debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Закон о штрафах за нарушение правил перевозки детей опубликован Назад

Закон о штрафах за нарушение правил перевозки детей опубликован

Сумма взыскания составит от 510 до 850 гривен.

Парламент принял введение повышенных штрафов для водителей, которые перевозят детей с нарушением Правил. Закон, принятый Верховной Радой 29 октября, подписан спикером ВР и Президентом, и, как того требует законодательство, сегодня (19.11.2019) опубликован в официальном издании. Документ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, то есть 20 ноября 2019 года.

Электромобили подешевели. А можно еще дешевле?

Итак, о чем речь: согласно ПДД запрещается перевозить детей ростом менее 145 см или которые не достигли 12-летнего возраста без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией данного транспортного средства. Также таких детей нельзя перевозить на заднем сиденье мотоцикла и мопеда. Кроме этого, запрещено перевозить детей не достигших 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля, и осуществлять перевозки организованных групп детей в темное время суток.

«Права» и «техпаспорт» можно будет не носить при себе

Стоит отметить, что определение «специальные средства» следует понимать как детские автокресла или бустеры, которые нужно использовать в соответствии с инструкцией к ним и автомобилю, а также с учетом роста, возраста и веса ребенка. Еще до принятия этого закона мы советовали его авторам обратить внимание на указанный момент, и конкретизировать в ПДД (или самом законе), что именно подразумевается под этими «средствами». Однако пока все так и осталось: «специальные средства», - и расплывчатая формулировка может дать основания для обжалований постановлений полицейских в суде.

Заколдованный шлагбаум: ведут ли себя иначе украинские водители после пересечения границы?

Штраф за перевозку ребенка с нарушением Правил составит 510 гривен, за первое зафиксированное нарушение. За второе аналогичное нарушение, зафиксированное в течение года, придется заплатить уже 850 грн.

В любом случае, имеете ли вы замечания к терминологии, применяемой в законе, или нет, мы уверены, что преимущество имеет здравый смысл. А он подсказывает, что (с законами, штрафами или без них) детей следует перевозить в специальных автокреслах или с использованием бустеров, согласно росту и весу малолетнего пассажира.

Поэтому если вы до сих пор не считали нужным (что является большой ошибкой) перевозить своих детей в специальных автокреслах – самое время запланировать покупку. И не искать советов у «адвокатов», которые рекомендуют начинать разговор с патрульным со слов «причина остановки» и проводить ему «ликбез» в отношении транспортного законодательства. Ведь дело не в том, чтобы выиграть спор с патрульным, а в безопасности ваших же детей.

Подобрать детское автомобильное кресло
Товары на RIA.COM

Определенную проблему новый закон представляет для водителей такси и таксопарков: им придется позаботиться о наличии детских автокресел, ведь в законе не предусмотрено исключений. Некоторые службы такси предлагают услугу перевозки с детским автокреслом за дополнительную плату, в других есть возможность включить ее в стандартный тариф, что дает им преимущество над конкурентами.

Опрос: Таксисты против детских автокресел. А вы?

Кстати, в некоторых городах Европы фирмы-перевозчики арендуют помещения (одно или несколько, в зависимости от размера города), чтобы там организовать станцию хранения и обмена автокресел. Водители могут заезжать на такие станции, чтобы брать, а после выполнения заказа – оставлять там детские автокресла до следующей потребности.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (45)

Добавить комментарий к статье
Александр Андреевич | 09:55, 19 нояб. 2019

О запрете переоборудования фар головного и дополнительного света не хотят принять? Не возможно стало ездить. На каждом Жигуле уже эта херня установлена. Это кошмар.....

Гость | 10:53, 19 нояб. 2019

Каким тут образом запрет на переоборудование помешает установить в фару диоды с температурой 6к кельвинов ?

Павло | 20:15, 19 нояб. 2019

Реально ці лед лампи вже дістали.саме нічого не баче і ти не бачиш!

Гость | 03:59, 13 февр. 2020

А ренжроверы новые что может тоже запретить

Александр Андреевич | 11:19, 19 нояб. 2019

Это и есть переоборудование фар головного света.

Alex | 11:41, 19 нояб. 2019

в каком месте это переоборудование?

Евгений | 23:12, 07 дек. 2019

Есть ГОСТ что ещё нужно,вам.

Гость | 10:56, 19 нояб. 2019

В общем закон принят так, что если докопаться, то штрафовать не за что - возраст узнать не может и рост измерять никто не даст, ибо не сертифицированный сантиметр !

Сергій Олександрович | 11:34, 19 нояб. 2019

Закон не закон, ваш ребенок и его безопасность должно быть ключевым... Но в нас как: "...грім не гряне мужик не перехреститься..."

Alexandr | 13:50, 19 нояб. 2019

Ну да уж лучше потом "правильной" рулеткой измерять размеры для могилы ребёнка, а возраст потом же на плите определят... Если не беспокоитесь о ребенке, который даже от резкого торможения может сзади на торпеду перелететь то не пишите чушь.... А кресел б/у от 500 до 1000 хорошего качества давались так что рекомендую купить пока нет особого ажиотажа!!!

Alex | 15:25, 19 нояб. 2019

за 500-1000, это гавнище ,а не кресло, б/у кресло +- нормальное это минимум 3к, про новое вообще молчу. А если окажитесь между 2х фур, то рулетки хватит замерять ямку для братской могилки даже не доставая из авто, даже нет не с авто, а с маршруткой, прям с маршруткой чтоб закопать, или авто вместе с любым креслом.

Гость | 13:43, 20 нояб. 2019

Маєш дитину, Да автокресло, це святе. А як бути коли ти їдеш в дощ, мороз, і дитина стоїть в селі мерзне, чекає цей грьобаний громадський транспорт, а його нема. Теж не візмеш, бо закон! Штраф! Во про шо мова, а не про рулєтку!

Гость | 13:34, 19 нояб. 2019

Начали бы с ям на дорогах, аварийность от них в разы выше. А потом бы на сознательность граждан давили, что осталось только детей в автокреслах возить для безопасности - обо всём остальном уже позаботились. А то лицемерие аж зашкаливает.

Гость | 11:00, 19 нояб. 2019

Нет кресла - посадил малыша сзади на байк и отвёз. Так будет безопасней ведь, по закону.

Георгій Іванович | 11:17, 19 нояб. 2019

ПДР, п 21.11. Забороняється перевозити: б) ... на задньому сидінні мотоцикла та мопеда;

Alex | 12:12, 19 нояб. 2019

ну так можно впереди посадить, это не запрещено.

Андрей | 11:43, 19 нояб. 2019

Ну больше заняться то нечем!? Людям платить за газ/свет/... нечем, а тут такой резонансный вопрос - похоже на отвлечение внимания людей от чего-то важного!!! По поводу этого закона - ...а как маршрутки? такси? а подвезти кого-то?

Alex | 12:10, 19 нояб. 2019

Да да да приняли, еще бы и соблюдали, а не так как с то коммерческого транспорта, и еще бы объяснили почему такси должны с креслами ездить, а маршрутные такси нет. Да и маразм это в общем, если дтп будет со смертельным, а шансов ровно столько же, как в авто с креслом так и без, то водитель нести ответственность при любых раскладах. Так какого лешего вы лезете к водителю с ремнями и креслами. И к стати закон не обязывает именно в креслах возить, там проставок для закона хватит, толку от них 0, ну сцуко ж по закону.

Михаил | 16:02, 20 нояб. 2019

На счет шансов - бред полный. Не владеете темой - не вводите в заблуждение.

Alex | 18:55, 20 нояб. 2019

Ага конечно, посмотрю я на таврию с автокреслом в которую въедет камаз и протащит ее еще метров 500, прям спасет кресло. И да конечно бред как и то что у нас маршрутки прям из 22 века, а не из 19. Теорию оставь при себе, она на столько же актуальна как и средний расход топлива написанный в сервисной книге к авто.

Alex | 19:13, 20 нояб. 2019

А еще мы в европе живем скажут те кто "в теме", а по факту в стране третьего мира.

Гость | 13:37, 19 нояб. 2019

Ранее подбирал на трассе голосующих с детьми. Теперь извините товарищи, пусть Вас возят полицаи и депутаты. А впереди зима. Холодно.

Гость | 14:37, 19 нояб. 2019

Есть транспортные средства где не предусмотрено крепление под кресла,что делать тогда.

Alex | 15:28, 19 нояб. 2019

ну так в законе не написано ничего про крепить, примотаешь ремнем и всею его ж дятлы писали такие ., что любая блондинка , на их фоне , будет мега обозначенной в автомобильной теме.

Михаил | 16:01, 20 нояб. 2019

Кресла крепятся штатными ремнями, за небольшим исключением.

Николай | 17:02, 19 нояб. 2019

Якщо собаці нема чого робить,то вона ж..опу лиже.

Гость | 18:41, 19 нояб. 2019

Діоди ще терпімо, а вот коли Ксінони тулять в оптіку яка сфокусірована під звичайну. За це потрібно наказувати,і то жостко. А по дитячим кріслам, закон сирий. Це на трасі сержант Петренко на глаз буде опріділяти, яку йому машину зупинити, і заглядувати в салон, чи везу я дитину, чи ні? І дитина в 12 років має тепер всюди с свідоцтвом про народження ходити, бо таксіст, чи просто попутка не підбире дитину в мороз і холод, яка добирається в село з району з музичної школи, або з аптеки з ліками для мами, бо в машині немає автокрісла! Д Е Б І Л І З М!

Гость | 18:48, 19 нояб. 2019

P.S. Дивитесь на Европу, на їхні закони, це добре. Тільки спочатку наведіть лад з громадським транспортом, шоб він ходив за розкладом як Европі, з інтервалом в 5-10 хвилин! Мать Вашу!

Гость | 18:55, 19 нояб. 2019

За їзду з включеними протівотуманками, не в туман, теж потрібно наказувати! Туди точно повсовують шо по мощніше, та ще регульнуть,, щоб собі любимому було добре видно, а на решту на...ть!

Александр | 20:01, 19 нояб. 2019

У меня трое детей всем до 12 лет!! Как выходить с этой ситуацыи!!!например поездка на море теперь надо три автокресла покупать

Денис | 20:18, 19 нояб. 2019

Совсем не обязательно. Штраф то понтовый! Да и лечение деток, вылетевших с заднего сидения в лобовое стекло или переднюю панель при экстренном либо резком торможении, особенно на трассе, ничего не стоит. Как и их здоровье. Так что не заморачивайтесь!

Михаил | 15:55, 20 нояб. 2019

Все зависит от роста детей и есть ли ремни безопасности на заднем ряду.

Гость | 08:58, 20 нояб. 2019

А если 2 или 3 деток? И нужно на такси доехать куда-то , на вокзал спешишь, к доктору, та мало ли вариантов!!!!

Андрей | 11:46, 20 нояб. 2019

А вечером групу детей куда девать выгонять с автобуса до утра

Станислав | 15:02, 20 нояб. 2019

"...специальных средств, ....., предусмотренных конструкцией данного транспортного средства. " Я не вижу по тексту, что необходимо для ребенка оснастить автомобиль дополнительными средствами... Автомобили оборудуются средствами безопасности - это ремень и подушка безопасности. Скажите в конструкции какого авто имеется детское кресло? Извините, но не в одной инструкции на авто я не видел чтобы они с завода комплектовались детскими креслами. Если я не прав то поправте меня. Мое мнение, что очередному "куму депутата" необходимо продать залежавшийся товар.

Михаил | 15:49, 20 нояб. 2019

В некоторых авто есть так называемые бустеры трансформеры, которые можно сделать из сидений заднего ряда. Но их время ушло, т.к. новый европейский стандарт R129 - запрещает использование бустеров.

витя леонтьев | 19:57, 22 нояб. 2019

Тесла s идёт с детскими креслами но блин не покарману мне и вам думаю тоже

Станислав | 15:44, 20 нояб. 2019

Необходимо чтобы водители соблюдали скоростной режим сначали. Половина машин в населенных пунктах носятся по городу со скоростью 100 и более км/ч. Никакое кресло не поможет если в тебя влетит такой гонщик.

Михаил | 15:54, 20 нояб. 2019

Вы ошибаетесь.

Станислав | 13:39, 25 нояб. 2019

Ошибаюсь, что носятся со скоростью 100 и более км/ч, да еще на красный свет светофора? В Харькове, Зайцева снесла с тратуара пешиходов и это не единственный случай.

Alex | 19:01, 20 нояб. 2019

вчера со знакомым спорил)))) вот если ребенок до 12лет но выше 145, или ниже 145см но старше 12лет, то выходит кресло не нужно и вози где хочешь))) и про группу детей в темное время суток поржал, вот едут они на соревнование в европу , так теперь ночью ехать нельзя, будут вместо суток, 3 дня ехать теперь.

Александр | 13:55, 21 нояб. 2019

А таксюрики как? Или теперь с ребенком на такси низя? Сомневаюсь что таксисты массово начнут кресла покупать. А автобусы, маршрутки?

Николай | 22:55, 26 нояб. 2019

Детское сиденье обязательно надо, у нас трое детей, два кресла и которому 7 сидит пристегнут, НО! Физически три сиденья не станут почти ни в одну машину в ряд, закон га*но! Верно написали выше, заказали много детских сидений, деть надо куда то....

Валерий | 14:02, 15 дек. 2019

Подскажите,как фамилия депутата от Слуги народа,который автокресла и торгует?????????????

Roman | 22:23, 22 дек. 2019

Чергова безглузда ідея, кожен громадянин сам має приймати рішення про безпеку перевезення дітей, якщо має мізки в голові, то йому до ср..Ки цей закон, він вже подавну крісло купив. Чому нам навязуют те, що ми самі маємо вирішувати. Ще й штрафи придумали які, 500-800, чому не 50-100. Так скоро і шоломи для авто навяжуть, з штрафом, щоб голову вберегти коли будеш вилітати через лобове скло.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (45)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми