debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как растаможить электромобиль, если он коммерческий? Назад

Как растаможить электромобиль, если он коммерческий?

Какой ответ на этот вопрос дали в ГФС.

О том, что покупателям электромобилей вновь предоставлены льготы на растаможку, известно всем. Однако, не все в курсе, что на самом деле не любую «электричку» можно растаможить с нулевой пошлиной и без уплаты НДС. Дело в том, что льготы распространяются исключительно на легковые электрокары, а вот если речь о грузовых (мы говорим не о «фурах», а о легких коммерческих машинах типа Renault Kangoo ZE, Nissan eNV-200) – это другая категория транспортных средств. И растамаживается она иначе. А как именно – мы спросили у тех, кто собственно растаможкой и занимается: у Государственной фискальной службы.

Льготную растаможку на электромобили продлили

В своем ответе специалисты ГФС отметили: прежде всего, в зависимости от комплектации и конструктивных особенностей конкретного авто, упомянутые нами модели электромобилей можно классифицировать по УКТ ВЭД как группу 8703 (легковые) или 8704 (грузовые). Чтобы каждый раз определение типа ТС происходило однозначно, таможенники будут руководствоваться Пояснением к УКТ ВЭД по работе с Гармонизированной системой версии 2012 года и Комбинированной номенклатуре ЕС, утвержденной приказом ГФС №401 от 09.06.2015.

Импорт электромобилей в Украину. Есть рекорд!

Итак, если после изучения сопроводительной документации и самого автомобиля будет принято решение об отнесении его к группе 8703, растаможка будет происходить по правилам для легкового электрокара (пошлина и НДС – ноль, акциз – 1 евро за 1 кВт*ч емкости аккумулятора).

Тогда и теперь: как изменился рынок электромобилей за три года

Если авто попадет в категорию 8704 (грузовые), для него будет применен полный код УКТ ВЭД 8704 90 00 00 «моторные ТС для перевозки грузов, прочие». Таможенные платежи тогда будут рассчитываться так: пошлина – 10% от оценочной стоимости автомобиля (или 6,3% для ТС которые имеют сертификат о происхождения из стран ЕС, 7,5% - если ТС из Канады); НДС составит 20% от суммы (оценочная стоимость авто) + (пошлина). Учитывая то, что этот код УКТ ВЭД отсутствует в перечне подакцизных товаров в ст. 215.3.52 НКУ, уплата акциза не предусмотрена.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми