debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Mini Hatch Назад

Тест-драйв Mini Hatch

Новый Mini Hatch – это все тот же Мини, который вы узнаете в потоке с первого взгляда. И все же, он дает совершенно новые ощущения от управления и комфорта. Что изменилось? Давайте разбираться.
Ранее этот тест-драйв был опубликован в онлайн-журнале №85 от 19 сентября 2014

Тест-драйв Мини

Третье поколение Мини построено на новой платформе, которую мы уже опробовали во время тест-драйва BMW второй серии Active Tourer. Малыш Мини подрос в длину на 10 см, на 3 см увеличилась колесная база.

Тест-драйв Мини

Передние фары немного изменились, сохранив округлую форму. Они могут быть галогенными или полностью работать на светодиодах.


САЛОН Mini

Внутри Мини много чего изменилось, но сразу заметно, что дизайнеры все так же держали в голове округлые формы. Материалы отделки по сравнению с предыдущим Мини явно из категории повыше. Все мягонькое и приятное.

Тест-драйв Мини

В салоне все стало как-то понятнее. Приборы, как и полагается, перед глазами, кнопки стеклоподъемников – слева на двери. Но фирменные тумблеры остались на своих местах. Один из них отключает/включает систему старт-стоп, второй – систему стабилизации. А центральный тумблер запускает двигатель. Полетели?

Тест-драйв Мини

Ободок системы мультимедиа живет интересной жизнью. Он оповещает изменением цвета о практически любом действии водителя. За вами следят! К примеру, стоит сделать в салоне теплее, как он продублирует ваше действие сменой цвета обода. Перешли из режима в «спорт» в режим «эко» – ободок перекрасится из красного в зеленый. Для «комфорта» предусмотрен нейтральный желтый. Если же вас укачивает от подобных спецэффектов, не беда. Такое буйство цвета – всего лишь опция. Обойдетесь и без нее.

Тест-драйв Мини

Бог ты мой, какие же у Мини сидения. Спортивные, с боковой поддержкой и даже регулируемой подколенной подушкой. Отделаны тканью, очень похожей на мешковину. Люблю ее, у меня диван дома имеет похожую текстуру.

Тест-драйв Мини

Спидометр теперь не занимает почти всю полезную площадь экрана системы мультимедиа, а переехал в более привычное для всех водителей место. Интересно реализован указатель уровня топлива. Такого вы нигде не видели. Справа от спидометра находится шкала делений, демонстрирующих полноту бака. Не скажу, что очень удобно, но точно оригинально.


Тест-драйв Мини

Обзорность хвалить не буду. Зеркало заднего вида маленькое, да и рассматривать в нем особо нечего – заднее стекло тоже маловато. Зато теперь у Мини есть камера заднего вида.


Тест-драйв Мини

Колесная база выросла на три сантиметра. Это никак не сказалось на комфорте сидящих сзади пассажиров. Я в Мини готова ехать и здесь, но вот мой коллега Саша с ростом 188 см точно откажется. Хотя, если посадить его за мной (а за мной всегда очень много места в любых автомобилях), то, наверное, можно и уговорить.


Тест-драйв Мини

Багажник маленький – всего 211 литров. В его подполье есть полезная ниша. Она немного скрашивает ситуацию.


Тест-драйв Мини

ДВИГАТЕЛЬ

Мотор у Мини совершенно новый трехцилиндровый, на полтора литра. Но очень бодрый – развивает 136 л.с. мощности и 220 Нм крутящего момента. Ускорение у него достойное – 7,8 секунды. 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия Steptronic работает очень умело, вовремя переключая передачи во всех режимах.

Тест-драйв Мини

Для любителей спортивной езды в Мини предусмотрели настройки режимов движения. Выбирать можно из трех с помощью такой вот крутилки на рычаге переключения передач.


Тест-драйв Мини

Комфортный режим – универсальный, но если ваша стихия спорт, переключайтесь в спортивный и наслаждайтесь очень острыми откликами на педали. Хотите сэкономить топливо – переходите в эко-режим. Он умеет рекуперировать энергию торможения, сохраняя бойкость в поведении Мини. При этом на бортовом компьютере можно отслеживать количество сэкономленных бонусных километров. Во всех режимах Мини отлично идет по прямой, прекрасно вписывается в повороты и радует точной маневренностью.

Тест-драйв Мини

В режиме Green Mode Мини экономит топливо за счет рекуперации энергии торможения. Количество бонусных километров выводится на бортовой компьютер, подстегивая водителя перейти в экономный режим.


Тест-драйв Мини

На этом автомобиле нельзя ехать спокойно, экономя топливо и рассматривая окрестности. Хочется вдавить газ и наслаждаться точным управлением и его динамичным характером.

Подвеска у Мини плотная и достаточно энергоемкая. Да, его хорошенько потряхивает на наших дорогах, но откровенно говоря, это самый комфортный Мини из всех, на которых мне доводилось ездить. Жесткие кроссоверы Пэйсмен и Кантримен не идут с ним ни в какое сравнение.

Мини сумел сохранить хулиганский характер и при этом получил широкий список оборудования, которым раньше его не баловали. Это не эмоциональный подросток, а состоявшийся, но при этом очень энергичный городской житель. Больше всего цените эмоции в управлении автомобилем? Тогда вам сюда.

Тест-драйв Мини

Отзывы о MINI Cooper

Отлично
25 отзывов
4.6
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

объем багажника, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Все отзывы о MINI Cooper

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми