70 отзывов о Renault Logan 2013 года

Мои отзывы →
5.0 Отлично
Дизайн, вместительность, маневренность, большой багажник
Большой расход бензина
  • 5 Надежность
Автомобили в наше время имеют столько разных моделей, сколько звезд на небе, как говориться на любой вкус и кошелек. Недавно мой знакомый провел для мня экскурсию в своем автомобиле-покатались по городским автозаправкам в поисках дешевого бензина, заодно заскочили на рынок и в пару супермаркетов. В позапрошлом году он купил абсолютно новую машину, которая удовлетворяла всем его запросам небольшая снаружи, но просторная внутри, плюс вместительный багажник, на расход топлива в то время ему дела не было (зря конечно). Он выбрал Renault LOGAN MCV. Я могу оценить эту модель лишь в качестве пассажира. Салон удобный и как для меня, то просторный. Снаружи машина выглядит немного громоздко, но аккуратно. Сидения весьма удобные. Подлокотник правда между сидением водителя и передним сидением пассажира не совсем удобный, но это не является значимым минусом. С ремнем безопасности здесь правда для меня получилась неразбериха- мне было тяжело его застегнуть, потребовалось целых три раза прежде чем я сделала это сама. Но пристегнута к сидению я была надежно, что меня порадовало. Салон действительно просторный, двери открываются легко. Шумоизоляция салона отличная. Когда мы ехали, то мне было лишь слегка слышно шум машин на дороге. Вибрации в салоне нет. Есть правда одно но- в машине большой багажник, который занимает приблизительно треть салона. Одно хорошо, если закупать в больших количествах продукты, как делает мой знакомый (у него в семье пять человек), то пакеты с ними точно поместяться в багажник. Дверь кстати в него большая так что габариты покупки тоже могут быть немаленькие.Маневренность машины, несмотря на габариты хорошая. По зимним дорогам на ней тоже можно безопасно ездить. Что касается поломок, то их пока не было, ни единой. Правда и машине всего годик с хвостиком. Что мне еще понравилось так это дизайн этой модели, на первый взгляд как то громоздко, но если присмотреться, то смотриться вполне элегантно.Как пассажиру мне в этом автомобиле было комфортно и свободно. Есть правда еще один не совсем приятный ньюанс- расход топлива. Вы наверное догадались, что он не маленький ( 7,3 литра на сто километров). Кстати с большой скоростью (выше 120 км/ч) Вы тоже не поганяете- начинает барахлить двигатель. Мой знакомый говорит, что это в принципе не минус для него, поскольку гонять он не любит ни при каких условиях. Учитывая стоимость бензина владелец начал подумывать о меньшем использовании автомобиля. Как пассажиру мне автомобиль понравился- в нем удобно ездить и безопасно.
koralolga01 марта 2015

3.4 Хорошо
Низкая цена и не тесный салон , но это кому как , лично мне не тесный , а кому то совсем наоборот ...
Совершенно нет комфорта , особенно когда едешь один ,то ощущаешь качество дорожного полотна на себе , хотя крупные дыры в дороге подвеска "съедает" довольно хорошо ...
  • 4 Цена
Три года назад ещё ничего , а сейчас ездить на Логане стыдно , на такой машине ездят одни скобари , или пенсионеры .Подвеска чрезмерно жёсткая , двигатель неэкономичный и требует 95 бензин , какого ? Дизайн у автомобиля такой как будто специально для конкурса самых некрасивых машин года . Впрочем справедливости ради первого места он бы не занял ... К немелочам можно отнести небольшой клиренс , при колёсах аж R15 клиренс меньше чем на советской девятке с R13 , что довольно странно и противоестественно ...
александр зыков03 февраля 2015

4.4 Отлично
Достаточно неприхотлива, топливо хавает самое дешевое и не возмущается (хотя советовали только элитные заправки), в горку тянет как и по ровной местности, а у нас в Крыму это не мало важно. Гидроусилитель руля работает четко. Для тех, кто не распальцован и не гоняется за модными фишками комфорт и салон будет вполне на высоком уровне: все на своем месте, под рукой (удобно, мягко, легко). Модель LoganNew кузов, салон обновлены, магнитола как на Duster, комплектация самая простенькая, но уже есть ABS(Bosh), две подушки безопасности. Как опции поставил противотуманки и задние складывающиеся сидения, хотя багажник огромный (свободно входит шесть мешков и еще можно кое-что по мелочи рассовать). Загруженная под завязку практически не проседает, хотя есть регулировка света фар по высоте (ни разу не использовал). Жарким крымским летом выручает кондишн, с дизельком на динамике езды практически не сказывается (разве, что звук двигателя немного меняется, ну а расход немного увеличивается, так это естественный процесс). Фактический расход это как ездить: спокойная езда по смешанному циклу 4, город 5-5,5 очень большие пробки 6, трасса 4,5-5.
Жестковата подвеска, дороговато ТО (замена масла и всех фильтров) мне обошлось 8000 руб. в ноябре 2014 (хотя не знаю сколько стоит на другие марки машин), после первых 3000 км проснулся сверчок в салоне, но легко исчез поле обработки силиконовой смазкой дверных уплотнителей.
  • 5 Цена
Отличная машина в отношении цена - качество, без понтов. Используется и для семейных поездок и в хозяйственных нуждах не подвела ни разу.
dd ss03 февраля 2015

2.4 Плохо
Мощность, клиренс, модная машина, узнаваема на дороге.
Места не хватит все писать.
2.4 Плохо
  • 2 Надежность
  • 4 Цена
Владею Рено логан с 2013 года, брал новой из автосалона, причем очень много оборудования установили в салоне! музыка, колонки, сигналку поставили с GPS ( банк требовал), антикор, маркировка деталей, коврики и пр. В общем все сделали причем переплата по кредиту с КАСКО составила всего то около 60% цены авто! Первые впечатления: авто просто зверь! после обкатки рвет однокласников и более мощные авто со светофора, проходимость как у джипа (высокий клиренс), Очень нравится салон, у приятеля Лада Калина люкс так там много кнопок собрано на двери-реально неудобно! В Логане все под рукой все очень удобно! Почему то не раскладывается спинка сиденья. Причем, скажу по секрету, девушки больше любят ездить на моем Логане, чем на авто других марок! Сейчас пробег 42 000, поломок было немного: генератор, стартер, лампочки, стойки передние, катушка зажигания, балку заднюю поменяли (шины неравномерно снашивались), тормоза, колдун в общем немного , не упомнишь все! В общем тачкой доволен!
Иван30 января 2015

3.8 Хорошо
Довольно просторный салон с удобной посадкой и высадкой, беспроблемная ходовая, достаточный дорожный просвет-отличная проходимость в своём классе, неплохая управляемость, надёжность.
Главный недостаток- отпугивающий потенциальных покупашек дизайн! Плохая звукоизоляция. Цены приблизились к более качественным и современным конкурентам.
  • 4 Цена
Это второй мой Логан, на первом отъездил пять лет без проблем. Решил взять посвежей и в полной комплектации. Сравнивая две машины, отмечу следующее: качество сборки заметно ухудшилось, подчёркивая бюджетность авто, начиная с оплётки жгутов проводов просто изолентой (позор!), подтёков от ржавчины в местах крепления хромированной накладки багажника (посадочные отверстия варварски просверлены в кузове и ничем не обработаны!) и заканчивая стаей мелких, но нудных сверчков в салоне. И это всё на первом году эксплуатации.
Вадим Гамаль14 декабря 2014

4.4 Отлично
Сравнивать по параметру мощность двигателя-количество опций, или по ценовому диапазону? Каждый выбирает под себя. С точки зрения машина не роскошь, а средство передвижения то круче "Оки" искать нечего.
Лобовое стекло. В предыдущую девятку попадали и шипы и камни: сколы, кратер и трещина, которая не росла. В "Логане" первый же камешек на скорости 40 привел стекло в негодность, еле доехал до гаража.
  • 4 Цена
Логан 1,6;16 кл.с кондиционером, противотуманками, подушками б-ти. После отечественных несравнимо лучше: нет пыли в салоне, нет "погремушек", посадка лучше, объем салона просторнее. Прошел 15000. Подогрев сидений не пользовал, добавил бы: 6-ти ступенчатую коробку, доп. шумоизоляцию. На стартах нормально, пошустрее рычагом до 4-ой. АВС кстати проверил сам, не впечатляет. Нормально тормозит по обычным вариантам.
Владимир Афонин22 ноября 2014

3.4 Хорошо
Достаточно высокая, дном не черпает, что по нашим дорогам большой плюс, так как летом живем на даче.
Не очень хорошая шумоизоляция, при езде по не очень гладкой дороге слышно удары о неровности.
  • 1 Цена
Проездила всё лето, практически нет претензий, ничего не пришлось доливать и накачивать. Первые 3 тысячи была немного туповата особенно при трогании с места, но после побежала шустрей. Очень удобный салон, хороший обзор в переднее стекло. Очень легкие педали и отлично тормозит.
Ольга Орлова17 сентября 2014

простота
нет
  • 5 Цена
Машинка для работы и для наших дорог сделана.7ООООт.км за10месяцев пол страны проехал.Зимой тепло летом прохладно.Ходовая не победима ДРСУ. Не ставте задние подкрылки грязь и липкий снег отрывает.Деньги на ветер.
сергей макошин15 сентября 2014

4.0 Хорошо
Высокий клиренс, Большой размер салона и багажника. Хорошая подвеска.Есть все необходимое по цене ниже чем у конкурентов - кондиционер, подогрев передних сидений, противотуманные фары, крепления IzoFix на заднем сиденье, 4 подушки безопасности для передних пасажиров.Очень вместительный салон и багажник. заднее сиденье разделено ровно на 3 части и не имеет анатомических выпуклостей для пассажиров по краям, т.е.спокойно можно сесть втроем, и пассажиру посередине будет также удобно. Кстати для сравнения у товарища в toyota сзади стоят 2 детских кресла по краям. Из-за смещения креплений IzoFix к центру и анатомических сидений, между креслами посередине остается 25 см - так что сиденье получается двухместное.
Посредственная шумоизоляция (лечится дополнительной ШИ). Высокие обороты двигателя на скорости выше 100 км/ч. Расход топлива немного выше, чем у одноклассников.
  • 4 Цена
Приобрел свой логан (комплектация Prestige) в начале 2014 года с небольшой скидкой и в полной комплекитации. До него был ВАЗ 2114.Автомобиль на твердую 4. Неплохо собран. За пробег 25 т. км. нигде ничего не скрипит, не стучит.Довольно проходимый - высокий клиренс и небольшой свес переднего бампера. Паркуюсь там, где некоторые легковуши цепляют днищем (форд фокус у соседа). Хорошая печка. Быстро нагревает салон и лобовое стекло (зимой). При прогреве салона (зимой) и включении кондиционера (летом) закрываю заслонку забора воздуха с улицы - эффективность намного возрастает.Подвеска очень энергоёмкая. Пару раз влетал на скорости в ямы - ни разу не пробило. Отрабатывает все неровности на 5+.КПП очень четкая и понятная. Были отзывы о невключении задней скорости с первого раза. Я всегда включаю через нейтралку - проблем не было.Двигатель очень тяговитый. Разница между загруженным и пустым автомобилем ощущается намного меньше чем в 2114. Сделал чип-тюнинг от Паулюса - машина стала пободрее.Хочется отметить просторный салон и большой багажник - спокойно размещается 5 человек. Также (при снятом спинке заднего сиденья) перевозил шкаф (размер 180*70*15 см.). коробка как раз убралась до передних сидений, при этом багажник закрылся.Немного шумноват, особенно на скорости выше 100 км/ч - хорошо слышно двигатель и покрышки. Примерные обороты при 100 км/ч - 3100, при 120 км/ч - 3500 (на 2114 были соответственно 2700 и 3000). С другой стороны положительный момент - на 5-й скорости можно ехать без нагрузки от 70 -80 км/ч.Часто езжу на дистанци 300-400 км по трассе. Хочется отметить, что мощьности двигателя не всегда хватает для быстрых обгонов (особенно при работе кондиционера). Для быстрого обгона необходимо раскручивать до 4000-5000 об. (хорошо начинает ехать после 3500-4000 об.) - до чип-тюнинга. После чип-тюнинга динамика машины на обгонах выросла, обгоняю уверенней.По моему мнению, комфортная скорость до 130 км/ч - дальше шумно и немного чувствуется встречный поток ветра от фур. Для сравнения в 2114 комфортный порог скорости примерно на 10 км/ч выше.Еще не хватает поясничного упора на спинке сиденья, но сейчас вроде привык.Считаю неплохим семейным автомобилем.Дополнение.Сделал самостоятельно полную шумоизоляцию. Машина потяжелела на 60 кг. По ощущениям уровень шума уменьшился в 2 раза. Теперь при 110-120 км/ч можно не повышая голоса общаться с пассажирами на заднем сиденье (раньше приходилось чуть ли не кричать). Очень большая разница до и после шумоизоляции на зимней шипованной резине. В динамике и расходе топлива шумоизоляция никак не сказалась (общий вес увеличился всего на 5%).По степени значимости ШИ места распределяются так:1. Арки - внутри и снаружи (обязательно заклеить щель между передним крылом и стойкой). Значительно уменьшает шум колес.2. Двигатель (делал моторную перегородку со стороны капота и сам капот). Уменьшает шум двигателя примерно в 2 раза. (образно тише на 500 оборотов при той же скорости).3. Двери. Намного улучшается звук штатных колонок.4. Пол.5. Потолок. Честно говоря особой разницы до и после не заметил.Дополнение (45 т.к.)За 45 т.к. сменил 3 лампы H4 в передних фарах (перегорал ближний свет)На 45 т.к. заменил передние шаровые опоры (застучали) (У машин. после 07.2013г. шаровая опора с диаметром пальца 18 мм и только боковой проточкой. При замене на опору с круговой проточкой пальца пришлось подточить с одной стороны стяжной болт).
Дмитрий Курицын07 августа 2014

простор салона, расход топлива
  • 4 Цена
Напишу-ка и я отзыв о своей машине, может для кого-то он станет полезным. Итак, владею Логаном пол года, за это время спидометр показывает пробег 7565 километров...Прежде всего хочу сказать что машина не для тех, кто любит постоянно топить. Стихия Renault Logan — это адекватная езда по городу, хотя и на трассе машина показывает себя довольно неплохо, даже на скорости 120-140 км/ч. Еще одним несомненным плюсом я считаю расход. Например при поездке на расстояние 300 километров с включенным кондиционером при средней скорости движения 100-110 км/ч средний расход у меня получился в пределах 5,8-6,0 литров на 100 километров.Салон сделан очень удобно, задним пассажирам особенно нравится большой подлокотник. Сидения тоже удобные, даже в дальних поездках не вызывают неудобств. Еще из плюсов можно назвать работу кондея — работает он тихо, и даже на первом делении в 30-градусную жару в салоне прохладно. К недостаткам могу приписать зеркала, которые искажают реальное расстояние и которым не помешал бы электропривод.
Глобенко Виталий // Глобенко Виталий22 мая 2014

4.6 Отлично
Хороший просвет.Держит дорогу,как приклеенная.Кондёр морозит аж зубы стучат.Огромный багажник.Послушна в управлении.
Из-за того что автомобиль высокий,при хорошем ветре машину шатает.Небольшой проём багажника,при его колосальнызх размерах.Одна подушка безопасности.Если мыть самому,потратишь не меньше часа.
  • 5 Цена
На Логан пересел я после 99-ой.После дребезжащего "тазика",тишина в Логане мне показалась музыкой.Шумка конечно не супер-пупер,но зато нигде не скрипит,не дребезжит(кстати,друг взял почти одновременно со мной приору-ПОГРЕМУХА).Ездил на море в Абхазию.Туда обратно вышло 5000км.Супер.По горам прибрежным ездил-машинка слушалась и ниразу ни в чём не подвела.Вообще я рыбак,ягодник и грибник в одном лице,15,5см.дорожного просвета это клёво.В такую грязищу залазил,хоть не вездеход,а нигде не застрял.Зимой она себя показала только с лучшей стороны-заводилась в любой мороз,а заводить приходилось даже в 43градуса.Чтобы повести её в занос надо очень постараться.Машинка лёгкая и шустрая,но больше 160-ти не езжу.На днях прошёл первое т/о,отдал 7000.Зато машина на гарантии.Ниразу не пожалел,что взял рено логан!
Роман26 марта 2014

Подвеска.
салон.
  • 4 Цена
Здравствуйте! Мне 37, я таксист. И сейчас пользую машинку Рено Логан. 2013 год, пробег 107000 км. Поэтому делайте скидку на режим эксплуатации. Комплектация минимальная, двигатель 1,4 литра 75 лс. Из удобств электростеклоподъемники на передних дверях. Сразу о двигателе – слаб и тщедушен. На трассе ревит зверски, но ехать не хочет. Если вы на пятой сбросили скорость со 109 до 85 из-за знака, то не пытайтесь разогнаться вновь до 109. Быстрее будет, если вы остановитесь и начнете движение с первой. Вообще на трассу не нужно выезжать. Из-за короткой базы, высокого профиля и малого веса машину сдувает с дороги встречными фурами. В первый раз я испугался, машину «поймал», а сейчас привык. Но страшно. Четыре взрослых человека в салоне превращают автомобиль в недвижимость. Это, помимо мощности, связано с работой коробки, но в ней меня раздражает больше ход рычага КПП. Приходится «от души», «с плеча» переключать передачи. И расположение задней мне не нравится, но к этому можно привыкнуть. Объем багажника (для меня важно) – два стандартных чемодана. Теперь я понимаю почему на «дачных» логанах установлены рейлинги на крыше. Салон по внешнему виду, качеству материалов и сборки вызывает много вопросов. Лучшее слово, что я нашел, это – убожество. Один плафон освещения салона чего стоит. Он вынимается легким движением руки, и олицетворяет понятие – «дешевая китайская подделка». Впрочем, это можно сказать обо всем салоне. Если сожмете рукой ручку двери (изнутри) она будет скрипеть. Там все скрипит, трещит. Слишком сильно, даже со скидкой на режим работы. Так как это такси, то установлено следующее электрооборудование: магнитола, навигатор, рация и усилитель. К чему я это? А к тому, что включение обогрева заднего стекла или дворников(!) чувствуется всем телом. Машину начинает трясти. По расходу в чистом городском режиме - 11 литров на сотне, на трассе 7. Подвеска – это сказка, это песня, это шедевр. Целиком и в общем машина от меня заслужила оценку – единица, но только за подвеску, ход по неровностям на небольшой скорости, по грунтовке - сразу +2 балла. Так что три балла машине моя субъективная, но твердая оценка. Впрочем, смотря с чем сравнивать.
Ростислав19 марта 2014

3.3 Хорошо
Подвеска
салон
3.3 Хорошо
  • 4 Надежность
Здравствуйте! Мне 37, я таксист. И сейчас пользую машинку Рено Логан. 2013 год, пробег 107000 км. Поэтому делайте скидку на режим эксплуатации.Комплектация минимальная, двигатель 1,4 литра 75 лс. Из удобств электростеклоподъемники на передних дверях. Сразу о двигателе – слаб и тщедушен. На трассе ревит зверски, но ехать не хочет. Если вы на пятой сбросили скорость со 109 до 85 из-за знака, то не пытайтесь разогнаться вновь до 109. Быстрее будет, если вы остановитесь и начнете движение с первой. Вообще на трассу не нужно выезжать. Из-за короткой базы, высокого профиля и малого веса машину сдувает с дороги встречными фурами. В первый раз я испугался, машину «поймал», а сейчас привык. Но страшно.Четыре взрослых человека в салоне превращают автомобиль в недвижимость. Это, помимо мощности, связано с работой коробки, но в ней меня раздражает больше ход рычага КПП. Приходится «от души», «с плеча» переключать передачи. И расположение задней мне не нравится, но к этому можно привыкнуть.Объем багажника (для меня важно) – два стандартных чемодана. Теперь я понимаю почему на «дачных» логанах установлены рейлинги на крыше.Салон по внешнему виду, качеству материалов и сборки вызывает много вопросов. Лучшее слово, что я нашел, это – убожество. Один плафон освещения салона чего стоит. Он вынимается легким движением руки, и олицетворяет понятие – «дешевая китайская подделка». Впрочем, это можно сказать обо всем салоне. Если сожмете рукой ручку двери (изнутри) она будет скрипеть. Там все скрипит, трещит. Слишком сильно, даже со скидкой на режим работы.Так как это такси, то установлено следующее электрооборудование: магнитола, навигатор, рация и усилитель. К чему я это? А к тому, что включение обогрева заднего стекла или дворников(!) чувствуется всем телом. Машину начинает трясти.По расходу в чистом городском режиме - 11 литров на сотне, на трассе 7.Подвеска – это сказка, это песня, это шедевр. Целиком и в общем машина от меня заслужила оценку – единица, но только за подвеску, ход по неровностям на небольшой скорости, по грунтовке - сразу +2 балла. Так что три балла машине моя субъективная, но твердая оценка. Впрочем, смотря с чем сравнивать.
vshter18 марта 2014

4.6 Отлично
Внешний вид, дизель, огромный багажник и большой салон, проверенная подвеска (передок макферсон, зад - балка, от старого логана, добавили стабилизаторы поперечной устойчивости), укомплектован всевозможными датчиками (датчик воды в топливной системе, датчик нагрева свеч накала и т.д.) Свежий автомобиль для повседневной комфортной эксплуатации.
Дворники ниже уровня обогрева лобового стекла, широкая решетка радиатора (если смотреть не с точки зрения красоты, а с практичной стороны), отсутствие датчика температуры двигателя, крышка бака на ключе, говорят можно купить без ключа, так и сделаю :)
  • 4 Цена
Читал много на Инфокаре отзывов касательно логана, решил написать и свой :). Это моя 3-я машина, покупал себе 27 декабря 2013 года на АИСе в Киеве. 1, 5 dci, комплектация экспрешн, сразу заказал коврики, брызговики, тонировку полную (кстати по поводу полной тонировки много людей пугало меня мол будут проблемы с ГАИ, ездил на машине в Россию - никаких проблем) на этот момент машинка прошла 9000 км, ничего сильно не смущает (нужно понимать бюджетность автомобиля и не сравнивать ее с машинами выше классом). На морозе были сверчки дверных карт, сейчас таковые отсутствуют, больше шума в салоне нету, посадка удобная, высокая, хорошая обзорность, информативная приборка и БК, печка зимой греет на 5+, кондер уже проверил, сегодня в Киеве +16, кондер работает тоже зачетно. Штатная акустика работает без проблем, с флешки читает треки без глюков, удобно управление под рулем, блютуз работает с телефоном тоже без проблем. Ходовка отлично ведет себя при езде как по городу, так и на грунтовке. Единственное что на большой скорости - свыше 140 км.час - сильно парусит боковой ветер (учитывая клиренс и колеса 185/65, планирую на лето примерять колеса с сандеро стэпвэй, там 205/65 - думаю парусить будет меньше). Большой багажник - радует, особенно когда едешь с ребенком в гости (масса сумок помещаются без проблем, как по мне - не очень удобно открывать багажник чтобы не оставить отпечатки пальцев - приспособился, открываю и придерживаю за пимпочку замка багажника, за нее и закрываю багажник), у меня обшивка салона черная, не маркая и ткань плотная, что не может не радовать, свет - отличный, может со временем поставлю ксенон, места в салоне - предостаточно, когда смотришь снаружи - трудно сказать что в салоне так много места, как спереди, так и сзади. Как по мне очень широкая решетка радиатора, с легкостью может отскочить от впереди идущего автомобиля камешек и пробить радиатор, планирую купить в автомагазине решотку помельче и доплатить на 1-ом Т.О. чтобы ее установили, Не очень радует отсутствие подрылков задних колес. Теперь касательно эксплуатации дизеля в целом и особенно зимой: много говорили касательно тупости в динамике этого дизелька - все полная чушь, все кто читал об этом дизеле - должны были обратить внимание на его крутящий момент (напомню 200 Н.м при 1750 об.мин), для сравнения в ланосе 1.5 - 130 Н.м. при 3500 об.мин, после обкатки скажу Вам - динамика очень солидная, плюс нужно знать что дизель любит нагрузку во время езды (лучше смазываются части двигателя и турбина), расход при езде 110-130 км.час 5.5-6.0 л. после обкатки скорость езды у меня лично возросла 140-160 км.час - расход 6.5-7.2 л/100 км. Заправляюсь хорошим дизелем (вентус дизель на кло, пульс дизель на окко и випауэр на шелл, на воге не заправляюсь т.к. солярку возят с беларуси, сомневаюсь в ее качестве), да и экономить на этом не вижу смысла, система впрыска коммон-рэйл будет Вам благодарна в перспективе за нормальную солярку :) Пару раз в киеве была зимой температура -21, у меня логан завелся с 4 оборта стартера без проблем, поурчал секунду и начал работать на нормальных оборотах, у отца куга не завелась, у соседа рекстон тоже отказался куда-то ехать :) чувствовал себя королем дизеля :))) когда на меня косился сосед, при этом не использовал каких либо присадок, считаю нужно лить солярку по сезону на нормальных АЗК, также радует отсутствие сажевого фильтра в выхлопной системе, говорят очень быстро начинаются проблемы с тягой у автомобилей с этим фильтром, при езде свыше 2000 оборотов - отличить в салоне бензиновый движок от дизеля практически нереально, шум появляется на скорости свыше 130 км/час от зеркал. Очень ощутим подрыв при разгоне за счет турбины - я так заметил где то на 1700 оборотов она активно участвует в разгоне:) ну и как по мне - самый главный минус - дворники находятся намного ниже активной зоны обогрева лобового стекла, был сильны снег и дворники просто замерзли и вообще не чистили стекло, я их снял, почистил и набрыскал химией (чтобы не обмерзали - помогло на 10 мину езды, был расстроен, потом купил безкаркаски бош и забыл про проблемы). В общем машинка для своего класса зачетная, стильная, продуманная, демократичный расход, хорошая динамика, говорят по поводу ограничения макс. скорости электроникой на 160 км.час - врут:) В общем за ее деньги - советую! берите дизель и не бойтесь, по поводу проблемности дизелей - совковая чушь, которая уже в новых движках не актуальна (своевременное т.о. хорошая солярка и все гут)! Не судите строго - писал отзыв впервые, если чего-то не написал... спрашивайте, с радостью отвечу! Записался на завтра на первое Т.О. (как мне говорил менеджер при покупке автомобиля - то будет стоить в пределах 1200 грн, думаю демократично), сегодня связался с сервисом и мне сообщили что стоимость Т.О. с учетом новых цен мне ляжет в пределах 2000 грн (в стоимость входит стандартный набор процедур: диагностика двигателя, диагностика ходовой, замена расходников (фильтра, масло)). Поинтересовался установкой дополнительной мелкой решетки за основной решеткой радиатора (ответили - обращения такие возникают у клиентов чаасто) - сетку покупаете сами, стоимость установки - 700 грн (сразу задал им вопрос - могу ли я сам лично установить сетку чтобы не "слететь с гарантии", на что услышал ответ, мол слитеть с гарантии у рено не практикуется, просто если вы сами делаете какую-то модификацию из-за которой может возникнуть поломка, то конкретно этот случай по гарантии не пройдет, но гарантия на все остальное сохранится) короче думаю буду ставить сам. Пришло время ехать на 2 ТО (пробег 19 000 км), за это время явных проблем не обнаружил, единственное "но" - при включенном ближнем свете и включенных противотуманных фарах, включая левый поворот - выключается ближний свет, на прошлом ТО обратился к гарантийщику, он говорит - если ситуация будет повторятся чаще - заменим по гарантии (такой случай у них уже был), ситуация у меня действительно участилась. Еще меня на парковке ночью кто-то стукнул в передний бампер, номера отвалились, бампер снизу треснул. т.к. машина на гарантии - пришлось обращаться к официалам в кузовной ремонт, итоги: бампера они не паяют, под замену + докупать набор креплений бампера (+ 900 грн)и установил нижнюю сеточку на решотку радиатора (+ 1100 грн), заказал копию номера, старый как не ровняй - все равно видно (+200 грн с доставкой. Общая сумма 6000 грн. Доволен, если это можно так назвать :). Спустя месяц, на этой же парковке, только теперь машина стояла не передом а задом - кто-то не смог увернутся и царапает мне угол заднего бампера и частично арку заднего крыла до грунтовки... нет слов, эмоций валом... хоть бампер не треснул и не повело, зазоры ровные... на 2 ТО пусть снова оценивают... буду делать ремонт, не так было бы обидно если бы сам где-то коцнул... соседка видела машину, но номер не записала :( Всем успехов!!! :) + поменял заводские дворники валео, на бескаркасные бош еэротвин, доволен, не скрипят, без полосок и разводов удаляют влагу с рабочей поверхности лобового стекла. Цена вопроса - в пределах 350 грн. 27 000 км - полет нормальный, проблем нету. Единственное, что начало меня смущать - странный металлический стук при проезде неровностей, локализовать было трудно т.к. в салоне он одинаково был слышен и слева и справа, короче нашел проблему - стук капота на замке + установили под капот в салоне длинноватый датчик сигнализации. Чтобы найти этот звучек - легонько кулаком постучите по капоту вверху знака рено. Устранил одним витком изоленты на петлю капота, которая заходит в замок при закрытии капота и наклеил двухсторонний скотч на капот в место со прикасания капота з датчиком сигнализации. И настала тишина!!! :) Вот и добрался я до 4 ТО, 40 000 км пройдено. Технических проблем во время эксплуатации больше не выявлено,движок, коробка, ходовка, салон - все в полном порядке, появились мелкие сколы на бампере и частично на переднем торце капота, зря с самого начала не наклеил пленку на эти места. На 30 000 меняли передние тормозные колодки, на 40 000 будут менять задние. На водительской двери в месте соприкасания двери к уплотнительным резинкам подтерлась краска. Всем остальным доволен. Дальше будет :) Забыл дописать отзыв... сейчас для моего авто (дизель) стоимость ТО 2200 грн, если я регистрируюсь на "май рено" - постоянно действуют скидки, и я Вам скажу - это того стоит, регистрация 5 минут, но я вот уже 2-е ТО экономлю 500 грн.... мое ТО обходится мне 1700 грн. мелочь, а приятно :). Рекомендую потратить пару минуток и потом быть участником постоянных скидок, это не реклама - полезный совет :). Хорошо осмотреть автомобиль во время приема-передачи в салоне, проверить все включатели/выключатели, обратить внимание на ЛКП на торцах крышки багажника, капота, дверей! Дизель лучше прогревать не на холостом ходу а на скорости 20-30 км в час, своевременно менять масло, чтобы не было проблем с движком (дизель к этому чувствителен), ну и не экономить на качестве солярки, с учетом демократичного расхода!
Богдан Щербак10 марта 2014

4.2 Отлично
Экономичность, просторноство салона, большой багажник, клиренс хорош.
Качество сборки.
  • 4 Цена
Приобрел машынку 2 месаца назад. Брал за економию. Решыл написать, бо накопилось много негатива. Первый негатив - это запотели уголки фар, с обоих сторон. Затем начало скрепеть окно в водительских дверях, панель возле мафона заскрепела, ходовка стучит громко. На холодный двигатель идет режущий шум от воздушного фильтра, прогревается уходит. Постоянно пачкаешся об пороги. Сборка не очень, большые зазоры - ризинки уложены плохо. Есть и плюсы: двигатель очень резвый, клиренса достаточно, обогрев салона отличный (даже в большые морозы). Если брать дизель, то стоит.
02 марта 2014

5.0 Отлично
Тёплая печка. заводится в любой мороз, после 10 000 км контроллер переключается на экономичный режим и машина начинает летать.Легко глотает неровности дороги.Влезает много вещей и груза ( постоянно по осени вожу картошку). Отличный звук в салоне для магнитолы.
Если не убирать снег с крыши, то попадает в салон. Шумновата, особенно на дорогах с покрытием.Часть деталей ничем не покрыта и начинает сразу ржаветь ( в подвеске).Из-за большого багажника необходимо ставить парктроник.
  • 5 Цена
Это у нас второй Логан. Первый отдали сыну. Надёжная машина для домашних дел и поездок за город. Простая в обслуживании.Очень удобные сиденья. Как-то поехал с одним челом в его Логане из Тюмени. 700 км и даже попа не устала.Большой багажник.
Сергей Мусалимов19 февраля 2014

Подвеска, Коробка, Надежность
Дизайн
  • 4 Цена
Внешность этого авто вызывает... точнее не вызывает эмоций. Дизайн как бы есть, но в то же время его нет. Салон весьма практичен и комфортен, пластик приличный, есть много отсеков для барахла. Динамика конечно не устроила на 1,4, но в городах-пробках она не нужна. Скажу - она хуже чем у приоры, но лучше чем у калины) Логаны славятся своей надежностью и это правда! А подвеска просто сказка! она дарит удовольствие от вождения, даже по ямам и это не сарказм! Потому что когда ты видишь яму, в твоем мозгу уже сформирован примерный удар и отдача, при преодолении этого препятствия на Логане - ваш ум(ум LADAвода) не понимает, что это было... может яму удалось объехать или маленькие наномашины успели заделать ее до удара колесом - постепенно анализируя и выдвигая разные гипотизы мозг смиряется с силой инженерной мысли конструкторов этой подвески. А если бы на автомобили ВАЗ устанавливали подвеску такова типа, то это были бы машины с большой буквы М. Управляется он очень хорошо, у меня даже сложилось такое впечатление, что находишься в экзоскеле))) На самом деле чувствуешь машину, как свою ногу в ботинке. Коробка супер, все четко, как и должно быть у иномарок... да и вообще у всех машин 21 века!!! Думаю машину стоит покупать любому человеку, т.к. она универсальная и с ней не надо "справляться" или "подстраиваться" по нее. Там все просто, а главное отлично работает!
milfiy06 февраля 2014

качество сборки, управляемость
качество материалов
  • 4 Цена
Renault Logan MCV 2013, 1.5 дизель, Еxpression. В целом машина вроде неплохая. Но жлобство производителя просто поражает. Сьекономить на освещении салона и бардачка и всунуть ненужный бортовой компьютер, и магнитолу. За те деньги, которые за это взяли, каждый бы мог поставить то, что ему больше подходит. БК экран большой, но на нем кроме остатка топлива в баке, который постоянно высвечивается и еще одного параметра, больше ничего нет. И когда едешь и тебе нужно посмотреть другие параметры, нужно отвлечься от дороги, так как при переключении БК выскакивают цифры и ты должен догадаться, к чему они относятся. Купить дополнительно БК можно, но кроме, как на торпеду его больше некуда поставить, так как бесполезная магнитола занимает ооочень много места. И где на панели температура двигателя? Оказывается, что это теперь лишнее. Обогрева ног задних пассажиров тоже нет. Воздуховоды нужно выводить самостоятельно.
sotava27 января 2014

3.0 Хорошо
- высокий клиренс. хорошая проходимость. мягкая подвеска. надежность.
- неудобная посадка. своеобразное управление различными функциями. кирпичный вид.
3.0 Хорошо
  • 4 Цена
Всем доброго дня! Машина рабочая, в комплектации: ЭУР, Водительская подушка безопасности, кондей, передние стеклоподъёмники, ЦЗ, 1.4 - 75 л.с. на механике . Никаких дополнительных опций: АБС, попогрей и т.д. нет. Сам владел, начинал как и многие с Девятки, не убиваемая машина, но раз в неделю - ремонт, потом e39 продал BMW по всем известным причинам, в 13 году купил новый KIA Сerato, до сих пор не понимаю, зачем. Отмечу, на постоянной основе езжу всегда на рабочей машине. Были: Opel Combo и Renault Sandero. Исходя из всего выше сказанного, иногда буду сравнивать с Сандерой., хотя по факту машины идентичны. - Внешний вид, кроме того, что это кирпич на колёсах, сказать больше нечего, единственный плюс, это высокие свесы бамперов, парковаться везде и лазать по бордюрам не цепляя ничем, очень удобно. Грибы, дача, рыбалка - без экстрима - отлично! - Аэродинамические параметры - их нет. Сам из С-Пб, часто езжу по Дамбе, если ехать 140, сдувает только ветер, причем руль слушается очень неохотно, если ехать в режиме эконом 80-90 км/ч, каждая обгоняющая машина создаёт ощущение качки на палубе. - Интерьер. Современный - нет. Практичный - возможно. Быстро очищается, пластик везде дубовый, ни на одной из машин не скрипел, бывали сверчки в торпеде на Сандеро, но сами исчезали. - Эргономика салона. Отдельная песня. Кнопки, что передних, что задних стеклоподъёмников это случай до слёз. Те, кто никогда не ездил в Логане или Сандеро, долго пытаются найти, как и где открыть окна. Но для себя заметил, что правой рукой удобней закрывать пассажирское окно, т.к. кнопки находятся на передней панели, это про перед. стек. под. , про задние кнопки молчу, неудобно. Т.к. Сандерик у меня был в макс. комплектации, то сразу скажу, что эл. рег. зеркал, которая находится под ручником, что это? неужели не было другого места. Отдельно хочу отметить кресла и посадку, в долгих поездках начинает болеть спина, как ни крути ручку настройки угла сиденья, посадка как на стуле, никаких поддержек нет и в помине, бюджетный автомобиль этим всё сказано. Из положительного, хватает карманов на дверях, бардачка, доп. бардачка вместо подушки пассажира и карманов рядом с кулисой для всяких мелочей, бутылок, бумаг и т.д.. Задний диван, стараюсь людей там не возить - жалко. Попогреи - в Сандрере зажаривали :) - Динамика. Скажу честно, по городу, если крутить 1.4 до отсечки на первой и второй, хватает с головой, бензин корпоративный поэтому - можно. Сандерик 1.6 16 клапанный разгонялся пошустрее. Но есть одно большое но, для Логана 1.4 и 1.6 ставят одну и туже коробку, на 1.4 хватает с головой, но 1.6 в 16кл исполнение она не дает двигателю отработать по полной, едет как будто сзади за веревку держат, стоит только отпустить педаль газа. - Расход. Спокойное передвижение в скоростных нормах по городу 6-8 литров 95 или 7-9 92го, по трассе можно дотошнотворить и до 5 литров. При этом 1.6 жрёт на 10-15% больше. Как я понял, идеальный вариант, для данных аппаратов из того, что есть - это 1.6 8кл. двиг. - Надёжность. На Логане, отъездил более полугода, пробег чуть-чуть больше 30т. км, пройдено 2 ТО. Проблем нет, отмечу, что отрывал его всеми колёсами от земли об железнодорожный переезд, все отлично, даже колпаки на месте остались, диски ровные - фантастика :) На Сандеро, откатал год, тоже новая машина из салона, слез при пробеге 38т. Меняли по гарантии, левый рулевой наконечник, кнопку клаксона, пару раз прокатывал диски. всё. Отмечу, что Сандеро покупалась фирмой в С-Пб в 12 году, Логан гнал из другого города, но как мне кажется это не имеет значения. - По ЛКП ничего сказать не могу, в ДТП никогда не попадал, критичных сколов и притертостей не было. Все как у всех. - По обслуживанию, Т.О - 7399 руб. цена неадекватная! Новая мазда 6 - Т.О. 6000 . за что? По запчастям, тоже не комильфо, по сравнению с одноклассниками или даже на уровень выше. - Управляемость и Шумка. Второго - нет, музыка громче, фон тише. Управляемость. При больших скоростях свыше 130, ощущение, что машина плывёт, любое перестроение, осторожно и медленно, сцепления с поверхностью явно не хватает :) Лучше брать машину с АБС, т.к. без данный аппарат крайне подвержен блокировке колёс и вставанию на лыжню, правда есть момент, несёт его ровно прямо, ни боком, как например 9ку. Хорошо тормозит коробкой :) Очень не любит колейность - из-за крайне мягкой подвески начинается болтанка, можно даже подпрыгнуть в салоне. Благодаря той же мягкой и видимо неприхотливой и надёжной подвеске, различные ямы, стыки, швы различных размеров и глубин, на ура, лежачие полицейские - не вопрос, сельские дороги - только вперёд. Выводы делайте сами, эксплуатирую машину, по-моему, в суровых условиях, пока держится бодряком.
Мирон25 января 2014

2.8 Плохо
- высокий клиренс хорошая проходимость мягкая подвеска надежность
- неудобная посадка своеобразное управление различными функциями кирпичный вид
2.8 Плохо
  • 4 Надежность
Всем доброго дня! Машина рабочая, в комплектации: ЭУР, Водительская подушка безопасности, кондей, передние стеклоподъёмники, ЦЗ, 1.4 - 75 л.с. на механике . Никаких дополнительных опций: АБС, попогрей и т.д. нет.Сам владел, начинал как и многие с Девятки, не убиваемая машина, но раз в неделю - ремонт, потом e39 продал BMW по всем известным причинам, в 13 году купил новый KIA Сerato, до сих пор не понимаю, зачем. Отмечу, на постоянной основе езжу всегда на рабочей машине. Были: Opel Combo и Renault Sandero. Исходя из всего выше сказанного, иногда буду сравнивать с Сандерой., хотя по факту машины идентичны.- Внешний вид, кроме того, что это кирпич на колёсах, сказать больше нечего, единственный плюс, это высокие свесы бамперов, парковаться везде и лазать по бордюрам не цепляя ничем, очень удобно. Грибы, дача, рыбалка - без экстрима - отлично!- Аэродинамические параметры - их нет. Сам из С-Пб, часто езжу по Дамбе, если ехать 140, сдувает только ветер, причем руль слушается очень неохотно, если ехать в режиме эконом 80-90 км/ч, каждая обгоняющая машина создаёт ощущение качки на палубе.- Интерьер. Современный - нет. Практичный - возможно. Быстро очищается, пластик везде дубовый, ни на одной из машин не скрипел, бывали сверчки в торпеде на Сандеро, но сами исчезали.- Эргономика салона. Отдельная песня. Кнопки, что передних, что задних стеклоподъёмников это случай до слёз. Те, кто никогда не ездил в Логане или Сандеро, долго пытаются найти, как и где открыть окна. Но для себя заметил, что правой рукой удобней закрывать пассажирское окно, т.к. кнопки находятся на передней панели, это про перед. стек. под. , про задние кнопки молчу, неудобно. Т.к. Сандерик у меня был в макс. комплектации, то сразу скажу, что эл. рег. зеркал, которая находится под ручником, что это? неужели не было другого места. Отдельно хочу отметить кресла и посадку, в долгих поездках начинает болеть спина, как ни крути ручку настройки угла сиденья, посадка как на стуле, никаких поддержек нет и в помине, бюджетный автомобиль этим всё сказано. Из положительного, хватает карманов на дверях, бардачка, доп. бардачка вместо подушки пассажира и карманов рядом с кулисой для всяких мелочей, бутылок, бумаг и т.д.. Задний диван, стараюсь людей там не возить - жалко. Попогреи - в Сандрере зажаривали :)- Динамика. Скажу честно, по городу, если крутить 1.4 до отсечки на первой и второй, хватает с головой, бензин корпоративный поэтому - можно. Сандерик 1.6 16 клапанный разгонялся пошустрее. Но есть одно большое но, для Логана 1.4 и 1.6 ставят одну и туже коробку, на 1.4 хватает с головой, но 1.6 в 16кл исполнение она не дает двигателю отработать по полной, едет как будто сзади за веревку держат, стоит только отпустить педаль газа.- Расход. Спокойное передвижение в скоростных нормах по городу 6-8 литров 95 или 7-9 92го, по трассе можно дотошнотворить и до 5 литров. При этом 1.6 жрёт на 10-15% больше. Как я понял, идеальный вариант, для данных аппаратов из того, что есть - это 1.6 8кл. двиг. - Надёжность. На Логане, отъездил более полугода, пробег чуть-чуть больше 30т. км, пройдено 2 ТО. Проблем нет, отмечу, что отрывал его всеми колёсами от земли об железнодорожный переезд, все отлично, даже колпаки на месте остались, диски ровные - фантастика :) На Сандеро, откатал год, тоже новая машина из салона, слез при пробеге 38т. Меняли по гарантии, левый рулевой наконечник, кнопку клаксона, пару раз прокатывал диски. всё.Отмечу, что Сандеро покупалась фирмой в С-Пб в 12 году, Логан гнал из другого города, но как мне кажется это не имеет значения.- По ЛКП ничего сказать не могу, в ДТП никогда не попадал, критичных сколов и притертостей не было. Все как у всех.- По обслуживанию, Т.О - 7399 руб. цена неадекватная! Новая мазда 6 - Т.О. 6000 руб. за что? По запчастям, тоже не комильфо, по сравнению с одноклассниками или даже на уровень выше.- Управляемость и Шумка. Второго - нет, музыка громче, фон тише. Управляемость. При больших скоростях свыше 130, ощущение, что машина плывёт, любое перестроение, осторожно и медленно, сцепления с поверхностью явно не хватает :) Лучше брать машину с АБС, т.к. без данный аппарат крайне подвержен блокировке колёс и вставанию на лыжню, правда есть момент, несёт его ровно прямо, ни боком, как например 9ку. Хорошо тормозит коробкой :) Очень не любит колейность - из-за крайне мягкой подвески начинается болтанка, можно даже подпрыгнуть в салоне. Благодаря той же мягкой и видимо неприхотливой и надёжной подвеске, различные ямы, стыки, швы различных размеров и глубин, на ура, лежачие полицейские - не вопрос, сельские дороги - только вперёд.Выводы делайте сами, эксплуатирую машину, по-моему, в суровых условиях, пока держится бодряком.
Leps198624 января 2014

Отзывы о Рено Логан по годам