debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Чемпионат Украины по ралли: Борьба до последнего Назад

Чемпионат Украины по ралли: Борьба до последнего

4-й этап Чемпионата Украины по ралли, которым стало Ралли «Трембита», подарил немало зрелища и интриги и состоялся при поддержке AUTO.RIA. И хотя борьбы за главные вершины подиумов не произошло, позади лидеров разворачивалась настоящая спортивная дуэль!

В первые выходные октября украинский раллийный караван отправился в Ивано-Франковскую область, где на скоростных гравийных дорожках собрались побороться 21 экипаж, 11 их которых выступало на мощных полноприводных автомобилях.

автоспорт

Ралли «Трембита» прошло в два дня. Суббота состояла из двойного прохождения по 5-километровому «супер спэшэлу» «Голдэн Харвест», за сумму времен на котором топ-5 каждого зачета получала дополнительные баллы. Ралли

Основное же действо разворачивалось в воскресенье на почти 25-километровом «допе», который участникам предстояло пройти по два раза в обоих направлениях.

При наличии в пелотоне автомобиля категории WRC, а именно Mini Cooper Валерия Горбаня, мало кто сомневался, что все лучшие времена будут оставаться за ним. 

автоспорт

Валерий вместе со своим штурманом Сергеем Ларенсом возглавили все до единого СУ … кроме последнего. На «Сервисе» перед ним были обнаружены повреждения масляной системы, которые привели к сходу. 

Вместе с тем нельзя не сказать, что согласно правил, экипажи на машинах WRC не вправе зарабатывать очки даже в абсолютном зачете Чемпионата Украины по ралли.

автоспорт

Так что участие Валерия носило исключительно номинальный характер. Другое дело его бывший напарник.

Вернувшийся в гонки после 6-летнего перерыва Александр Салюк-младший вместе с новым штурманом Владимиром Равинским уже успели «всухую» победить на трех предыдущих этапах как в зачете 4WD Open, так и в «абсолюте».

Украина Ралли

На субботних ССУ, равно как и на трех воскресных СУ Салюк-младший неизменно финишировал со вторым временем.

На воскресных «допах» Александр уступал от 17 до 40 секунд Горбаню, вместе с тем он практически настолько же каждый раз опережал ближайшего из своих прямых соперников по классу.

автоспорт

При этом на СУ3 он пробивает заднее колесо и почти весь «доп» едет на диске! Более того, на следующем отрезке камень повреждает тормозной суппорт заднего колеса и Александр финиширует практически без тормозов!

По сути, лишь первый обратный проезд завершился для Салюка-младшего без приключений, тогда как на завершающем СУ еще один камень пробивает тормозную магистраль и пилот снова лишь чудом (и мастерством) доводит машину до финиша.

Ралли Украины

Несмотря на все эти злоключения, победное преимущество экипажа Салюк-Равинский составило почти две минуты!...

Хотя за главное «золото» борьбы вновь не вышло, позади лидера развернулась великолепная спортивная дуэль за остальные призовые места «абсолюта» и класса 4WD Open.

В ней сошлись действующий Чемпион Украины по ралли Антон Корзун вместе с Павлом Кононовым и Денис Лохман, которому ассистирует Дмитрий Зиновьев.

Практически всю гонку они шли вровень, однако в самом начале Денис допускает фальстарт на ССУ2, за что получает штраф в 10 секунд. 

Из-за него по итогам субботы вместо опережения, Лохман оказался отстающим от Корзуна, но всего на 5 секунд.

Казалось бы, что такое эти считанные секунды, когда впереди оставалось почти 100 «боевых километров?! Но Лохману с Зиновьевым доведется их отыгрывать всю оставшуюся гонку! 

 

После двух протяженных СУ на середине воскресенья отставание Дениса сократилось до 1,6 секунды и именно ровно столько он отыгрывает на предпоследнем «допе», полностью сравнявшись с соперником!

Все решилось на заключительном, где Лохман наносит финальный «удар», опережая Корзуна на 5,2 секунды, которые и разделили их на финише Ралли «Трембита».

Если в голове «пелотона» борьбы за победу вновь не вышло, она развернулась в более мощном из двух моноприводных зачетов 2WD Open.

В субботу лидерство тут захватывают Сергей Рудковский с Андреем Николаевым, выступающие на непривычном как для ралли заднеприводном BMW.

Однако на первом же воскресном СУ тут все меняется.

Выиграв его с перевесом в 25 секунд над экипажем «БМВ», с третьего места разом в лидеры выходят Станислав Прусс с Михаилом Горшковым. На следующем «допе» их Honda Civic снова быстрейшая. Но, увы. 

На перовом же обратном проезде на «японке» ломается привод и для одесситов гонка на этом заканчивается. Рудковский же уверенно доводит своего «баварца» до финиша, побеждая во второй раз в этом году.

При этом его победное преимущество над финишировавшими вторыми Геннадием Ефимовым с Владимиром Щербаковым составило чуть менее двух минут. 

В самом «младшем» зачете 2WD откровенно доминировали Максим Евдокимов с Владимиром Моржовым.

Уже после первого воскресного СУ их преимущество над ближайшими из одноклассников измерялось более чем увесистыми 2,5 минутами.

К концу же гонки Евдокимов и вовсе довел свое итоговое преимущество над финишировавшими вторыми Валерием Терещенко с Максимом Пысанкой, выступающих на Daewoo Lanos, до почти 4,5 минут! Остальные же участники этого зачета оказались и того дальше…

В командном зачете первое место на Ралли «Трембита» взяла Evdokimov Racing Team, опередив Odessa Rally Team и MOST, честь которой защищали Рудковский с Николаевым. 

Пресс-служба Ралли «Трембита»

Фото Евгений Хитрук

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми