debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как ГБО влияет на автомобиль? Назад

Как ГБО влияет на автомобиль?

Споров о том, вредна, или полезна установка газобаллонного оборудования на автомобиль не вел и не слышал только ленивый автолюбитель. В этой статье мы попробуем разобраться, как ГБО влияет на машину, а чего больше в этом – плюсов, или минусов – решать уже вам.

Все вопросы и претензии к газобаллонному оборудованию делятся на чисто технические (преимущественно относятся к силовому агрегату) и на общие, которые связаны с некоторым дискомфортом при переоборудовании вашего авто на газ. Но обо всем по порядку.

Что влечет за собой установка ГБО?

Конечно, кроме траты денег за работу и оборудование, а также получаемой экономии от более дешевого пропан-бутана в сравнении с бензином, установка «газа» имеет и другие особенности. Самое большое изменение внутри, которое заметит каждый автолюбитель, это уменьшение свободного пространства в багажнике, независимо от того где размещается баллон – на месте запасного колеса, или за спинкой заднего сидения. Некоторые автолюбители покупают самые крошечные «докатки» вместо полноразмерных колес и просто возят их посреди багажника, кто-то и вовсе отказывается от пятого колеса. Самые предприимчивые автолюбители убирают бензобак и ставят вместо него емкость на 5-7 литров, освобождая тем самым место для баллона, так чтобы максимально эффективно использовать пространство.

Некоторые противники ГБО часто указывают, что бак в корме машины сильно меняет ее поведение на дороге и грозит потерей контроля над транспортным средством. На самом деле, даже полный баллон (с 30-35 литрами внутри) весит не больше, чем несколько сумок, так что переживать не стоит. Другой вопрос, что при частой езде с предельно допустимыми нагрузками нужно учитывать, что вы в багажнике всегда возите лишний «мешок с сахаром», независимо от загруженности вашей «рабочей лошадки».

Отдельных владельцев пугает то, что установщики ГБО снимают обивку, внедряются в электрическую цепь автомобиля и вносят другие изменения. Если фирма делает все правильно и добросовестно, бояться не стоит. Часто при установке безобидной сигнализации конструктивных изменений и вмешательств вносится почти так же много. Да и для многих европейских автомобилей уже разработаны штатные, заводские схемы внедрения ГБО, так что установщики могут идти просто по пути дипломированных конструкторов.

Пять причин не переводить авто на газ

Что происходит в техническом плане?

Хотят слухи, что якобы на газе повышенная температура горения и что весь газ за один цикл работы мотора не сгорает, от чего нередко прогорают клапаны, и страдают другие элементы мотора. Действительно, смесь пропан-бутана и воздуха горит дольше, но только если система настроена неправильно. Для корректной работы двигателя необходимо правильно подобрать редуктор, который обеспечит необходимым количеством газа даже в пиковые нагрузки, форсунки, точно дозирующие смесь, а также блок управления, который позволяет точно настроить состав горючей смеси во всех режимах работы двигателя.

Машина на газе

Кроме того, важно изначально правильно и точно откалибровать и настроить ГБО, что особенно актуально для электронноуправляемых установок. Как показывают замеры опытных фирм по установке ГБО, температура выхлопных газов автомобиля, работающего на газе, на 10-50 градусов даже ниже, чем на бензине. Конечно, расход газа в одинаковых режимах при правильно настроенном оборудовании будет на 10-15% больше, чем на бензине.

Еще немаловажен и тот факт, что сэкономленные на разнице цен топлив финансовые средства вы можете потратить на техническое обслуживание, ремонт, или усовершенствование вашего автомобиля. Так что в какой-то мере ГБО даже поможет вашему транспортному средству находиться в лучшем техническом состоянии.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (9)

Добавить комментарий к статье
Гость | 23:43, 15 авг. 2016

Забыли про повышенный износ цилиндро поршневой группы снижение ресурса двигателя и так далее )))

Гость | 19:25, 17 авг. 2016

пропан у нас очень грязный ,расход при очень точной настройке 15-20 проц больше чем на бензине . по-моему дизель -вот реальная экономия !

Александр Александрович Сергеев | 10:01, 16 авг. 2016

"Как ГБО влияет на автомобиль?" Судя по источнику он влияет и в тоже время не влияет.Самое главное правильно настроить и найти толкового мастера. А помимо этого есть ли другие последствия ??

Александр Александрович Сергеев | 10:02, 16 авг. 2016

"Как ГБО влияет на автомобиль?" Судя по источнику он влияет и в тоже время не влияет.Самое главное правильно настроить и найти толкового мастера. А помимо этого есть ли другие последствия ??

Александр Александрович Сергеев | 10:04, 16 авг. 2016

"Как ГБО влияет на автомобиль?" Судя по источнику он влияет и в тоже время не влияет.Самое главное правильно настроить и найти толкового мастера. А помимо этого есть ли другие последствия ??

Oleh | 10:56, 16 авг. 2016

За те від газу масло чистіше і менше нагару

Гость | 19:23, 17 авг. 2016

масло чистiше только от метана

Гость | 19:03, 17 авг. 2016

Первое и второе фото- газ метан. Он безопасней и экономичный. Вся Европа на нем. А у нас опять будут всем тюхать пропан: легкий баллон, не такая потеря мощности. Но и не такая экономия!

Гость | 14:34, 12 окт. 2016

ага...и 200 атмосфер в багажнике...очень попахивает безопасностью...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (9)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми