debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Готовим авто к зиме. Почему запотевают окна и как с этим бороться? Назад

Готовим авто к зиме. Почему запотевают окна и как с этим бороться?

Что сделать для того, чтобы избавиться от конденсата на внутренней поверхности стекол.

В чем проблема?

Иногда даже самые толковые советы разбиваются о суровую и жутко бестолковую действительность. Например, что толку спорить о продолжительности прогрева двигателя в мороз, если часто сдвинуться с места и отправиться в поездку мешает наглухо запотевшее лобовое стекло? И пока водитель колдует над восстановлением обзора в салоне, он успевает не только прогреть двигатель, но и согреться сам.

Чего лучше не делать, когда выпал первый снег

При этом самое очевидное и эффективное на первый взгляд средство — направленный на лобовое стекло поток воздуха из «печки» — может «выйти боком»: пока воздух холодный, мутную пленку он сдувает не особо интенсивно. А когда прогревается — может нагреть стекло перед соплом системы вентиляции, из-за чего оно запросто может треснуть. Как бороться с пленкой конденсата, возникающей на стеклах морозным утром, эффективно и без последствий?

Что с этим делать?

Причиной, по которой на стеклах внутри салона скапливается мутная пленка конденсата, становится высокая влажность воздуха. В холода влага скапливается в салоне из множества источников: от снега и грязи, занесенных на обуви и впитавшихся в коврики, от перепада температуры, возникающего при входе-выходе пассажиров из прогретого салона, даже дыхания водителя, севшего за руль морозным утром (особенно после очистки авто от снега), хватит для того чтобы стекло покрылось непрозрачным налетом.

Чем пахнет: откуда неприятные запахи  в салоне и как с ними бороться?

Усугубляет проблему также состояние самого стекла (чем больше на нем всяких загрязнений, тем сложнее будет избавиться от «тумана») и даже воздушного фильтра салона. И если протереть стекло и нанести на него специальный «антизапотеватель» не так уж и сложно, то воздушный фильтр салона может потребовать чуть больше вашего внимания. Дело в том, что в ходе всесезонной эксплуатации фильтр задерживает массу разных частиц, которые застревают в его ячейках, ухудшая пропускную способность. К тому же, дорожная пыль, тополиный пух и пыльца растений сами по себе неплохо удерживают влагу, так что фильтр практически превращается в увлажнитель воздуха. В итоге избавиться от причины постоянно запотевающих стекол можно в два шага:

  • очистив изнутри и обработав «антизапотевателем» сами стекла;
  • заменив салонный воздушный фильтр (по-хорошему, это вообще следует делать как минимум один раз в год).

Если после этих манипуляций картина не улучшилась, а из дефлекторов системы вентиляции начинает отчетливо тянуть затхлым воздухом, следует обратить внимание на состояние испарителя кондиционера. От постоянного перепада температур на нем не только скапливаются конденсат, пыль и грязь, удерживающие влагу в салоне. На этой «благодатной почве» начинают активно развиваться плесень и грибки, которые е просто являются источником скверного запаха в салоне, но и могут вызвать респираторные заболевания дыхательных путей. Если заметили, что «амбре» в салоне возникает при попытке убрать конденсат со стекол при помощи кондиционера — не поленитесь сделать третий шаг:

  • провести очистку и дезинфекцию испарителя (благо, сделать это можно не только на СТО, но и самостоятельно).

 Что может пригодиться?

В арсенале производителей автохимии есть несколько типов препаратов, которые пригодятся в процессе борьбы с запотевающими стеклами. Некоторые из них позволяют бороться с проблемой, создавая на поверхности стекла пленку, не позволяющую конденсироваться мельчайшим капелькам воды. Другие, как пена для очистки стекол, устраняют причину - различные виды загрязнений на стекле: налет, следы силикона, отпечатки пальцев и т. п., которые служат катализатором конденсации влаги. 

Найдоступніші повноприводні кросовери: що є на AUTO.RIA?

Особое внимание на последний вариант следует обратить любителям покурить или «повейпить» в салоне: активная пена удаляет со стекол довольно стойкие отложения от сигаретного дыма или глицерина, содержащегося в «жиже» для парения. Нанесенное на внутреннюю поверхность стекла средство обеспечивает чистоту и не дает образовываться мутной водяной пленке.

Знаете реально «работающие» народные средства против конденсата на стеклах? Поделитесь ими в комментариях!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (16)

Добавить комментарий к статье
Олексій | 17:59, 20 дек. 2017

Для початку, ввечері, коли залишаєте авто наніч провітріть його морозним повітрям!

Гость | 18:56, 20 дек. 2017

Народ, не партесь - размазать по стеклу а потом вытереть насухо зубную пасту или пену для бритья (у кого что есть в доме ;-) ) - и забываете о запотеваниях

Петр Юрьевич Бахольский | 21:32, 19 нояб. 2020

И на солнце блики жуткие видимости ноль , лучше уж с запотевшем стеклом

Олександр | 08:38, 24 нояб. 2020

Допомагає на тиждень, вдалі те саме

Максим | 19:28, 19 дек. 2020

Не правда

Гость | 11:21, 23 янв. 2021

Правда!

Дмитро | 20:53, 16 нояб. 2018

Вікно може тріснути? Ви смішні.

Володимир | 23:39, 16 нояб. 2018

агага, пан має самохуд ? Вікно тріскає так, що хочеться заплакати в голос. Було ціле - секунда, і полоса на пів лобового.

Гость | 15:55, 20 нояб. 2018

може і легко. була біда

Володимир | 23:38, 16 нояб. 2018

Klima fresh - абсолютно безтолковий засіб, пробував - освіжує запахом кондиціонер на 1-2 тижня, проблему не усуває зовсім. А от інший - засіб з трубкою для подачі піни в випаровувач, як мінімум на кілька місяців - та й дає ефект, хоча й він не ідеальний.

Гость | 15:56, 20 нояб. 2018

як почистити фільтр салона ? чи викинути?

Гость | 11:37, 29 нояб. 2018

Чистка... Хіба що потрусити або продути з зворотньої сторони. Але взагалі-то потрібно замінити. Порохи все одно повністю не витрусите і не продуєте, хоча на деякий час допоможе.

Олег | 10:07, 30 нояб. 2018

поставити в бардачок, під заднє скло - мішечки полотняні з сіллю сухою прожареною на сковороді. Змочити в концентрованому розчині солі тряпку для вікна і висушити - при запотіванні протер і красота. Попробуйте. подякуйте

Максим | 16:30, 11 нояб. 2020

Просто на ночь оставить одно стекло немного открытым, достаточно 1 см, и влажность уйдет а окна утром будут чистые.

Сергей Юрьевич | 14:30, 13 нояб. 2020

Перед поездкой, где-то за минуту, включить на минимум кондиционер, направив струю воздуха чисто на лобовое, и вуаля. Запотевание на глазах исчезает. Через минуты 2 можно выключать кондёр. По поводу заднего стекла: тоже на пару минут влючить обогрев заднего стекла.

Вячеслав Лубенец | 09:05, 31 янв. 2021

Просто не пускать в салон людей под градусом и не будет ничего потеть

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (16)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми