Отзыв о Renault Clio 2003

1000 (см3) Объем двигателя

Отличные ходовые качества Классный дизайн кузова и салона Надежность при своевременном обслуживании Безопасность Распространенность запчастей (подходят от Symbol и Logan) Нулевой интерес для угонщиков

Нежные ступичные подшипники Женский имидж у нас в стране Хитрая и нелогичная французская конструкция многих узлов Неудачное решение крышки бензобака Низкая передняя юбка Только один замок на всю машину Не самая экономичная машина

Отзыв

Clio 2003 года стала моим первым транспортным средством, если не считать мотоцикл Yamaha YBR125, который я купил за год до машины. Clio я купил летом 2014, и в тот же неспеша начал учиться водить (права получил в далеком 2007-м, все навыки потеряны). Первое ощущение - как же это просто! Две педали, не нужно держать равновесие и переключать передачи, единственное - надо следить за габаритами. Освоился быстро и уже через неделю начал приводить машину в порядок. Предыдущие владельцы - девушки - не особо следили за машиной, поэтому пришлось потратить около 30-40 тыс. на замену деталей и ремонт: при переключении режимов коробки машина дергалась - поменял опоры двигателя, хрустел руль - рулевые тяги под замену, не включался второй режим работы вентилятора двигателя - помогла протирка контактов, не работал кондиционер - замена компрессора (подошел от Логана) и заправка. Конечно, сразу же пришлось поменять ролики и ремни - еще немного, и влетел бы на капиталку. Плюс стандартные масло, свечи и фильтры.Ну и по мелочи: замена зажимов ремней безопасности (меняются с пиропатронами, очень аккуратно), прочистка форсунок стеклоомывателя и т.п. И, конечно, купил новые литые диски и резину, что сразу же преобразило внешний вид машины (были страшные черные штамповки). К осени машину была уже в прекрасном состоянии, но перфекционизм не позволял почивать на лаврах. После диагностики нашел, что еще требует замены. Одна из задних пружин оказалась на полвитка короче другой, поменял обе. Перебрал подвеску и поменял масло в акпп. Весной на скоростях от 60 км/ч появился гул - кончились ступичные подшипники, причем 3 из 4. Это слабое место машины, поэтому стал более внимательно относиться к ямам и лежачим полицейским. Электрика у машины слабенькая, поэтому по глубоким лужам лучше не ездить, а пороги дверей мыть вручную тряпкой, а не из шланга. Иначе начинаются глюки, открываться центральный замок, бортовой компьютер будет говорить об ошибке, а если совсем залить - заодно и остановит мотор. Зимой решил поменять аккумулятор, поставил мощный Varta, очень доволен - машина заводится сразу при любой погоде, даже после недели стояния на морозе в аэропорту Пулково. Да, в этом несомненный плюс - можно оставлять авто где угодно, угонщиков машина не интересует. Дважды забывал закрыть водительское стекло на ночь- на Просвете и на Удельной - и ничего, машину никто не тронул. Влезть в поток на Клио сложновато, чай не Мерседес, никто не пропускает. Зато ошибки и глупости, которые были, прощали - видимо, думали, что за рулем блондинка, а не парень ростом под два метра. Да, при моей комплекции за рулем удобно, а вот заднему пассажиру не позавидую - сам за собой на втором ряду помещаюсь с трудом. Радует также бодрость самой машины, запас мощности и прекрасно настроенное шасси. Возвращаться вечером с работы по опустевшему городу - одно удовольствие. Трансформируемый задний ряд позволяет перевезти крупные покупки: стиральная машина, духовка, тв. Конечно, холодильник не влезет, тут уже надо заказывать доставку. За два года многое поменялось, стал семейным человеком, и моей следующей машиной станет Mercedes W210, который скоро куплю у знакомого. Думаю, вскоре поделюсь опытом эксплуатации немца.