Отзыв о Dodge Caravan 2009

3000 (см3) Объем двигателя

Комфортный. Вместительный. Надежный.

Большой расход топлива.

Отзыв

Так как у меня четверо детей, нужен был автомобиль минимум на семь полноценных мест и с большим объемом багажника. Идеален в этом смысле наверное VW Multivan, но он того же года и в схожем состоянии стоил в два раза дороже (Dodge брал за 700000) и это уже все таки автобус. Плюс не хотел дизель(бензиновый VW большая редкость), так как иногда приходится ездить в глубинку на дальние расстояния и можно залить мягко говоря плохого качества топливо, что часто приводит к выходу из строя всей топливки (особенно современной), а стоимость ремонта топливной аппаратуры, может сильно испортить настроение. Кстати я работаю в дизель-центре и ремонтирую как раз топливную дизельную аппаратуру и между делом хочу сказать, что дизель можно и нужно покупать во первых новым с гарантией производителя, во вторых если планируются большие пробеги и в третьих автомобиль должен быть большим и тяжелым (вызывает улыбку например дизельная Toyota Yaris). в любом другом случае нужно уповать на удачу. И так выбор пал на семейство Chrysler/Dodge Grand Voyager/Caravan последнего поколения, что по сути один и тот же автомобиль.Оптимальный двигатель по мощности и налогам считаю 3,3, 3,8, но 3,8 встречается реже. Эти двигатели достаточно старые, но надежные и беспроблемные. Нижневальная конструкция распредвала с небольшой (вечной) цепью. АКПП (четырехступенчатая) тоже проверенная временем и не доставляет хлопот (производитель заявляет ресурс в 320000 км., при бережной эксплуатации конечно, как известно, ушатать можно все. Автомобиль достаточно тяжелый и это неизбежно сказывается на расходе топлива, у меня по городу 18л. по трассе в районе 10л при плавном передвижении. Да и гонять автомобиль не располагает, это если хотите круизный лайнер (неспешный и комфортный), причем больше подходит для загородных поездок, чем для города. Автомобиль с хорошей плавностью хода и шумоизоляцией. Салон, наверное один из лучших в классе, все сиденья складываются в пол, причем не сверху пола в один уровень, а именно внутрь пола, получается площадка до передних сидений 2500х1200 мм. и объем багажника свыше 4000 литров.Кстати если сиденья не сложены, в люки можно положить пару чемоданов. Кузов изготовлен из прочного и толстого железа и это видно невооруженным глазом. Автомобилю 6 лет и следов коррозии пока не наблюдается. Дорожный просвет выше среднего, а так же штатные колеса почти внедорожной размерности, позволяют заезжать на бордюры. Автомобиль с хорошей обзорностью, парковаться удобно, хотя задний парк-троник не помешает. Ремонт произвожу своими руками и могу сказать,что автомобиль конструктивно простой и недорогой по з/ч.(если брать з/ч качественный неоригинал) Теперь немного о недостатках, как известно без них нет автомобилей вообще. Пластмассовый салон местами побрякивает, хотя меня это особо не раздражает. Запаску в случае если она понадобится, достать будет очень не просто (она под днищем в районе передних сидений).Но и наверное великоват расход топлива по городу. Кстати с безопасностью как активной(6 подушек) так и пассивной(4 звезды краш-тест) у этого поколения стало намного лучше , чем у предыдущего .