debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Какую машину купить за 15 000 долларов: выбираем авто В-класса Назад

Какую машину купить за 15 000 долларов: выбираем авто В-класса

Сегодня при выборе компактного городского автомобиля для многих кроме внешности и технических характеристик важное место занимает цена. 15 000 долларов – немалая сумма, которая позволяет выбирать между подержанными люксовыми хэтчбеками и новыми машинами серьезных брендов.

Б/у

Mini Cooper
За «пятнашку» на украинском рынке подержанных автомобилей можно приобрести хэтчбек как первого (индекс R50/53) поколения, выпускавшегося с 2000 по 2006 год, так и второго, выпускавшегося до 2013-го. Год выпуска зависит от комплектации и пробега машины. Как правило, яркие машинки покупались и обслуживались у официальных дилеров. Типичные владельцы делились на два лагеря: барышни, которые ездили аккуратно и машины которых в отличном состоянии, и молодые люди, которые на «Мини» зажигали. У последних машины могут быть сильно изношены, да и в дорожные передряги они попадали чаще первых. Британские автомобили оснащались преимущественно бензиновыми моторами, хотя и дизели у нас – не редкость. Шестиступенчатые «механика» и АКП распространены примерно поровну.

Alfa Romeo MiTo

Итальянский представитель верхнего подсегмента В-класса нечасто встречается на отечественных дорогах, а соответственно - и на вторичном рынке. Появилась машина в 2008-м, и выпускается до сегодняшнего дня. Моторная линейка во многом перекликается с более скромным одноклассником Fiat Punto и состоит из бензиновых и дизельных агрегатов мощностью 78-170 л. с. Хэтчбек отличается отличной управляемостью. Его недостатки кроются в малой популярности – запчасти редки, дороги и, как правило, невелика альтернатива при выборе сертифицированных СТО. Такие машины покупались в официальных салонах и эксплуатировались обычно в больших городах, так что кривые дороги «Альфы» видели редко.

Alfa MiTo

Kia Soul

Корейский Kia Soul – это один из самых вместительных и практичных хэтчбеков в сегодняшнем сравнении. За очерченную сумму вы можете рассчитывать на свежий автомобиль первого поколения в богатой комплектации, либо вторую генерацию со скромным списком оснащения. Симпатичный гибрид хэтчбека и компактвена легко помещает пятерых взрослых пассажиров. Для авто предлагались вполне мощные моторы объемом 1,6-2,0 литра (122-164 л. с.). Трансмиссия могла быть как механическая, так и автоматическая. Количество ступеней менялось в ходе рестайлингов (с 4 сразу на 6). Не совсем легковой клиренс позволяет не бояться за пороги и бамперы, выезжая на пикник. Именно эта особенность дает право некоторым владельцам относить машину к разряду кроссоверов.

Kia Soul

Honda CR-Z

Гибридный автомобиль со спортивным внешним видом и вполне интересным характером появился в 2010 году и выпускается до сих пор. Изначально его позиционировали как веселый спорткар. Под капотом машины прячется 1,5-литровый бензиновый двигатель, который трудится вместе с 14-сильным электромотором (суммарная мощность силовой установки – 122 л. с.). Вместе с ним работает 5-ступенчатая механическая трансмиссия или бесступенчатый вариатор. Украинские покупатели не очень активно покупали CR-Z из-за низких практичных качеств (маленький и неудобный багажник, высокая погрузочная высота, три двери и пр.), да и как спорткар он не удивлял техническими характеристиками. Главная его сильная сторона – скромный расход топлива, который по японским замерам в смешанном цикле не должен превышать 4,5 литра на «сотню».

Honda CR-Z

Mitsubishi i-Miev

Не обошлось в нашем сравнении и без набирающих популярность на отечественном авторынке электромобилей. Японский малыш производится с 2009 года. Компактный хэтчбек официально продавался в Украине, чаще всего их покупали корпоративные парки. Большинство машин на вторичном рынке завезены подержанными из Европы. Электромотора мощностью 63 л. с. с головой хватает легкому автомобилю. Аккумуляторная батарея рассчитана на 160 км пробега (по японской системе оценивания). Конечно, этот показатель в реальных условиях зависит от стиля вождения и времени года. В отличие от многих электромобилей, Mitsubishi i-Miev может похвастаться официальной поддержкой на СТО японской марки.

Mitsubishi

Новые

Renault Sandero

Один из самых популярных автомобилей своего класса в нашей стране заслужил свою славу благодаря симпатичной внешности и энергоемкой «всепоглощающей» подвеске. Второе поколение машины предлагается у официальных дилеров с двумя бензиновыми моторами и дизельным вариантом мощностью 72-84 л. с. Интересно, что существует заводская версия машины с газобаллонным оборудованием. К сожалению, для авто доступна только «механика», АКП доступна исключительно для «кроссоверной» модификации Sandero Stepway. Вместительный багажный отсек и высокий и просторный салон – вот основные черты, за которые машину покупают молодые семьи.

Renault Sandero

Skoda Rapid

Пятидверный хэтчбек родом из Чехии может похвастаться самыми солидными габаритами в нашем обзоре. Из этого вытекает, что «чешка» имеет вместительный салон и внушительных размеров багажник. Традиционно для «Шкоды», Rapid выходит за границы классического понимания В-класса, но до следующей ступени «табели о рангах» немного не дотягивает. Для «Рапида» доступны только бензиновые двигатели объемом от 1,2 до 1,6 литра мощностью 90-110 л. с., которые «сотрудничают» с 5-, или 6-ступенчатыми механическими коробками передач, а также «автоматом».

Skoda Rapid

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми