Выбираем б/у авто. Hyundai Santa Fe (CM)

Что нужно знать при покупке подержанного Hyundai Santa Fe 2006 — 2012 годов выпуска.

Hyundai Santa FE Смотреть 1 823 предложений →

Материал доступен в украинской версии →

Разработку второго поколения Santa Fe корейцы начали еще в то время, когда им приходилось доказывать клиентам свою конкурентоспособность. Паркетник, разумеется, от этого только выиграл. Но так ли он надежен, как в середине первого десятилетия 2000-х обещали в Hyundai?

Кузов

Корейский кроссовер можно смело хвалить за коррозионную устойчивость. Кузовные панели здесь сделали не из самого толстого металла, но он довольно неплохо справляется с украинскими реалиями. Сильные следы ржавчины здесь – явный признак того, что автомобиль побывал в ДТП и его после этого некачественно восстанавливали. В остальных случаях ржавчина здесь редкий гость.

При этом, к качеству заводского лакокрасочного покрытия второго Santa Fe претензий хоть отбавляй. Владельцы часто жалуются на сильные сколы и глубокие царапины по периметру кузова. Если на них совсем не обращать внимание, то они начинают «цвести», но происходит это спустя солидное время. Также далека от образцовой и жесткость самого кузова. При диагональном вывешивании у автомобиля запросто может не открыться одна из дверей. Плюс, кроссовер может поскрипывать кузовом при езде по ухабистой дороге.

Интерьер

Пожалуй, єто самая слабая часть корейского паркетника. Каждый решит сам для себя, нравится ли ему дизайн интерьера Santa Fe, но есть здесь вещи которые отрицать очень сложно. Качество пластика здесь, мягко говоря, посредственное. Не отличаются особыми изысками и материалы отделки.

Еще одним заметным недостатком является посредственная шумо- и виброизоляция Santa Fe. Шумы проникают отовсюду: от моторного щита, дверных карт, колесных арок. Разумеется, этот недостаток можно исправить, полностью разобрав салон и дополнительно проложив слои шумоизолирующего материала. Жаль, с «дубовым» и очень звонким пластиком облицовки такое никак не провернуть.

Электрика

Отзывов по капризам электронной части Hyundai Santa Fe в Сети очень мало. В основном они имеют несистемный характер и из них сложно выделить какие-либо очевидные проблемные места. Есть жалобы на выгорающий диодный мост в генераторе, перегорающие лампочки (в основном в подсветке номера) и даже на поломку блока управления двигателем. Тем не менее, на фоне остальных отзывов о поломках, в этом автомобиле проблем по электрике явно не много.

Подвеска

Подвеска кроссовера выполнена по довольно простой и распространенной схеме. Спереди здесь установлены стойки типа McPherson, сзади – независимая «многорычажка». Рычаги в сборе здесь стоят солидных денег, но если с их геометрией нет никаких проблем, можно спокойно обойтись одной лишь заменой сайлентблоков, которые на наших дорогах выхаживают по 70-90 тысяч. Для особых ценителей есть даже предложения «по оригиналу».

Ступичные подшипники здесь меняются в сборе со ступицей. Оригинальная запчасть обойдется примерно в 3 тысячи гривен. Но, можно немного сэкономить, взяв деталь от стороннего производителя. Более-менее именитый аналог можно найти примерно за 1,5 тысячи гривен. К слову об «аналогах»: их для подвески Santa Fe предлагается великое множество. Можно найти предложение буквально на любой кошелек, - разумеется, с разной степенью ходимости детали.

Под капотом

Линейка двигателей у корейского кроссовера не страдает от избытка предложения. К тому же, некоторые моторы на нашем рынке если совсем не встречаются, то их можно увидеть достаточно редко. Например, предложений машин с 3,5-литровым двигателем в каталогах б/у авто практически нет; остальные бензиновые моторы также довольно редки. Проще говоря, в четырех случаях из пяти при поиске подержанного Santa Fe вы наткнетесь на машину с дизельным мотором. Среди бензиновых агрегатов у нас относительно распространены 2,4-литровый G4KE и 2,7-литровый G6BA.

Самые распространенные у нас – 2,2-литровые турбодизели с индексами D4EB (139 л.с.) и D4HB (197 л.с.). Нужно сказать, что они сложнее бензиновых, так как здесь уже используются турбокомпрессоры с изменяемой геометрией и более сложная топливная система, плохо переносящая некачественное горючее. Но все эти усложнения довольно хорошо окупаются приемлемым расходом топлива. Если для бензиновых агрегатов нормальным расходом в городе является 15-16 л/100 км, то у турбодизелей этот показатель в среднем составляет около 11-12 л/100 км.

В целом, из всего ассортимента довольно сложно выделить какой-то неудачный мотор. Разве-что на 2,4-литровой бензиновой «четверке» на ранних годах выпуска бывали случаи проворачивания вкладышей. Впрочем, бояться покупки этого агрегата все же не стоит. Все проблемные G4KE уже давно отремонтировали, а после того как этот нюанс стал известен производителю, он немного изменил конструкцию двигателя и полностью исправил этот недочет. В остальном же все агрегаты Santa Fe можно смело хвалить за хороший ресурс и завидную надежность. Главное, чтобы предыдущие владельцы не экономили на обслуживании этих самых агрегатов и проводили его своевременно.

Примерно один из трех б/у Hyundai Santa Fe в нашей стране предлагается с механической коробкой передач. Этот вариант заметно проигрывает в плане комфорта «двухпедальным» версиям, но гораздо выигрывает в плане надежности. Из минусов, - если у вас «подойдет» сцепление, то за комплект придется выложить около 10 тысяч гривен. А очевидным плюсом этой коробки является то, что стоимость комплекта сцепления — единственная жалоба владельцев. Впрочем, двухмассовый маховик на дизельных версиях при ремонте обойдется еще дороже.

Автоматических коробок передач на корейский кроссовер ставилось довольно много: от четырехступенчатой F4A51 и «пятиступок» F5A51/ A5HF1 до шестидиапазонной A6MF2, появившейся на паркетнике после рестайлинга. Последняя, разумеется, будет самой комфортной в повседневной эксплуатации, но она намного сложнее и не так охотно прощает владельцам халатность при обслуживании.

Вдобавок, с этой коробкой у вас куда больше шанс нарваться на самую распространенную неисправность Hyundai Santa Fe – срыв шлицов корпуса дифференциала. Хотя и с другими трансмиссиями шанс также есть. И особенно при агрессивной езде. Что же касается «ресурса» самих АКПП, то в среднем они «пробегают» по 200 – 250 тысяч полностью беспроблемных километров. Правда, только если масло в них менять раз в 50 – 60 тысяч и не мучить машину долгой ездой на высоких оборотах.

В итоге

В целом подержанный Hyundai Santa Fe можно назвать отличным вариантом для покупки. Его хвалят за надежность двигателей, а также за доступность и широкий ассортимент деталей подвески. Из очевидных минусов, пожалуй, - только слабое ЛКП. Что же касается «автоматов» то их капризность очевидна только на фоне относительной надежности всего остального оборудования этого автомобиля.

Предложение о продаже

Одним из главных конкурентов корейского каретника можно назвать Mitsubishi Outlander XL. У японца есть более динамичные версии, да и дизайн до сих пор выглядит свежим, вот только экономичного дизельного агрегата с ним не получить ни за какие деньги. В качестве еще одной альтернативы можно рассмотреть Nissan X-Trail. У него более интересная система полного привода, но он компактнее, у него не такие надежные моторы, - да и модификации с вариатором понравятся далеко не всем.

Кроссовер Корейские автомобили Б/у авто Тест-драйв
Темы:
Hyundai Hyundai Santa FE
Узнать больше:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →