debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Типы пассажирских кузовов: Выбор есть! Назад

Типы пассажирских кузовов: Выбор есть!

Вопрос классификации автомобильных кузовов особенно остро встает во время выяснения отношений между автолюбителями. Понты превыше всего, и когда владелец старенькой двухдверной «Джетты» заявляет, что у него купе и не колышет, оппонентов необходимо вооружить аргументами. Аргументы — ниже.

Седан

ГАЗ-24

Чистый, незамутненный примесями седан ГАЗ-24 "Волга"


Самый распространенный кузов на бывшей одной шестой, а, может, и во всем мире. Еще его называют трехобъемным — чтобы узнать почему, достаточно взглянуть на классическую «копейку». Итак, седан характеризуется двумя полноценными рядами сидений, наличием трех стоек кузова и отдельным багажником, объем которого значительно меньший, чем у пассажирского отсека. Бывает как четырех, как и двухдверным. VW Jetta родом из 80-х — именно двухдверный седан. А если точнее – нотчбек.

Нотчбек

Citroen Xantia

С определением данного типа кузова дела обстоят несколько сложнее. По сути, это нечто среднее между седаном и хэтчбеком, но с одним отличием: визуально багажник нотчбека должен быть значительно короче, нежели у классического седана, и образовывать острый угол между крышкой и задним стеклом. Наиболее хрестоматийный пример – наш дорогой “Ланос”. И вообще, у многих современных седанов есть, так сказать, одно «но».

Фастбек

Ferrari 612 Scaglietti

Еще одна популярная вариация седана и купе. Главное отличие состоит в линии крыши, которая плавно перетекает в заднюю часть, при этом наличие отдельного багажника обязательно. Наглядные примеры – советская «Победа», Porsche Panamera и даже Ferrari 612 Scaglietti.

Хэтчбек

Volvo V40

Хэтчбек Volvo V40. Красив, мерзавец!


С точки зрения рационального использования габаритов хэтчбек является, пожалуй, наиболее практичным типом кузова. Чему есть десятки подтверждений: практически все автомобили компактных классов — именно хэтчбеки. Даже те из них, которые носят славные фамилии Mercedes и BMW. Какие еще нужны доказательства?

Согласно принятой терминологии, хэтчбеками называются кузова, имеющие заднюю дверь, открывающую доступ к багажнику. Кроме того, багажник хэтчбека должен быть заметно меньшего объема, чем салон. Бывают трех- и пятидверными.

Лифтбек

Skoda Octavia

Одна из разновидностей хэтчбека, отличается острым углом наклона задней двери — нечто среднее между хэтчем и седаном. Характерные представители семейства — Skoda Octavia A5 и Ford Mondeo теперь уже предыдущего поколения.

Купе

Volvo C70

Volvo C70, классическое купе и один из красивейших шведских автомобилей

Для начала вооружитесь рулеткой и формулами вычисления объема. Затем определите соотношения пространства для сидящих спереди и сзади. Если данное соотношение находится на уровне 66:33 (допустимы колебания) в пользу передних кресел — поздравляем, у вас таки купе. Разумеется, если оно удовлетворяет прочим требованиям. А именно – имеет две двери и несъемную крышу. Но главный критерий — именно второсортность задних пассажиров. Впрочем, бывает и так, что задний ряд вообще не предусмотрен, и это тоже купе.

С другой стороны, целый ряд автомобилей, называемых этим гордым именем, на самом деле являются банальными утилитарными седанами. Ну а разнообразные купе-седаны мы даже упоминать не будем.

Хардтоп

Dodge Polara

Dodge Polara приземист, бесконечен в длину и не имеет центральной стойки. Хардовей не бывает!


Редкий нынче кузов, главное отличие которого заключается в отсутствии средней стойки при наличии жесткой несъемной крыши. Доказано существование двух-, трех- и четырехдверных хардтопов, ранее довольно популярных. Однако в 90-х мода сошла на нет из-за возрастающих требований к жесткости кузова. Остались только купе, да и те пора записывать в Красную Книгу.

Отдельно хочется упомянуть «маленький минивен» Ford B-Max: его средняя стойка интегрирована прямо в двери и в закрытом положении скрепляется с помощью замков, обеспечивая необходимую жесткость. Но если двери открыть — таки да, на месте стойки лишь пустота. Без Чапаева.

Универсал

Mercury Commuter

Нет нужды париться о жесткости кузова, когда есть рама: хардтоп-универсал Mercury Commuter 1958 года


Почти тот же хэтчбек, но с очень, очень важным отличием: крыша универсала простирается не только над пассажирским отсеком, но еще и над совмещенным с ним багажным отделением. Наличие пятой (третьей) двери – обязательно. Кроме того, у пятидверных универсалов обязательно наличие четырех стоек кузова.

Более точное определение дает Американский толковый словарь: его составители называют универсалом (англ. Station Wagon) автомобиль с одним (или более) рядом складываемых пассажирских сидений за креслом водителя, без четкого разграничения на пассажирский и грузовой отсек, погрузка в который осуществляется через дверь в задней части. Согласно данному определению, в категории универсалов оказываются также минивены и внедорожники – что ж, истина где-то рядом.

Примечательно, что среди универсалов встречаются даже хардтопы – например, Mercury Commuter 1958 года.

Shooting Brake

Первоначально так назывались конные повозки с крытой платформой для вывоза состоятельных господ на охоту. Разумеется, со всем необходимым снаряжением. В настоящее время термин не наполнен какой-либо конкретикой и используется для определения универсалов, которые сам производитель по какой-то причине считает невыразимо крутыми. Иногда так оно и есть, как в случае с Ferrari 330 GT Shooting Brake. Но в большинстве случаев – просто понты.

Минивен

Renault Espace

То, что у нас называют минивенами, у них именуется MPV – многоцелевой транспорт. По сути это просто универсалы с высоким уровнем крыши. Могут быть однообъемными, как Renault Espace, а могут иметь выраженный капот (Chrysler Town and Country). Советский «Рафик» – тоже MPV, хотя в местной традиции назывался микроавтобусом.

Лимузин

The Beast

Дистиллят


Если в вашем седане существует перегородка между пассажирским отсеком и водителем – значит, вы VIP-персона. Никаких других отличий классического лимузина от седана не существует, более того: для немцев limousine – это и есть седан.

В наше время слову не дают умереть стретчи – седаны, как правило американского производства, с вмонтированными дополнительными секциями салона. Насколько они удобны – вопрос десятый, публика же ведется. А вот ландоле, похоже, таки приказал долго жить: так называлась разновидность лимузина с мягким тентом над задним диваном.

Кабриолет/родстер

Cadillac Eldorado

Снова необходимо уточнение терминологии: английское название кабриолета – Convertible, дословно «конвертируемый» – то есть, открытый кузов, с возможностью в случае дождя со снегом натянуть какую-никакую крышу. В противовес кабриолетам существовали родстеры – открытые машины без защиты от непогоды.

В настоящее время по поводу терминологии отрытых кузовов сложился консенсус: родстерами называют двухместные автомобили со спортивными амбициями. Почти все остальное – кабриолеты.
 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми