debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Nissan Teana 2014 Назад

Тест-драйв Nissan Teana 2014

Получив неделей ранее приглашение на выездной тест-драйв «какой-то модели Nissan», я отправлялась в аэропорт с минимумом вводных данных – из всей информации о предстоящем тесте у меня было лишь заверение компании «Ниссан Мотор» о том, что «мне понравится». Сюрпризы я люблю, а если в деле замешаны автомобили и самолеты – сдержать нетерпение становится делом колоссальной выдержки.
* тест-драйв Nissan Teana ранее опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» от 28.02.14

Два с половиной часа перелета в Милан, еще полчаса на организационные вопросы и трансфер, и вот нашу группу поджидает веер из девяти седанов с российскими номерами. Nissan Teana!

Nissan Teana 2014

Для тест-драйва автомобили были привезены из Санкт-Петербурга, где налажено производство Nissan Teana. Отсюда российские номера.


Внешность Теаны узнается сразу – фамильные черты сохранены, но теперь больше перекликаются с характерными изгибами премиальной линейки М Infiniti. Особенно это заметно по передним фарам и профилю. Задним фонарям усложнили форму – их углы стали более острыми, появились новые «завороты», явно навеянные очертанием передних фар. Решетка радиатора отделана хромом. Автомобиль вытянулся в длину (4863 мм) и ширину (1830 мм), но стал ниже (1482 мм), сохранив клиренс предшественника (150 мм).

Ниссан Теана 2014

Внутри новая Теана изменилась разительно. Диаметр шкал приборов стал меньше, их разделяет значительно увеличенный экран бортового компьютера диагональю в 4 дюйма, цветной, с отличной графикой. Он визуализирует информацию о расходе топлива, пробеге, давлении в шинах, а также указания навигатора. Сами приборы посажены глубже, как у тех же Infiniti. Центральная консоль увенчана уже знакомой по Кашкаю мультимедийной системой Nissan Connect, 7-дюймовый монитор которой теперь расположен ниже дефлекторов (у второго поколения они были по бокам от монитора).

Руль регулируется по вылету и по высоте. Передние сидения настраиваются при помощи электропривода и имеют достаточный их диапазон. Сидения – инновационные, уже установленные в новом Qashqai, разработаны с детальным изучением анатомии поясничной зоны для большего комфорта в дальних, и не только, поездках. Места для пассажиров стало больше – сидящий сзади коллега ростом 190 сантиметров восторгался доступным пространством, приговаривая «я бы так на работу ездил».

Ниссан Теана 2014

Сидения «zero gravity», разработанные совместно с NASA, помогают уменьшить нагрузку на мышцы и позвоночник и улучшить кровообращение, что снижает утомляемость и позволяет дольше оставаться за рулем и не уставать.


Третье поколение Nissan Teana прибудет в Украину уже в апреле, даже раньше, чем Nissan Qashqai, на выездном тесте которого мы побывали месяц назад. Плохая новость – из доступных для Теаны двух моторов, для украинцев доедет только один, бензиновый 2,5-литровый. Второй, объемом 3,5 литра, в нашу страну поставляться не будет, по крайней мере, в ближайшее время точно не предвидится. Причина проста – акцизный сбор на автомобили с моторами объемом свыше 3,0 литров делают их у нас непомерно дорогими, лишая коммерческой привлекательности.

Бензиновый 4-цилиндровый 172-сильный двигатель объемом 2,5 литра работает вместе с обновленным бесступенчатым вариатором Xtronic CVT. Трансмиссия «живая» и отзывчивая, оперативно реагирует на интенсивное нажатие педали газа, обеспечивая безопасные маневры. На высоких скоростях вариатор выбирает наименьшие адекватные обороты мотора, что положительно сказывается на уровне шума в салоне, и снижает расход топлива. В смешанном же цикле бортовой компьютер показывал цифру порядка 7,6 литров на 100 км пути. Механической коробки передач для Теаны не предусмотрено. Сам двигатель запускается кнопкой.

Ниссан Теана 2014 тест-драйв

Маршрут тест-драйва составил 218 км вокруг озера Комо. Весной мы проведем полноценный тест-драйв Nissan Teana в Украине.


За счет инженерных решений, которые позволили сделать кузов Теаны более жестким при снижении общей массы автомобиля, управление седаном стало более понятным. Рулится Теана прекрасно, с умеренным усилием. Гидроусилитель приводится в действие отдельным электромотором, а не от ДВС, что позволяет изменять усилие на рулевом колесе в широком диапазоне. В повороты Nissan Teana входит без кренов, что обеспечивают новые амортизаторы подвески, контролирующие вибрации. Подвеска упругая, в меру жесткая. Спереди – Макферсон, сзади – многорычажка с системой активного контроля траектории. Инженеры хорошо потрудились над шумоизоляцией – в салоне слышен только ровный гул мотора, даже на скоростях свыше 100 км/ч.

Ниссан Теана 2014

Система активного контроля траектории подтормаживает внутреннее по отношению к центру поворота переднее колесо для создания разворачивающего момента. Это упрощает управление автомобилем в разных погодных условиях.


Пакет систем активной безопасности Safety Shield также мне знаком по новому поколению Nissan Qashqai. Teana умеет распознавать «слепые зоны» и движущиеся объекты, а также подаст звуковой сигнал о нежелательной смене ряда движения (когда вышел за пределы полосы, не включив поворотник). Теану также оборудовали системой кругового обзора, передающей изображение с 4 камер на монитор системы мультимедиа. Ее активирует «реверс» или же специальная кнопка на приборной панели, но при скорости не выше 10 км/ч.

Купить новый Nissan Teana можно будет в Украине, начиная с апреля. Цены, в отличие от того же Qashqai, уже сформированы, рассчитаны по курсу гривна-доллар от 21 февраля. Минимальная стоимость составит 311 100 гривен. В эту сумму входят управление бортовым компьютером, круиз-контролем, аудио и Bluetooth hands-free на руле, датчик дождя и датчик света, двухзонный климат-контроль, цветной центральный 5-дюймовый дисплей с CD/MP3 и 6 динамиками, передний и задний парктроники. Максимальная комплектация включает также подогрев рулевого колеса, камеру кругового обзора и комплекс систем безопасности «Safety Shield», и стоит от 368 240 гривен.

Ниссан Теана третьего поколения намеревается укрепить внутрикорпоративные братские узы, явно подбираясь ближе к премиум-сегменту. Понравилось ли мне, как обещали организаторы тест-драйва? Определенно да. Nissan Teana красив, практичен, с хорошей динамикой и энергоемкой подвеской, а множество вспомогательных систем делают управление максимально комфортным. Его минус – отсутствие выбора мотора и КПП. Кстати, с перезапуска Teana начнется обновление всего модельного ряда компании Nissan в Украине.

Отзывы о Nissan Almera

347 место
Отлично
728 отзывов
4.2
347 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.2
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.1

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Nissan Almera

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (19)

Добавить комментарий к статье
Литовец | 18:39, 06 мар. 2014

Гусские его топориком собирали,за 368 гринов - при нынешнем то курсе - продавайте его в рашке-парашке.

Игорь | 13:04, 07 мар. 2014

за рашу-парашу ++++100

Андрей Н. | 11:55, 07 мар. 2014

Передрали с американской Максимы в 35 кузове. Только Максима выглядит как бизнес-класс, и напичкана более дорогими материалами и более богатой комплектацией в целом. Походу новая теана это более дешевый заменитель. Как по мне - не купил бы.

Игорь | 12:59, 07 мар. 2014

в топе это цена пол миллиона (500) а не 368 , нет денег на такие авто че тролить?

Влад | 23:39, 11 июня 2014

Полностью с вами согласен , авто шикарное!

Вадим | 17:16, 07 мар. 2014

Almera у ниссана теж щось не вийшла...наче в них сидять китайці художники і працюють за їду..

Хуан де Рамос | 07:58, 08 мар. 2014

В последнее время,лично мое мнение,практически все крупные бренды,начали делать авто...ну как-бы сильно похожими что-ли,друг на друга.Как то теряется индивидуализм:((( Все зализано,оптика треугольная и тп. Как то даже не интересно. То ли помню,примером,какой нибудь 1995 -й год. Возьмите Пассат Б4 и Мазду 626 - сразу издали видно - кто есть кто. А сейчас...

vasya | 13:05, 08 мар. 2014

100%

Игорь | 22:12, 09 мар. 2014

1+

Игорь | 09:13, 10 мар. 2014

многие пишут однотипное но мне нравится, не однотипное это камри - обрубок и очень безвкустный дизайн (авто реально меньше визуально), 40ка лучше в разы с наружи

Joker | 12:29, 11 мар. 2014

Вы же видите по количеству авто на дорогах кто есть лидер в этом сегменте...причем не досягаемый,по ряду причин.Причем 50ка гораздо ЛУЧШЕ 40ки как по качеству сборки так и по ходовым качествам,в машине появились тормоза,управляемость,ну а качество-цена гораздо интересней чем у теаны.Качество это когда до 100000 Вы не знаете ничего кроме замены расходников.

Дима | 12:32, 11 мар. 2014

100%...при этом цена на 50 первых годов на вторичном рынке(2.5) уже пробегаетъ от 25 тыс.

Правдаруб | 18:22, 11 мар. 2014

Ну наконец то Ниссаны стали похожи на соплатформенные Финики! Сразу видно Финик G70!

Правдаруб | 11:06, 12 мар. 2014

Q70

Дауж | 22:42, 11 мар. 2014

Ниссан вообще писец весь модельный ряд за редким исключением..

Роман | 18:49, 13 мар. 2014

ситроен ДС5 прикольная ))) но все равно дорогая(

Гость | 19:09, 15 мар. 2014

Ну не знаю, как по мне, все Ниссан - полное гов..о. Может слово неправильно написал, поправите, но себе не купил бы ни когда, за исключением - диагноз.

kandrat | 04:53, 18 мар. 2014

nissan-govno redkosnoe

Мыхайлик Мазепа | 14:11, 05 мая 2014

Русские-то хоть топориком, а хохлам так вообще не доверили сборку. Недогосударство нищих и лузеров. За всю историю этот народец тока сало научился коптить, горилку жрать да чубы выбривать, тарасы хреновы)))

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (19)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми