debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как установить зеркало заднего вида? Назад

Как установить зеркало заднего вида?

Жара на улице всегда тянет за собой значительное повышение температуры и в салоне авто, чаще даже больше, чем снаружи машины. Градусы могут натворить немалых бед. Одна из самых распространённых – это отклеить салонное зеркало заднего вида. Как избежать его отпадания и как правильно установить – изучаем вместе.

Если на вашем автомобиле салонное зеркало прикручено старым добрым методом с помощью винтиков, или шурупов, тогда вам повезло больше. Но все современные автомобили оснащены именно приклеенным зеркалом, которое позволяет упростить крепление, сделать деталь легче, и не занимать место на потолке.

Зеркало заднего вида

Почему отпадает зеркало?

Как показывает опыт эксплуатации современных авто, чаще всего зеркало отваливается из-за воздействия на него банальной физической силы, или, говоря проще, когда кто-то из пассажиров крепко заденет его головой/рукой/предметом.
Само по себе зеркало может отпасть и в сильную жару, и в лютые морозы. Главная причина отпадания при граничных температурных режимах – несоответствие коэффициентов температурного расширения лобового стекла авто и металлического кронштейна, к которому крепится через шарнир само зеркало.

Как вернуть зеркало на место?

Перед началом активных действий нужно понять, насколько серьезны последствия. Если зеркало банально отклеилось и на лобовом остались только следы клеящей субстанции, - вам повезло. Перед приклеиванием не поленитесь смыть старый клей спиртом, чтобы новый лег на ровную и чистую поверхность. Бывает и второй, менее приятный вариант – кронштейн зеркала откалывается с повреждением лобового стекла. Нередко после этого по стеклу могут пойти трещины, но особо спешить не стоит. Пока процесс разрушения стекла не начался, то и менять всю «лобовуху» не стоит. Есть вероятность, что мелкое повреждение останется стабильным на длительное время.

Конечно, сегодня производитель аксессуаров предлагают различные варианты того как можно обойтись без приклеивания нового зеркала. В ход идут кронштейны, которые крепятся к солнцезащитным козырькам, обивке потолка и пр. Но чаще всего эти универсальные узлы не могут обеспечить достаточной жесткости, так что зеркало на неровностях дороги неприятно трясется и увидеть четкую картинку в нем становится почти невозможным. Также можно воспользоваться универсальным зеркалом на присоске. Но, как правило, от влаги и перепадов температур присоски отпадают намного чаще, чем приклеенные кронштейны. Единственное преимущество от универсального зеркала – это его оптические характеристики и больший угол обзора, чем у штатного.

Кроме того, у многих новых иномарок зеркало заднего вида – это не просто деталь, а сложный узел с датчиками, сенсорами и даже встроенными радарами. Так что часто отсутствие казалось бы безобидной вещи может нарушить работу множества систем в авто. Правда, вероятность отклеивания такого «комбо» существенно ниже.

Зеркало

Чем приклеить зеркало?

На заводе при сборке авто мастера применяют светоотверждаемый клей, «застывающий» под действием ультрафиолетовых лучей. Отверждение клея происходит на специально отведенном на конвейере участке под действием ультрафиолетовых ламп. Такой клей можно купить и в автомагазинах, но без опыта им пользоваться не следует. В домашних условиях мы рекомендуем воспользоваться клеем химического отверждения. Привычные в быту супер-клей, «Момент», «БФ», двухсторонний скотч и им подобные не рассчитаны на постоянные нагрузки, вибрации, перепады температуры и прямые солнечные лучи.

Процесс проклейки не должен занимать много времени. Перед тем, как непосредственно перейти к клею, важно с внешней стороны лобового стекла отметить маркером, где должно быть зеркало. А далее – главное правильно обезжирить поверхность и выполнить все инструкции по применению клея.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми