Отзыв о Renault Clio 2003

1000 (см3) Объем двигателя

Двигатель. Динамика. Маневренность. Безопасность.

Дизайн. Проходимость. Комфорт задних пассажиров.

Отзыв

В марте 2006 года по объявлению на данном сайте купил жене Рено Клио 2 1.4 автомат 2003 года выпуска с пробегом 24000 км. Предыдущая владелица приобрела машину в 2004 году в салоне. Перед покупкой я проверил машину у официального дилера . По тогда еще действовавшей гарантии бесплатно заменили генератор и кнопку аварийки. Я долго выбирал среди одноклассников. Очень нравится двигатель 98 л.с. АКПП довольно адекватная. Можно погонять. Большое впечатление произвели: 1. Забота французов о безопасности - наличие 4 подушек безопасности; 2. Забота о детях. Крепления ISOFIX имеются на всех 3-х (!) пассажирских местах, переднюю подушку пассажира можно отключать. У моей АУДИ А6 2005 года в базе таких креплений нет, ставил отдельно за немаленькую доплату. Внешний дизайн - ничего особенного. Внутри довольно прилично. На ТО30000 поменял правую шаровую опору, у предыдущей владелицы это была также первая автомашина в жизни. Крайне неудачно расположен фонарь освещения заднего номерного знака, снизу в бампере. Он полностью открыт поступлению влаги в соответствующую погоду, все сгнило, пришлось менять тоже. Перегоревшая лампа в фаре не в счет. С тех пор машина за год проехала почти 12000 км (сейчас на одометре 36000 км). В целом впечатления положительные: мощный двигатель, АКПП, достаточно острое рулевое управление, хорошие тормоза с ABS и присутствие элементарных удобств (передние электростеклоподъемники, кондиционер, центральный замок) и всего вышеперечисленного, - делают езду по городу достаточно комфортной и безопасной. Для супруги и маленького ребенка в самый раз. Я сам люблю ездить на ней по выходным. Дорожный просвет маловат, всего 12-13 см. Приходится беречься бордюров, ухабов и слишком глубоких выбоин. Несколько раз отрывали передний фартук. Комфорт задних пассажиров относителен и зависит от роста впереди сидящих (на Гетце, например, сзади больше места). Багажник для хэтчбэка вполне приличный (на том же Гетце, к примеру, меньше). В морозы заводилась без проблем. На автомобиль не обращают внимания ни сотрудники ГАИ, ни криминальные элементы, что одинаково хорошо. Сигнализация не ставилась, присутствует только штатный иммобилайзер. До этого к французам относился так себе (ездил на японцах и немцах, ну и наших, конечно). Клио несколько поменял мое мировоззрение. Планирую эксплуатировать агрегат еще года два. Будут новости – сообщу. **** Подошел к концу очередной (для моей семьи 2-ой) год эксплуатации Рено Клио 2003 г.в. На одометре уже 45000км. Настало время описать все особенности эксплуатации за прошедший год: 1. Внешний облик по-прежнему отталкивает от себя криминал и правоохранительные органы. 2. Двигатель хорош (в меру мощный, тяговитый и некапризный). Масло не ест. В морозы заводится без проблем. 3. Трансмиссия тоже не создает проблем. АКПП адаптивная, полностью устраивает. Хотя иногда при наборе скорости машина неохотно переходит с 3-ей на 4-ую передачу. 4. Подвеска у «француженки» для наших дорог слабовата. Особенно спереди: Замена левой шаровой опоры 08.2006 (30200 км) Замена левого рулевого наконечника и рулевой тяги (42000 км) При ТО45000 сервисмены рекомендовали заменить передние амортизаторы («потеют»), в т.ч. опоры и подшипники, а также сайлент-блоки задней балки. «Разводят» наверное. 5. Тормоза с АБС нареканий не вызывают. Один раз (пробег 42000 км) чистили от грязи и все. Lucas все-таки. Обходимся только сменой передних колодок. 6. Электрика в порядке. Были только вынужденные механические поломки: Замена перегоревшей лампы. Замена лопнувшей правой противотуманной фары (после заезда в глубокую лужу). Замена сломавшегося концевика водительской двери. 7. Салон светлый, пачкается довольно быстро (у нас маленький ребенок 2,5 лет). Один раз в год делается химчистка. Ничего не скрипит, не гремит и не отваливается. Тьфу-тьфу. 8. Климатическая установка работает без проблем. Вентилятор только стал чуть шумнее, чем раньше на 2-ой скорости. Большой плюс в эксплуатации этого автомобиля состоит в том, что, в случае необходимости, попасть на фирменную сервисную станцию можно очень быстро. Их довольно много , и очередей практически нет. Я взял за правило по очереди менять станцию, на которой проходил ремонт или ТО. И что интересно, говоря о перспективных дефектах/заменах, их мнения практически не совпадают! Например, при чистке тормозов и замене деталей передней подвески при 35000 км пробега сервисмены посоветовали мне при прохождении ТО45000 поменять задние барабанные колодки. ТО45000 машина прошла в другом сервисе, где я заранее просил обратить внимание на состояние задних колодок. В ответ ни звука, но «забраковали» всю подвеску.