debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
7 пар автомобилей с родственными чертами Назад

7 пар автомобилей с родственными чертами

Автомобили с похожим дизайном.

Не Китаем единым

Среди автолюбителей сложилось устойчивое мнение, что копированием внешнего вида занимаются только китайские концерны. Да, когда-то практически любая модель авто из Поднебесной являлась копией популярного европейского или американского авто. Сейчас же новые модели китайских авто становятся все более самобытными. 

Похожие дизайны встречаются и в среде европейского автопрома.

ГАЗ М-1 и Ford B

Один из первых советских седанов ГАЗ М-1, или просто М 1, более известный как «эмка», очень похож на довоенный американский седан марки Ford. Сходство тут неслучайное. Дело в том, что он является лицензионной копией американского Ford B в довольно дорогом кузове Fourdoor Sedan. По договору «Форда» и СССР, Союз получил только чертежи и часть оборудования для начала производства. При копировании инженеры из Горького взяли за основу рестайлинговый вариант седана. Но скопировать машину, которая рассчитывалась на умеренный климат и на относительно хорошие дороги (какие они могли быть в 30-е годы прошлого века, но точно ровные), ее еще и надо было адаптировать для отечественных реалий.

Газ м 1
В конструкцию автомобиля было внесено более сотни изменений, большая часть которых была направлена на увеличение надежности и выносливости автомобиля. Так, на «эмке» спереди и сзади появились по две более современных продольных рессоры вместо поперечных, усилена рама, спицованные диски уступили место более крепким и долговечным штампованным.

Четырехцилиндровый бензиновый мотор объемом 3,3 литра на машине оставили с предыдущей модели – ГАЗ-А, но существенно модернизировали, с 40 до 50 л. с. Времени переоснащать производство и переводить машину на более современный шестицилиндровый агрегат времени не было, поэтому его внедрили только в 1940 году.

Форд модел Б
Также существенно были снижены вибрации на кузове от двигателя благодаря внедрению резиновых подушек двигателя, через которые он крепился на раму, раньше же мотор крепился напрямую. Передние крылья и «мордочку» вокруг радиатора создали заново, сделав их более простыми в производстве и современными внешне. 

Peugeot 605 и Alfa Romeo 164

Некоторые внимательные автолюбители могли заметить, что представительские седаны Alfa Romeo и Peugeot 605 очень похожи друг на друга и кто-то у кого-то «слизал» дизайн внешности. На самом деле история несколько интереснее. В конце 70-х годов прошлого века Fiat, Lancia и Saab договорились сделать общую платформу для представительских авто, чтобы конкурировать с «немцами» - Ford и Opel. Каждая марка пошла решать проблемы внешнего облика нового автомобиля своим путем. Alfa Romeo заказала разработку дизайна кузовному ателье Pininfarina.

Alfa Romeo 164

Дизайнер Энрико Фумиа сделал угадывающийся и в то же время сдержанный образ для представительского итальянского авто, и в 1987 году машину запустили в производство. Peugeot в первой половине 80-х также задумалось о создании нового представительского седана, и снова-таки заказала дизайн итальянскому ателье Pininfarina. Группа дизайнеров, в которую также входил Фумиа, менее, чем за год создали 605-ю модель.

Peugeot 605

На общем дизайн-ателье сходство машин и заканчивается. Это можно назвать одним почерком. Вместо послесловия отметим, что Энрико Фумиа приложил руку к купеобразному концепту Chery QQ me на базе одноименного хэтчбека, героя нашего материала из другой главы. 

А теперь китайцы 

Если попросить автолюбителя назвать китайскую машину-клон и ее прообраз, большая часть вспомнит про пару Chery Tiggo и Toyota Rav 4.

Особенно ярко сходство прослеживалось, если смотреть на авто сбоку и сзади: здесь китайские дизайнеры не стали особо заморачиваться и что-то придумывать, а взяли и почти полностью «слизали» внешний вид с Тойоты. Что касается «передка», он на Tiggo не так ярко напоминает RAV 4, а если присмотреться еще лучше, с этого ракурса Tiggo похож на Honda CR-V.

Что же, только китайцам и известно, на скольких «доноров» они смотрели при создании этого паркетника.  

Dadi Shuttle и Toyota Land Cruiser Prado

Сразу стоит отметить, что скопировать бестселлер от Тойота в этом случае китайцам не удалось. До «Прадика» Шатлу далеко.

Дади шатл

Похож этот китаец на свой прообраз только внешне и то не полностью, топорность работы видна невооруженным глазом. По надежности Shuttle сильно отстал от Prado.

тойота прадо 120

Прежде чем ринуться штурмовать бездорожье на Dadi Shuttle, нужно тщательно подумать: двигатель, трансмиссия, электрика – все здесь вызывает нарекания.

Toyota Land Cruiser Prado 90 и BAW Land King

В этом случае китайцы поработали неплохо. Лэнд Кинг получился довольно крепким и надежным автомобилем, но до Toyota Land Cruiser Prado 90 ему далековато.

Chery QQ и Daewoo Matiz

Это один из редких случаев, когда копия практически не уступает оригиналу. По некоторым показателям даже превзошла его (особенно это видно по салону). Стоит отметить, что малышка от Чери производилась по лицензии Деу, но имела собственный авторский патент, как вполне себе самостоятельная модель. По популярности Chery QQ составил серьезную конкуренцию Daewoo Matiz, ведь при одинаковой цене можно было купить более «нафаршированного китайца».


Городская малолитражка — что выбрать?


Lifan Smily и Mini Cooper

Lifan Smily – еще один китайский автомобиль-клон, который получил неплохую популярность среди покупателей. Эта м для тех, кому не хватает на Мини, а так хочется ловить на себе взгляды.

Лифан смайли

Стоит Lifan значительно дешевле своего прообраза, но свою цену оправдывает сполна. Lifan Smily —довольно надежный, маневренный и экономичный автомобиль. 

Салон Лифан Смайли

В салоне Smily создается впечатление, что вам с центральной консоли улыбается какая-то зверушка.


Это лишь малая часть примеров автомобилей, похожих друг на друга. Появлению многих из таких пар поспособствовали китайцы, но и другие производители в этом плане не дремлют. Взять хотя бы один из последних случаев, когда представители Lada, которые еще только предпринимали потуги к созданию новых авто с X-дизайном, обвинили в том, что Mitsubishi украли его и реализовали на своих автомобилях… А как было на самом деле – никому не известно на 100%.


Обзор Lada Xray: Профессор «Икс»


 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Гость | 18:38, 22 дек. 2015

Opel Vivaro = Renault Trafic = Nissan Primastar =)

Гость | 06:47, 23 дек. 2015

ещё и воксхолл ))

Гость | 20:49, 22 дек. 2015

рено кангу и ниссан кубистар

Роман | 00:29, 23 дек. 2015

Lexus RX и BYD S6

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми