debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Финиш. Льготная растаможка «евроблях» окончена Назад

Финиш. Льготная растаможка «евроблях» окончена

Сколько автомобилей на иностранной регистрации получили украинские номера, и что ждет тех, кто не воспользовался упрощенными условиями растаможки.

10 ноября закончился (четвертый) 180-дневный льготный период, предоставленный водителям легковых автомобилей с иностранной регистрацией, которые находились на территории Украины с нарушением сроков, установленных для транзитного или временного ввоза.

Государственная таможенная служба подвела итоги этой «акции»: оформлено 85 тысяч автомобилей, налогов уплачено почти 3 млрд грн. То есть в среднем, раньше просто водитель, а теперь законный владелец такого автомобиля уплатил около 35 тыс. грн, что в валютном выражении составляет около $1340.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Самой активной таможней стала Закарпатская - там оформили 15,1 тыс. таких транспортных средств. Также среди лидеров по «легализации евроблях» Киевская таможня с результатом 10,7 тыс., Одесская (10 тыс.), Ивано-Франковская (5,8 тыс.) и Черновицкая (5,5 тыс.). Активнее всего украинцы растамаживали автомобили с «чужими» номерными знаками в последнюю декаду льготного периода.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

А что со штрафами? Многие материалы в СМИ, посвященные этой теме, вышли с громкими заголовками с акцентом на «новые, невероятно высокие штрафы». На самом же деле все «предохранители» для ввоза новых «транзитных» и «временных» автомобилей, а также штрафы за эксплуатацию таких автомобилей вступили в силу еще в конце 2018 года, правда, полностью действовать начали после нескольких отсрочек и временных смягчений уже в 2020 году.

Какие кроссоверы 2010-2014 г.в. со средней ценой $12000 самые популярные сейчас?

То есть, новых вариантов ответственности за нерастаможенную «евробляху» не введено: штрафы составляют от 8500 грн до 170 000 грн, в зависимости от вида нарушения, а также такое транспортное средство может быть изъято. Подробно мы это описывали еще в 2018 году, когда были опубликованы соответствующие законы. Кроме этого, полиция имела и имеет право останавливать автомобили с номерами других государств с целью проверки правомерности их эксплуатации на территории Украины, даже если водитель не нарушал Правил дорожного движения.

Какие легковушки чаще  «пригоняли» в октябре?

Напомним, что 10.11.2021 закончился основной льготный период таможенного оформления, которым могли воспользоваться все желающие, у кого был «проходной» по этим правилам автомобиль. Далее льготами могут воспользоваться только военные, которые после 15.05.2021 находились на территории проведения ООС не менее 90 дней, однако не позднее 8.02.2022 - тогда спецусловия прекратят действовать и для таких граждан.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми