13 відгуків про Renault Clio 2003 року

Мої відгуки →
5.0 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція
дорожній просвіт, об`єм багажника
5.0 Відмінно
  • 5 Ціна
Автомат работает отлично, неудобств не доставляет , дешёвые запчасти, оцинкованный кузов,98л.с едет бодро
Костя16 березня 2021

4.0 Добре
дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна
дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, шумоізоляція
174 тис.км 7.2 л / 100 км Сім'я
4.0 Добре
  • 5 Ціна
Достался мне турецький 8 клапаник. Двигател. Слабоват, но особих проблем не било. Ходовая тихая если служить за ней. После 170 тисяч когда проехался на ней под 130 накрился гур и сцеплерие. В остальном тока расходники. Зато по деньгам за 2000 грн пореняли корзину и сцеплерие и за 5000 сделали гур всю ходовку. Так сезонная замена ходовки раз в 2-3 года обходиться в 2000 грн. Багажник суперский. У меня влазила коляска и ванночка детская. Вобщем не сильно прихотливая рабочая лошадка. Зади 3-им уже тесновато и места для ноги не хватает.
Сергей28 січня 2020

3.8 Добре
динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна
дизайн кузова, якість матеріалів, простір салону, шумоізоляція
199 тис.км Поїздки в місті
3.8 Добре
  • 4 Ціна
Ходова проста, дешева, кузов оцинковка, двигун слабенький але надійний. Авто в своїй ціні краще!!!
Володимир25 грудня 2018

4.5 Відмінно
Отличные ходовые качества Классный дизайн кузова и салона Надежность при своевременном обслуживании Безопасность Распространенность запчастей (подходят от Symbol и Logan) Нулевой интерес для угонщиков
Нежные ступичные подшипники Женский имидж у нас в стране Хитрая и нелогичная французская конструкция многих узлов Неудачное решение крышки бензобака Низкая передняя юбка Только один замок на всю машину Не самая экономичная машина
4.5 Відмінно
  • 4 Надійність
Clio 2003 года стала моим первым транспортным средством, если не считать мотоцикл Yamaha YBR125, который я купил за год до машины. Clio я купил летом 2014, и в тот же неспеша начал учиться водить (права получил в далеком 2007-м, все навыки потеряны). Первое ощущение - как же это просто! Две педали, не нужно держать равновесие и переключать передачи, единственное - надо следить за габаритами. Освоился быстро и уже через неделю начал приводить машину в порядок. Предыдущие владельцы - девушки - не особо следили за машиной, поэтому пришлось потратить около 30-40 тыс. на замену деталей и ремонт: при переключении режимов коробки машина дергалась - поменял опоры двигателя, хрустел руль - рулевые тяги под замену, не включался второй режим работы вентилятора двигателя - помогла протирка контактов, не работал кондиционер - замена компрессора (подошел от Логана) и заправка. Конечно, сразу же пришлось поменять ролики и ремни - еще немного, и влетел бы на капиталку. Плюс стандартные масло, свечи и фильтры.Ну и по мелочи: замена зажимов ремней безопасности (меняются с пиропатронами, очень аккуратно), прочистка форсунок стеклоомывателя и т.п. И, конечно, купил новые литые диски и резину, что сразу же преобразило внешний вид машины (были страшные черные штамповки). К осени машину была уже в прекрасном состоянии, но перфекционизм не позволял почивать на лаврах. После диагностики нашел, что еще требует замены. Одна из задних пружин оказалась на полвитка короче другой, поменял обе. Перебрал подвеску и поменял масло в акпп. Весной на скоростях от 60 км/ч появился гул - кончились ступичные подшипники, причем 3 из 4. Это слабое место машины, поэтому стал более внимательно относиться к ямам и лежачим полицейским. Электрика у машины слабенькая, поэтому по глубоким лужам лучше не ездить, а пороги дверей мыть вручную тряпкой, а не из шланга. Иначе начинаются глюки, открываться центральный замок, бортовой компьютер будет говорить об ошибке, а если совсем залить - заодно и остановит мотор. Зимой решил поменять аккумулятор, поставил мощный Varta, очень доволен - машина заводится сразу при любой погоде, даже после недели стояния на морозе в аэропорту Пулково. Да, в этом несомненный плюс - можно оставлять авто где угодно, угонщиков машина не интересует. Дважды забывал закрыть водительское стекло на ночь- на Просвете и на Удельной - и ничего, машину никто не тронул. Влезть в поток на Клио сложновато, чай не Мерседес, никто не пропускает. Зато ошибки и глупости, которые были, прощали - видимо, думали, что за рулем блондинка, а не парень ростом под два метра. Да, при моей комплекции за рулем удобно, а вот заднему пассажиру не позавидую - сам за собой на втором ряду помещаюсь с трудом. Радует также бодрость самой машины, запас мощности и прекрасно настроенное шасси. Возвращаться вечером с работы по опустевшему городу - одно удовольствие. Трансформируемый задний ряд позволяет перевезти крупные покупки: стиральная машина, духовка, тв. Конечно, холодильник не влезет, тут уже надо заказывать доставку. За два года многое поменялось, стал семейным человеком, и моей следующей машиной станет Mercedes W210, который скоро куплю у знакомого. Думаю, вскоре поделюсь опытом эксплуатации немца.
id1517078101 березня 2016

дорожній просвіт, об`єм багажника
коробка передач, простір салону, витрати палива, гальма
  • 5 Ціна
Итак моё чудо - это 2003 год, 1.4, АКПП, 5 дверей, Франция... Минусы (для пятидверки она очень тесная) сравнивал с Фольксом Поло и Опелем Корса тех же лет, там просторней гораздо...Очень глючная коробка автоматическая, а вот ездил на трёхдверке ручной, ручная на Клио классная и чёткая "раллийного склада ума", в отличии от автомата. Тормоза ещё вот скрипят зачастую, АБС лажает когда не нужно, один раз чуть машину не развернуло аж, и мотор шумноват бывает.Расход топлива для мотора 1.4 литра совсем не устраивает, уже перешёл на 92-й и кондиционером перестал пользоваться.Да и вот ещё родная акустика - это просто ужас, вот сейчас после ТО 90000, буду себе по серьёзному делать всю музыку.Зато нравится очень толковый дорожный просвет, при этом с регулировкой. Ещё она и самая безопасная была в своём классе на то время когда выпускалась, тоже плюс.Машинка спортивного характера, не подводит даже с её то слабым моторчиком и при обгонах и при перестраиваниях резких. Багажник достаточно вместительный, рулевое управление приятное, хоть и жестковата машинка бывает...Да и ещё очень житейский плюс, так как Клио 2 - достаточно редкая в городе машинка и этим глаза не рябит. И совершенно не привлекает внимание угонщиков и ДПСников.В общем мне нравится...
Андрей05 червня 2014

4.4 Відмінно
Комфортная и энергоёмкаяя подвеска. Отличный баланс тяги и сцепления. Управляемость.
Маленькие задние места и багажник. Комфорт на 2ом ряду.
  • 5 Ціна
Привет, всем интересующимся! Пишу отзыв о своей 6 и 9-й машине. Были Toyota Corona Coupe 86 г. 1.8А, Ford Focus седан 1.6М 2002 г. (новый – служебный), Subaru Legacy VZ FF (передний привод, правый руль, седан, 2А), 89 г., Renault Megane Break, 1,4М 2003 г. (тоже новый) и Сааб 9000 CSE 2,3Т А 95 г. И вот 1я моя маленькая машина: Renault Clio 2 1,4A 2003 г. , с пробегом в 40 т. км она пришла моей коллеге в Новосибирск; через некоторое время она уволилась и у меня появилась вторая служебная. Эксплуатировал Клио2 я одновременно с Сааб 9000, Опель Корса В 95г. (купил жене несколько позже) и служебным Renault Megane (в основном); т.ч. сравнивать можно было просто выходя из подъезда. Кто-то скажет, что это круто: одновременно 4 машины; но через некоторое время весь этот автопарк стал меня доставать. Их нужно было мыть, менять резину, платить за стоянку и т.д. Обслуживание Рено в Новосибирске до 2007 года, да и позже представляло некоторую проблему: 1й официальный дилер (на Большевистской) был на редкость отмороженным, даже до конца гарантии задержаться не удалось; следующий официальный дилер (тоже на Большевистской) был получше, но располагался неудобно и запчастей в наличии обычно не держал, т.ч. проще было пойти пугать неофициалов в Плутон или Росско незнакомой им машиной; или дожидаться тех же расходников в Кварсисе (они взяли машину на обслуживание, остальные не хотели ни в какую). Но порадовало то, что в отличие от Мегана турецкого производства, Клио была собрана в Словении и требовала только расходников. Двигатель был тот же, что и на Мегане K4J 98 л.с., 16 кл., т.ч. все расходники были те же. Учитывая, что проехал я на ней всего около 10 т.км и ещё до большого ТО на 60 т.км всё было просто. Единственно, что напрягало – заводилась она при том же моторе несколько хуже Мегана, т.ч. при температуре ниже -30 и отсутствии прогревов/сигналки с ОС я на ней и не ездил – был Сааб, который нормально заводился до -45 и имел сигналку с ОС. Теперь о впечатлениях: с точки зрения управляемости и комфорта для водителя и переднего пассажира – машина просто чудная! Очень лёгкая и послушная, прекрасная развесовка не даёт буксовать даже на голом льду, когда остальные шлифуют. Несмотря на слабый движок и автомат разгоняется и едет гораздо лучше и быстрее, чем тойоты, ниссаны и пр. авто 90-х начала 2000х годов с 2х литровыми моторами и автоматами. 2х литровые Висты, Короны, Рав4 с одним водителем в салоне не могут держаться за маленькой Клио 1,4А с 4мя людьми в салоне и зимой на льду и летом! Это было удивительно. Управляемость и комфорт Клио позволяет ей выигрывать практически во всех тестах с одноклассниками. К тому же уже тогда существовали пробки и проездив весь день в маленькой машине с автоматом я уставал гораздо меньше, чем на Мегане с механикой. Что интересно, машина оказалась ещё и менее шумной, в сравнении с последним, хотя Меган был выше классом – сказывалось наличие шумопоглощающего стекла, идущего с завода и лучшей шумоизоляции; кресло имело большее количество регулировок (перемещение по высоте); подушек безопасности – 4, а не 2. Некоторые путают Клио и Клио Символ, так вот: с точки зрения управляемости и общих ощущений это разные машины: у Клио мягкая передняя панель, богаче оснащение, она тише, имеет отточенную управляемость; но хуже приспособлена к окружающей действительности, чем Символ – машина для рынков развивающихся стран с плохими дорогами. Багажник был действительно невелик, особенно в сравнении с огромными багажниками Сааба и Мегана-универсала, но тогда у меня был только 1 ребёнок и это не было слишком критично. Управляемость: больше всего машина любила сухую быструю дорогу с крутыми поворотами: например такую как идёт от – почти раллийная трасса, где раскрывались все возможности данного шасси; маленький вес и неинерционность позволяют легко перекладывать Клио из поворота в поворот. Зимнюю дорогу обе Рено не очень любили: сказывалась фирменная склонность к заносу, однажды на Клио я даже вылетел с трассы во время сильного снегопада и гололёда – шёл больше сотни и в низинке влетел в глубокий намёт, после 2х хлыстов по всей ширине дороги вылетел в кювет. Благо было много мягкого снега, т.ч. только оторвал юбку с бампера; вытащил меня проезжавший Крузак через 5 минут. К задним пассажирам Клио относится не так хорошо как к водителю: нет электростеклоподъёмников, мало места, средний ремень с креплением на потолке не очень удобен, подголовники нужно обязательно выдвигать (т.к. рослым жмут между лопатками); когда проходишь лежачего полицейского впереди – тишь да гладь, а сзади люди подпрыгивают до потолка). В общем – машина для водителя, больше 2х пассажиров лучше не брать! Обзорность: особых вопросов не возникало, т.к. на маленькой машине с нормальными зеркалами ездить в городе очень просто (Опель Корса В намного хуже). К проходимости, в отличие от Мегана тоже вопросов не возникало, видимо спасла мягкость управления тягой на автомате. Сам автомат проблем не создавал, т.к. машина была в общем новая. В общем на этом Клио я проехал около 10 т.км за год; расходы на эксплуатацию оказались минимальными – стоимость 1 км пробега составила 1 руб./км (без учёта бензина, стоянок и страховок). Средний расход 95-го бензина 10 л в городе, 7 литров на трассе. Общие расходы (+стоянка, бензин и потеря стоимости; но без страховок, регистраций и пр…) составила 4,9 руб./км. Масло не ела, проблем не доставляла и очень понравилась. В дальнейшем я хотел купить себе подобную машину и ещё Рено Клио 2 Спорт (2л на механике!) Вторую свою Клио2 я купил осознанно через 4 года, в 2011 – машина оказалась тоже 2003 года, тоже красную, но оттенок другой. В отличие от предыдущей машина была с пробегом 133 т.км, битым лобовиком и чуть помятой водительской дверью. Лоск машина уже слегка подрастеряла: вмятинки, царапинки; но управляемость, подвеска и тормоза остались отличными. Начал приводить авто в порядок: т.к. работы в это время не имел, переехал в другой город (Краснодар) – сэкономил на лобовом стекле – поставил Борское (от Клио Символ) и сразу почувствовал разницу: шума гораздо больше, кривоватое, но в 4 раза дешевле родного (10 т.р.)! Т.к. ничего о прошлой эксплуатации не знал сразу сменил ремень ГРМ, навесных, ролики, помпу; начал ездить, через 5 т.км решил поменять масло, свечи. Проблемы двигателя K4J с катушками зажигания были те же, что и у Мегана – примерно раз в 25 т.км нужно менять 1 свечу в межсезонье. На пробеге 144 т.км поменял масло в АКПП, т.к. стала подёргивать – но видимо коробка уже устаёт, хотя сейчас на 171 т.км ещё живая. На 148 т.км занялся подвеской: поменял задние амортизаторы, отбойники передних, сайлент-блок задней балки. На 150 т.км возникла проблема с дроссельной заслонкой – стала заедать и не реагировать (или плохо) на педаль газа, при этом машина переходила в аварийный режим, жгла «спиральку» и пр.: обороты могли непредсказуемо выйти с холостых на 2500 или наоборот, упасть ниже устойчивых и заглохнуть. При этом реакция на педаль газа становилась слабой. Т.к. педаль газа – электронная, то проблема могла быть с приводом дросселя, залипанием самого дросселя, потенциометром педали - вот такие сложности. Вскрытие показало износ поверхности дросселя. В идеале лечится заменой последнего, но пока обхожусь снятием и очисткой раз в 10 т.км – вроде помогает. С момента покупки проехал около 40 т.км, расход топлива оказался поменьше, чем у более новой: 9 л/100 км по городу, 7 л по трассе. Масло использую Лукойл 10W40 –вроде ничего. На юге машина ещё более практична: тёплой одежды нужно меньше, т.ч. не так чувствуется небольшой размер салона. Малая инерция авто особенно помогает при поездках по горным серпантинам – управляемость отличная! Но время проходит и видимо к 200 т.км впечатления от авто будут уже не те: хуже становится шумоизоляция, больше вылазит болячек, да и семья выросла: на прошлой неделе ездили впятером – места уже маловато, т.к. 2 детских кресла занимают места изрядно, да и старший сын уже ростом 170 см; т.ч. скоро буду менять на что-то с более крупным салоном. Навряд ли это будет Клио 3, т.к. последний даже с более мощным движком 1,6 не сильно просторнее и медленнее. Лучше возьму что-то из класса С. Напоследок о стоимости эксплуатации – 2,7 руб./км по ремонтам, ЗЧ, страховкам, регистрациям, шинам (т.е. полные расходы); 5,3 р/км – общая, включая потерю стоимости. ИТОГО. Лучшая из маленьких авто в своём классе по двигателю: Фольксваген, Пежо, Опель и пр… на версии с автоматом заметно слабее; 2 литровая Спорт на механике – практически вне конкуренции, а 3х литровый Клио2 V6 – вообще за гранью! Лучшая по комфортабельности и балансу подвеска, сравнивал со всеми конкурентами: по гравийке может идти заметно быстрее Волги! Не очень высокая надёжность французских машин компенсируется низкой стоимостью ЗЧ и ремонта. Т.ч. согласен с многочисленными тестами в автомобильных изданиях, где Клио разных поколений обычно выигрывали у конкурентов – одноклассников – эта муза просто лучшая в классе!
Давид25 грудня 2013

В тексте.
В тексте.
  • 5 Ціна
Страшное слово кризис, нет денег, безработица и все вытекающие из этого последствия. Этим и обусловлено было приобретение вжика-смычка то бишь рено клио 2, 1.6 палка, комплектация динамик. До клио было много машин БМВ не первой свежести,мерин,опель астра, ну а винцом всего списка стала дэу нексия 2010 г.в. денег не было вообще а колеса были нужны! Откатал на узбеке 8 месяцев обплевался!!!! Волей случая попал в небольшое ДТП, у машины отсутствовали тормоза как класс,и сделана она такое чувство что из пластилина, продал как есть,битую. Выбирал на остатки денег от продажи узбека ну еще кой че все таки прошлось добавить, смотрел фокусы живых не было,опеля доверия увы уже не внушали,хонда цивик американка не зацепила,случайно увидел клио 2 поехал смотреть, 1.4 палка болотного цвета-машина шляпа! искал дальше и вот трехдверка 1.6 хорошая комплектация 2-й хозяин пробег 102 тысячи, состояние рабочее,взял! Сидеть удобно) обзорность хорошая салон не погремушка за стока лет сверчков пока не было обнаружено,есть кондей, люк, все регулировки сидений, приятная подсветка по салону кроме дикой тесноты претензий нет! Багажник отсутствует 3 пакета из ашана и все,только если разложить задние сиденья места поприбавится, клиренс оч маленький ездить нужно весьма аккуратно, про бордюры забыть! Подвеска жесткая но не зубодробильная, рулится вжик на 15 колесиках 185/50 весьма не плохо, поведение предсказуемое короткая база удобно шнырять в потоке, но маленькие боковые зеркала в которых хер ты че увидишь заставляют покрутиться. Движок очень даже не плох все свои 107 лс отрабатывает, машинка из серии мал клоп да вонюч в потоке держится молодцом не отстает от более серьезных агрегатов в целом для города самое то! Удручает жор бензина по компу 10.8 л/100 км 95-го в городе я думал будет меньше( Едем дальше очень тугие педали особенно сцепление за час полтора в пробке будут два светофора в место глаз!! ездить в таком формате очень утомительно. По колхозу ниче сказать не могу пока ничего не делал,но от прошлого хозяина достались заказ-наряды и накладные, выяснилось больное место катушка зажигания меняли уже 3 раза цена 2 тысячи по накладной, ну и по мелочи бензонасос 4500 подвеска по кругу вместе с работой 14 000. Не самая дешевая в обслуге креветка, но канечно и не самая дорогая. От себя хочу добавить как ни странно рослым водителям однозначно подойдет при 184 роста сижу удобно крыша не жмет а вот тем кто еще и в ширину не маленький однозначно нет будет нереально тесно, касаемо штатной шарманки долбит сурраунд очень неплохо, вопрос подключения девайсов решается FM трасмитером,звучит добротно, есть клавиши управления мафоном под рулем удобно, руль с электроусилителем веселый малый, однозначно лучше чем гидрач, на месте хоть пальцем на скорости очень тугой как надо в общем. Про место на заднем ряду один сядет, максимум двое про троих разговора нет! Прогревается достаточно быстро, моторчик начинает как следует пахать после 4000 тысяч на тахометре, печка греет хорошо претензий нет, кондер проверим летом) косяк при переключении передач не шибко четкая кулиса, удобство парковки чем меньше размер тем больше места) очень большой радиус разворота для такой машинки расстраивает! Ну вот собственна и все для города вжик смычек подходит,меня устраивает пока а дальше поглядим.. Вот и пролетели 7 месяцев моего совместного существования с Рено Клио набегали мы что то около 17 тыс км, вот сейчас попытаюсь дополнить свой отзыв об этой машине. Вопрос № 1 что по поломкам??? ответ :ничего! Все ремонтные работы которые проводились были плановыми машинка исправно бегала и проблем не доставляла,кроме того что отправился к праотцам катализатор ничего из ряда вон выходящего не случилось! С катализатором проблема была решена отключением датчика и перепрашивкой мозгов+ был сделан чип тюнинг Изменилось ли поведение авто после удаления катализатора и чиповки? Однозначно да! Колесница стала валить по полной? Нет! просто стала лучше тянуть с низов я стал реже переключаться на пониженную, теперь тяги хватает во всем диапазоне, чему я нисказанно рад. Немогу обделить вниманием я и коробку передач! Точнее ее работу, ОТОРВАТЬ РУКИ ТОМУ КТО ЕЕ ТАКОЙ ПРИДУМАЛ!!! жесточайше нечеткие переключения особенно при интенсивном разгоне ,при подтыкании понижаных и перегазовке хер пойми какую передачу ты воткнул то ли 3 то ли 5, коробка и движок априори не хотят жить дружно!!! Че по подвеске, в городе нормуль правда стыки на ТТК пролетаешь с таким ощущением что щас колеса разлетятся в разные стороны, на дальняк ездить на такой машине не очень приятно, все время держит в напряжении не дает расслабится, на скоротях за 120 начинает рыскать, сказывается наличие балки сзади. Отдельным жирным минусом радиус разворота, ощущение такое что камазу нужно меньше места чем маленькому Рено, вдогонку ко всему сказанному не могу не упомянуть и капризность в выбре бензина, 95 ТНК пульсар полет нормальный, стоит залиться на Лукойле все звездец пердим кряхтим ехать не хотим, жор бензина летом не уменьшился БК показывает 10,3 при средне интенсивной езде, куда столько девается непонятно( Резюмируя все вышеизложенное становится понятно типично городской автомобильчик, не предназначенный для дальних поездок, весьма прожорливый, подойдет людям у кого семья состоит не более чем из 3 человек (остальные просто не влезут) Спасибо за внимание...
Тихон21 червня 2012

4.3 Відмінно
Хорошая комплектация для такого года и цена не такая уж и высокая.
Не замечала.
4.3 Відмінно
  • 4 Надійність
Очень долго выбирали мне машину. Вариантов было полно, муж предложил посмотреть Renault Clio II. Сначала она мне не очень понравилась, на картинках естественно, но путем долгих уговоров я согласилась ее посмотреть. В живую машина выглядит лучше и больше. После просмотра 3 или 4 машин, наконец, нашли что надо. Машина 2003 года выпуска, двигатель 1.4, коробка автомат, пробег всего 65 тысяч. Кузов в отличном состоянии, ни одной ржавчины, сколов нет. Автомат работает супер. Некоторые ее детали конечно красили, но предыдущий владелец естественно об этом не сказал, сославшись на еще предыдущего владельца, но у мужа то моего глаз-алмаз, все заметил. Красили очень хорошо, краска нигде не облезает. Очень хорошая комплектация, две передние подушки безопасности, и по бокам в передних сиденьях, усилитель рулевого управления, стеклоподъемники только передние, но может это и хорошо, так как сзади постоянно сидят дети, которые везде все любят понажимать)) Самое удивительное было для меня, то что в ней есть климат-контроль, конечно не у всех машин данной модели, комплектации то разные бывают, но у меня есть)) Спинки передних сидений низковаты, по сравнению хотя бы с хендай гетц, у мужа плечи вылезают немного, мне нормально. Заднее сиденье довольно просторное, для такой маленькой машины, детское кресло, ребенок 7 лет, и я, влезем отлично, и сидеть не тесно. Очень важная деталь в этой машине это наличие крепления isofix для детских автокресел. Багажник конечно маловат, но детская коляска-трость влезает на ура! Машинка мне очень нравиться, ожидала худшего. Фоток к сожалению нет, как то не довелось ее фоткать.
anastasiya0702 червня 2011

3.6 Добре
Двигатель. Динамика. Маневренность. Безопасность.
Дизайн. Проходимость. Комфорт задних пассажиров.
3.6 Добре
  • 3 Надійність
  • 5 Ціна
В марте 2006 года по объявлению на данном сайте купил жене Рено Клио 2 1.4 автомат 2003 года выпуска с пробегом 24000 км. Предыдущая владелица приобрела машину в 2004 году в салоне. Перед покупкой я проверил машину у официального дилера . По тогда еще действовавшей гарантии бесплатно заменили генератор и кнопку аварийки. Я долго выбирал среди одноклассников. Очень нравится двигатель 98 л.с. АКПП довольно адекватная. Можно погонять. Большое впечатление произвели: 1. Забота французов о безопасности - наличие 4 подушек безопасности; 2. Забота о детях. Крепления ISOFIX имеются на всех 3-х (!) пассажирских местах, переднюю подушку пассажира можно отключать. У моей АУДИ А6 2005 года в базе таких креплений нет, ставил отдельно за немаленькую доплату. Внешний дизайн - ничего особенного. Внутри довольно прилично. На ТО30000 поменял правую шаровую опору, у предыдущей владелицы это была также первая автомашина в жизни. Крайне неудачно расположен фонарь освещения заднего номерного знака, снизу в бампере. Он полностью открыт поступлению влаги в соответствующую погоду, все сгнило, пришлось менять тоже. Перегоревшая лампа в фаре не в счет. С тех пор машина за год проехала почти 12000 км (сейчас на одометре 36000 км). В целом впечатления положительные: мощный двигатель, АКПП, достаточно острое рулевое управление, хорошие тормоза с ABS и присутствие элементарных удобств (передние электростеклоподъемники, кондиционер, центральный замок) и всего вышеперечисленного, - делают езду по городу достаточно комфортной и безопасной. Для супруги и маленького ребенка в самый раз. Я сам люблю ездить на ней по выходным. Дорожный просвет маловат, всего 12-13 см. Приходится беречься бордюров, ухабов и слишком глубоких выбоин. Несколько раз отрывали передний фартук. Комфорт задних пассажиров относителен и зависит от роста впереди сидящих (на Гетце, например, сзади больше места). Багажник для хэтчбэка вполне приличный (на том же Гетце, к примеру, меньше). В морозы заводилась без проблем. На автомобиль не обращают внимания ни сотрудники ГАИ, ни криминальные элементы, что одинаково хорошо. Сигнализация не ставилась, присутствует только штатный иммобилайзер. До этого к французам относился так себе (ездил на японцах и немцах, ну и наших, конечно). Клио несколько поменял мое мировоззрение. Планирую эксплуатировать агрегат еще года два. Будут новости – сообщу. **** Подошел к концу очередной (для моей семьи 2-ой) год эксплуатации Рено Клио 2003 г.в. На одометре уже 45000км. Настало время описать все особенности эксплуатации за прошедший год: 1. Внешний облик по-прежнему отталкивает от себя криминал и правоохранительные органы. 2. Двигатель хорош (в меру мощный, тяговитый и некапризный). Масло не ест. В морозы заводится без проблем. 3. Трансмиссия тоже не создает проблем. АКПП адаптивная, полностью устраивает. Хотя иногда при наборе скорости машина неохотно переходит с 3-ей на 4-ую передачу. 4. Подвеска у «француженки» для наших дорог слабовата. Особенно спереди: Замена левой шаровой опоры 08.2006 (30200 км) Замена левого рулевого наконечника и рулевой тяги (42000 км) При ТО45000 сервисмены рекомендовали заменить передние амортизаторы («потеют»), в т.ч. опоры и подшипники, а также сайлент-блоки задней балки. «Разводят» наверное. 5. Тормоза с АБС нареканий не вызывают. Один раз (пробег 42000 км) чистили от грязи и все. Lucas все-таки. Обходимся только сменой передних колодок. 6. Электрика в порядке. Были только вынужденные механические поломки: Замена перегоревшей лампы. Замена лопнувшей правой противотуманной фары (после заезда в глубокую лужу). Замена сломавшегося концевика водительской двери. 7. Салон светлый, пачкается довольно быстро (у нас маленький ребенок 2,5 лет). Один раз в год делается химчистка. Ничего не скрипит, не гремит и не отваливается. Тьфу-тьфу. 8. Климатическая установка работает без проблем. Вентилятор только стал чуть шумнее, чем раньше на 2-ой скорости. Большой плюс в эксплуатации этого автомобиля состоит в том, что, в случае необходимости, попасть на фирменную сервисную станцию можно очень быстро. Их довольно много , и очередей практически нет. Я взял за правило по очереди менять станцию, на которой проходил ремонт или ТО. И что интересно, говоря о перспективных дефектах/заменах, их мнения практически не совпадают! Например, при чистке тормозов и замене деталей передней подвески при 35000 км пробега сервисмены посоветовали мне при прохождении ТО45000 поменять задние барабанные колодки. ТО45000 машина прошла в другом сервисе, где я заранее просил обратить внимание на состояние задних колодок. В ответ ни звука, но «забраковали» всю подвеску.
Константин11 березня 2007

- хорошая динамика - проходимость
- маленький багажник - присутствуют скрипы в салоне
  • 5 Ціна
Купил машину весной 2004. На данный момент проехал 13000 км. Машина пока радует, несмотря на то, что автомат, она достаточно тяговитая, конечно не спорт кар но любую серийную десятку сделать можно легко. По комфорту машина тоже меня не очень расстроила. В любом случае она на порядок лучше чем у турецкой версии (товарищ брал недавно в прокат - просто разные машины, даже приборные панели отличаются).Единственный большой минус (который конечно понятен еще при покупке) - маленький багажникИз проблем: - фактически только одна - где-то на 3 тысячах на малых оборотах начала скрипеть коробка. Поехал на сервис - без вопросов подкрутили - сказали что там в автомате какая-то резинка не плотно прилегала, что не критично, но не приятно. - постоянные небольшие скрипы в салоне не совсем понятно откуда - блуждают по машине. Не очень сильно раздражают, но не приятно.Очень удивила проходимость. У клио по моему самый большой клиренс в классе. Ездил однажды на рыбалку, хонда сивик села на дно, а я выпрыгал из глины. Правда глина была по крышу, но выехал. Хотя это конечно не джип. Машина меня не разочаровала и вас я думаю не разачарует, берите.
Алексей24 листопада 2005

- легкое управление - динамичность - комфортабельный салон
- редкие шины на машину ставят
  • 5 Ціна
Замечательная машина! "Глазки" - просто чудо! Очень легкая в управлении, весьма прилично держит дорогу (больше 150 я ее, правда пока разгонять не рискую: все-таки она еще только 2 тыс. прошла). Двигатель 1.4, 16-клапанник, 98 л. с. После обкатки (первая 1000) с каждым днем показывает себя все лучше и лучше. До этого у меня была 11-я модель (модификация 21113, 16-клапанник). Она, может, и лучше держала дорогу, но в остальном - те, кто был обладателем изделий отечественного Автопрома, меня поймут...Комфортабельный салон, удобные приборная доска и особенно - подрулевое управление магнитолой. Юркая, динамичная. В общем, ездить на ней - сплошное удовольствие. Не очень удобно: управление обогревом заднего стекла находится слева и практически под рулем - чтобы нажать нужную кнопку, надо ее сначала отыскать. Также не очень удобно расположена пепельница (видимо, в свете глобальной борьбы с курением). В остальном - грех жаловаться.А теперь - то, на что действительно пожаловаться надо: через две недели эксплуатации этой новенькой машины (купленной у официального диллера Рено) какая-то сволочь прорезала вертикально ножом резину, а вертикальный разрез, да еще такого размера ремонту не подлежит. Так вот: найти штатную резину (GoodYear GT2) оказалось в столице практически невозможно: во всех фирмах, торгующих резиной, ответ был однозначный: ЭТА РЕЗИНА СНЯТА С ПРОИЗВОДСТВА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД! В ответ на мои вопли официальный диллер после долгого раздумья предложил мне-таки резину по $120 за шт. Однако к тому времени (после 4-х дней поисков) таковая обнаружилась на складе ($70 за штуку). Впрочем, надеюсь, что это - единственные издержки турецкой сборки. За такие деньги это - оптимальный вариант (особенно с учетом комплектации).
Алекс19 серпня 2005

4.6 Відмінно
- внешность - компактность - довольно мощный движок - умный автомат - качество отделки салона
- высокая цена
  • 5 Ціна
Приобрел как второй автомобиль в семье. В основном выезжаем в выходные дни. Основной авто Фольксваген Пассат. Ну, а вторым был сначала Форд Экскорт (США), Дэу Нексия и вот теперь француз. Комплектация самая богатая из Клио (4 подушки, электроусилитель, автомат, конд. и пр. ).За 10 месяцев проехали всего 4 тыс. км. (всё-таки вторая машина). Как городскому авто ему мало равных. Найти место для парковки не проблема при таких габаритах. При двигателе 1, 4 мощность 98 лошадок. Для такого малыша вполне. Разгонял до 170 (дальше побоялся). Умный автомат сам подстраивается под ваш стиль вождения. Салон для своего класса вполне нормальный. Да и качество по сравнению с Турецкими Симболами небо и земля. Правда стоимость 13 850 евро немного кусается. Подумываю поменять свой Пассат на Рено Лагуну. Надоела безликость немцев хочется французского шарма. Впечатления вполне приятные.
Сергей15 серпня 2005

- небольшие габариты
- плохо включается первая передача - маленький салон
  • 5 Ціна
Отличная миниатюрная машинка для больших городов! В пробках долго стоять не приходится: благодаря скромным габаритам велика вероятность уместиться в щелочке между внушительными внедорожниками и длиннющими VIP а/м представительского класса. И пусть не получается срываться на перекрестке, зато после 3 скорости, бывает, что и удается увидить удивленные глаза владельцев вышеупомянутых стремительных мустангов. Все-таки 16-клапанный двигатель и легкий вес делают Рено Клио достаточно маневренной и шустрой!Из недостатков могу выделить следующей: иногда плохо включается первая передача - не знаю, с чем связано, но предполагаю, что это особенность этой марки.Салон иначе как игрушечный не назовешь. Все очень компактное, удобное, но при этом в отличие от Дэу Матиз салон впереди просторнее. Сзади, откровенно говоря, места явно маловато и пассажиры не имеют никакой возможности сладко потянуться и сесть нога на ногу, но, как мне кажется, эта машинка была изначально рассчитана на 2 пассажиров (причем на водителя женского пола! ), а места сзади - скорее иллюзия. Конечно, у этой крохи есть недостатки и, наверное, их даже и не мало, но, господа, за 14 000 долл. на большее и не надо рассчитывать! Для своего класса - это хай-класс, а в сравнении с Мерседес - Мейбах, это четырехколесный велосипед, сохранившийся со времен первой революции!За полгода были проблемы только с брызговиками (спереди постоянно отлетают) и после зимы появились какие-то посторонние звуки со стеклом со стороны пассажира. Хотя и это, кстати, показатель: машинка проездила всю зиму, на ночь оставалась на стоянке на улице, а не в теплом гараже, и при этом единственная претензия - окно! (тьфу-тьфу-тьфу! ). Что касается лично моих ощущений, я полностью довольна. Так что РЕКОМЕНДУЮ!!!
Elf31 березня 2005

Відгуки про Рено Кліо по рокам