debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Типы обмана на СТО: Как избежать? Назад

Типы обмана на СТО: Как избежать?

Ремонт автомобиля в автосервисе иногда оборачивается проблемами. Мастера могут обмануть владельца автомобиля. Посмотрим на 7 наиболее распространенных схем обмана, “развода клиента” при ремонте авто.

На чем чаще всего обманывают при ремонте автомобиля

Обращение в автосервис неизбежно для любого обладателя автомобиля. Устройство современной машины настолько сложно, что неопытный водитель может оказаться жертвой обмана со стороны исполнителей работ, причем участвовать в “разводе” может не один мастер, а целая цепочка специалистов. Вот несколько наиболее распространенных схем мошенничества и обмана клиентов при ремонте автомобиля.

 Доплата за ремонт

Распространенный вид “накрутки” стоимости ремонта - в процессе работы мастер якобы обнаруживает в вашем автомобиле несколько серьезных неисправностей. Вы пригоняли машину совсем не по этому поводу, но “добросовестный” специалист выявил и устранил несколько весьма опасных поломок! Придется заплатить за детали и дополнительную работу.

Рекомендация. Ознакомьтесь с договором, если приехали в этот сервис впервые. Документ должен содержать пункт о том, что все дополнительные работы согласовываются с клиентом. При отсутствии такого пункта ищите другой сервис. Если же пункт имеется - вы вправе не платить за работы, которые вам навязали. Обратите внимание на порядок согласования: если вас нет на месте, то сервис должен звонить вам прежде, чем мастер приступит к дополнительным работам. Используйте запись звонка! Учтите, что в серьезных сервисах ведется контрольная запись телефонных переговоров с клиентами.

Доплата за ремонт

 Замена детали без необходимости

Вам производят замену заведомо исправной детали на аналогичную. Метод практикуется в сервисах, где есть собственный склад запчастей.

Рекомендация. Будьте внимательны при диагностике машины - если вы не уверены в своих знаниях, обратитесь к менеджеру. Пусть вам объяснят и покажут неисправность, деталь должна быть демонтирована при вас. Если вдруг “потекли сайлентблоки” - уезжайте оттуда! Эта деталь не “течет”. Требуйте четкого описания неисправности в заключении диагностики, это ограничивает возможности обмана. Не выбрасывайте заключение!

 Замена старой детали на старую

Мастер якобы использует новую деталь, но при этом просто протирает вашу же старую и ставит ее на место.

Рекомендация. Требуйте, чтобы вам отдали снятые с машины детали. Не позволяйте ничего выбрасывать с грохотом в грязное ведро с ветошью. Все заменяемые детали должны быть разложены у вас на виду, если вы решили присутствовать при ремонте.

 Обман при замене масла

Вместо полной регламентной операции вам доливают масло, после чего заменяют масляный фильтр.

Рекомендация. Настаивайте на том, чтобы слив масла происходил при вас. Узнать, сколько его должно вылиться, можно из руководства по эксплуатации. Проследите за тем, чтобы вам залили штатное масло. Емкость должна быть вскрыта при вас.


Как научиться экономить на автосервисе


 Обман с происхождением детали

Вместо оплаченной вами оригинальной детали ставится дешевая подделка.

Рекомендация.. Настаивайте на том, чтобы вскрытие упаковки с деталью происходило при вас. Проверяйте упаковку, сравнивайте серийные номера. Не соглашайтесь на установку “лично сделанной” и “эксклюзивной детали”. Привезите с собой фирменные запчасти с документами на них - вам не смогут отказать в предоставлении гарантии.

Обман с происхождением детали

 Махинации со сроком ремонта

Вариант первый: вы оплачиваете срочный ремонт автомобиля, но он занимает столько же времени, сколько обычный.

Рекомендации. Требуйте технологическую карту - в ней указаны сроки, отведенные на все операции. При отсутствии такого документа, заверенного руководством сервиса - уезжайте оттуда! Вариант второй: мастер затягивает время ремонта, чтобы “выкачать” нормо-часы.

 Перепрошивка сигнализации

Опасный вид мошенничества, при котором на вашу сигнализацию прикрепляется дополнительный брелок для угонщика.

Рекомендация. Обратите внимание на настройки сигнализации - там есть опция, указывающая на количество прикрепленных чипов. Заметив разницу, можете обращаться к руководству сервиса и в полицию - налицо подготовка к угону вашего автомобиля!

Будьте бдительны и дотошны! Не стесняйтесь проверять работу мастера автосервиса

Большинство владельцев автомобилей не разбирается во всех тонкостях их устройства и ремонта. Постарайтесь изучить основы. Присутствуйте при ремонте, оставляйте вместо себя или привозите с собой разбирающегося человека. Не пожалейте денег на диагностику в двух разных сервисах - вы сможете сделать вывод о реальных неисправностях.


Если вы не делаете этого, то дорогой ремонт вам обеспечен


Обращайте внимание на оформление документации - все действия с вашей машиной должны быть зафиксированы, все детали записаны в отчете. Настаивайте на возврате снятых при ремонте деталей - это снижает вероятность обмана. Учтите, что кустарные мастерские в гаражах обманывают гораздо чаще и жестче, чем официальные сервисы, на которые вы можете найти управу!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми