debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Убер» все же запретили в столице Британии. Почему? Назад

«Убер» все же запретили в столице Британии. Почему?

Компания проиграла апелляцию против требования предоставлять водителям все права наемных сотрудников.

Сервис райд-шеринга (или, как принято говорить в Украине, «подвоза») Uber проиграл судебную апелляцию, поданную против распоряжения работать с самозанятыми водителями, как со «штатниками». Как сообщает Reuters, апелляция «Убера» была отклонена в Трудовом апелляционном суде (EAT) Лондона в минувшую пятницу. Таким образом, компании не удалось возобновить действие лицензии, приостановленной решением транспортной комиссии Лондона (TFL).

В чем проблема? По мнению представителей Uber она высосана из пальца: «Трибунал опирается на утверждение, что водителей обязывают принимать как минимум 80% вызовов, отправленных им при работе с приложением», - сказал Том Элвидж, исполняющий обязанности генерального директора Uber UK. Однако в Трудовом апелляционном суде считают, что при таких жестких требованиях Uber должен со своей стороны выполнять все обязательства официального работодателя, предоставляя водителям отпуски, «больничные» и т. п. То есть, относиться к водителям не как к самозанятым «добровольцам», а фактически нанимать их на службу.

Обмануть тень: что если желтые номера для такси все же введут?

Следует заметить, что решение Трудового апелляционного суда Лондона коснется водителей, работающих с «Убером» только в Лондоне. Однако такое решение может послужить прецедентом для осложнения отношений компании с еще 50 тысячами ее британских водителей.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми