Отзыв о Renault Logan 2009

1000 (см3) Объем двигателя
Плохо
2.8

Отзыв

Решил написать краткий отзыв о логане. Брал новым 319 тыр, 2 комплектация, ГУР, ПБ водителя, короче минимум, сейчас 1 год, 12000.Думаю смысла говорить о поломках при таком пробеге нет - пока ничего не поломалось. Опишу просто свое впечатление. Остановлюсь, пожалуй, на недочетах, которые при покупке могут быть не замечены, но впоследствии раздражают, или наоборот достоинствах машинки, немножко сравню с New Logan.Про дизайн ничего говорить не буду (сзади как бочка на колесах).Итак.1. Штатная резина - узкая (смотрится ужасно, как и вся машина). Шумная. По асфальту с "финишной обработкой" - когда сверху его щебнем посыпают и укатывают - ехать очень напряжно. (а может у нас его так укатывают, что на стиральную доску больше похоже).2. Сверчки. Не верьте тому, кто скажет, что в логане их нет. Может мне не повезло, но на упомянутой выше стиральной доске постоянно что-то трынкает - то в двери (провода аудиоподготовки?), то в торпеде. Конечно музыка решает вопрос, но осадочек остается.3. Двигатель. 1.4 для одного и по городу хватает. 4 пассажира уже заставляют крутить двигатель больше. По трассе с пассажирами, да если в горку недостаток мощи хорошо ощутим. Расход за год средний (считаю сам, 50% город) - 7,5 литра. Если посчитать за неделю - от 8 зимой до 6,5 летом. Катал свадьбу у друга - получилось 8,2 (4 крупных пассажира, город). При более, чем 3000 об. движок начинает выть как потерпевший, ехать не комфортно. А 3000 об - это 80 на 4-й или 100 на 5. Можно ехать и 120, и 140, но удовольствия - никакого. Прогревается быстро. Зимой через 10 минут датчик показывает нормальную температуру. Сразу оговорюсь, что у датчика 3 положения - холодный, теплый, норма (ну я их так обозвал). Перегрева никогда не видел. Хотя летом после длительной езды лучше остановиться и дать остыть на холостом пару минут, а то карлсон может до 5 минут молотить.4. Кстати о салоне. Говорят большой. На той же свадьбе вперед уселся двухметровый детина - коленками уперся в переднюю панель. Для обычных людей - вроде нормально, хотя чтобы там не говорили трем 80-килограммовым сзади тесновато. 5. На салонном фильтре сэкономили. Не дай бог после стоянки на улице летом врубить вентилятор на всю при положении "в рожу". Вообще пыли в салоне много. Достает пух и семена березы. В вентиляцию иногда попадают сухие листья - звуки непередаваемые. Пылесос наш лучший друг! 6. Собственно управление печкой и вентиляцией. Я (рост 170) не могу достать до переключателей не наклонившись слегка. Чем это может быть чревато сами догадаетесь.7. Бибикалка в торце подрулевого переключателя лично меня не доставала.8. Тоже могу сказать и про отсутствие ручек дверей. В рестайлинговой модели ручки появились, но только в передних дверях.9. Багажник. Кнопки открытия в салоне нет. Надо идти с ключом назад. Очень неудобно, когда остановился на 20 сек. кого-нибудь высадить. Чтобы хотя бы не глушить при этом двигатель сделал дубликат ключа зажигания (не чипованный естественно). Стало удобнее, особенно в двух случаях - 1) мороз -30, можно сначала завести машину, а потом кидать вещи в багажник, а не выгружать потом их в случае, если не заведется, 2) на заправке отдаешь просто ключик (для лючка), а не чипованный ключ, да еще и с брелком сигналки. У меня на крышке багажника под личинкой замка есть крючок, чтобы ухватиться и поднять крышку. На старых логанах его не было, и на новых (2010) тоже нет! В салоне пробовал открыть багажник и понял насколько неудобно делать это без крючка (и пробовал я еще на чистой машине).10. Не завелась только один раз. Утро -18 - все нормально, днем -7 - заводится и глохнет. Пока не подхватил газом и не держал секунд 20 - глохла. Что было не знаю - больше ни разу не повторялось, но заправку все-таки сменил.11. Омывайка. Тянем рычажок на себя - льется жидкость на стекла. Теперь надо перевести рычажок во второе (!) положение, чтобы ее смахнуть. На логан-форумах некоторые говорят, что это плюс. По-моему они - извращенцы.12. Спинка сиденья не складывается. Чтобы там не говорили некоторые энтузиасты и не писали в инструкции, как легко снять спинку целиком, отвернув 2 болта, я считаю, что спинка не разборная (считать я так стал, когда пришлось ее отвернуть, а потом пол-часа впихивать на место). Лучше этим вдвоем заниматься. И потом, когда снимается спинка остается еще балка безопасности (чтобы при аварии копья из багажника не пронзали пассажиров), которая оставляет 2 хода в багажник шириной по 10 см (примерно) сверху и снизу.13. Передачи. Может я что-то делаю не так, но при переключении с 1 на 2 меня всегда подстерегают трудности, не могу я оптимальных оборотов уловить. Проще тронуться на первой и сразу врубать вторую. В остальном нормально. 14. Покраска. Единственное, что меня разочаровало сильно. Известная болезнь - стык крыши и заднего крыла. На большинстве машин там дырка или резиновая накладка. На логане положена мастика и сверху окрашена. Мастику не досушивают на заводе, краска трескается. 100% гарантийный случай, стыки перекрашивают. Но мастика не ржавеет, поэтому можно забить А вот менее известная проблема. Трещины краски на дверях (вокруг винтов, которые крепят замки). Я капнул антикором и забил. Собственно, если бы не интернет, я бы их и не увидел. На стыках крыши в салоне трещин не было - проверял. А эти может и были - но ведь каждый миллиметр не осмотришь, а тут еще и двери надо открывать.О хорошем. Из расходов (может пока) - бензин, омывайка, щетки, ТО. Короче сел, завел, поехал.После года эксплуатации прошел ТО-1. Стоимость 5600. Замена масла, фильтров, свечей, долили антифриз (хотя уровень не уходил и, если раньше на прогретом уровень стоял между мин. и макс. то теперь на макс.). Все остальное нареканий о ТО-шников не вызвало (а проверяли??? - за 1,5 часа управились. Знаю - лох, в ремзону не просился).