debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как обменять авто с доплатой? Назад

Как обменять авто с доплатой?

Поменять машину на «получше» хотят все, у кого есть автомобиль. Проще всего это сделать – купить новое авто с доплатой. Мы расскажем подробнее о преимуществе такого метода, а еще о рисках, которе вы избежите.

На какое авто лучше поменять?

Согласитесь, что покупать то же самое только другого цвета или с небольшими модификациями – не резонно.

Золотое правило, оно же самое очевидное: «Автомобиль должен быть лучше вашего прежнего»

Менять авто на новое стоит, если ваша теперешняя машина:

  1. Много «жрет». Это касается как расхода топлива, так и затрат на техобслуживание.
  2. Недостаточно безопасна. Антиблокировочная система (ABS), подушки безопасности и динамическая система стабилизации авто(ESC) — три кита безопасности. Искать на обмен лучше авто, которое обладает лучшими характеристиками безопасности, чем ваша машина.

В остальном, вопрос обмена поможет решить здравый смысл и арифметика. Если в планы входит перевозка габаритных вещей или большого количества людей, то стоит присмотреться к Peugeot Expert и подобным моделям. А вот если вы предпочитаете экономичность и эргономичность – Chery QQ, Kia Picanto и им подобные будут отличным выбором.

Киа пиканто

Городская малолитражка — что выбрать?


Автомобиль, на который вы меняете свой, должен укомплектовываться всеми документами. Оригинал техпаспорта поможет вам убедиться в том, что автомобиль не находится под залогом у банка. 

Как легально провести доплату

Юридическая сторона покупки автомобиля с доплатой – важный аспект сделки. Так, можно воспользоваться следующими способами легальной оплаты:

  • договор мены с доплатой;
  • договор купли-продажи;
  • услуги фирмы-посредника.

Рассмотрим подробнее.

Договор мены с доплатой – вариант, когда стороны планируют обменять что-то неравнозначное. Лучше всего, если сделкой будет заниматься нотариальная контора. Это самый простой и наименее затратный вариант.

Договор купли-продажи отличается только тем, что вместо одной вам понадобится заключать две сделки. Вначале вы продаете свой автомобиль по одной цене, а после этого, сразу же оформляете покупку второго автомобиля уже по более высокой стоимости. Как и в прошлом варианте, вам лучше заручиться поддержкой государственного нотариуса.

Как легально провести доплату
Услуги фирмы-посредника – достаточно распространенный вариант. С ним вам предложат процедуру trade-in, которая уже давно получила признание в США и европейских странах. Суть заключается в том, что вы оплачиваете некоторые комиссионные агентам и все. Дальше вам предлагают варианты, из которых вы выбираете подходящие. Вся сделка, проведенная таким образом, занимает не дольше нескольких дней. А если вы сразу определитесь с вариантом, тогда и вовсе – 5-6 часов. 

Как уберечься от рисков

Будьте внимательны — единственная рекомендация, которая действует всегда. Проверяйте документацию на объект покупки или мены с доплатой.

Что проверять? 

Технический паспорт на автомобиль – вот, что должно вас интересовать в первую очередь. В нем указываются важные данные на владельца авто (ФИО, адрес регистрации и прочее). Непременно сравните данные с паспортом хозяина транспортного средства.  Важно сравнить по техпаспорту номера двигателя, кузова и год выпуска автомобиля. Все это легко проверяется при первичном осмотре транспортного средства.

Как уберечься от рисков при обмене авто

Следующий момент – где приобретался автомобиль. Если в салоне, то у владельца должен сохраниться счет-справка. Если с рук – договор купли-продажи. Если же транспорт пригонялся из-за рубежа, то стоит поинтересоваться копией таможенной декларации.

Еще одним важным документом, который должен быть на руках у владельца, является учетная карточка. Она выдается, когда владелец снимает свое транспортное средство с учета. 


Справка-счет и МРЭО ушли в прошлое. Где теперь снимать авто с учета?


Обязательно акцентируйте внимание на документах, подтверждающих право владения. 

Совершенно нелишним будет сделать независимую техническую экспертизу авто. Это обезопасит вас от ситуации, в которой вы не только лишаетесь своей машины и некоторой суммы денег, но и получаете плохо функционирующий автомобиль.

Отзывы о Chery QQ

392 место
Хорошо
140 отзывов
4.0
392 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.0
  • Надежность
    3.9
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.1

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

Все отзывы о Chery QQ

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми