debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
На зарядную станцию для электромобилей лицензия не нужна Назад

На зарядную станцию для электромобилей лицензия не нужна

НКРЭКУ обнародовала разъяснение о том, нужна ли лицензия «на продажу электроэнергии» владельцам зарядных устройств для электрических авто.

Вроде простое дело – покупаете зарядное устройство, прокладываете кабель, монтируете все, и зарядка для электрокаров возле вашего офиса, гостиницы или ресторана готова к работе. Однако, немало владельцев подобных объектов побаивались устанавливать зарядные станции, поскольку не было ясности в вопросе о лицензировании такого дела, как зарядка аккумуляторов автомобилей. Главное предостережение: публичная розетка — это продажа электроэнергии, то есть вид деятельности, который подлежит лицензированию. А получать ради одной-двух розеток разрешение от государства, особенно в случае, когда доступ к зарядной станции (ЗС) предоставляется бесплатно, это лишние хлопоты для любого. Кроме того, в случае проверки, впридачу можно получить штраф за «работу без лицензии».

Электромобили: что ищут и покупают в Украине?

Недавно Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обнародовала разъяснение о том, нужна ли лицензия для ЗС электрокаров:

«Исходя из положений Правил пользования электрической энергией, собственник (пользователь) объекта (помещения) или земельного участка, где установлены электрозарядные станции, является потребителем электроэнергии. Таким образом, электрическая энергия на электрозарядных станциях используется для предоставления услуг по зарядке аккумуляторов электромобилей, а следовательно, такая деятельность не подлежит лицензированию».

Итак, автомобильных электрических зарядных станций (Э-АЗС) в Украине должно стать больше, поскольку один из сдерживающих факторов ликвидирован.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми