11 відгуків про Toyota RAV4 1995 року

Мої відгуки →
4.6 Відмінно
Постоянный полный привод, относительно высокий просвет (выше чем у следующих поколений), компактный и юркий, дешевизна комплектующих деталей, вместительный, качественный неприхотливый двигатель 3C-FE,
Слишком мягкая подвеска(постоянно летят передние линки), и относительно слабенький двигатель(теряет половину скорости при езде в гору)
  • 5 Ціна
Отличная и практичная машинка, моему 20 лет, пять из них управляю ей я, и как у каждой машины у нее есть свои плюсы и минусы, к минусам отношу слишком мягкую подвеску, я линки на передних колесах меняю раз в три месяца, при езде в гору машина теряет почти всю скорость которую я специально набираю для подъема. Это минусы, плюсов значительно больше к ним относятся: неприхотливый двигатель, полный постоянный привод, высокая подвеска, по проходимости эта машина даже Ланд Крузеру в стоке не уступает (лично проверял на Байкале), он дешев в обслуживании почти не требует ремонта (если по горам сильно не лазить, в гонках не участвовать и в аварии не попадать), ему все равно какой бензин, с ОМНИ, Крайснефти или там какой нибудь Энэргис, жрет все. По трассе при скорости 120 км/ч и 2000 оборотах в мин расход машины 7 л на 100 км.
Анатолий Крылов29 квітня 2015

3.0 Добре
Удобна в управлении.
Шумная,холодная, не заведется на морозе.
3.0 Добре
  • 3 Керування
  • 3 Надійність
Машина безусловно заслуживает уважение, хорошо держится на трассе, удобна в управлении. Но это все что можно сказать положительного о ней. Очень шумно в салоне, слышен весь шум который создает машина и ее колеса, приходится на трассе делать по громче музыку чтоб не так было дискомфортно ушам. А также машина не предназначена для наших морозов. При минус 30 срабатывает блокиратор и машина попросту не заведется, придется тащить в ближайший бокс для обогрева. Также у кого есть дети новая проблема зимой в машине холодно, родная печка достаточно мала и не успевает обогревать салон, придется ездить в шубе. И постоянно болтается задняя дверь приходится наматывать изо ленту для плотности у замка, иначе от дверки тоже идет характерный шум.
kati10711 листопада 2014

4.6 Відмінно
С 1995 года была в ремонте один раз. Кто-то на стоянке не вписался, видимо, в поворот, моя птичка стояла с краю, задел крыло и разбил фару. Это было в далеком 1999 году. С тех пор, кроме банальной замены масла и амортизаторов, и о, забыла, одной замены выхлопной трубы - НИЧЕГО не требовало ремонта. Выглядит хорошо. И внутри и снаружи. Ну как с ней расстаться? Я ж ее девочкой брала!:)
Поскольку серьезных вложений в ее ремонт с момента покупки не было, прощаю ей все недостатки, например, отсутствие кондишена.
  • 5 Ціна
Покупала в 1995 году, новую. Езжу до сих пор. Всякий раз как соберусь поменять, посмотрю на нее и понимаю, не в этот раз!)
Zara Za20 серпня 2014

4.6 Відмінно
Экономичный - 10л. на 100км. Хорошо держит дорогу на любой скорости.
Распашная задняя дверь. и староват...
  • 5 Ціна
Два года без малейших нареканий, всегда и везде. за два года - 80 тыс. пробега. В любой мороз заводится, ни одного раза не было нужды включать блокировку. Очень удобный багажник.
Волга Транс Сервис07 травня 2014

4.2 Відмінно
якість збірки, вартість обслуговування, керованість
Нет шумоизоляции кузова.
4.2 Відмінно
  • 4 Ціна
1995 год, полный привод , автомат. Приветствую! Это мой первый внедорожник/кроссовер. Приобрел в 2011 в конце зимы. Сначала минусы, точнее минус - но какой, в этой машине нет, НЕТ шумоизоляции вообще. Когда я езжу на Рафике, я слышу ВСЕ - всевозможные вариации звуков двигателя, подвески, колес и главное удары и шум от наших раздолбанных в полное ничтожество дорог. Как я ругался и как я ругаюсь нет не на Японцев и тем более не на их произведение геометрической проходимости, а на исполнение дорог. Однако, этот жирный с моей точки зрения минус в свою очередь порождает и некоторые маленькие плюсы - информативность, как визуальная так и техническая, начало любых неисправностей становится слышно на ранних этапах. При движении по сложному рельефу слышно как автомобиль их обрабатывает. Тут минусы заканчиваются и начинаются плюсы: -Посадка. Это отдельный чрезвычайно важный момент, посадка "задом на сиденье плюх", потом забрасываешь ножки и ты за рулем. Никакого алгоритма поочередного забрасывания ног, никаких хватаний за кузов руками во время посадки, никаких наклонов и задевания головы, никаких протираний порогов или подножек - подошел, развернулся задом к сиденью и сел. ОЧЧЕНЬ удобно. -Полный привод. Всегда и везде с автоматической блокировкой межосевого дифференциала, это не просто машина с автоматической коробкой, это ПОЛНЫЙ АВТОМАТ, После того, как я установил хорошие вседорожные колеса, я понял в чем суть, мне все стало ясно. С тех пор я не знаю, что такое пробуксовка колес, я знаю только сверхтяжелые условия движения, в которых Рафик просто аккуратно доезжает до предела возможностей бензинового двигателя на невысоких оборотах, намекая на то, что пора вернуться и выбрать другое направление. У Рафика нет пониженной передачи. Ходом, преодолевается 70-80% бездорожья. К примеру он ездит по пляжному песку, очень удобно ездить по сосновому лесу между деревьев за дровами. Максимальный размер колес: 225/70 R16. Обзор и управляемость. После кратковременного вождения по городу крупного внедорожника и тут все прояснилось. Рафик просто "чудо" японских инженеров, с низкорасположенными боковыми стеклами, и невероятно читаемыми габаритами, это машина с размерами малолитражки и клиренсом внедорожника. До опыта на Серфе, на Рафике я не знал, что такое "Валкость" и заваливание кузова. Расход топлива и прием. Тут надо предупредить водителей седанов без опыта вождения полноприводных кроссоверов, просьба не читать этот пункт. Весит машина 1300-1500 кг, постоянно крутит четыре колеса, греет автомат в холода, расход летом(город) 12 литров, расход зимой (город) 13-17 литров на сотню. Что же взамен? Взамен разгон до сотни за 12 секунд, старт со светофора зимой без пробуксовки, непринужденный переход на неочищенную полосу дороги зимой и обочину. Полная анархия с точки зрения куда бы мне забраться еще...) - Парковка, парковка и еще раз парковка. Поясню, на этом автомобиле парковка становится увлекательным хобби, до такой степени, что я с нетерпением ожидал обильных снегопадов, и в очередной раз получил ОГРОМНУЮ фору, когда выпало и не растаяло первое снежное покрывало. Под снегом, все до этого не доступные газоны, становятся проезжей частью. -Запчасти и ремонт: Не дороже корейского седана(сравнительно с Хундаем Акцентом) единственная разница тут гайки откручиваются, а болты вынимаются.
Максим24 грудня 2011

якість збірки
На момент приобретения был отключен радиатор отопителя (протек), удалось заменить (на б/у) не по инструкции, через салон, не разбирая систему кондиционирования. 210 000 км - порвался ремень ГРМ (размягчился от масла через закостеневший сальник), заменили сальник и ремень. Брякала задняя дверь, удалось отрегулировать. Остальное - замена технологических жидкостей.
  • 4 Ціна
Надежен, с учетом статуса 3-х дверного внедорожника достаточно комфортен и с хорошими ходовыми качествами. На двоих (муж, жена) вполне достаточен. К правому рулю привык через сутки, некоторое время рука искала рычаг передач. Одна проблема правого руля - обгон в условиях двухстороннего движения из-за ограничения обзора. Решается очень просто - мозгами водителя, его здравым смыслом.
деев владимир25 січня 2011

вартість обслуговування
Любые неисправности устраняют в сервесе. С запчастями никаких проблем - даже с оригинальными. В среднем ремонт(в основном замена каких-то узлов) в год обходится дешевле, чем на другие авто.
  • 5 Ціна
Лучше первые модели - это Вам подтвердят в любом сервисе. Они очень надежные и некапризные. После поездки в Украину (там беда с качественным бензином) из бензобака слили остатки бензина цвета крепкого кофе, а автомобиль летел даже на таком. Не смотря на то, что автомобиль не молод, но проходит почти по любому бездорожью и мчиться на трассах еще как. Да, со временем приходиться что-то заменять. Но запчасти к нему не такие уж и дорогие, по сравнению с некоторыми "нашими" биби. У меня 3-х дверник и багажника почти нет, но вмещаются 4 человека со всем, что необходимо для длительного похода с рыбалкой. Он просто ЧУДО!
Олечка11 січня 2011

динаміка
Праворульная тойота-и этим все сказано. Качество и надежность. Даже старая машина не огорчит своего хозяина. Проблем не было никаких, хоть автомобилю уже исполнилось 14 лет. Проебег указывать не стал, свинченый, да и ладно. Сам за 8 месяцев проехал на машине 12 000 км. Припокупке обращал внимание на состояние ДВС,КП, кузова, ходовки. движок в норме, масло не ест, коробка живая и работает четко, кузов и краска без коррозии. Подвеску хозяин под убил, пришлось делать, дорогои скверные, но это не дорого, подвеска простая-стойка. Сделал и забыл. По электрике машина отоже без проблем.
  • 5 Ціна
Просто отличная машина. Надежный тяговитый двигатель, умная коробка, постоянный полный привод+ большой дорожный просвет+короткая база - великолепная проходимость. Очень симпатичный дизайн 3х дверной модели, 5 дверка хоть и практичнее, но смотрится неинтересно, пресно, обычный семейный универсал. Поэтому купил 3х дверную- симпатичный нахальный джипик. Салон практичный, сиденья задние можно складывать 2 способами. Отделка салона качественная. Двигатель на моей машине из 2х литровых самый мощный с заводской прошивкой на 140 лс - машина шустрая. Автомат не тупит, переключает четко и незаметно, толчков нет (машине 14 лет!). В управлении легок, рулевое четкое, хорошая обратная связь. Хорошие тормоза. Система постоянного полного привода 50х50, если залез в грязь, можно включить блокировку межосевого дифференциала . Пониженного ряда нет, да и не нужен он особо. Есть режимы АКП "Пауэр", "Лед","овердарайв". Аппетиту машинки хороший, летом по трассе 8 л, город 12, зимой в городе с печкой с прогревами жрет до 15 л 92 бензина. Но меня это не смущает, за полный привод, динамику и комфорт автомата я готов платить. В городском траффике - как рыба в воде. На трассе- достаточно комфортно до 120 км ч, а быстрее я не езжу, по натуре не гонщик. Для пробы разгонял машину до 150-ничего, едет. Машина шумновата, шумозоляция слабая, но сильного дискомфорта не ощущаю.. Рафик в 1 кузове - это рабочая лошадка. Это маленький верный трудяга, который не подведет своего хозяина. Всегда довезет до места назначения, не сломавшись посреди дороги.
А Н06 січня 2009

3.8 Добре
якість збірки, вартість обслуговування
шумоізоляція
3.8 Добре
  • 4 Надійність
  • 4 Ціна
Взял для зимы т.к. лучше не придумаешь (4wd, просвет 18см). Правда шумоизоляция желает лучшего, особено скрип задней двери. Расход топлива: город зима 14л/100км, трасса 11-12л/100км. В целом можно сказать авто не плохое, радуют цены на запчасти почти тикие же что на жигули.
Алексей Остренков26 листопада 2007

4.0 Добре
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт
1. Имидж "женского" авто 2. Шумный двигатель, плохая шумоизоляция. 3. Для легкового водителя - много новых агрегатов полного привода (раздатка, редукторы, кардан, муфты), которые требуют к себе внимания.
4.0 Добре
  • 3 Ціна
Это мой первый автомобиль-внедорожник, поэтому многие внедорожные прибамбасы в новинку. Больше всего интересовало поведение автомобиля зимой на скользкой дороге. Однако опасения оказались напрасными - авто ведет себя вполне предсказуемо. Большой дорожный просвет и полный привод уже не раз выручал, когда надо было объехать, например, сломавшиеся машины, по бордюру и далее. Облегчились проблемы с парковкой - т.е. паркуюсь где хочу. Дизайн машины лично мне нравится - машина визуально "легкая", сам я небольших габаритов, поэтому вполне достаточно. Эргономика средненькая. Порадовал обзор с водительского места (теперь не знаю как пересаживаться на легковой); довольно приятный руль - острый, что хорошо в городе, но не очень хорошо на трассе. Расстроило отсутствие дополнительных регулировок водительского сидения (нет поясничного подпора. нет регулировки по высоте). Регулировка руля по высоте приветствовалась. В салоне довольно шумно - многие отмечают крайне плохую шумоизоляцию рафиков 1-го поколения, особенно моторного отсека. Поэтому планирую самостоятельно провести работы по шумоизоляции. К работе электроприводов претензий нет. Багажника пока хватает, можно его существенно увеличить, быстро сложив задние сиденья. Ходовые характеристики - хорошие. Подвеска не сильно жесткая, но и не мягкая. Отлично глотает мелкие неровности. Слабовата жесткость кузова на кручение, что проявляется зимой на сильных морозах. Мощности движка вполне хватает в городе, но на трассе хотелось бы побольше.
Askhat Syzdykov01 грудня 2006

4.4 Відмінно
- небольшие размеры - большой дорожный просвет
- очень плохая шумоизоляция
4.4 Відмінно
  • 4 Ціна
Езжу на рафике третий год.Сравнительно небольшие размеры, возможность преодолевать естественные препятствия в виде бордюров, рельсов и пр.Среди недостатков: Полностью согласен, что шумоизоляцию японцы скорее всего пропили, это касается не только двигателя, но и салона в целом. Добрая погремушка. Среди серьезных технических недостатков: постоянные проблемы с рычагами горизонтальной устойчивости (я активно использую рафик на грунтовках с ямами и ухабами), печкой, расходом топлива, режимом набора скорости на трассе. Машина в целом естественно лучше наших, но только при активной езде по городу. Тут ей нет равных.
Алексей07 січня 2006

Відгуки про Тойота Рав 4 по рокам