debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Японские автопроизводители объединились ради строительства водородных АЗС Назад

Японские автопроизводители объединились ради строительства водородных АЗС

Honda, Nissan и Toyota вместе с японскими энергетическими компаниями создали консорциум, целью которого является строительство в Японии новых водородных заправочных станций. Инииатива нашла поддержку и у японского правительства.

Весной 2018 года участники консорциума планируют основать компанию, целью которой является открытие 160 новых заправочных станций к 2020 году - предполагается, что к тому времени только по Японии будет колесить около 40 тысяч автомобилей, оснащенных топливными ячейками. Кроме того, компания будет заниматься изысканиями по снижению себестоимости водорода для конечных потребителей и созданием инфраструктуры для его бесперебойной доставки.

К 2025 году стоимость водородных авто сравняется с гибридами

Водородное топливо в качестве альтернативы бензину продвигают, среди прочего, сами производители бензина: в начале 2017 года 13 крупных компаний, среди которых Engie и Shell, назвали водородные технологии ключевыми в альтернативной энергетике. Проблема для поклонников водорода заключается прежде всего в том, что до сих пор не существует технологии экологически чистого производства водорода в промышленных масштабах и по разумной цене. Кроме того, себестоимость топливных ячеек для автомобилей в настоящий момент слишком высока для полноценной конкуренции с традиционными и электрическими аналогами.

Материал от: MotorAuthority

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми