debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Налог на роскошь будут взимать даже если авто угнано Назад

Налог на роскошь будут взимать даже если авто угнано

ГФС ответила на вопрос, платить ли 25 000 грн. налога, если авто угнано.

«Налог на роскошь», а точнее на дорогие автомобили, к которым Государственная фискальная служба в настоящее время относит все авто, срок эксплуатации которых не более 5 лет и объем двигателя более 3,0 литров, имеет размер 25 000 грн. за каждый календарный год владения таким транспортным средством (ст. 267 Налогового кодекса Украины). Неурегулированным оставался вопрос: должен ли владелец такого автомобиля платить налог, если авто украдено или числится угнанным?

ГФС дала ответ в письме №3689/П/26-15-17-06-16 от 25.11.2015. Ответ неутешительный для тех, кто владел дорогим автомобилем и пострадал от действий угонщиков. Налог платить придется, несмотря на отсутствие автомобиля и вне зависимости от того, будет угнанный автомобиль возвращен или нет, налоговое обязательство ложится, согласно тексту разъяснительного письма от ГФС на владельца. Остановить оплату налога можно лишь сняв такое ТС с учета в соответствующих органах. Но, поскольку снять автомобиль с учета без его наличия практически невозможно, а тем более, если при угоне были украдены и документы (техпаспорт, который часто оставляют в автомобиле), фискальная служба будет требовать ежегодную оплату 25 000 гривен, пока автомобиль не достигнет 5-летнего срока эксплуатации.

Предложение о продаже

Все описанное здесь касается действующего налогового законодательства. Напомним, что существует проект налоговой реформы, где вопрос взимания налога при угоне авто решен в пользу владельцев. Если факт незаконного завладения автомобилем зафиксирован в уполномоченных органах, на время отсутствия автомобиля налог взимать не будут. Также, следует заметить, что требование оплаты транспортного налога на дорогие автомобили при угоне авто это версия ГФС, основанная на существующем законодательстве, тем не менее, для пострадавших автовладельцев остается возможность решения подобной проблемы с помощью суда.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми