4 відгука про Toyota Estima 2001 року

Мої відгуки →
4.0 Добре
дизайн кузова, якість збірки, простір салону, витрати палива, гальма, керованість, шумоізоляція
якість матеріалів
4.0 Добре
  • 3 Керування
  • 4 Ціна
Мои отношения с концерном Toyota начались еще в далеком детстве, когда прав у меня не только не было, но и не могло быть еше несколько лет. Тогда родители купили первую в нашей семье иномарку (как гордо это тогда звучало!) в виде микроавтобуса Town Ace 1990 года. Турбодизельный минивен с 6 люками, подключаемым полным приводом, холодильником и электрическими шторками просто покорил всю семью. Особенно после 9-ки жигулей в тяжелом состоянии! Кроме кем-то заботливо ушатанного турбодизеля, который надо было на самом деле сразу поменять, никаких проблем с ним не было. Одни фейрверки эмоций. В результате его продали, но воспоминания остались. Потом довелось мне ездить на Королла 1994 года и с ней история была такой же - кроме честного беспроблемного поведения от нее ничего не видел. Эта машина терпела все - и невнимательное отношение, и ужасные дороги, и аварии, и покорно работала, лишь изредка пытаясь пробудить совесть в своем владельце. Нет, конечно было дело не совсем так, и за машиной я следил, но если вдруг не успевал что-то сделать, то машина продолжала ездить, а не вставала колом, как позже попавшийся мне ММС Colt.И вот, в организацию где я работал была куплена она! Эстима Гибрид! Правый руль не пугал абсолютно, а дизайн с запасом обгонял 2002 год выпуска. Причем как экстерьер, так и интерьер. Особенно нравится у этой версии синяя полоса под спидометром и фон "звездное небо" на панели приборов. В 2011 машина смотрелась отлично, да и сегодня внешность у нее не плоха.Первое что поразило - комфорт, мягкость и тишина. Для минивена она конечно не запредельная, есть и тише аппараты, но они и стоят как бизнес класс. 6 человек включая водителя размещаются в ней с огромным комфортом и с персональными подлокотниками. Если надо впихнуть еще людей, то с подлокотниками придется попрощаться, но особого неудобства это не доставит - сидеть удобно всем (если это конечно не хокеисты 2х2 метра - тогда надо ограничиться 6 людьми с водителем).Второе - расход топлива. Где вы видели минивен с бензиновым двигателем 2,4, у которого расход по городу был бы 10 литров с пробками, и 8 литров смешанный цикл город/трасса 60/40?"Всему виной" гибридная установка, которая обеспечивает бесшумную езду в пробках, и полный привод. Кстати, бесшумная езда с выключенным двигателем на электротяге - это особый кайф, который можно понять только испытав его. Особенно когда едешь на тяжелой машине.Кстати, полный привод, системы стабилизации и антибукса работают предельно аккуратно и корректно. Зимой машина всегда ведет себя уверенно и предсказуемо, без сюрпризов и подвохов. "Пошалить" правда нельзя совсем (разве что на льду ручником развернуться), так как системы не отключаются. Но это и хорошо я считают, потому как минивен подразумевает большое количество пассажиров и предназначен для комфортных поездок. Очень сильные тормоза. Хватают очень быстро и жестко - первое время привыкал нажимать мягко, чтобы народ в лобовое не улетал. Потом привык. Хотя подвержены перегреву, если очень часто сильно тормозить, нагреваются и эффективность падает. Поэтому на серпантине гонять не стоит особо, и вообще лучше использовать специальный для этого режим усиленного торможения двигателями (включая электрический).Самый жуткий показатель по расходу у меня получался зимой с длительными прогревами и жестокими пробками, и было это меньше 12 литров на 100 км. Еще очень нравится отображение работы трансмиссии и двигателей, либо моментального и среднего расхода. Последнее дисциплинирует и заставляет беречь топливо, что хорошо не только для экономии бензина, но и износа двигателя.Многие бояться гибрида, по причине полной загадочности его ремонтопригодности. Я их понимаю хорошо, и сам боялся его жутко. Но столкнувшись с подобной проблемой обнаружил, что имея два ключа, руки из плеч и приемлемый уровень интеллекта можно самому разобрать батарею и привести ее в порядок, если что-то случается.Случается чаще всего следующее - в наборной батарее перегорает один из элементов. Его надо найти, вынуть и заменить. Такой элемент Б/У стоит, что не сильно дорого. Поменяв два таких элемента и поняв, что дальше потери будут расти, решили заменить всю батарею полностью, и не париться. Так и сделали - заменили и не паримся.Единственная неприятность, к 190 000 двигатель начал есть масло. Не то чтобы очень много есть, но и не мало - грамм 200 на 1000 км съедает. Но это говорят у них болячка на этих движках.
Артём Кузнецов // Bestpr200914 липня 2015

4.6 Відмінно
Машина в целом один большой плюс.
слабоватая и жестковатая подвеска. нет круиз-контроля.
4.6 Відмінно
  • 4 Керування
  • 5 Надійність
  • 4 Ціна
здравствуйте любители японского автопрома, а особенно тойоты и в частности эстимы. Машина очень хороша особенно радует просторный супер салон трансформер с 2 люками. Автомобиль очень маневренный и лёгкий в управлении с автоматом и гидроусилителем. Обзорность на высшем месте и посадка водителя комфортная когда едешь ходом по 8 -10 часов кряду. Спина и шея не затекает, но только не хватает круиз-контроля, нога устаёт давить на газ. Двигатель приёмистый и надёжный и при спокойной манере езды по городу расход будет примерно 15л. Ходовка могла быть немного и помощнее и помягче а то на ямках чувствуется небольшая жёсткость езды. Электроника как в любой японке на высшем уровне, сгниёт кузов а все кнопочки и приборы будут работать. В большом городе конечно к длинному кузову надо привыкать и парковку не всегда найдёшь где тебе надо остановиться, но проедь немного вперед или не доедь и всё будет хорошо, ведь ходить тоже надо очень полезно. в этом случае помогают парктроники или камеры. Насчет клиренса я спокоен, когда зимой проезжаешь спокойно переметы или бардюры с учетом высокой резины на 16 или на 17. Машиной я полностью доволен. Теперь хочется Эстимку ещё новее в новом кузове. Буду копить деньги. Уже есть мечта и хочу в скором будущем управлять мечтой. А пока радуюсь своей любимой "серебряночкой".
Захар12 квітня 2012

4.4 Відмінно
динаміка, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, керованість
не для бездорожье!(через пару месяцев начинают противно тереть резинки на задних дверях), поломки: Когда купил ела 1 л на 1000 км, начала есть масла 2 литра на бак бензина(кто говорит залегают кольца - умельцы сказали откисают в керосине не разбирая блок, мастер по гибридам сказал сальники клапанов заменить и всё) я не делал продал. (болячка этих движков 2AZ-FXE) Полетел навесной генератор 30000 руб (МЕНЯЙТЕ ТОЛЬКО на НОВЫЙ) (болячка всех этих моделей) он не выходит из строя, а палит блок инвертора (35000р если найдете блок или 200000р весь инвертор), ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте и ТОЛЬКО на тойотовском компе. У меня спалил блок хотя генератор рабочий просто выдаёт иногда какой то сверх высокий импульс. Если вовремя менять то будет всё ОК. Не делал ездил и так 10 т км пока не продал, в принципе нет разници только в пробках не зарежает акумулятор в сервисе сказали ставить на паркоп тогда будет зарежаться от электродвигателя-генератора в коробке, но я не заморачивался акумулятор не разрежается ниже одного деления, но увеличился расход по городу на 2 л до 11 литров на сотню не критично для кармана. Выскочила (или на сервисе криворукие мастера) трубка удаления конденсата кондюка, возле воздушного фильтра и конденсат капал на блок имобилайзера, стал глючить при заводке, дождался пока перестал заводиться, поменял блок и перепрошил весь имобилайзер 7000 руб + эвакуатор Перед покупкой ищите мастеров гибридов в вашем регионе на гибридс.ру Избежал бы почти всех этих проблем (кроме движка), если бы вовремя обратился к гибридным мастерам!
4.4 Відмінно
  • 5 Керування
  • 3 Ціна
Семейный городской авто лучше не придумаешь, гибридная модель 4WD, хорошо держит дорогу даже в гололёд, задний привод автомат. подключается. Очень экономичная в 1,5- 1,8 раза чем не гибридная модель, салон трансформер, большой багажник при сложенном 3 ряде сидений (с разложенными только несколько сумок, хотя влазила коляска), достаточно высокий клиренс в середине, но иногда цепляет передняя метал. защита двигателя, очень много всяких бардачков, очень комфортно в салоне, заводская камера заднего вида с прекрасным видом. Хорошо держит лобовые удары при ДТП, проверял! электро батарей 130 шт меняются как правило 1,2,3 шт, я не менял были все хорошие. на машине нужно ездить и зимой, т.к полный само разряд может испортить аккумуляторы.
Сергей11 лютого 2012

4.2 Відмінно
динаміка, дорожній просвіт, керованість
Проблем пока невозникало .Только когда привезли из ВЛАДИКА ПОМЕНЯЛ ШАРОВЫЕ И ВСЕ.ОТЛИЧНАЯ МАШИНА ТОЛЬКО ХОЧУ ТАКУЮ ЖЕ НО ПОНОВЕЕ ГОДОМ.
4.2 Відмінно
  • 4 Керування
  • 4 Ціна
Очень приятный и легко управляемый авто,создан исключительно для путешествий и семьи,Отлично ведет себя по бездорожью когда подключишь задний мост вообще как внедорожник. ДОБАВИТ БЫ ЕЙ МОЩИ ТОГДА БЫ ВООБЩЕ КАК РАКЕТА ЛЕТАЛА.
Z12 січня 2008

Відгуки про Тойота Естіма по рокам