Отзыв о Renault Logan 2013

2000 (см3) Объем двигателя

Подвеска, надежность, вместимость салона, недорогие запчасти и обслуживание.

Заводская резина(лето) Амтел, щетки стеклоочистителя. Эргономика водительского места.

Отзыв

Приобрел Логан 1 за 452 тыс.(рестайлинговый) два с небольшим года назад. И по прошествии этого времени и количества наезженных километров могу поделится с интересующимися своим опытом и наблюдениями. Авто покупался в основном для рабочих поездок по городу, поэтому выбирал с АКПП. Сначала были сомнения может взять на ручке, но посидев в интернете и поговорив с опытными ремонтниками по автоматам(они подсказали, что основные болячки французского DP0 вроде бы излечены) взял с АКПП DP2 в самой полной комплектации Престиж, так как считаю,что только в такой комплектации можно нормально ездить в Логане. О выборе не пожалел, автомобиль радует своей надежностью и неприхотливостью. Не буду писать о логановской подвеске и ходовке, все об этом и так знают. Для города машина удобна, на дальняк больше 800 км. не ездил, но на предыдущей машине(КИА-Спектра) было поудобней.В общем авто - горожанин(мое мнение). Приспособленность к нашим условиям хорошая. Зимой заводилась прекрасно, хотя морозов сильных и не было, но аккумулятор на 72 А. дает уверенность ,что и ниже -25 все будет без проблем. Особенно хочу отметить высокий клиренс, по раздолбанным и заснеженным дворам нигде не чиркал днищем, в отличии от коллеги у которого Шевроле Лачетти. За мной он всегда ехал с опаской не задеть чего нибудь снизу. Машина с автоматом не провоцирует на активную езду, так как автамат немного туповат, Но можно в ручном режиме покрутить мотор и достаточно уверенно передвигаться по городу. На трассе при активных обгонах фур, всегда перехожу в ручной режим. При спокойной езде в основном в городе, с пробками и затыками, у меня выходит примерно 9,5 литров А-92(по компу). По трассе при скорости 110 км/ч примерно 7,2-7,5 литров, это на родной дубовой резине АМТЕЛ. Конечно не рекорд экономичности, но и не плохо для такого авто с кирпичной аэродинамикой. Пробовал заливать А-95, разницы в динамике не почувствовал. На гарантию забил сразу же т.к. ТО1 для бюджетника в 9,5 т. это не гуманно. Поменять расходники (фильтра и масло) не проблема, все доступно и понятно. Недавно смотрел передние колодки тормозные, думаю еще примерно тыс. на 25-30 хватит,видимо езда на автомате дает о себе знать. Тормоза очень цепкие, но к педали надо приспособиться. Сделал дополнительную шумку задней части(пол и багажник) стало покомфортней, но в общем и так было не плохо для данного бюджета. В салоне ничего не скрипит и не бренчит, только при приопущенном водительском стекле, иногда, что то поскрипывает несколько секунд в двери, потом когда нибудь при разборке устраню. Морозным утром иногда какие то небольшие скрипы присутствуют, но по мере прогрева салона проходят. Зимой печка работает прекрасно, но выше 2 скорости вентилятор шумноват. Неисправностей и проблем за все время не было, даже лампочки еще не менял, аж скучно как то. По управляемости машина середняк, реакции на руле немного размазанны, но это видимо сделано в угоду подвеске с большой энергоемкостью. Когда сажусь на машину жены (Шкода) сразу же ощущаются другие настройки подвески. Но я не парюсь на эту тему и когда хочется позажигать на виражах, беру Шкоду. Все таки Логан это трудяга, для этого он и покупался.Есть небольшая особенность при эксплуатации с АКПП, надо прогревать машину 2-3 минуты даже летом, на не прогретой, при трогании с места немного поддергивает, по мере прогрева дерганья исчезают. Зимой обязательно прогреваю двигатель и коробку минут 5 !!! По кузову особых нареканий нет, покраска как у всех современных машин не айс, но под сколами от камушков, не ржавеет. Очень нежное лобовое стекло. надо аккуратно пользоваться зимой скребком, остаются небольшие царапины. Щетки стеклоочистителя с завода - дрянь, сразу ставьте без каркасные и чтобы не было сопли, левую 65 см. правую 55 см.На форумах вычитал как сделать дневные ходовые огни, десять минут работы, и противотуманки теперь работают как ДХО, очень удобно, не надо постоянно включать ближний свет. Все в машине работает, подогревы сидений, эл. зеркала и т.д. В багажнике под ковриком нет твердой основы, кусок фанеры выпилил по проему и теперь ничего не продавливается.Немного по началу смущала французская эргономика (кнопки сигнала и стеклоподъемников) сейчас привык, как будто так и надо. Машина не разочаровывает и полностью отрабатывает свои деньги. Покатаюсь до 100 тыс. км потом подумаю о продаже. Кто присматривается к покупке Логана, советую рассмотреть сей аппарат(сейчас они правда уже в новом кузове, стал поудобней по салону,но и прилично подорожал) он надежен, недорог в эксплуатации и ликвиден на вторичном рынке. Кому мой отзыв был полезен, спасибо, а злопыхальщикам и понторезам советую не терять время на комментарии, они меня не тронут никоим образом. Всем здоровья и удачи на дорогах.