debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Отдельных владельцев «евроблях» предложено освободить от штрафов и уплаты «растаможки» Назад

Отдельных владельцев «евроблях» предложено освободить от штрафов и уплаты «растаможки»

Зарегистрированы законопроекты, которые касаются волонтеров и военных, которые имели или имеют в пользовании автомобили на иностранном регистрации.

В новых правилах растаможки, которые вступили в силу 25 ноября, кроме изменения принципа исчисления акцизного сбора и «передвижения» требований «Евро», присутствует раздел о серьезных санкциях для тех, кто до установленного срока не «легализует» свой автомобиль на иностранной регистрации. В частности, после 24 мая 2019 года, когда закончится 180-дневный период «нештрафования», езда на нерастаможенном авто может вылиться в 170 000 грн финансового наказания или в конфискацию такой машины. Контроль над соблюдением таможенных правил автомобилистами возложен на полицию.

Не растаможил «бляху» - готовься к штрафу

Однако, как отметили авторы новых законопроектов №9382 и 9383, которые недавно зарегистрированы в Верховной Раде, под санкции попадут не только те, кто не растаможил авто по каким-либо причинам (пока, по имеющимся данным, таких будет немало), но и волонтеры, которые «пригнали» авто на еврономерах для нужд АТО, и военные, которые такие машины получали и ими пользовались или пользуются. В результате для многих граждан, которые помогали воинам, или же, будучи участниками АТО/ООС пользовались машинами с иностранной регистрацией, все может закончиться получением повестки о возбуждении дела по факту несоблюдения норм таможенного или налогового кодексов.

Официально. Новые правила растаможки уже действуют.

Чтобы урегулировать эту проблему, предложено освободить от будущих санкций тех граждан (волонтеров), которые являются владельцами, совладельцами или имеют право распоряжения нерастаможенными автомобилями, которые они до 25.11.2018 передали в установленном порядке ВСУ, Нацгвардии, МВД, СБУ или другим государственным формированиям, которые принимают непосредственное участие в АТО/ООС.

Новые правила растаможки. Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Также таким госорганам предложено предоставить возможность «растаможить» полученные ими автомобили на иностранной регистрации без уплаты каких-либо налогов. Упомянутые нормы будут касаться только легковых автомобилей (категория УКТ ВЭД 8703). Кроме этого, предлагается все конфискованные авто (по статьям 470 и 480 ТКУ) передавать ВСУ и другим подразделениям, которые принимают непосредственное участие в ООС.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (14)

Добавить комментарий к статье
Продавец | 13:18, 11 дек. 2018

Скорее бы наступил чёрный день для бляхеров! А полиции действовать жёстче что касается передвижения хитрожопых на нерастаможенных авто

Руслан | 14:01, 11 дек. 2018

это в тебе говорит зависть...и уж точно не законопослушность и патриотизм, а тупо зависть и злость, что ты переплатил за свое авто, и по принципу если херово мне, то пусть херово будет всем......одним словом ты эгоист? а если по факту, чем тебе мешает машина на бляхах которая едет рядом?

Александр Евгеньевич Терзи | 08:30, 10 янв. 2019

Мешает только то что они ни накого не офромлены и при дтп с них и спросить нечего и не с кого потому что тупо машину бросают и что кому предъявлять если она ни чья... Сделали б растаможку по нормальным ценам люди бы их растаможили.... А как это делать когда растаможка стоит в 2-3 раза дороже машины?

Гость | 10:14, 24 янв. 2019

Наверное лучше что бы Жигули были да?А люди себе купили машины и ездят и я если честно с Русланом согласен он правильно говорит

Гость | 10:17, 24 янв. 2019

А вот по этому поводу я с вами Александр согласен ведь дорога это не компьютерная игра эта жизнь в реальности потому техническое состояние автомобиля это жизнь окружающих и владельца евро автомобиля.

Виталий | 10:24, 12 дек. 2018

Поцікавтеся оформленням авто в митному відношенні в Данії, наприклад. Їхні вимоги до екології, безпеки і т.д. Ви мабуть дуже здивуєтесь.

Cергій | 16:55, 12 дек. 2018

краще спочатку поцікавтесь рівнем їхнього життя,а потім почнемо про екологію і т.д.

Виталий | 10:30, 17 дек. 2018

Цікавився, як працюють так і живуть. Податки платять шалені по нашим міркам.

Cергій | 00:11, 31 дек. 2018

Мова про екологію та безпеку після того!!! як буде нормальний рівень життя..................

Олександр Петрович Гайдабура | 09:59, 14 дек. 2018

Необхідно в короткі сроки надати можливість придбати без розмитнення 1 авто на 5 років інвалідам війни, ампутантам. А всім власникам євроблях надати можливість реєстрації авто, як в сусідній Польщі, 350-500 євро і кінець штучно створеної проблеми.

Виталий | 23:59, 14 дек. 2018

Да кльово буде тим що будуть брати кубіки і давати за розтаможку 350 уе

Roma Грищук | 12:56, 15 дек. 2018

Да яка рiзниця хто буде брати кубiки(що ви за люди?вони i так вiзьмуть кубiкм i з дорогим митом,а так би простi люди моглиб розмитнити не за три цiни своii дешевi авто.

Виталий | 17:46, 19 дек. 2018

Це ви до кого?

Гость | 19:13, 09 янв. 2019

Здраствуйте. Не совсем по теме вопрос. В 2014 году были завезена машина в режиме транзит, передана в АТО, там уничтожена. как теперь это режим транзита закрыть,если ни авто,ни документов нет? и придут ли новые штрафы за это авто?

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (14)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми