам