debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Почему растет количество ДТП на парковках Назад

Почему растет количество ДТП на парковках

Число ДТП на стоянках и в паркингах выросло на 35% за два ближайших года.

Автопроизводители постоянно придумывают электронных помощников, которые делают за водителя пусть еще не все, но многое. В новом автомобиле нынче можно найти и парктроники и камеры кругового обзора, однако водители все равно умудряются попадать в мелкие инциденты на парковках. Согласно исследованию компании Accident Exchange, с 2014 года количество ДТП на стоянках выросло на 35%. В пример приводится Великобритания, где и были собраны статистические данные.

Штрафовать за неправильную парковку будут по фотографии

Эксперты отметили, что главной причиной роста количества мелких ДТП на стоянках — наполнение рынка автомобилей более габаритными моделями. К тому же, пока рост продаж кроссоверов и внедорожников все увеличивается, компактные хэтчбеки перестают быть маленькими и юркими. Например, за последние 15 лет популярные модели городских малолитражек стали больше на 16%.

«Следуя рыночной моде, производители увеличивают размеры машин, которые уже переросли размер стандартного парковочного места», — заметил Скотт Гамильтон-Купер, операционный директор компании Accident Exchange.

Согласно опубликованным данным, ежегодно на британских парковках происходит 675 000 аварий, то есть каждый день происходит 1 859 ДТП. Все эти происшествия наносят ущерба на 1,4 миллиарда фунтов стерлингов. С причинами все более или менее понятно, но что, черт возьми, может переломить ситуацию? Надеяться на опыт водителей, конечно, можно... но больше верится в содействие автопилота или, как минимум, системы помощи при парковке. Все прелести одного из таких ассистентов продемонстрировала компания BMW в своем свежем рекламном ролике.