16 отзывов о Renault Symbol 2003 года

Мои отзывы →
5.0 Отлично
машина легко управляемая, отличная ходовая, большой салон и огромный багажник. очень мягкая и комфортная. движок вечный, нужно относиться к машине бережно и она никогда не подведет! по паспорту 92й - и лучше едет!
кулиса вылетает на стыке с КПП - надо менять наконечник кулисы при каждой замене масла, еще гранату отдельно не найти - по количеству шлицов не подходит, нужно брать ШРУС в сборе
5.0 Отлично
  • 5 Цена
Машина отличная! Очень просторный салон, огромный багажник. Для своего возраста кузов в прекрасном состоянии - он полностью оцинкован и не ржавеет!
Олег18 ноября 2017

4.2 Отлично
Это иномарка!!!Низкий расход топлива;Оцинкованный кузов;Ремонтопригодность;(многое делаю и ремонтирую сам(нет ни ямы ни гаража,да и в машинах особо не волоку,но все получается))Сравнительно не дорогие зап/части;(всегда все есть почти во всех магазинах)Вечный Двигатель,за которым если следить провезет вас и млн километров,без всяких ремонтов(и уже даже есть тому доказательства на ютубе);Маневренный как в городе,так по бездорожью;Подвеска которая довольно долго живет и борется с нашим бездорожьем;Огромный багажник;(что важно для дачников и любителей увезти что-нибудь с работы)не плохой дорожный просвет;И много еще чего в Симболе хорошего!!!
Из моего примера,просто хотелось бы не много по мощней движок,все таки 75 лошадок маловато когда в машине 4-5 человек,а так меня все устраивает
  • 5 Цена
Когда искал машину даже не рассматривал этот вариант,он мне казался каким-то уродцем...Но как-то чисто случайно и неожиданно для себя, я приобрел Рено Симбол,и уже спустя пару месяцев я уже не видел в нем каких на первый взгляд уродливых черт...я к нему очень привык и нравилось в нем мне практически все!Да это не Бумер и не Мерин,Но на дороге среди др.иномарок он занимает тоже свое зачетное место ))). В связи с тем что я очень люблю рыбалку ,то я часто езжу по глухим местам,и Симка меня приятно удивила своей проходимостью,несмотря на то что это маленький городской седан он может многое!!!)))Самое главное ,что его не дорого и не сложно содержать,в отличии от др. иномарок.Рекомендую!
Serjant07 ноября 2016

4.3 Отлично
Хорошая управляемость на трассе Большой багажник Дешевые запчасти Расход топлива Надежный автомобиль хорошая подвеска
На высоких оборотах похожа на пылесос. как мне показалось не хватает 6 передачи :))) Внешний вид на любителя
4.3 Отлично
  • 5 Надежность
Всем доброго времени суток!Решил поделиться своим впечатлением от данного автомобиля. Renault Symbol я купил в прошлом году в сентябре месяце, на момент покупки пробег был 114000 км, сборка Франция. Владел ей год, 9 дней не хватило до года и продал, накатал за время владения 17000. Продаже был очень рад, хоть и довольно дешево, но все же. Что по машине. Базовая комплектация включала в себя ГУР, подушку водительскую, центр замок на передние двери и штатная магнитола. В целом машиной был очень доволен. Ни разу машина в дороге меня не подводила. Ездил в Калужскую область туда и обратно, все идеально. Конечно 75 лошадей дают о себе знать, но при всем при этом удалось разогнать ее до 165 км/ч. На трассе машина ведет себя очень даже прилично. Идет ровно, и не в напряг, но звук мотора на высоких оборотах похож на старый советский пылесос. По внешнему виду. Тут конечно на любителя. Если поставить не большой спойлер, поменять передний бампер на более солидный то в принципе машина примет более эффектный вид, но это требует вложений. Но если выбирать по дизайну логан и символ, предпочту символ. А так ничего такого во внешнем виде в машине нет. Спереди очень просторно, сзади тесновато.К плюсам можно отнести - большой багажник. В моей работе это иногда имеет большое значение. Конечно в машине я педант и многое что менял. Что было по ремонту. Соответственно менял сайлент блоки, рулевые наконечники, свечи, шкиф генератора, диодный мост, катушку (не знаю как правильно она называется, но от нее идут провода к свечам). Что не понравилось родной шкиф генератора был пластмассовый, в связи с этим дорожки стерлись и как следствие летел ремень генератора. Замена шкифа обошлась в 1100 руб. без работы. Заменены были тормозные колодки. Не знаю как у других но у меня была проблема с номером движка, это слабое место на символах, номер покрылся ржавчиной, а хозяин до меня это все дело обработал шкуркой (идиот).К сожаление во время езды выбило фиксатор кулисы. Но честно говоря даже удобней стало переключать передачи.По расходу топлива. Скажу так в городском цикле примерно 10 литров, на трассе литров 7. Считайте что на 2400 км у меня ушло 4,5 бака бензина.Повторюсь в багажнике можно хоть в футбол играть, но минус в том что у крышки багажника с двух сторон дуги, и если вы везете что-то громоздкое, у вас попросту может багажник не закрыться.Если подводить итог.Renault Symbol хороший вариант для первого автомобиля.P.S. Всем удачи на дорогах, будьте осторожнейl!!!
BeLoVeD18 сентября 2011

4.4 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, расход топлива
Любите своё авто и оно будет любить ВАС.
  • 5 Цена
Автомобиль-рабочая лошадка, проезжаешь от ТО до ТО (15000 км.) вообще без проблем, но если пришло плановое ТО и поднимаешь на подъёмнике машину, тут всё и начинается, замена всяких резинок, пружинок, катализатора (вообще выкинул) и тд. Отдаёшь кучу денег, но до следующего ТО катаешься вообще без проблем, хотя пробег и возраст автомобиля приличный. Сделал ЧИП тюнинг инжекторной системы, в кресло не вжимает, но ощущение, что машина стала по весу в два раза легче. Набирает обороты с кондеем и с пассажирами, как будто их нет. Кушать стала на 0.7 л. на сотню меньше (очень забавно). Стиль вождения стал более агрессивным. Это не реклама, это мои ощущения (субъективные). Автомобиль очень нравится, прощает ошибки и вообще, всё отлично. После троекратного замера расход по городу с кондиционером и двумя пассажирами составил 7.6л. на 100км. А был до перепрашивки 8.9-9.7л. -фантастика.
игорь гороховский29 июля 2011

3.2 Хорошо
дизайн кузова, дорожный просвет, управляемость
в наличии на машины 2003 г.в. запчастей в наличии никогда нет.Запчасти дороговаты.При открытых окнах,если закрывать дверь чуть сильнее,стекла трясутся и звенят так,что создается впечатление о их свободном незакрепленном состоянии.Того и гляди вылетят.В морозы,если не заводить несколько дней,потом не заводится.Зато ее всегда можно подкурить!!! и ничего не пострадает!
3.2 Хорошо
  • 2 Цена
Машинка неплохая.Правда первые 5 лет держалась хорошо,поломок небыло.Сейчас,конечно,8милетка,посыпалась,буду продавать.Сиденья не удобные,в дальник поездках тело затекает,но при должном умении можно сделать вставки под обивку.Прочитала тут что пластик поганый.Ничего подобного!Бампер раз 10 пыталась убить,и на пень наезжала-оторвала бампер(на место поставили),и поребрики цепляла.Удивляюсь как он вообще жив.На нем пара трещин. Подвеска реально неубиваемая!!!Только сейчас буду менять амортизаторы!а машине 8 лет!в какие только ямы не залезала,диски гнула,а подвеска цела! Для города очень юркая,маневренная машинка.влезает в очень узкие места,паркуется хорошо,очень маневренная.Разгонять пробовала до 160,дальше страшно-машину потряхивать начинает.
Марьяна12 апреля 2011

3.5 Хорошо
3.5 Хорошо
  • 4 Надежность
2003 г., двигатель 1,4, конд, музыка, передние электростеклоподъемники.Автомобиль куплен у коллеги в 2008 году с пробегом 32000 км, сразу замена: масла, передних колодок, ремня ГРМ и вспомогательных механизмов, правый шаровый (легкий стук).На сегодняшний день (май 2010 года) пробег составляет 80000 км. Начну с плохого (проблем за пробег 48 000 км). Замена: - замена выжимного подшипника (свист) + попутная замена диска сцепления и замена сальника колен. вала (в итоге самая дорогая операция в части работы, в связи с необходимостью снятия переднего подрамника 5000 ., запчасти в районе 1500 .);- замена подшипника в левой ступице; - замена рулевых тяг (правая стук, левая превентивно сход развал все равно делать), - верхняя опора двигателя,- пыльники на приводах (пробиты #61514;, один раз половинка шайбы, другой раз мелкий гвоздик), - замена левого привода (сам виноват - на природе убил, цена вопроса 3700 + 500 работа);- замена нижней крестовины на рулевом валу (отсутствие реактивного усилия на руле, легкое прикусывание).Машина эксплуатируется каждый день в любую погоду, часто ездит загруженной, преодолевает мелкие броды (глубокие лужи почти по самые фары ) работа расположена в промзоне, в распутицу (снег, гололед, дождь) часто объезжаем пробки по частному сектору, а там у нас легкая грязь. Нравится в машине: большой клиренс, очень большой багажник, приемлемый расход топлива (8 л/100 км город и 8 л/100 км за городом особенность нашего региона правда в режиме 100 - 130). Не нравится в машине: относительно слабый мотор (супруга больше жалуется), отсутствие АБС, подогрева сидений и зеркал. В общем, проблема комплектации. Я считаю в своем классе как утилитарный автомобиль лучший - типичная рабочая лошадка. Читал, многие поругивают за слабую печку, не замечал. В нашем регионе очень много Акцентов, выбор был между ним и собственно тем, что имею и не жалею. Основной плюс Акцента более мощный мотор, но интересный парадокс, при включенном кондере он тухнет и водители, чтобы уверено завершить обгон на подъеме его выключают. К чему такая мощь?! И еще: хуже звукоизоляция, багажник, беда дорожный просвет и комфорт на плохой дороге.Ездил в область (2300 км в одну сторону), на обратном пути проехал за 1 день 1500 км, средняя скорость 83 км/ч, макс 150 км/ч. Много это или мало решайте сами.Мое личное мнение: нет машин, которые не ломаются, вопрос в том как часто и насколько дорого. И самое главное: сколько Вы готовы платить за свое перемещение. Один умный человек сказал: Если спрашиваете сколько стоит- значит это Вам не по карману P.S. Машину благополучно продал на сегодняшний день, взял лансера 9. Проехал не много, сказать особо нечего, но все же: встречая на дороге Симбол на душе становится теплее, хорошая машина. На мой взгляд лучшая по соотношению в классе: цена, количество, удобство автомобиля. Хорошая рабочая лошадка, этакий крепыш пони или еще лучше рабочий мул (мал, но тащит на себе много и уверено).Симбол не намного слабее лансера, не много хуже звукоизоляция, но одназначно у симбола: больше дорожный просвет, больше багажник и больше дорожный просвет.
id336791425 июня 2010

4.4 Отлично
дорожный просвет, объем багажника, управляемость, цена
Дважды менял обе рулевые тяги (слабейшее место в авто), заменил шаровые и стойки стабилизатора на 60000км (начал скрипеть и стучать передок), первый раз заменил передние тормозные колодки только на 60000 км (незнаю это + или -), запчасти неимоверно дорогие для такого авто (боковая неподвижная форточка до 4000р)
  • 5 Цена
Вполне нормальный автомобиль за свои деньги. Подвеска комфортная. Всё-таки великоват расход топлива в городском режиме. Кондиционер в машине вещь необходимая, но отбирает мощности от движка. Для дальних поездок не очень пригоден, спина устает. Во время дождя на скорости вода затекает на боковые окна- не очень приятно, головное освещение слабовато (хуже чем у Оки). Зато багажник поражает своими размерами, но тоже недостаток есть- проем багажника маловат.
varmag07 октября 2009

4.4 Отлично
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена
Зная непорядочность криворуких сервисмэнов не проходил ни одного ТО, меняю фильтры и масло сам. Как результат - за 5 лет эксплуатации вышли из строя только две "детали" - левая лампа ближнего света и правая - дальнего. Да, забыл -как-то ступил и после дождя на месяц поставил машину в гараж на плотный ручник, после чего "закис" рычаг стояночного тормоза. На всякий случай сменил весь комплект задних колодок (BOSCH - 600 руб.). Те же колодки у оффициалов - 2500 + 1000 с лишним работа. Берегите эту машину - само по себе там ничего не ломается.
  • 4 Цена
Автомобиль очень достойный, аналоги по цене не идут с ним ни в какое сравнение. Идеальное авто как для повседневной работы, так и для дальних путешествий. Расход топлива, динамика, багажник - все просто радует. Часто езжу на природу - бездорожье (грязь, ухабы, поля, лес) не проблема, еще на лямке кого-нибудь вытянешь. Абсолютно не понимаю тех людей, кто хает Symbol. Это либо идиот, что изнасиловал автомобиль так, что на нем живого места нет, либо вдвойне идиот, что купил авто за 12 к$ и ждет от него комфорта, мощи и внешнего вида Bentley. У меня рост 194, поэтому посадка-высадка за руль немного напрягает, но я уже настолько свыкся с этим неприхотливым авто, что это не раздражает. Может, куплю себе что-нибудь покруче, но пока рассказы друзей об эксплуатации X5, RX 300 и др. (особенно в части стоимости их содержания), вызывают не зависть, а удивление. Ну, это уже вопрос практичности и толщины кошелька.
06037524 ноября 2008

3.6 Хорошо
простор салона, шумоизоляция
3.6 Хорошо
  • 4 Цена
Надоело эксплуатировать вечно гремящие и ломающиеся вазы, продал 2114 10 месячную и добавил 20т.руб купил рено символ 2003г. с кондером и пробегом 45 000км , За 1000км тяжело давать какие то отзывы, но по сравнению с вазами конечно намного мягче машинка, ямки глотает на ура, в салоне тише, и главное ничего не гремит..
jack000007 апреля 2008

4.8 Отлично
качество сборки, объем багажника
За 4 года меняла 4 раза катушку зажигания. И больше ни чего.
4.8 Отлично
  • 5 Цена
Впечатления великолепные. При выборе машины просмотрела многие, но эта была лучше всех. Сел в салон и сразу сказал это мое. И она меня еще ни разу не подвела. Прекрасный дизайн. В нутри салона очень уютно. Багажник вместительный. Ездили по проселочным дорогам,где можно проехать на тракторе или Ниве и не застряли. В управлении легка.По сравнению с первой машиной Ода Ижевская Рено клад. Я за рулем уже 30 лет и работала на многих машинах считаю ,что Рено оправдал все мои ожидания. Даже друзья при покупке машины прислушивались и приобрели тоже Рено и довольны.
галинка06 марта 2008

4.6 Отлично
качество материалов, объем багажника
В самом начале заменил две катушки.
4.6 Отлично
  • 5 Цена
Мне нравится. Приёмистый, тёплый. Ничего подливать, подтягивать, менять не нужно. Только езди и езди. Недавно была ну очень сильная морозная неделя, выше 20 градусов температура не опускалась, так выхожу в -31 градус (у меня 2 градусника, один дома, второй в машине, оба электронные), ЧИРК и зпустилась! Во Бля! Чуть не забыл, в багажник может вместится Тещя, Тесть и ещё кто нибудь. Я например санки своего ребёнка вообще оттуда не выкладываю, они там не много места занимают!
Артем Рожков27 января 2008

4.2 Отлично
динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена
Нет проблем!
  • 5 Цена
Удобный, легкий в управлении, экономичный, весёлый! Купил за 7200 $ в автосалоне подержанный (с крндеем), лучше не нашёл за эти деньги. И не жалею! Советую. За месяц проехал 6000 км, без проблем!
Комаров Сергей26 июня 2007

4.0 Хорошо
За110000тыс.км пришлось поменять все четыре катушки зажигания и компьютер холостого xoда . Ходовую на правой стороне ломенял полностью. Но это наши дороги!
4.0 Хорошо
  • 3 Надежность
  • 3 Цена
Автомобиль хороший ,особенно в условиях города .
Yuryi Gurevych05 апреля 2007

4.4 Отлично
Слишком шумный кондиционер и заметная вибрация после 10-15 минут работы. На СТО отмахнулись, мол ничего страшного. А мне не нравится. Может подшипник какой или дебаланс. Кто-то сталкивался с такой проблемой? За 4 годы вылетела одна катушка зажигания. Поменяли на турецкую. По виду другая, но проблем с зажиганием - никаких.
  • 4 Цена
Хорошая машинка, не пожалел ни разу. Проблемы две: Дураки и дороги. Дурак-мойщик, которому оставил ключи, умудрился продавить замок багажника. На СТО за 10уе перебрали. Недавно пришлось долго будить сигналом пяного сторожа гаражной стоянки. После этого вылетел сигнал. Предохранитель цел. Придется ехать на СТО. Есть у меня участок дороги, типичной совковой, остатки асфальта, где нога дорожного мастера ступала 50 лет назад. На жигулях его преодолевал за 15 мин на 1-2 передаче. На "Рюшке" - 5 минут на 3 передаче, не переключаясь, работая только педалями газ-тормоз.
parus22 марта 2007

динамика, шумоизоляция
после того как улетел в кювет 5ая скорость что то не включалась а в гараже постояла оттаяла так всё стало включатся
  • 5 Цена
машина просто класс после Газ 31029 1993 года выпуска в салоне тишина а рвёт тоже неплохо
Женя16 марта 2007

4.4 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
Небольшие глюки печки,которые устранились одним движением руки........
  • 3 Цена
Удобный,практичный ,я бы даже сказала экономичный........Езжу на нём второй год и никаких проблем..........Одно удовольствие...Я в него влюбилась с первого раза!И даже если буду менять на новый(автомобиль),то тоже на симбола!
ampiox04 марта 2007

Отзывы о Рено Симбол по годам