18 відгуків про Renault Symbol 2002 року

Мої відгуки →
дизайн кузова, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, ціна
простір салону
  • 3 Керування
  • 4 Ціна
В цілому не поганий автомобіль, малий розхід палива, поставив ГБО росхід 8-8,5 літрів газу/ 100км по місту. Авто оснащено гідропідсилювачем керма і головний мінус - це слабка рульова рейка: після ремонту відїздила 25 тис.км і знову почав текти сальник.
Паша01 листопада 2018

простір салону
172 тис.км Подорожі
  • 5 Ціна
Машину брали на каждый день, не зависимо от времени года и суток. Шустра, вместительная, экономичная, надежная, выносливая, легкая в управлении машина. Не дорогая в обслуживании. Надежные, легко доступные запчасти.
Юлия24 травня 2018

4.4 Відмінно
Самый главный козырь-это багажник, супер-мега вместительный и удобный.экономичность топлива в своем классе.Не прихотливый.
Подбор запчастей это недостаток N1, по вин коду купить можно только покрышки,в остальном же,надо знать,диаметр барабанов,гранаты(шрус),производителя тормозных цилиндров,длину тросика стояночного тормоза...и т.д что ни взять.Ищите сразу хороший магазин в своем регионе по расходникам,зап.частям.
4.4 Відмінно
  • 5 Ціна
В целом могу охарактеризовать данный автомобиль,как надежного помощника в городской суете ). Пользовался с 2008 года по 2017, брал уже с пробегом 146 000 км.Добавил 85 000 своего пробега.И проблем не возникало крупных, все по пробегу,расходники,масла,фильтра.самое крупное что менял это шрус.
Василий02 березня 2017
Дивитись ще 202 відгука про Renault Symbol →

Гур,кондей и абс - отличные вещи в этом авто! :)Удобная посадка.Хороший обзор.Вместительный багажник - один из самых больших в своем классе.Неплохая проходимость.На 14" колесах ездил по диким местам с семейством и грузом - нигде не застрял.Повторюсь - бензина почти не ест.На дальние расстояние это вполне весомо и заметно - по трассе менее 6 литров с кондеем.Оборотистый и отзывчивый на педаль моторчик.Легко заводится в лютые морозы.Хорошо прогревается.Авто на каждый день - самое то!Особенно хорошо подойдет новичкам как первый авто - вообще замечательный! :)
Из недостатков пожалуй самый главный - отвратный ближний свет.Шумоизоляция как таковая отсутствует - на скорости за 100км/ч становится довольно шумно в салоне.Еще - расходники хоть стоят копейки и много подходит с тазов,а вот запчасти какие-нить серьезные уже гораздо дороже и нет аналогов всех з/ч,только оригинал.За более чем 2года владения серьезных недостатков не обнаружено,реально авто на каждый день - ездишь и не заглядываешь даже.
  • 5 Ціна
Своих небольших денег старушка "Клюшка" однозначно стоит!Пожалуй будет получше любого нового "тазика" :) Автомобиль очень экономичный,вместительный(особенно багажник:)),вполне бодрый,быстрый разгон,мощности мотора вполне хватает.Поездки на дальние расстояния не утомляют.Всё удобно,всё под рукой.
Stenley Ice08 липня 2016
Дивитись ще 202 відгука про Renault Symbol →

бюджетная, не убиваемая подвеска, большой багажник.
нет мастеров, ремень грм
  • 4 Надійність
Рено Клио стало нашей первой с мужем машиной. Выбирали авто мы очень долго из имеющихся средств. Перед нами стоял выбор брать или подержанную иномарку или новую Ладу. Родственники работают в Тольятти на заводе ВАЗ и посоветовали взять иномарку б/у. Сопоставив цены мы остановили свой выбор на рено симбол 2002 года выпускаНа момент покупки у машины был пробег в 120 тысяч км и 8 лет на родных дорогах. Пересмотрев много машин пришлось выбирать или ржавый кузов или проблемы с ходовой. Опытные водители подсказали, что с ржавчиной бороться нереально, а вот ходовую всегда можно починить.После покупки авто мы повезли ее доводить до ума - менять ремень ГРМ, регулировать коробку передач (механика) и смотреть по ходовой проблемы. Проездили мы на своей клюшке почти 3 года и остались довольны. Как говорит наш мастер - это домашняя машина. В какую бы яму мы не попали, как бы плохо ей не было машина нас всегда довозила до дома в длительных поездках. Довозила и на следующее утро мы не могли ее завести. А расстояния были от 500 до 2000 км за один - два дня. Ни разу мы не остановились в поле из - за поломки. По ходовой - хорошая подвеска, не зря ее называют не убиваемой. Поломки по ходовой даже после трясучки, после ям мы чинили по мелочи раз в год после зимы. Салон внутри комфортный, но не очень просторный, втроем людмя сзади долго ехать не очень комфортно, задние пассажиры часто упирались коленями в переднее сиденье, особенно люди выше среднего роста. На сиденьях стандартная обивка, за 10 лет нигде не протерлось, единственно шов повредился у водительского сиденья сбоку. Еще идет непонятный шум - как сверчок - при работе вентилятора и кондиционера. Крылья сделаны из пластика - что заметили не сразу. По дизайну - ну скажем честно - не очень. Красивой машину назвать нельзя. Зато огромный багажник - у нас влезало два автокресла детских, три чемодана и еще куча пакетов. Расход бензина маленький 5 литров на трассе с кондиционером, 7 смешанный расход, и 9 по городу. Почему - то люди к ней относятся как к не очень качественной машине, когда говорили, что мы ездим на Рено, все сочувственно улыбались.Единственный минус в этой машине - это наличие ремня ГРМ и отсутствие мастеров, которые качественно смогут его установить. В принципе все сложности с этим и были связаны во время эксплуатации - кто-то неправильно установит его, затем он слетает, трясет и прочее. Вот всем нас машина устраивала, кроме отсутствия мастеров - знатоков этой машины. Если бы были отличные мастера, то ездили бы на ней до сих пор и радовались жизни. А так один криворукий залез и что-то там забыл. Получили массу проблем и пришлось продавать авто.Классное авто для первого опыта и для бюджетной версии.
Ollya19 вересня 2013

4.3 Відмінно
заводится в любое вревя года с полоборота
дорогие запчасти
4.3 Відмінно
  • 4 Надійність
Когда купили машину сразу понравился дизайн, необычная машина заметна на дороге, не гниет, а водить одно удовольствие. Правда муж давал редко ключи, потому что сам всегда ездил на ней. Уж очень нравилась.
msnatalli28 вересня 2011

4.5 Відмінно
Комфортная Большой багажник Неприхотливая в обслуживании Экономичный Удобное управление штатной аудиосистемой
Иногда дорогие работы по замене запчастей Спорный дизайн :) Для укладки длинномеров мешает перегородка в салоне
4.5 Відмінно
  • 4 Надійність
Всем доброго дня. Расскажу вам про мою первую машину, которую купил не так давно и которая до сих пор со мной :)Купил машину в июле 2010 года. Машина 2002 года, пробег 80к на момент продажи, один хозяйн (женщина). Машина была в хорошем состоянии, не битая, цена 167к., но из за того что много стояла в гараже - пришлось немного вложить средств. Заменил масла, фильтры, ремень ГРМ. Осенью пришлось на ней много поездить (накатал за 5 месяцев 10к), поменял пол подвески, т.кк уже подошла к своему сроку и по неумению подолбал ее на ямах.. В частности менял сайлентблоки спереди и сзади, рулевые тяги.Запчасти не саме дорогие, много аналогов, ремонт также не дорогой. Например стоимость запчасти сб задней балки - 500 рэ штука, но замена обоих 3200.По эксплуатации: Неприхотливая. Сел и поехал. В меру комфортная, легко выдерживал путь в 450 км в одну сторону. Я с ростом 187 см спокойно умещаюсь за рулем. За мной еще садится пассажир. Расход порядка 10 на сотню в городе, 5-6 по трассе. Заливаю 95 евро - едет резво.По трассе устойчиво идет 100-120, больше не стоит - шумит и качает. Колеса стоят 13\'\' - в самый раз. Большой багажник, помещается много вещей + длинномеры. Но мешает железная перегородка. Хорошие углы обзора в боковые зеркала. Кузов оцинкованный.На моей машине стоит кондиционер, штатная магнитола с подрулевым джойстиком управления - очень удобно в пути регулировать громкость.Вообщем за свои деньги она меня устраивает. И как первая машина тоже :)
Karnagor30 березня 2011

3.8 Добре
  • 4 Надійність
Приобрел недавно подержанного Симбу, конечно же это не идеал для мечтаний, но на что способен, на том и ездим! )) До Рено было много машин: начинал с "горбатого" Запора, потом был Запор "ушастый",ТАЗ, Москвич, Волга, Мерседес и наконец Фольксваген. Так что опыт эксплуатации и ремонтов есть и не маленький. И так ближе к делу. Симбол, 2002 г.в., 1.4л., 16v, механика, пробег на момент приобретения 47500 км., из доп оборудования есть все, чем грезит владелец отечественного автопрома. Машина покупалась у дамы (у которой осталось еще пара машин, но большего класса), которая цену не ломила, да и за машиной особо не ухаживала. Касательно кузова замечаний фактически нет, есть одна незначительная вмятинка на крыле, да треснутый задний левый фонарь. По движку и ходовой вроде все нормально, крепко и надежно. Правда в сервис к официалам она ездила один раз ( на 10 000 тыс. км.), и что там потом менялось до момента моей покупки, одному Всевышнему известно. Касательно ощущений после последней моей машины (ФВ Джетта-2), могу сказать, комфорт в салоне - лучше, но не тише, управление - не айс (шныряет по дороге от ветра), динамика вполне гуд. Конечно некорректно сравнивать "немца" 88 года и "француза" 02 года, но я потребитель, а не эксперт в области автотехники. Внешний вид конечно же на любителя, которым я теперь стал, хотя раньше брррр, не нравился. Говорят, что гайцы даже отворачиваются при виде Символа ))) - посмотрим. В ближайшее время планирую провести самостоятельное тех.обслуживание (ремень ГРМ, ролики, пыльники, масла, жижи и пр.), после которого узнаю, насколько "дешево" Рено в обслуживании. Поживем - увидим!! P.S. Злопыхательных острословов сразу предупреждаю - я АВТОЛЮБИТЕЛЬ, а не мастер эпистолярного жанра. Если что интересует плиз на почту: puspik2006@yandex.ru Всем удачи на дорогах, и да будет вам щастье! ))
id103593609 вересня 2010

якість матеріалів, якість збірки
Menial toliko rashodniki i amrotizatori potomu cito vremea prishlo. V Moldavii za vse 4 amortizatora ia otdal 2600 lei eto primerno 6200 rublei. Amortizatiori MONROE.
  • 4 Ціна
eto moia pervaia mashina. Na samom dele eto ne Symbol a Renault Thalia, frantzuskaia zborka. Avto oceni horoshee. Nadezhna. Ne jaleiu o pokupke. Tak cito esli u vas mashina Avtovaz i hotite peresesti na inomarku, nastaiatelino rekomenduiiu. Tem bolee cito stoit ona nedorogo. No lucishe vziati motor 16V. u menea takoi je, tak vot on ekonomicnee cem 8V nadejnee i moshnee conecino.
Dorel Deleu24 червня 2010

4.2 Відмінно
За деньги, которые я за неё выложил, нормальная тачила. С тазом 07, который у меня был, не идёт не в какое сравнение. Сразу после покупки, замок от багажника накрылся медным тазом (не открывался). Поехал в Рено сервис, который находится на Пискарёвском, не знал,что там атомные цены на их "медвежьи услуги". В итоге поменял там замок на новый, за три тысячи деревянных. Как они его меняли, осталось загадкой, так как в ремонтную зону меня не пустили и я был в неведении, что они делают с машиной, когда "сервисмен" пригнал мне машину с новым замком, то сказал, что чего то не в порядке с ходовой, а чего "не знает"))) типа надо диагностику делать $))). На следующий день, после посещения этого "сервиса" начались проблемы с тормозами, при торможении сильно отдавало в педаль тормоза и происходил сильный стук справа, сзади. Заехал в обычный сервис, когда сняли задние колёса, то увидели, что правая тормозная колодка лысая , в отличие от левой, практически новой. Я уверен , что "сервисмены" специально заменили правую колодку на лысую, чтобы ещё содрать с меня денег за "диагностику и ремонт". До посещения этого, с позволения сказать "сервиса" я отъездил неделю, тормозная система работала безотказно. Больше в этот "сервис" не ногой и вам советую, если авто не на гарантии, туда не суваться, потому что, там разводят на деньги.
Клим Чугункин03 квітня 2009

якість збірки, вартість обслуговування
  • 5 Ціна
Очень доволен этим автомобилем. Ни одной поломки пока небыло. Заводится в любую погоду. Отличная оптика, все видно в любую пагоду. Прекрасно подходит для семьи из трех человек. Обслуживание доступное и всегда все есть в наличии. Кто купит не пожалеет.
Вадим Бирюля10 жовтня 2008
Дивитись ще 202 відгука про Renault Symbol →

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, керованість
Минус - зеркало заднего вида в салоне ухудшает обзор, желательно расположить его повыше. нет регулировки сиденья по высоте. печка слабо подает воздух в ноги. при включенной печке или кондиционере - имеется неприятный запах. причина , скорее всего, в воздушном фильтре для салоне, в который снаружи попадает грязь и вода.
  • 2 Ціна
Я только пассажир, мужу очень нравиться. купили с рук, в Сервис центре ни разу не были, поэтому о цене обслуживания сказать нечего. При поездке за город уходит 5 л на 100 км при спокойной манере езды. при спортивной манере езды увеличивается расход топлива до 9 л. управляемость отличная. машину не болтает, как пишгут некоторые. У брата Мазда, но проехав на нашей был доволен, понравилось. теперь хочет купить леворульную европейку. В первое время с непривычки не слыша двигателя - рвали по полной, по газам, с визгом. в ответ коробка передач ничего плохого "не сказала". динамика налегке и при полной загрузке (5 человек и полный багажник) одинаковая, при этом раход топлива 6 л. очень понравилась регулировка фар по вертикали( колесико с левой стороны от руля). подвеска очень энергоемкая. в общем одни плюсы, а минусы - так себе. о покупке не жалеем.
колесова светлана10 травня 2008

динаміка, дорожній просвіт, керованість
Пока проблем невозникало, сгорела только лампа даль света и залипал концевик стоп сигналов на педали.
  • 3 Ціна
Ничего машинка, конечно не 2 литра, но для города самое то. При первой поездке сразу напомнила по юркости и маневриности ВАЗ-2108 только у символа еще и гидроруль. Порадовал объемом багажник-500л, а с виду нескажешь. Очень понравились тормоза, чювствительные и цепкие +АБС. Подвеска жестковата. но нормальна при поворотах и торможении. Высокая подвеска, подходит для загорода и парковки на тротуарах.
MrVolt22 грудня 2007

об`єм багажника, витрати палива
  • 3 Ціна
Автомобиль расстраивает своей кургузостью - а в остальном только радует. Багажник огромнейший,расход маленький( если не ездить с педалью в полу ) ,зимой в любой мороз с пол оборота заводится - на зависть владельцам более дорогих авто которые не всегда заводятся в -35 .Качество антикоррозийнрй обработки на высоте.
bros22 грудня 2007

динаміка, якість збірки
хз, я на сервис отвожу там все делают, а я тока бабосы отдаю...гыы
  • 5 Ціна
Тачка просто супер!!! проезжает везде, ену я имею ввиду между машинами, потому что маленькая.....но самое главно что она очень шустрая!!!
DEMON 55520 травня 2007

2.6 Погано
дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, витрати палива, ціна
При пробеге в 50000 км.Поменял стабилизаторы стоек.Начала подстукивать рулевая тяга.Поменял замок багажника.Ложовая гарантия,делать ни чего не хотят.
2.6 Погано
  • 3 Керування
  • 3 Надійність
  • 2 Ціна
В городе ведет себя нормально.Расход топлива около 9 л.По трассе несовсем устойчива.Подвеска мягкая,ямки глотает.Чувствуется не большой объем движка на трассе при обгоне.Низкая посадка.Средней поршивости шумоизоляция.В минус 30 заводится легко.Коробка мягкая и приемистая.Главный минус:для своего класса дороговата в обслуживании.
Алексей Синельников24 квітня 2007

об`єм багажника
Эту проблему звали Pegeot 405 и удар был в правый бок. Смяло 2 двери заднее крыло, переднее кино рассыпалось (пластик, зато не ржавеет), повело крышу и треснуло лобовое стекло, но вся обшивка внутри уцелела- что говорит о качественном пластике. В ходе ремонта выяснилось, что запчасти дорогие, но для такой машины ничего не жалко. Также разочаровал дорожный просвет, если на Шкоде поставил пружины от дизеля и у тебя уже танк, то здесь этого не получится, так что в лес не съездишь а если и проедешь, то не далеко. Ещё была проблема с перевозкой обьёмных длиномеров когда складываешь заднее сиденье, то пол если ровны, а в высоту входит не более 25 см поклажи. В салоне не понравилась обивка сидений - слишком маркая, а отмывается сложно. Больше проблем не возникало
  • 3 Ціна
Машина неплоха. Может конечно она не всем нравится своим дизайном но как говорится о вкусах не спорят. После Фильки -серьёзный малый (Skoda Felicia) она смотрится очень мило, как будто улыбается. По комфорту она мне нравится, сиденья мягки но спина после 5 часовых поездок не устаёт. Подвеска средняя хорошо глотает не большии ямки.Багажник ОГРОМНЫЙ!!! ~ 530 литров поспорит с машинами и классом выше. Двигатель слабоват 75 л.с (самый слабый в линейке Symbol) но тяги хватает, передачи переключаются отлично, можно даже 2-умя пальцами. Машина смотрится круто если поставить её на большие (16-17 дюймов) колёса и повесить бампера от Clio-sport. Машина подходит молодым людям и дамам.
Racer REDLINE06 березня 2007

дизайн кузова, якість збірки
Пробег-17000км -- пока проблем нет
  • 5 Ціна
Супер. Красив, надежен, и очень крепок! Краш-тест прошел на отлично! Все живы и здоровы, включая самого главного - ребенка!!! Правда все были пристегнуты, а малыш в кресле!!!!!! Продовать нехочу!
Ден15 лютого 2007

Відгуки про Рено Сімбол по рокам