Отзыв о Opel Astra 2009

2000 (см3) Объем двигателя
3.3

фары комфорт

надежность двигателя

Отзыв

Добрый день!Хочу поделится опытом владения данного авто. Про комфорт и ездовые качества писать не буду. Расскажу про надежность моего авто, а конкретно двигателя.Двигатель явно не доработанный, особенно 2010 и 2011 г. Частые проблемы с модулем зажигания, дросселем, расширительного бочка, термостатом, клапанной крышки (перепускной клапан), электромагнитные клапана, турбина крайне маложивучая и сам двигатель с прогарающими поршнями.В частности у меня. Купил авто с пробегом 65000 км (100% оригинал) и сразу столкнулся с проблемой: машина дергается при резком разгоне и свист при сбросе газа. Посидел на форуме, пишут вакуумный ресивер и электромагнитный клапан. Приезжаю в сервис (не дилеры), говорят нет компрессии в 4 цилиндре. Разбираем- прогар четвертого поршня. Меняем, 2 недели без авто. Проблема не ушла-дергается при резком разгоне и свист при сбросе газа. Приезжаю обратно в сервис. День диагностировали, точную проблему не нашли. Назвали несколько возможных причин. Короче ясно, что ничего не ясно.Еду во второй сервис (не дилер). День диагностируют и говорят поменять клапанную крышку (клапан рециркуляции порван). Меняю, проблема не ушла. Отдаю им снова, диагностируют день. В итоге говорят, что все работает, но система в целом не работает.Еду к дилерам. Диагностируют, для начала рекомендуют заменить клапанный ресивер и электромагнитный клапан.Спрашиваю, проблема в них? Отвечают - возможно... Хороший ответ)))Еду домой, нажимаю на газ, а она чих-пых и затроила. Еду в первый сервис, так как дали гарантию на работу. Посмотрели, говорят прогар первого поршня. Меняем, опять две недели.Пока меняли, я решил машину продать. Не для этого покупал, чтобы сервисы кормить, а самому пешком ходить. Стоимость поставил низкую, так что на неделе нашелся покупатель, который загорелся максимальной комплектацией, афл фарами и мощным двигателем. Поехали в сервис на диагностику к этим же дилерам. Посмотрели, и сказали заменить клапанную крышку, которую я поменял две недели назад))) Машину продал и не жалею. Покупателю сказал не гонять, пока проблему не решишь, так как вредно для двигателя.На следущий день звонит и говорит, что машина затроила. Спрашиваю, гонял. В ответ-да. Я как понял, опять у него поршень прогорел, симптомы знакомые. ИТОГ: не советую покупать турбированные двигателя 1,4 и особенно 1,6 и особенно польской сборки 2010 и 2011 годов. Двигателя очень ламучие, сервис по ним никакой в плане грамотной диагностики. В подобных ситуациях лучше менять целиком двигатель, а старый оставлять на запас. Запчасти очень дорогие! Аналогов мало. Кстати коробка автомат тоже маложивучая, отмечают ее ремонт после ста тысяч. В некоторых вариантах и на 30 ломалась.