debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Правила дорожного движения: Кабмин внес очередные изменения Назад

Правила дорожного движения: Кабмин внес очередные изменения

В новой редакции ПДД согласовано несколько пунктов, касающихся изменений, внесенных ранее в Закон Украины о дорожном движении.

Очередная, 24-я (и, судя по активности властей, не последняя в этом году) правка в Правила дорожного движения внесена. Основание – постановление Кабмина №860 от 15.11.2017 года. В новой редакции изменены 5 пунктов, касающихся приоритетности транспортных средств, находящихся на перекрестках с круговым движением.

Новые правила проезда круговых перекрестков уже действуют!

Ранее, 28 апреля 2017 года, вступил в силу в новой редакции Закон Украины о дорожном движении, в котором статью 41 дополнили предложением «преимущество на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется тем ТС, которые уже двигаются по кругу». В проекте закона, благодаря которому и были внесены такие изменения, также присутствовал пункт: «Кабмину в течении 1 месяца привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом». Как показала практика – ПДД, которые являются постановлением КМУ, отредактировали с ощутимой задержкой – спустя 7 месяцев вместо одного.

Круговое движение: Кто же главный на
 "кольце"?

Что на практике изменяется для водителей: вносится ясность в спорные моменты, которые были до сих пор на уровне законодательных актов. Из «кольца» теперь ПДД разрешают выезжать с любой полосы (если круговой перекресток многополосный), кроме случаев, когда направление движения на таком перекрестке организовано с помощью дорожных знаков и разметки.

Если сидя в Фейсбук, вы решите дать ответ на вопрос из теста «в каком порядке эти ТС проедут перекресток», когда на картинке изображен круговой перекресток, который по центру пересекают трамвайные пути и перед ним присутствует трамвай – знайте: на всех нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог у трамвая есть преимущество, кроме тех, где организовано круговое движение. Если есть «кольцо» с соответствующим знаком (4.10), водитель трамвая должен пропустить все ТС, выезжающие с него.

Медленно выйдите из машины - пора платить штраф

Что же, технические правки «на бумаге» внесены, пусть и с задержкой. Остается надеяться, что «правки», касающиеся установки «правильных» дорожных знаков или демонтажа старых, которые конфликтуют с действующим законодательством, будут завершены как можно скорее, чтобы не вводить в заблуждение водителей. В любом случае, приближаясь к круговому перекрестку, сбросьте скорость и удвойте внимание: не все водители так же внимательны как вы. И, увы, далеко не все изучают каждое нововведение в автомобильном законодательстве.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (15)

Добавить комментарий к статье
Vova | 16:14, 20 нояб. 2017

полный бред не все сидят в интернете.крутят баранки неделями.

Гость | 19:20, 20 нояб. 2017

Книжечку пожно прикупить раз в год - освежить или наконец выучить что-то. Кардинально ничего не изменилось - надо на знаки смотреть, а не только баранку крутить.

Гость Виталий | 20:14, 20 нояб. 2017

во всей Европе давно кольцо главное, даже в России лет восемь, наконец и наши туго думы в очередной раз скопировали своих соседей, кстати намного удобнее.

Гість | 20:29, 20 нояб. 2017

В Росії також недавно ввели

Гість | 23:17, 20 нояб. 2017

Только кольцо это не клумба на перекрестке, а перекресток с знаком круговое движение

Гість | 20:56, 20 нояб. 2017

А если въезд на круг регулируется светофором, то при зелёном свете я тоже должен всем уступить?

Гість | 21:33, 20 нояб. 2017

Тоже интересует этот вопрос! Ситуаций таких уйма. И люди руководствуются сигналами светофора, игнорируя знаки(при наличии работающего светофора) . А если придраться, то зеленый сигнал дает право подъехать к перекрестке, а далее уже по правилам знаков кругового движения...

Вячеслав | 22:42, 20 нояб. 2017

Да, должны. Как правило, сразу за светофором перед кругом есть соответствующая разметка. В Одессе, по крайней мере, так.

Гість | 23:15, 20 нояб. 2017

Вячеслав выбросите права. Светофор в приоритете перед знаками

Гість | 14:18, 21 нояб. 2017

из-за этого пробки километровые

Гість | 23:44, 20 нояб. 2017

В Одессе знаки стоят за светофором,а не на одном столбе. Отменяем выбросить права)

Гость | 08:12, 21 нояб. 2017

Теперь идите и ищите права Вячеслава. Ибо он прав)))) Стоит светофор перед кругом для пешеходом. Без знаков. Через пару метров после него треугольник над головой. В итоге перед кругом слушаешься знака и уступаешь. Все просто

Гість | 21:50, 20 нояб. 2017

Вообще то при работающем светофоре им и нужно руководствоваться. Он в приоритете перед знаками. Знаки стоят для тех случаев, когда светофор работать не будет.

Гість | 18:39, 23 нояб. 2017

Хоть один человек знающий ПДД

Гість | 01:47, 21 нояб. 2017

як вже сказали вище, "кільце"- перехрестя, позначене дорожнім знаком "рух по колу". Тому, демонтувавши його, з додаванням відповідних знаків - 5.16 "рух по смугах" та/або 4.7 "об'їзд перешкоди з правої сторони", то можна залишити стару (звичну) схему організації дорожнього руху на такому перехресті без змін

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (15)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми