Новые правила растаможки. Что с переоборудованием?

Новые правила растаможки. Что с переоборудованием? Другие новости
Калькулятор размера акциза на переоборудование грузового автомобиля в пассажирский.

Этот материал доступен в украинской версии

Новые законы об изменении правил растаможки вступили в силу 25 ноября 2018 года. Среди всех изменений есть и такие, что касаются переоборудования с категории «грузовой» на «пассажирский». Это немалый сектор индустрии, который некоторое время был фактически заморожен. Дело в том, что до изменения правил при переоборудовании, например, Volkswagen Caddy на «пассажира», надо было уплатить акциз в полном размере, без каких-либо льгот или скидок. Сумма при этом «набегала» бóльшая, чем стоимость автомобиля.

Официально. Новые правила растаможки уже действуют.

Теперь, согласно нормам Закона №2611-VIII (проект №8487), акциз при переоборудовании будет рассчитываться по формуле, - той же, что и при растаможке автомобилей. Правда, не будет действовать 50% скидка, которая установлена временно на 90 дней, поскольку такая льгота разово предоставляется только для автомобилей, которые ввозятся на таможенную территорию Украины. А поскольку здесь мы имеем дело с переоборудованием, то есть изменением кода УКТ ВЭД с 8704 на 8703, придется платить все без скидок.

Новые правила растаможки. Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Чтобы рассчитать сумму акциза нужно знать объем двигателя в кубических сантиметрах и возраст автомобиля. Далее эти числа следует внести в формулу, которая приведена далее, и получить результат.

Акциз=(Базовая ставка)*(Коэф возраста)*(Коэф двигателя)

Базовые ставки следующие:

  • Бензиновые двигатели объемом до 3000 см3 – 50 евро
  • Бензиновые двигатели объемом от 3001 см3 – 100 евро
  • Дизельные двигатели объемом до 3500 см3 – 75 евро
  • Дизельные двигатели объемом от 3501 см3 – 150 евро

Коэффициент возраста – количество полных лет автомобилю. Значение этого коэффициента не может быть выше 15, то есть даже при расчете акциза на 20-ти или 30-летнее авто его возраст в формуле составит 15.

Коэффициент двигателя – объем двигателя в см3, деленный на 1000.

Льготную растаможку на электромобили продлили

Например, акциз на VW Caddy, о котором мы упоминали выше, 2010 года выпуска (полных 7 лет) с дизелем 1,6 TDI (объем 1598 см3) составит 839 евро. Конечно, это не «копейки», однако по «старым», уже отмененным табличным ставкам акциза, эта сумма для нашего примера была бы чуть ли не в пять раз больше: 3900 евро!

Акцизный налог придется уплатить в полном размере, то есть без учета ранее уплаченного акциза, который был внесен в кассу во время таможенного оформления импорта конкретного автомобиля.

Не растаможил «бляху» - готовься к штрафу

Кроме расходов на акциз, разумеется, придется оплатить стоимость работ автосервиса и затраченных материалов, а также провести сертификацию уже для пассажирского ТС, после чего осуществить перерегистрацию авто в Сервисном центре и получить новое свидетельство о регистрации.

Отметим, что этот принцип будет действовать только для категории «легковые автомобили», а для автобусов (ТС, которые имеют 10 и более мест, включительно с местом водителя) — нет. Скажем, если вы намерены переоборудовать грузовой MB Sprinter, которым можно управлять с «правами» категории «В», в автобус с 17 пассажирскими сиденьями, то для такого варианта формула акциза применяться не будет.

Узнать, какой размер акциза придется уплатить за автомобиль при его переоборудовании, можно с помощью нашего калькулятора:

Подпишитесь на рассылку

Первыми получайте новости в удобном формате

Комментарии (75)

Добавить комментарий к статье
Владимир | 10:19, 30 ноя

вот за это спасибо!

Ответить
Александр | 13:43, 30 ноя

Присоединяюсь.

Ответить
СТЕПАН | 23:50, 30 ноя

РЕНО КАНГО 2005 р. - 1500 Є. за що?

Ответить
ОЛЕКСАНДР | 11:27, 01 дек

А рено трафік під цей закон потрапляє ???

Ответить
Гость | 15:12, 02 дек

Маю Рено трафік 2011 року. На укр. номерах. Грузовий. Дизель.Двигун 2.0.В Україні з 2016 року. Чи можу я зараз його переобладнати в пасажир? Раніше цікавився - то акциз становив майже 5 000 євро.

Ответить
Юрий | 22:20, 02 дек

1200 евро

Ответить
Виталий | 17:34, 03 дек

Можно до 8 мест

Ответить
сергей | 14:10, 02 дек

чи можливо розмитнити автобус євро 3 наприклад,і яка тоді буде формула?

Ответить
Адам Казимирович | 15:43, 02 дек

автобус ні

Ответить
Сергей | 16:37, 04 дек

1650євро тільки акцизу за переобладнання форд транзит 2.2 2007 року це нонсенс.А ще плюс документи і матеріал на переобладнання.

Ответить
Андрій | 09:17, 05 дек

Opel Vivaro 1.9/100, 2006р.в., загнаний в 2015році, загально вантажний малотонажний ,категорія "В". Трохі дорогувато за самі документи на пас., платити такі гроші, навіть по новому =1823 євро. За ,що?А ще перереєстрація + матеріали. Не держава, а дно, доять з людей останні гроші.

Ответить
Алексей | 20:46, 05 дек

Яким чином Ви загнали Вівіро 2006р в 2015році?

Ответить
Андрій | 13:28, 31 янв

До кінця 2015року можна було заганяти вантажні авто

Ответить
Сергей | 00:16, 06 дек

Краще пассажира відразу купувати!!!

Ответить
Андрей | 21:08, 10 дек

А де сплачувати акциз ?

Ответить
Остап Новицький | 13:46, 11 дек

Акцизний податок з операції переобладнання вантажного транспортного засобу у легковий автомобіль сплачується за місцем знаходження (проживання) особи, яка є власником переобладнаного транспортного засобу, за кодом бюджетної класифікації 14020800 "Акцизний податок з вироблених в Україні підакцизних товарів (продукції) - Транспортні засоби (крім мотоциклів і велосипедів)" згідно з Класифікацією доходів бюджету, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 14.01.2011 № 11.

Ответить
Антон | 14:37, 13 дек

Подскажите пожалуйста сколько будет переоборудовать т5 2014- 2015 года в пассажирский 8 местный раньше было 4000 тыс эвро а сейчас сколько спосибо большое.

Ответить
Роман | 02:16, 20 дек

Якщо мотор 2.0 то 450€ за 2015 рік або 600€ за 2014 рік

Ответить
Антон | 15:09, 13 дек

Добрый день подскажите пожалуйста сколько будет стоить акцыз если переоборудовать Т 5 2014-2015 года с грузового в пассажирский 8 мест раньше было около 4000 тыс.евро заранее Спосибо.

Ответить
Виктор | 19:54, 22 дек

Если авто 2014 года - 75*2 (2000 обьем/100) *3 (полных лет авто) =450 евро

Ответить
Сергей | 21:55, 13 дек

Антон какая кубатура двигателя у вас на Т 5 2014-2015 года?

Ответить
Антон | 11:49, 14 дек

Обьем двигателя 2.0 литра

Ответить
Антон | 11:51, 14 дек

Дизельный мотор

Ответить
Антон | 11:53, 14 дек

Дизель

Ответить
Сергей | 22:10, 16 дек

Если платить в этом году и машина 2014года то 600евро а если 2015 года то 450евро

Ответить
Виктор | 19:56, 22 дек

2014 года - 450 евро

Ответить
Сергей | 20:37, 16 дек

Антон если платить до нового года то за машину 2014года 600евро а за машину 2015года 450евро

Ответить
Roma | 23:11, 18 дек

Переобладнання кадік 2012р 1.6 яка ціна

Ответить
Сергей | 01:55, 19 дек

720евро до нового года

Ответить
Igor | 08:17, 19 дек

VW caddy, 2014 год, покупался в Украине, грузовой по документам. Подскажите пожалуйста какую сумму необходимо платить чтобы сдать документы пассажира. Дизель, объем 2.0

Ответить
Сергей | 12:19, 19 дек

600евро до нового года

Ответить
Виктор | 19:59, 22 дек

450 евро до нового года

Ответить
Igor | 08:18, 19 дек

Чтобы сделать документы пассажира ???

Ответить
Сергей | 23:37, 22 дек

Да 600 евро что бы сделать документы пассажира.

Ответить
Артур | 00:56, 22 дек

если я знаю реквизиты для оплаты акциза,мне обязательно нужно обращаться в налоговую,или можно оплачивать акциз в банке и с квитанцией из банка идти в Сервисный цент.или мне еще какие справки нужны из налоговой?

Ответить
Виктор | 20:13, 22 дек

квитанции об оплате достаточно

Ответить
Артур | 09:57, 23 дек

Мне в Сервисном центре сказали что налогая печать печать должна ставить на квитанции,я узнавала мне сказали что налоговая не ставит не каких печате

Ответить
юрий | 12:04, 23 дек

подскажите пож-та: Фиат добло 2011 год, дизель объем 1300 к.см. - какова сумма акцизного сбора. И еще, какова примерно сумма расходов набежит при переоборудовании на пассаж. дополнительно. Спасибо

Ответить
Сергей | 12:30, 25 дек

683 евро сумма акциза около 1000грн доки с киевского института. Ну а салон уже по вашей фантазии и карману

Ответить
Павло Любунь | 15:40, 23 дек

Акциз треба платити в податковій????

Ответить
Aндрей | 10:09, 25 дек

Якщо авто евробляха категорії n1( грузовий пікап) чи є можливість розмитнмти таке авто? Підкажіть будь-ласка.

Ответить
Гость | 23:57, 30 дек

Спринтер 2.2 дізель 2010року скільки на пасажир акциз

Ответить
Сергей | 13:59, 02 янв

Добрый день Остап. Обьясните пожалуйста как у знать полный возраст авто? И как у вас VW Caddy 2010года выпуска в 2018 получалось 7лет? Вот ваш пример Например, акциз на VW Caddy, о котором мы упоминали выше, 2010 года выпуска (полных 7 лет) с дизелем 1,6 TDI (объем 1598 см3) составит 839 евро

Ответить
Остап Новицький | 14:08, 02 янв

Керуючись ПКУ (ст 215) так і виходить. "К вік - коефіцієнт, що дорівнює кількості повних календарних років з року, наступного за роком виробництва відповідного транспортного засобу, до року визначення ставки податку (для нових транспортних засобів та транспортних засобів, що використовувалися до одного повного календарного року, коефіцієнт дорівнює 1, а для транспортних засобів, що використовувалися понад п’ятнадцять повних календарних років, коефіцієнт дорівнює 15)".

Ответить
Сергей | 14:26, 02 янв

Скажите пожалуйста моя машина VW Caddy 2012 года (по техпаспорту) дизелем 1,6 TDI, какой акциз мне нужно оплатить?

Ответить
Сергей | 22:40, 10 янв

Добрый вечер Остап. А скажите пожалуйста это понижение акциза тоже на определенный срок или действует пока на постоянной основе?

Ответить
Остап Новицький | 09:16, 11 янв

Це на постійній основі, без терміну закінчення.

Ответить
Остап Новицький | 14:34, 02 янв

Якщо рік виробництва 2012 (а не першої реєстрації) то орієнтовно 720 євро акциз за переобладнання з вант. в пас. Щоб дізнатись точно до копійки - варто з документами звернутись до митного брокера чи безпосередньо до митників.

Ответить
Сергей | 14:39, 02 янв

Большое спасибо за разъяснения

Ответить
Андрей | 22:38, 10 янв

Дякуем!!!!!

Ответить
Гость | 20:43, 11 янв

Хтось сплачував акцизний податок? Як відбувається ця процедура і де?

Ответить
Микола Зинич | 10:00, 12 янв

Як розмитнити Renault traffic груз. 2011 року і чи це можливо?

Ответить
Микола | 16:10, 13 янв

якщо не відповідає нормам євро 5 то не можливо

Ответить
Микола | 16:15, 13 янв

Остап. Підкажіть, який буде розмір акцизного податку при переобладнанні електричного Рено Канго з вантажного на пасажирський в 2019 році.

Ответить
Остап Новицький | 19:00, 13 янв

1 євро за 1 кВт*год ємкості АКБ (21 євро).

Ответить
Гость | 18:24, 13 янв

підкажіть, автомобіль 2012 року обєм двигуна 1753, перша реєстрація у 2017 році, яка оріентовна вартість сплати акцизу при переобладнанні з вантажного в пасажир?

Ответить
Остап Новицький | 19:01, 13 янв

Ще пригадайте тип двигуна (диз/бенз) і скористайтесь калькулятором, що у статті.

Ответить
Оля | 21:10, 17 янв

Остап підкажіть будь- ласка ми сплатили акциз в грудні та переоформили автомобіль в грудні місяці а зараз нам кажуть що ми зробили це неправомірно тому що документи на переобладнання у нас були виготовлені у травні 2018р.до прийняття закону хоча у висновку вказано що він дійсний протягом року здати його оформлення. І нам потрібно робити нові документи або сплачувати акциз по старому закону. Як нам діяти? Дякую.

Ответить
Остап Новицький | 10:03, 18 янв

Так може бути. От стаття із ПКУ: 216.11. Датою виникнення податкових зобов’язань у разі здійснення переобладнання вантажного транспортного засобу, який відповідає товарній позиції 8704 згідно з УКТ ЗЕД, у легковий автомобіль, який відповідає товарній позиції 8703 згідно з УКТ ЗЕД, є дата видачі документа про відповідність переобладнаного автомобіля вимогам безпеки дорожнього руху. У цьому випадку акцизний податок сплачується власником такого транспортного засобу не пізніше дати подання документів до органу, що здійснює державну реєстрацію транспортних засобів, для реєстрації або перереєстрації такого транспортного засобу.

Ответить
Vova | 20:02, 18 янв

По оплаті акцизу є багато питань коли-кому и як сплачувати?Зіткнувся я з цим також їздив 4 роки з актом огляду,висновок інститута- кожний рік робив новий,Після прийннятя даного закону вирішив зробити все згідно ПДР, І почалось всі старі бумажки вже не дійсни сказали (делай новые)акт огляду не видають бо вже вклеїні вікна (вирезай и заварюй потом приежай) питання рішили акт видали,висновок з інстітута без проблем,Далі акциз в дфс сказали ніякі платежи по акцизу вони не приймають ідіть в мрео обо митний терминал,Поки що так

Ответить
Сергей | 01:45, 19 янв

Вова а сколько платить? И какая у вас машина?

Ответить
Андрей | 20:38, 31 янв

А старий акт огляду не дійсний? Ну що получилось переоформити?

Ответить
Vova | 15:35, 03 фев

Треба робити новий акт,В даний момент довожу салон до ума після груз пас,вже декілька раз відповідав еле комент через добу чомусь зникає

Ответить
Гость | 21:51, 19 янв

Добрый вечер, у меня volkswagen t5 2012 года, уже переоборудован, но по документам грузовик. Как мне его переоформить, если он уже переоборудован без акта осмотра?

Ответить
Vova | 15:43, 03 фев

Їдь в мрео до експерта вирішуй це питання без акта ви нічого не зробите

Ответить
Ruslan | 10:47, 21 янв

скільки стойть розтаможка.мерседес віто 2002

Ответить
Володимир | 12:59, 23 янв

доброго дня підскажіть скільки буде коштувати документи на переобладнаня груз пас пежо боксер 2013 року 2.2 куба пригнаний у 2018 році євро 5. дякую.

Ответить
Ігор | 23:48, 23 янв

Спрінтер2012р грузовий2'2 на українських номерах. Скільки буде коштувати акциз на пасижира 8місьць

Ответить
Евгений | 09:03, 24 янв

Добрый день подскажте т 5 2012 года сколько надо заплатить.спасибо зарание.

Ответить
Vova | 15:40, 03 фев

Акциз розраховуєш за допомогою калькулятора що знаходиться вище+мрео

Ответить
Евгений | 09:03, 24 янв

С 2.0 литровым двиготелем

Ответить
Андрей | 20:21, 31 янв

ЭТО НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ИЛИ ДО 23 ФЕВРАЛЯ?

Ответить
Андрей | 20:33, 31 янв

ЭТО НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ИЛИ ДО 23 ФЕВРАЛЯ?

Ответить
Руслан | 22:30, 05 фев

А якщо авто розмитнене,я можу переобладнати його з грузового на грузо-пасажир?

Ответить
Alex | 16:02, 09 фев

Добрый день , такой вопросо можно ли переоформить с груз на чистый пассажир тойота хайс 2013г 2.5 Дизель и какая сумма?

Ответить