debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ-10 самых быстрых переднеприводных авто в 2016-м Назад

Топ-10 самых быстрых переднеприводных авто в 2016-м

Самые энергичные переднеприводные машины, которые можно купить в автосалоне

Представьте себе ощущения и переживания автомобилиста, который в середине 60-х направлялся в салон с 18 тысячами долларов в портфеле за новенькой Ferrari 250 GTO. Как подобных людей не разрывало от счастья - просто невозможно представить: да, деньги нешуточные (например, за тройскую унцию золота тогда правили $35, а сейчас - примерно $1300), но ведь какие взамен предлагали ощущения! Трехлитровый V12 той Ferrari GTO выдавал почти 300 “лошадей”, разгоняя классический заднеприводный автомобиль до “сотни” за невероятные по тем временам 6,3 секунды

Да, времена нынче не те… Не то что новую, даже подержанную Ferrari на ходу за 18 “килобаксов” не купишь и в плачевном состоянии, а за редкие 250 GTO из середины 60-х на аукционах платят миллионы! Но хватит ныть: мы затеяли разговор не для этого. Потрясающими по меркам прошлого века характеристиками спортивных GT нынче не удивишь даже производителя массовых малолитражек.

Уникальный спорткар Ferrari выставили на интернет-аукционе


Сомневаетесь? Напрасно! Сейчас мы докажем, что приобрести современный легковой автомобиль, способный разгоняться до сотни, как давешние Феррари, быстрее чем за 6,5 секунд, можно в обычном автосалоне обычного дилера обычной автомобильной марки. И знаете что? Назло всем канонам этот “горячий” автомобиль будет еще и переднеприводным.

Впрочем, составить хит-парад самых “горячих” переднеприводных оказалось немного сложнее, чем можно было представить. Если отталкиваться от чистой скорости, можно быстро убедиться: для большинства переднеприводных “европеек” максималка законодательно ограничена 250 километрами в час. Потому мы решили брать в расчет не только этот показатель, но и время на разгон до “сотни” - и выстраивать “комплексный подход”.

Вот что у нас получилось в итоге.

10. Abarth 695 Biposto

Мощность: 190 л.с.
Максимальная скорость: 230 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 5,9 с


Принято считать, что эта грозная кроха построена на базе девичьего любимца Fiat 500. В каком-то смысле это действительно так, но… На самом деле Abarth 695 Biposto - это дорожная версия трекового болида 695 Assetto Corse, так что от “чинквеченто” в нем остались одни воспоминания. Да и тех - мизер: для снижения веса из 695 Biposto выбросили задние сиденья, систему климат-контроля и “музыку”, поставив вместо всего этого добра карбоновый каркас и два спортивных передних “ковша” с четырехточечными ремнями безопасности.


Большинство элементов “оперения” (бамперы, крылья, юбки, дефлекторы, спойлер и т.п.) - углепластиковые, колесные диски - облегченные 18-дюймовые OZ, амортизаторы - спортивные EXT Racing Shox… Из развлечений здесь - только КПП Bacci Romano, выпускная система Akrapovic, ну и, конечно, 1,4-литровый турбо мощностью 190 л.с. Казалось бы, ерунда, мало! Но благодаря работе с весом снаряженная масса Abarth 695 Biposto не дотягивает до тонны. И хотя в номинации “максимальная скорость” маленького итальянца норовили вышибить из нашего рейтинга 240-сильная Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde и 245-сильный Volvo V40 T5, Бипосто “сделал” их по показателю разгона до 100 км/ч: 5,9 секунды (против 6 секунд у Альфы и 6,3 у Вольво).

9. MINI John Cooper Works

Мощность: 231 л.с.
Максимальная скорость: 246 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 6,1 с


Название этого автомобиля знакомо не только энтузиастам-поклонникам горячих переднеприводных хэтчей: счет спортивным победам (как и история самого шильдика JCW) растет из тех незапамятных времен, когда слово Mini еще не писали заглавными буквами, а саму машину строили по чертежам Алека Иссигониса. Что касается героя нашего рейтинга, то автомобиль, построенный британцами под протекторатом BMW, похоже, приблизился к пределам “улучшайзинга”. Никаких тебе вариантов опциональной подвески на выбор: от своего родича Cooper S машина имени Джона Купера отличается разве что усиленными четырехпоршневыми тормозами Brembo, адаптивными амортизаторами (и то за доплату), сиденьями-ковшами да внушительным комплектом навесного аэродинамического макияжа.

Ну и, конечно, безумной форсированной турбочетверкой на два литра, над которой, поговаривают, поколдовали товарищи из небезызвестной M GmbH. Как бы то ни было, четырехцилиндровый агрегат MINI John Cooper Works выдает на-гора аж 231 “лошадку” и разгоняет машину с ядреным “автоматом” Aisin (серьезно!) до “сотни” за 6,1 секунды. Версия с механикой - на 2 “десятки” медленнее, а потолок скорости для MINI JCW составляет 246 км/ч. Именно последнее значение и позволило MINI обойти в рейтинге более динамичный Abarth.

8. Ford Focus ST

Мощность: 250 л.с.
Максимальная скорость: 248 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 6,1 с


Как бы странно это не звучало, этот автомобиль разгоняется до “сотни” дольше всех остальных участников этого рейтинга (спасибо, что не вместе взятых) - 6,5 секунды! Ничего удивительного: как говорят сами разработчики, при проектировании новой “эстешки” они уделили много внимания поискам компромисса, оставив большую часть “дорожной ярости” на долю полноприводного Focus RS. Интерьер ST выглядит вполне “по-штатски” - в смысле, без особых воинственных закрутов: на дополнительный темперамент намекают разве что фирменные сиденья с крупными вышитыми логотипами. Звук мотора в салоне не досаждает, но подвеска с укороченными пружинами и амортизаторами Monroe многообещающе жестковата (хотя предыдущий ST все же был “подеревяннее”).

А вот мотор - другое дело! Под капотом переднеприводного Focus ST установлен двухлитровый турбированный EcoBoost от Mondeo (правда, немного модернизированный). В сочетании с шестиступенчатой “механикой” (какие у нее теперь длинные передачи!) 250-сильный агрегат разгоняет нашего героя до “почти лимитированных” 248 километров в час. Но делает это, по меркам соперников, не спеша: за 6,5 с.

7. Opel Astra OPC

Мощность: 280 л.с.
Максимальная скорость: 250 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 6,0 с


Новый Opel Astra OPC - суть “вылизанный” и доведенный практически до совершенства инженерами Opel Performance Center “купеобразный хэтчбек” Astra GTC. Что означают все эти буквы латинского алфавита на деле?
Как и предыдущий номинант, Astra OPC поначалу кажется задорным, но совершенно “гражданским” автомобилем. Астра построена на шасси FlexRide и оборудована двухзонным климат-контролем, аудиосистемой CD400 с AUX/USB-входами, “круизом” и прочими “ленивыми” атрибутами вроде электростеклоподъемников и пр.

Но кроме всего этого добра в базовую комплектацию этой “осы” входят передняя подвеска HiPerStrut с отделенными от стоек поворотными кулаками, механический дифференциал повышенного трения, тормоза Brembo с огромными составными дисками, 19-дюймовые колеса и, конечно, сиденья Recaro.
Двухлитровый бензиновый турбомотор выдает внушительные 280 “лошадок”, и разгоняет “описишную” Астру до 250 км/ч. Правда, не так быстро, как хотелось бы: “всего” за 6 секунд ровно. Не прошедшая в наш рейтинг Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde показала сравнимую динамику с 240-сильным мотором, хоть и “продула” в итоге по чистой скорости. Пора худеть!

6. Peugeot 308 GТi

Мощность: 272 л.с.
Максимальная скорость: 250 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 6,0 с


Вот и первый (по очереди, но не по результату) в нашем рейтинге переднеприводных энерджайзеров “француз” справляется с рывком до 100 км/ч за те же 6 секунд. Так почему же мы поставили 308 GТi на ступень выше Астры из придворного Performance Centre? Во-первых, он с первого же взгляда делает кучу многообещающих намеков: двухцветный окрас кузова, раздвоенный выхлоп, 19-дюймовые колеса с огромными тормозными дисками и красными суппортами внутри, разинутые воздухозаборники впереди и поджарый диффузор сзади сулят “кому-то наподдать”. Черный салон с проблесками красной строчки и сверкающими алюминиевыми акцентами угрюмо хорош, но обитые алькантарой регулируемые “ковши” от Peugeot Sport - настоящий пир спортивного духа. Не того аскетичного спортивного духа, который на самом деле царит в голых и босых кокпитах гоночных болидов, а… в хорошем смысле слова.

А еще он едет. Так, как этого не ожидаешь от 1,6-литрового турбомоторчика, с которого безжалостные инженеры снимают сумасшедшие 272 лошадиные силы. Конечно, ровно 6 секунд на разгон до “сотни” - это на 0,1 секунды больше, чем тратит на выполнение этого задания кроха Abarth 695 Biposto. Зато максимальная скорость 308 GТi - “европейские” 250 км/ч. К тому же “французу”, для достижения сравнимого с Opel Astra OPC результата требуется на 8 л.с. меньше, чем есть у немца.

5. Volkswagen Golf GTI Clubsport

Мощность: 265 л.с.
Максимальная скорость: 250 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 5,9 с


Прошли те времена, когда поклонники Гольфа в исполнении GTI довольствовались атмосферными моторчиками на 1,6-1,8 литра, мощность которых едва переваливала за 110 л.с. Да и скромных шильдиков для внешнего эффекта уже недостаточно: нынешний VW Golf GTI в своем самом “накачанном” стоковом исполнении Clubsport имеет узнаваемую “сотовую” решетку радиатора (естественно, с красным молдингом и шильдой GTI), биксеноновые фары со сведодиодными ДХО, бампер с огромной “пастью” воздухозаборника и встроенными управляемыми заслонками, которые могут отводить поток воздуха к тормозным дискам 18-дюймовых колес. А если кто не успел рассмотреть все это на промчавшемся мимо автомобиле - утешайтесь видом его атлетичной “кормы” с раздвоенными патрубками выпускной системы, диффузором, крутым неокрашенным спойлером и слегка затемненными заводскими ребятами задними фонарями с LED-светом.

В интерьере Клабспорта - все по последней “приспортивленной” моде: черный-черный салон с черными-черными спортивными “ковшами”, отделанными аькантарой, черными лаковыми вставками на торпедо и красным шитьем на стыках. Но главное, естественно, у него под капотом: турбированная “двушка” в обычном режиме выдает 265 “лошадей”, но кикдаун в режиме Спорт позволит кратковременно увеличить отдачу аж до 290 л.с. В итоге, с места до сотни Golf GTI Clubsport “выстреливает” за 5,9 секунды при максималке в 250 километров в час.

4. Audi TT 2.0 Coupe TFSI

Мощность: 230 л.с.
Максимальная скорость: 250 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 5,9 с


Обычно парни из Ингольштадта имеют привычку ставить свои самые быстрые автомобили на полный привод quattro. Но сейчас Ауди повезло: в линейке производителя имеется модель TT 2.0 Coupe TFSI S tronic c приводом на передние колеса. Разгоняется до сотни она чуть помедленнее полноприводного купе с таким же турбомотором, но в наш норматив “быстрее 6,5 с” вписывается - да еще и как! Несмотря на мощность мотора, на 35 “лошадей” меньшую чем у Volkswagen Golf GTI Clubsport, купе Ауди ТТ выстреливает с места до 100 км/ч за такое же время, что и легенарный земляк: 5,9 с. Это еще ничего: полноприводная ТТ выполняет норматив вообще за 5,3 с. Но сегодня мы все же говорим об автомобилях с приводом на передние колеса, так что о “кваттро” - больше ни слова.

С точки зрения дополнительных атрибутов спортверсии, Ауди ТТ, пожалуй, самый скромный участник нашего рейтинга. Автомобиль просто не нуждается в дополнительных “хохоряшках”, да и спецверсией-то, по большому счету, тоже не является. Тем не менее, с точки зрения технологичности это одна из самых “навороченных” моделей среди упомянутых. Лаконичные линии экстерьера с граненым капотом и светодиодными передними фарами, шикарный интерьер с полностью жидкокристаллическим щитком приборов и затейливыми круглыми дефлекторами системы вентиляции. Но главное, конечно, сверхлегкая конструкция, благодаря которой стали реальными такие динамические характеристики.

3. SEAT Leon SC Cupra 290

Мощность: 290 л.с.
Максимальная скорость: 250 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 5,6 с


Увидев фото следующего авто, многие начнут привычно упрекать автора: сволочь, мол, продался VAG-у…Увы: будь такая возможность, мы бы нашли повод притащить в рейтинг, например, еще и Skoda Octavia RS - автомобиль по многим пунктам отличный, но, по меркам этого рейтинга, заваливший номинацию “разгон до сотни”: самая мощная бензиновая Октавия (220 л.с.) добирается до скорости 100 км/ч за 6,8 с. Шесть и восемь, Карл! А SEAT Leon SC Cupra (правда, в самом мощном исполнении) делает это чуть ли не на секунду быстрее! И на три “десятки” опережает ближайшего родственника и предыдущего номинанта - Volkswagen Golf GTI Clubsport. А все потому, что двухлитровый TSI этого Сеата выдает 290 “лошадей” не только в режиме овербуста, как это делает мотор Фольксвагена, а постоянно. Итог предсказуем: ограниченная европейскими рекомендациями максималка составляет 250 км/ч, а спурт 0-100 км/ч трехдверный Леон Купра 290 с роботизированной КПП DSG выполняет за 5,6 секунды.

А еще он красив странной, но не шибко броской сеатовской красотой: Leon SC Cupra 290 получил “свою” решетку радиатора и переднего воздухозаборника, 19-дюймовые колеса с 340-миллиметровыми тормозными дисками, задний диффузор с двумя овальными раструбами выпускной системы, окрашенный в цвет кузова спойлер и, конечно, фары с треугольной “световой подписью” из свеодиодов. Желающие производить больший визуальный эффект могут доплатить за дизайн-пакет, подразумевающий, например, яркую контрастную окраску колесных дисков и наружных зеркал. Но людям серьезным хватит и небольшого шильдика-флажка от Cupra.

2. Renault Megane Coupe R.S. 275 СUP-S

Мощность: 275 л.с.
Максимальная скорость: 254 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 6,0 с


Этот французский автомобиль давно стал одним из символов “холивара” между сторонниками японских и европейских хот-хэтчей - и не напрасно. Оборудованный турбированным бензиновым двухлитровым мотором Megane R.S. является одним из участников пресловутой гонки за рекордами круга на Северной петле Нюрбургринга. Летом 2014 года облегченная версия Megane Coupe R.S. 275 Trophy-R отобрала рекорд и лавры самого быстрого переднеприводного автомобиля (по крайней мере, на Нюрбургринге) у другого участника нашего рейтинга - SEAT Leon Cupra. И хоть Купра, по сравнению с Меганом R.S., разгоняется до сотни быстрее, французский автомобиль умудрился снять с результата “испанца” на круге длиной 20 км 832 м аж 4,1 секунды.

В отличие от рекордного Trophy-R, Megane Coupe R.S. 275 СUP-S сохраняет некоторые атрибуты комфортабельного дорожного автомобиля и весит на центнер больше: у него есть система кондиционирования, задние сиденья, неплохая “музыка” и шумоизоляция, которых лишена трековая машина. Как и другой участник этого рейтинга - Opel Astra OPC, нынешний Renault Megane Coupe R.S. построен на платформе модели предыдущего поколения. Так что поклонникам французского рекордсмена следует ожидать радикального омоложения “эрэски”, которое, скорее всего, состоится не раньше 2017 года.

1. Honda Civic Type R

Мощность: 310 л.с.
Максимальная скорость: 270 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 5,7 с


Самый горячий перенеприводный автомобиль в нашем рейтинге вернулся в производство после почти пятилетнего перерыва: и ожидание того стоило. Построенный на базе хетчбека Сивик десятого поколения болид визуально отличается от “донора” массивным аэродинамическим пакетом, который удивительным образом увеличивает прижимную силу, не создавая дополнительного сопротивления воздуха. На ту же задачу работает и плоское днище - но оно, как несложно понять, в глаза бросается не так сильно.

В Британии стартовало производство Honda Civic Type R

Среди прочих видимых атрибутов принадлежности к высокой касте Type R - раздвоенная выпускная система, огромный спойлер на корме, 19-дюймовые колеса и, естественно, красный шильдик Хонды и лого модификации на остром “носу”. В салоне происхождение выдают спортивные сиденья-ковши, оригинальное рулевое колесо, набалдашник селектора КПП и несколько дополнительных функций бортовой мультимедийной системы, позволяющих просматривать время прохождения круга, значения перегрузок, давление наддува, температуру двигателя и время ускорения.

А за время ускорения тут отвечает двухлитровая турбированная “четверка” VTEC Turbo, выдающая невероятные 310 л.с. мощности и 400 Ньютонов тяги. В паре с механической “шестиступой” агрегат разгоняет машину до сотни за 5,7 секунды, что само по себе дает Сивику Type R право претендовать на высшую ступень в нашем рейтинге. Впрочем, все возникающие вопросы закрывает информация о максимальной скорости “японца”: 270 никем не ограниченных километров в час! Неудивительно, что еще до официального старта производства прототип Honda Civic Type R надрал всем соперникам задние диффузоры, проехав весной 2015-го Северную петлю на 4 секунды быстрее Megane Coupe R.S. 275 Trophy-R.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (13)

Добавить комментарий к статье
Гость | 16:04, 21 апр. 2016

Разве в MINI John Cooper Works мотор двухлитровый??? если это так тогда мне не понятно над чем там трудились товарищи из M GmbH

Res | 16:48, 21 апр. 2016

Нет там двух литров!!! Всего 1998 кубических сантиметров! :))) Шутка, конечно, но какой вопрос - такой ответ. Над этим мотором там вообще кто только не трудился - начать с того, что это, вообще-то, продольный БМВ-шный мотор, который по доброй воле никак не становился в моторный отсек MINI. Ну и турбину его - которая Twin Power - именно "эмщики" в свое время сочинили... Да и в целом "доводка" и настройка мотора - это не только выжатые максимальные л.с.

Гость | 17:11, 21 апр. 2016

т.е. французы из мотора 1,6л который использовали и PSA и BMW и MINI выжали 272л.с. это такое, а выжать 230сил с двух литров это достижение? сейчас этим никого не удивишь, может стоило в минике 1,6л оставить?

Гость | 17:29, 21 апр. 2016

Гы... Напиши в Мини - они, лопухи, никак не разберутся

Res | 18:26, 21 апр. 2016

Ты какой-то не по погоде резкий. Французы умеют строить отличные моторы - и немцы с этим согласились, когда начали с ними работать по агрегатам Prince (не только 1,6 - это так, к слову). Потом расстались по соображениям бизнеса (причины назвали более чем уважительные). То что PSA сейчас делают с EP6FDTR (а это трошки не тот самый мотор, "который использовали и PSA и BMW и MINI") - это чудо чудесное (и даже вариант на 304 л.с.был заявлен). Но, как я уже говорил, выжать максимум "лошадей" - не всегда главная цель. Это первое. А второе - о чем спор? Что Пежо с 1,6 быстрее Мини с 2.0? Ну так да. Быстрее. Об этом и речь.

Res | 18:29, 21 апр. 2016

И ишшо: похоже, с MINI JCW они уже давно не пытаются никого удивить - просто косят на силе репутации и бренда отличное бабло :) А вот 308 GTi - пока лютая диковинка. На этом - всё.

Гость | 20:53, 21 апр. 2016

все так оно и есть, я просто от жизни отстал привык, что миники в основном на 1,6л, а так мне Хонды нравятся, особенно новый ТайпР

Гость | 19:23, 27 апр. 2016

А где Skoda Octavia RS??!!! ТТХ авто смотрели? Сеат есть, Шкоды нет?

Гость | 22:10, 04 мая 2016

У Октавии РС в стоке - 220 и 230 л.с. И что-то около 6,7-6,8 до сотни.

Гость | 19:25, 27 апр. 2016

Octavia RS вещь. Стейдж 1,2,3 может сильно удивить и выжать то, что наврядли, кроме ВАГа кто-то из этого списка выжмет.

Вадим | 12:47, 29 апр. 2016

А де шкода RS зі своїми 330 кобилками з 2,0 двигуна?

Гость | 22:09, 04 мая 2016

У RS в стокові лише 230 коней. І 6,7 до сотні.

Дмитрий | 23:03, 09 июля 2016

На фото 9ый сивик. 10тка оооочень другая и на его базе Type R еще даже не анонсили.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (13)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми