debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Volkswagen Golf IV c пробегом. Какие версии покупают чаще? Назад

Volkswagen Golf IV c пробегом. Какие версии покупают чаще?

Что важно знать о VW Golf четвертого поколения, которые предлагают и покупают в Украине.

Фольксваген Гольф четвертого поколения находится в наиболее популярном ценовом сегменте украинского авторынка, где средние цены около $5000. Возможно, он немного дальше самой массовой группы легковых автомобилей по году выпуска, однако это не мешает ему быть лидером по количеству купленных автомобилей среди всех генераций «Гольфов», которые представлены на нашем вторичном рынке.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

В общей сложности от начала 2021-го года и за следующие его 9 месяцев было куплено более 15 тысяч «Гольфов-4», из которых 10 тысяч были из категории «пригнанных». При этом спрос на модель на 20% превышает предложение, что несмотря на солидный возраст и пробеги представителей четвертого семейства «Гольфов» свидетельствует о незаурядном интересе покупателей к этим хэтчбекам и универсалам. Поэтому мы и рассмотрим все подробности об этом авто, чтобы владельцам и покупателям, которые ищут недорогую и практичную машину, было проще ориентироваться в дебрях украинского рынка автомобилей с пробегом.

Какие версии VW Golf IV покупали чаще?

Согласно информации из большинства справочников, содержащих данные об автомобилях разных производителей, VW Golf четвертого поколения был представлен в 1997 году и производился до 2003-го. Однако фактически на рынке присутствуют автомобили с годом выпуска до 2006-го, когда уже продавалось 5-е поколение «Гольфа».

В украинских реалиях определенное «магическое» влияние на покупателей героя этого обзора наверняка имел миллениум, поскольку, как свидетельствуют числа, полученные из открытых данных ГСЦ МВД, больше всего на рынке было машин с годом выпуска от 2000 до 2002. Это как раз середина жизненного цикла четвертого поколения «Гольфа».

Какие двигатели и тип топлива для VW Golf IV выбирали чаще?

Не попали на следующий слайд самые интересные версии двигателей для «Гольф-4», а именно бензиновые с объемом 2,3 (150 л.с.) и 2,8 (204 л.с.) литра. Такие авто иногда встречаются, однако это единичные случаи. Также не слишком популярными оказались 1,8- и 2-литровые версии. Чаще всего покупают эту модель с бензиновыми 1,4 (75 л.с.) и 1,6-литровыми (100-110 л.с.) моторами, еще теми, что «атмосферные», и около них нет символов TSI.

Возможно потому, что в те времена двигатели еще не слишком «зажимали» в жесткие экологические рамки (что часто приводит к увеличению потребления горючего), версий с газобаллонным оборудованием среди четвертых «Гольфов» немного, меньше 10%. Что обычно свидетельствует о том, что и без «газа» эти авто достаточно экономны.

Немного и дизельных вариантов на рынке - около 12%, даже при том, что тогдашние TDI были действительно экономными, и вполне реально (разумеется, при спокойном стиле езды и исправном авто) вкладываться в загородном цикле в показатель 4,5 л/100 км. Все дизели, устанавливавшиеся на Golf-IV, имели рабочий объем цилиндров 1,9 л, а мощность, в зависимости от модификации, от 68 до 150 л.с.

Что касается коробок передач, то автоматические для европейских легковых автомобилей более 20 лет назад предлагались редко. Среди Golf-4 очень нечасто встречаются 5-ступенчатые «автоматы» с 1,6-литровыми бензиновыми хэтчбеками (таковых около 8% среди актуальных предложений на AUTO.RIA), дизели же вообще комплектовались только «механикой» на 5 или 6 передач. Подобная ситуация и с полным приводом: практически все «Гольфы» имеют ведущий «передок», только самая мощная (и самая редкая) версия с 2,8-литровым двигателем была оснащена системой Syncro.

Какие версии кузовов популярны среди VW Golf IV?

С вероятностью 74%, если вы встретите где-нибудь «Гольф-четверку», это будет классический хэтчбек, универсалы покупали не так часто, и они на рынке заняли долю в размере 26%. Еще очень редко встречаются кабриолеты, но опять же это единичные варианты.


Как изменялись цены на Volkswagen Golf IV?

Если бы можно было скрыть слайд с кривой, показывающей как изменялись средние цены «Гольф-4» в течение года, можно было бы предположить, что сравнительно невысокая цена машины и ее популярность должны привести к фиксации или повышению средних цен на эту модель.

Однако, поскольку слайд не скрыт, видно, что с конца 2020-го и до середины лета этого года цены на VW Golf-IV постепенно снижались. Сейчас они несколько поднялись, скорее всего из-за усиления карантинных мер и введения ряда ограничений на пользование общественным транспортом. Говоря более простыми словами - если этот автомобиль вас устраивает, тогда не стоит тратить попусту время, «красные зоны» вряд ли исчезнут за считанные дни, поэтому спрос так или иначе повлечет повышение цен на эту и подобные модели.

Для занятых, все вместе

Принимать решение относительно покупки автомобиля возрастом около 20-ти лет следует с максимальной осторожностью. Какой бы ни была популярность модели в свое время на мировых рынках и на нашем сейчас, возраст есть возраст, как и пробег, который у многих экземпляров перевалил за значение свыше 400 тыс. км. Следовательно, здесь первым делом следует учитывать не особенности комплектации или дату производства, а фактическое состояние того авто, к которому вы прицениваетесь. А цены здесь действительно интересные: от $3500 до $7000, со средним значением $4700.

Как сфотографировать автомобиль так, чтобы быстро продать?

Автомобиль ремонтопригоден, за что еще в 90-е годы марка Volkswagen приобрела немалую популярность среди украинских автомобилистов, есть достаточный выбор как новых, так и б/у запчастей (или целых узлов), машина не слишком сложная конструктивно, поэтому обслуживать ее можно на любой СТО или у частных мастеров (или сдаже амостоятельно, если есть навыки и соответствующее оборудование).

Покупка машины у дилера на площадке и «с рук», в чем разница?

В целом как заменитель «маршрутки» или пригородного поезда «Гольф-4» может служить, конечно, если не забывать добавлять к этой мысли еще одну часть: «как за свои деньги». Вот еще один совет напоследок: когда примете решение покупать VW Golf IV, старайтесь присматриваться к 5-дверным версиям, на «трехдверки» всегда меньший спрос (хотя поэтому на них часто меньшая цена).

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Вот вроде бы и все, разве что отметим, что сейчас на AUTO.RIA предлагается к продаже более 1300 Volkswagen Golf четвертого поколения, о которых вы только что узнали всю свежую рыночную информацию. Вот несколько готовых поисковых запросов, способных помочь быстрее увидеть те варианты, которые как можно ближе могут отвечать вашим потребностям:

Просмотреть все VW Golf IV

Выбрать бензиновый VW Golf IV

Выбрать дизельный Golf IV

Выбрать VW Golf IV з ГБО

Выбрать VW Golf IV хэтчбек

Выбрать VW Golf IV универсал

Просмотреть «свежепригнанные» VW Golf IV

Начиная поиск авто с пробегом следует отдать предпочтение тем вариантам, что имеют проверенный VIN-код, а для самых интересных предложений стоит заказать на AUTO.RIA расширенный отчет VIN+ или VIN MAX, чтобы узнать об автомобиле всю важную информацию еще до его покупки.

Удачного выбора!

Отзывы о Volkswagen Golf IV

68 место
Отлично
111 отзывов
4.5
68 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.5
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет

Все отзывы о Volkswagen Golf IV

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми