debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Уникальная коллекция BMW Art Cars празднует 40-летие Назад

Уникальная коллекция BMW Art Cars празднует 40-летие

Знаменитая коллекция BMW Art Cars отпраздновала 40-летие.

Почитатели марки БМВ хорошо знакомы с проектом Art Cars, который 40 лет назад начался с творения Александра Колдера. Художник разрисовал модель BMW 3.0 CSL, после чего она вышла на старт 24-часовой гонки в Ле-Мане. С тех пор коллекция пополняется новыми творениями.

БМВ

Изначальная идея принадлежит французскому гонщику и любителю искусства Эрве Пулену: 40 лет назад он попросил своего друга, художника Александра Колдера, использовать его креативность и талант для оформления гоночной машины. Совместно с Йохеном Неерпашем, в то время занимавшим пост директора BMW Motorsport, был создан первый арт-кар BMW, который мгновенно стал любимцем публики, пришедшей на гоночную трассу. С тех пор коллекция BMW Art Car время от времени пополнялась работами таких мастеров как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Дэвид Хокни и Джефф Кунс.

БМВ фото

Арт-кары BMW – это великолепный продукт пересечения миров автомобилестроения, технологий, дизайна, искусства и автоспорта. Сорокалетняя история наших «скульптур на колесах» так же уникальна, как и создавшие их художники. Автомобили коллекции BMW Art Cars – ключевой элемент и лучшая иллюстрация нашей глобальной культурной миссии», – рассказывает Максимилиан Щоберль, старший вице-президент BMW Group по корпоративным коммуникациям и связям с государственными органами.

BMW фото

Семнадцать художников, на данный момент поучаствовавших в проекте BMW Art Cars, родились в самых разных странах, поэтому неудивительно, что «скульптуры на колесах» вызывают большой интерес по всему свету. Несколько машин обычно выставлены в музее BMW в Мюнхене как часть постоянной экспозиции. Остальные арт-кары BMW путешествуют по миру, посещая выставки в Лос-Анджелесе, Лондоне и Гонконге, а также заглядывая в Лувр, музей Гуггенхайма и Шанхайский музей современного искусства.

В 2014 году издательство Hatje Cantz выпустило первый альманах по проекту BMW Art Cars. Книга объемом в 200 страниц содержит множество красочных иллюстраций и описывает историю этих экстраординарных автомобилей с самого начала, положенного в 1975 году. Еще больше света на проект проливают подробные интервью с художниками.

 

Отзывы о BMW 5 Series

46 место
Отлично
646 отзывов
4.5
46 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, стоимость обслуживания

Все отзывы о BMW 5 Series

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми