debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Шикарный танк: Howe and Howe Ripsaw EV2 Назад

Шикарный танк: Howe and Howe Ripsaw EV2

Вездеход, который можно смело назвать одним из самых эксклюзивных и дорогих внедорожных транспортных средств в мире.

Обычно героями рубрики «Автомобиль недели» становятся самые интересные из недавно представленных моделей. Но мы все же решили немного отвлечься от стандартной практики. В этот раз “виновником торжества” стал гусеничный вездеход Howe and Howe Ripsaw EV2, который можно смело назвать одним из самых эксклюзивных и дорогих внедорожных транспортных средств в мире.

Компания Howe & Howe Technologies, разработавшая вездеход Ripsaw EV2, создана братьями-близнецами Джеффом и Майком Хоу из американского городка Уотерборо (штат Мэн). Изначально проект задумывался как высокомобильный радиоуправляемый транспортер, который, в перспективе мог стать на вооружение армии США. Но впоследствии братья поняли, что одними военными сыт не будешь и начали разработку гражданской версии своего супер-танка.

Военные краш-тесты: Броневик «Варта» расстреливали и подрывали на фугасах

К 2011-му году команда Howe & Howe Technologies разработала первый прототип вездехода Ripsaw EV1, который построен на базе армейской версии транспортера. Прототип был рассчитан всего на двух человек, и не мог обеспечить какого-либо комфорта своим пассажирам. В интерьере машины все еще царил армейский минимализм, а её кузов представлял собой ничем не прикрытый трубчатый каркас, предоставляющий доступ за шиворот экипажа песку, воде и грязи.

Танк Рипсов

Возможно, вы подумали, что буквы EV в названии вездехода указывают на наличие в нем электрического двигателя, но это вовсе не так. Эта аббревиатура (Extreme Vehicle 2), была выбрана братьями Хоу для обозначения «гражданских» версий своих транспортеров. А в движение первую версию вездехода Ripsaw приводил огромный 6,6-литровый турбодизель GM Duramax V8, выдающий 700 лошадиных сил. В паре с гидрообъемной трансмиссией этом мотор разгонял 3,6-тонного монстра до 80 километров в час всего за 5,5 секунд.

Почему броневик «Дозор-Б» не поставляют армии?

В прошлом году братья Хоу наконец-то представили полностью готовую товарную версию «гражданского танка» Ripsaw EV2. Как и ранее показанный прототип, новый вездеход рассчитан на экипаж из всего двух человек. Зато теперь они полностью защищены алюминиевыми панелями и остеклением от летящей в салон грязи и остального мусора, а, чтобы забраться в салон теперь не нужно протискиваться сквозь каркас - достаточно просто открыть двери типа «крылья чайки». Сам интерьер стал больше похож на высокотехнологичный кокпит бомбардировщика-невидимки, чем на салон армейской гусеничной машины. На передней панели установлены полностью цифровые приборы, а в центральную консоль интегрирован цветной жидкокристаллический экран, передающий картинку с камеры заднего вида, и позволяющий управлять климатической установкой машины. К слову, в компании Howe & Howe Technologies называют свое творение «роскошным супертанком класса hi-end». Едва ли кто-то будет спорить, ведь кожаные сиденья такая редкость в гусеничном транспорте. Только вот в отличие от большинства танков, Ripsaw EV2 не имеет никакой брони. Да и вооружения на нем тоже нет.

Супер-танк

Подвеска Ripsaw EV2 - отдельный предмет гордости братьев Хоу. По краям гусеничных траков у вездехода установлены койловеры, в центральной части гусениц - обычные газовые амортизаторы. Это решение позволило инженерам добиться хода подвески в 34 сантиметра, и при этом обеспечить высокую степень остойчивости при прохождении поворотов. Накладки на гусеницы Ripsaw EV2 сделаны из высокопрочной резины, и, как заверяют в Howe & Howe, каждая из гусениц обходится клиентам в цену, сравнимую с прайсом новенького Jeep Wrangler в базовой комплектации.