«Черный ящик-2». Еще раз о «предохранителях» для «евроблях»: новая версия

Изучаем предохранительные механизмы и новые штрафы для «евроблях», заложенные в свежий альтернативный законопроект №8488-1.

Материал доступен в украинской версии →

Стоило сказать, что «набор предохранителей в законопроекте №8487-1 минимальный», как вскоре «Черный ящик-2» появился на официальном сайте Верховной Рады. Напомним, речь об альтернативных «комитетским» законопроектах, касающихся изменения правил растаможки автомобилей. В первой части, которая о документе №8487-1, мы описали предложенные механизмы взимания акцизного сбора с импортных автомобилей. Ознакомиться с этим материалом можно по этой ссылке.

А сейчас рассмотрим вторую часть. Другого названия, как «Черный ящик – 2», этому документу мы дать не можем. И хоть эта история не от создателей «Черного ящика – 1», но создана она по мотивам «набора предохранителей» из «комитетского» базового законопроекта №8488. Понятно, что здесь будут описаны механизмы остановки наплыва новых «евроблях» и способы, которыми будет прекращена эксплуатация уже имеющихся. Итак, по порядку.

Одно авто на одного иностранца

Да, это про схему с «верблюдами». Как и в базовом документе нерезидент сможет ввезти только один автомобиль, для собственного пользования, без права передачи другим лицам. Если по каким-то причинам надо больше машин – придется на границе внести залог, в размере полной стоимости растаможки. А еще, резидент вы или нет, если авто на «бляхах» ввозится на срок больший, чем 30 дней, его нужно будет зарегистрировать. Без смены номерных знаков и документов, но явиться в СЦ МВД придется. Напомним, что согласно свежей информации, предоставленной AUTO.RIA Главным сервисным центром МВД, сейчас на учете находится 1807 ТС с иностранной регистрацией, ввезенных под обязательство об обратном вывозе. Количество смехотворное, по сравнению с сотнями тысяч присутствующих в Украине «евроблях».

«Пересичка», привет еще раз!

В этом разделе можно заметить уже известные мотивы: транзит разрешат лишь проходной, то есть въезд через один пункт пропуска, выезд исключительно через другой. Для резидентов помещение ТС в режим «транзит» будет разрешено только после внесения финансовой гарантии, то есть залога в размере полной растаможки ТС. Печалька.

О штрафах

Куда же без них, если речь об остановке использования авто без уплаты налогов в государство. Итак, для «транзитчиков» за нарушение установленных сроков в проекте предусмотрены следующие штрафы:

Для «временно ввезенных», независимо, ТС личного или коммерческого назначения, сетка штрафов предлагается следующая:

Тому, кто ввозил «времянку» или «транзитное» авто и передал его другому лицу, или же использует такое ТС для получения дохода – штраф 17 000 грн.

За управление «евробляхой» с нарушением норм Таможенного кодекса, с целью получения прибыли – водитель (то есть, не тот, кто ввез ТС) рискует получить «тикет» на 3400 грн. Аналогичное повторное нарушение в течение года, но такое, что произошло не ранее, чем через месяц, обойдется в 6800 грн.

В случае ДТП или других обстоятельств непреодолимой силы, вследствие которых авто не могло быть вовремя доставлено в органы таможенного контроля или же уничтожено, и эти обстоятельства подтверждены документально – штрафов не будет.

Простить и пропустить

Между базовым законопроектом и альтернативным есть определенные различия. Например, относительно штрафов для водителей нерастаможенных авто, которые они «отхватили» еще до момента получения статуса закона описываемым законопроектом. Для такой категории нарушителей статей ТКУ предлагается разрешить растаможку их «евроблях» при условии оплаты уже оформленных таможенниками штрафов, но с существенной скидкой – максимальная сумма санкций не может превышать 17 000 грн. Почему мы вспоминаем о «существенной скидке» - штрафы в несколько сотен тысяч гривен, а то и в несколько миллионов (300% таможенных платежей, ст. 485 ТКУ) уже неоднократно выносились водителям нерастаможенных авто.

Если же «ранних» штрафов не было, водителей «евроблях» с момента вступления в силу проектом №8488-1 на один год освободят от уплаты штрафов. То есть, можно будет выехать за границу, снять машину с учета, и вернуться уже в режиме «импорт» не боясь, что по дороге таможенники «впаяют по полной». На всякий случай напомним, что согласно альтернативному законопроекту №8487-1 «проходными» будут только автомобили, которые соответствуют нормам не ниже Евро-3 (не старше 1999 года выпуска).

30 дней, полиция и электронная база данных

В законопроекте предусмотрено создание автоматизированной системы обмена данными между ГФС, Пограничной службой и Нацполицией. Там будет содержаться информация о дате ввоза автомобилей, о тех, кто их ввозил, наличии временной регистрации в Украине, нарушениях...

И даже без электронных систем, патрульные смогут останавливать авто с «чужими» номерами. В Закон «О Национальной полиции» к 9-ти существующим предлагается добавить 10-й пункт, который позволит останавливать авто на «евробляхах»: «если необходимо проверить ТС с иностранной регистрацией на предмет соблюдения требований Таможенного кодекса».

В случае выявления повторного нарушения сроков временного или транзитного ввоза автомобиля, или наличии информации об использовании ТС «на бляхах» для предпринимательской деятельности или с целью получения дохода, зафиксирована передача нерастаможенного ТС другому лицу - полиция будет обязана задержать такой автомобиль. После задержания ТС будет передано таможенникам для оформления необходимых протоколов за нарушение норм ТКУ.

Итак, сейчас имеем 2 версии «акциза по-новому» и одно предложение отменить акциз вообще. И это только говоря о самых свежих законодательных инициативах. Параллельно имеем уже два «Черных ящика», и, наверное, еще один, третий, с подачи Кабмина, который уже введен в действие. Можно сказать, становится не просто интересно, а даже горячо.

Подписывайтесь на рассылку новостей от AUTO.RIA чтобы знать больше!

Растаможка Законы Штрафы
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →