debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Дунуть в бак: тест-драйв Seat Leon TGI Назад

Дунуть в бак: тест-драйв Seat Leon TGI

Автопроизводителям давно было пора задуматься над тем, тобы отобрать хлеб у кустарей от газобалонного оборудования. Никаких «левых» переключателей, наскоро врезанных в торпедо — только две топливные шкалы на приборной панели. И возможность не париться насчет того, чем именно в настоящий момент кормится пламенный мотор.

Лекция

Seat Leon TGI

Попытка отработать обязательный элемент программы - фото на фоне газокомпрессорной станции - встретила непонимание со стороны охраны. А жаль, получилось бы и символично, и патриотично


Все газовое оборудование Seat Leon TGI устанавливается еще на конвейере, что влечет за собой два несомненных преимущества. Во-первых, покупатель получает самое современное оборудование, устновленное профессиональными роботами практически за те же деньги. Ну а во-вторых (и в-главных), покупая серийный газомобиль, вы можете расчитывать, что производитель в своей работе по адаптации бензиновой модели к новому виду топлива пошел чуть дальше простой установки тороидального баллона вместо запаски.

И в случае с «Сеатом» расчет полностью оправдывается. Как известно, использование газа негативно сказывается на некоторых деталях двигателя из-за «сухого» горения –в частности, повышенному износу подвержены клапаны. В 1,4-литровом бензиновом двигателе, установленном под капотом Leon TGI, клапаны сделаны из жаропрочного сплава, а газораспределительный механизм настроен таким образом, чтобы закрывать их позже.

Салон Leon TGI

Совсем не старый, но от этого не менее добрый Leon встречает уютной атмосферой в салоне. Нам здесь нравится больше, чем в родственном "Гольфе"


Кроме того, специальное износостойкое покрытие получили поршневые кольца. Что касается собственно газового оборудования, то здесь нужно упомянуть один момент: Seat Leon TGI заточен под метан. По сути, это никак не должно заботить водителя — электроника автомобиля сама решает, откуда получать топливо в данный момент. Кстати, даже заводится наш «Леон» на газу.

Двигатель Seat Leon TGI

1,4-литровый турбомотор в метановой модификации потерял в мощности, но ощутимого провала в динамике нет - это по-прежнему весьма шустрый и приятный в управлении автомобиль


Единственная проблема для покупателей заключается в поиске метановых заправок, которых, прямо скажем, мало. Ну и перед первым посещением такой стоит подготовиться, чтобы не потерять лицо в глазах водителей маршрутных «пазиков» — может быть довольно обидно, я гарантирую это.

 

Практическое занятие

Seat Leon TGI

"Подвальчика" в багажном отделении нет вовсе, как нет и запаски: внизу лишь бензобак и газовые баллоны


Сама процедура заправки метаном таки требует небольшой тренировки. Нужно вставить в гнездо под лючком бензобака специальный переходник, в который втыкается шланг. И затем не теряться в новой для себя системе координат, включающей такую пугающую величину, как «давление». Или, скажем, кубометры — для справки, максимальная емкость баллонов Leon TGI составляет 22 м3.

Выбор метана в качестве топлива представляется оптимальным с экологической точки зрения — это один из простейших углеводородов с минимальным количеством примесей. А значит, и при сгорании образуется меньше вредных веществ. Существенным недостатком метана можно считать падение мощности двигателя — в отличие от бензиновой 122-сильной модификации 1,4-литровый TGI развивает всего 110 л.с. - налицо 10-процентное сокращение табуна. Хотя разница в ощущениях минимальна.

Приборы Seat Leon TGI
Куда заметнее оказывается разница в стоимости одного километра пройденного пути. Путем наблюдений за расходом испытательной командой auto.ria было установлено, что количество затрачиваемых на 100 км пути кубометров метана примерно равно литрам бензина — при том, что метан на четверть дешевле. В городе расход газа составил ок. 7-7,5 кубометров, по трассе — ближе к шести. В итоге имеем экономию как минимум в 20 процентов, что в абсолютных величинах выливается в приличные суммы.

Приборная панель Seat Leon TGI

Маленькие радости заводского изделия: две шкалы уровня топлива. Слева газ, справа бензин. При израсходовании газа переключение происходит незаметно для водителя


Двигатель нашего «Леона» работает ровно и на холостых оборотах его практически не слышно. Вообще, с комфортом у автомобиля все отлично — сбалансированные настройки подвески и высокий профиль резины как нельзя лучше сочетаются с нашим асфальтом. Мелкие и средние неровности Seat проезжает мягко, ну а большие ямы по плечу только ядреным вездеходам, да и то не всем.

Перерыв

Seat Leon TGI
Не оскорбит наш Seat и чувств водителя. Как и его чисто бензиновый родственник, двигатель отличается хорошей тягой на низах и эластичностью. Шестиступенчатая механика отличается четкостью в работе и короткими ходами рычага, это одна из тех коробок, которые заставляют жалеть о тотальом наступлении автоматов.

Комфортная подвеска автомобиля вместе с тем наделяет его необходимой остротой реакций. На движения руля Leon откликается быстрой, решительной сменой курса. И хотя он проигрывает более спортивным коллегам в способности держать боковое ускорение без сноса, это все еще отзывчивый и очень приятный в управлении автомобиль.


А еще — один из лучших представителей гольф-класса на рынке остается таковым и с баллонами вместо запаски. Хотя запаску, конечно, жалко — с нашими дорогами ее стоит причислить к предметам первой необходимости.

Отзывы о SEAT Leon

40 место
Отлично
146 отзывов
4.5
40 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о SEAT Leon

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Иван | 09:57, 26 апр. 2015

Какой бред!!!

Растаман | 00:43, 15 мая 2015

Лучше просто дунуть!)))))))

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми