debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Весенний прорыв: на чем поедем в лето? Назад

Весенний прорыв: на чем поедем в лето?

Самое важное о популярных моделях летней резины

Наконец-то снег сошел с дорог! Жаль только, что местами исчез он вместе с асфальтом… Но ездить-то все равно придется. Как ни крути, пора готовиться к “переобуванию” - и лучше уж выбирать шины понадежнее. В начале сезона команда интернет-магазина MARKET.RIA традиционно анализирует прошлогодние предпочтения украинцев и рассказывает о новинках шинной индустрии. А пока давайте поговорим о популярных шинах класса “премиум”. Некоторые из них уже не первый год вкушают прелести украинских дорог, но о хорошем колесе всегда есть смысл и напомнить, и добавить.

Стремление к совершенству

Под таким девизом уже больше 80 лет работает компания Bridgestone. Резина с добавлением сока одуванчиков и расскраска боковин покрышек по индивидуальному вкусу и цвету - это не баловство сумасшедших хиппи, а реальные, серьезные разработки, эффективность которых мы еще оценим. Адаптация шин под особенности отдельного рынка - это то, что практичные японцы научились делать просто “на отлично”. Зимние Blizzak VRX и Blizzak Spike 01 позиционируются как покрышки для стран СНГ. А на лето японцы сконструировали еще одну вариацию колеса с усиленной боковиной и особым составом резиновой смеси - Bridgestone Turanza T 001. Шину презентовали в 2012 году. Отличительные черты - маневренность и хорошие тормозные свойства на мокрой дороге, низкое сопротивление качению (а значит относительно невысокий расход топлива) и комфорт.

В прошлом году австрийский автомотоклуб ÖAMTC поставил покрышке (205/55 R16) “отлично” за хорошие показатели на сухой и мокрой дороге. Немецкий ADAC в 2013 оценил японку со спортивным характером (185/60 R15) заслуженным “хорошо”, плюс поставил жирную “птицу” за сбалансированность и хорошие показатели на сухом дорожном полотне.

Люблю больших

Премиальный внедорожник в китайские “тапки” не обуешь. Во-первых, размер подходящий еще попробуй найти. Во-вторых - ну, “не комильфо”. Нужна вещь! Для любителей скорости и полного привода японцы такую изобрели. Bridgestone Dueler HP Sport выиграет поединок и с мокрой дорогой, и со сложными поворотами, и с характером водителя. Модель пришла на смену Dueler HP 680. Как и Turanza T 001 относится к третьему поколению “разумных” шинных технологий Bridgestone. В большей мере ориентирована на шоссе, где и замахнется на почти невозможное, демонстрируя “взрослую” езду. Скоростной потенциал покрышки далеко за пределами, предусмотренными ПДД - производитель предлагает варианты с индексами скорости H (до 210 км/ч), V (до 240 км/ч) и даже Y (до 300 км/ч).

Bridgestone Dueler HP Sport выглядит отлично. Но красота для шины - не главное. Незаурядные личностные качества покрышка неоднократно демонстрировала в тестовых состязаниях как по трассе, так и на гоночных треках. Немецкий журнал Auto Bild Allrad (235/65 R17) в 2013 году поставил ей зачет за устойчивость к аквапланированию, короткий тормозной путь на сухой дорожной поверхности и высокую комфортность. В этом же году шину рекомендовал и ADAC.

Гибкая жесткость от Michelin

Под схожим девизом с Bridgestone работет и именитый Michelin. Мишленовцы не только двигаются к совершенству, улучшая технологии производства, но и заботятся об окружающей среде. Уже не одно десятилетие компания реализует комплекс программ по сохранению бразильских джунглей, защите животных, находящихся на грани вымирания, финансируют образовательные программы по охране окружающей среды. Плюс к этому Michelin имеет несколько плантаций гевеи в Бразилии и Нигерии. Это то само дерево, из которого получают природный латекс. А латекс является базовым компонентом натурального каучука. Который, в свою очередь, активно используют при производстве добротных шин.

Michelin Latitude Tour HP имеет хороший ресурс стойкости и терпения. Она зачастую прощает водителю излишний энтузиазм при ускорении-торможении и прохождении поворотов. Устойчивость к подобным стрессам и износу и есть основными чертами характера этой покрышки. Michelin Latitude Tour HP предназначена для автомобилей 4x4. Маркировка “грязь + снег” свидетельствует о всесезонных возможностях резины.

В прошлом году Michelin Latitude Tour HP (215/65 R16) поучаствовала в тестовом забеге от немецкого специализированного издания “Auto Bild” и получила плюсы за характеристики управляемости, сцепление на мокром и сухом дорожном покрытии.

 

Хорошая современная резина - обязательная программа для приличного автомобиля. Но иногда на пути к ней мы встречаем одну преграду - кусачую цену. Она оправдана, хотя и не всегда нравится нашим кошелькам.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми