21 відгук про Москвич/АЗЛК 2141 1992 року

Мої відгуки →
дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція
динаміка, якість матеріалів, витрати палива
4.6 Відмінно
  • 5 Ціна
Класне велике комфортне авто. На раз вище від 9 х тазів. Програє лише в динаміці розгону. Менше шумів від 9ки і проходимість просто супер. Зимою на хорошій дорогій гумі витягував паркетніки з суглобів. Нормальна якість салону і менше шумів. Ходова невбиваєма,--- ремонт раз у рік. Потрібно слідкувати за кузовом. Москвічовський мотор якщо з дорогими свічками, добрим карбюратором ---- працює не гірше Ваз правда їздив на 95й.
Роман26 лютого 2021
Дивитись ще 224 відгука про Москвич/АЗЛК 2141 →

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна
дорожній просвіт, якість збірки, гальма, керованість, шумоізоляція
157 тис.км 7 л / 100 км Подорожі
4.4 Відмінно
  • 5 Ціна
Хороше авто для проїзду там, де доріг нема. Тобто по лісу, біля озер, по піску, і на решті України враховуючи "якісні дороги". При ДТП метал надійний - це + пів метра шансу на життя - нема кондюка, подушок безпеки і єдиний парктронік - це ти сам і зеркала
Світлана02 червня 2019
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Иногда она ездила главное она заставила изучить строение машины, я стал в них разбираться.
Недостатком были люди которые их делали , об этом я сказал другу , который там работал. Он не обиделся и ушёл на пенсию на 5 лет раньше, так такие машины для него было вредно делать, в мне было полезно на них ездить
1.0 Погано
  • 1 Керування
  • 1 Надійність
  • 1 Ціна
Это была любимая машина . Если машины купленные после неё не давали заглядывать в них месяцами, то эта нуждалась в ремонте еженедельно . В ней не было пезпроблемного места , в ней ломалось все . Была даже дырка в двигателе.
Андрей Лабжинов22 жовтня 2016
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Неприхотливый к топливу, заводится в -30 без всяких ночных прогревов, заносов аккумулятора. Грузоподъёмная - возил на нём доски на дачу по 700 кг за раз (а знаю человека на таком же мосиче - по тонне возит). Довольно-таки просторный салон, сзади рослого водителя можно сесть такому же рослому человеку, но с минимум комфорта. А в ВАЗ-2114 ездил за водителем - вообще невозможно было сидеть, места практически нет. Довольно-таки проходимая машина - заезжал в очень крутую гору на даче после конкретного ливня. В ту же гору видел не раз, что иномарки не могли заехать - буксовали и пятились потом назад, ибо есть другая дорога, но более длинная. Подвеска жёсткая, но для меня, как дачника это плюс, т.к.я могу ездить на нормальной скорости по грунтовке, не боясь удариться днищем об землю, т.к.замечал, что у машин с мягкой подвеской сравнительно сильно раскачивается машина вверх/вниз.
Комфорта никакого нет. Авто не для дальних поездок - спина начинает болеть уже через час езды. Качество запчастей тоже никакое. Кузов гниёт быстро.
3.4 Добре
  • 4 Ціна
Это мой первый автомобиль, куплен через месяц после получения прав в сентябре 2012 года. Купил за 37 тыс., но как выяснилось позже, с убитым двигателем. Поставил на зиму на прикол машину и весной 2013 сделал капиталку. Машина довольно-таки неплохая, как рабочая лошадка самое то. Учитывая, что в основном езжу по городу + на дачу вполне хватает. На трассе уже сложновато идти на обгоны, но так и понятно - что от двигателя 2106 ожидать. Да и это нашамашина, понятное дело, сыпалась и вложено в неё немало. Но всё равно, довольно-таки надёжная машина. По городу расход летом около 10 л. на сотню, по трассе 7,5-8. Для человека с доходом ниже среднего, самое то.
Александр Борисов11 вересня 2016
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Ни в одной конструкции постсоветского автопрома нет такой удобной посадки водителя
надо было не закрывать производство, а развивать. Сейчас было бы желающих купить его по реальной цене
  • 5 Ціна
За три года накатал 200 000, менял масло,ремонтировал карбюратор. Двигатель 1,7 переделанный из 1,5 брал не новый.очень доволен.продал уже давно, но часто вспоминаем добрым словом P.S.терпеть не могу вузовскую классику!!!!!!!!!!!
Вячеслав Попов08 квітня 2015

хорошое семейное авто
низкое качество запчастей, кузов очень быстро подвергаеться корозии
4.5 Відмінно
  • 3 Надійність
Этот автомобиль довольно большой из советских авто самый большой кузов после волги. Имеет широкий ряд двигателей от 1.5 до 1.8 л. Владею москвичом с 1.6 движком от ВАЗ 2106 уже 10 лет нареканий не каких как для отечественного авто 1992 года выпуска. Расход по городу был 9-л. после установки инжектора от ВАЗ 2107 тяга, запуск, динамика улучшилась, расход город 8 трасса 7 что для меня вполне приемлемо. обслуживание дешевое благодаря дешевой стоимости запчастей. из недостатков могу лишь выделить частый ремонт ходовой но это скорее вызвано низким качеством резиновый изделий продаваемых на рынке и отшествием дорог.
sidoryuk17 березня 2015
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Теплый салон ( тепло подается под ноги пассажирам сидящим сзади).Хороший обзор.Хорошая управляемость, отлично держит дорогу до 140 км. в час( быстрее не ездил).Уфимский мотор не требует частых забот и регулировок( по сравнению с ВАЗовским). Последние лет шесть, после замены матора, только масло меняю и фильтра.Пожалуй и все достоинства.
Коррозионная стойкость кузова минимальна.Тормоза отвратительные - слабые. Не раз ломалось крепление водительского сидения.Мерзкие ( другого слова не найду) замки дверей и багажника. После непродолжительной эксплуотации заедают так, что невозможно не выйти из машины, не попасть в неё. У меня для этого пришлось снять замок багажника чтоб проникать в машину извне. Все замки пришлось доработать.Постоянные стуки в рулевой рейке.Очень неудобный багажник, хоть и кузов хетчбек. Высоко находится порог багажника. Кинешь в багажник мешок цемента - задолбаешся его оттуда достовать. Не так как в ВАЗ 2111( открыл багажник - и ровный пол).Вечно трясущаяся приборная панель ( торпедо).Такого дерьма я ни на одной машине не видел.Плохо регулируются зеркала заднего вида.
  • 5 Ціна
Купил в 2002 году. Машина была уже изрядно подуставшая, но на тот момент более подходящего за 28000 руб. не нашлось. Очень хотелось машину с передним приводом и большим салоном. Движок Уфимский 1.5 литра. ( слабоват, но мне хватает,его раскручивать нужно тогда и езда получается приемлемой). Езжу до сих пор, переделано всё. На москвиче чтоб ездить, нужно быть механиком- водителем. Другим словами мы нашли друг друга.
Шрек21 червня 2014
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Простота,удобство,простор,надёжность,управляемость,проходимость,ремонтопригодность...
Огромная и очень тяжелая КПП (из за чугунного картера сцепления для дизеля)...блок реле и предохранителей (УЖОС!..)всегда,что то где то не контачит и подгорает...привод дворников слабенький...и отсутствие модификаций кузовов (универсал,минивэн)...
4.6 Відмінно
  • 5 Ціна
10 лет имел "Москвич" 2141 1.8 D с дизелем "Ford"...Самые наилучшие воспоминания,хотя машина досталась "сильно уставшая",пришлось хорошенько её "приподнять"...особенно расход топлива 5 по трассе ,7-8 по городу...Если бы сейчас что то подобное выпускалось,несомненно приобрел бы...
Константин Колесников31 березня 2014
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Двигателя 1,7 вполне хватает для спокойной езды по любой дороге, по городу наравне с иномарками, на трассе после 80 отстаёт.Салон просторный, но шумный.
Карбюратор чувствительный к чистоте топлива, на А- 80 ехать вообще не хочет.
4.2 Відмінно
  • 5 Ціна
Надёжный друг, никогда не подведёт.
Бабчинский Валерий27 грудня 2013

Багажник 470л, а при складывании задних седений 1600л
Пока не нашел
5.0 Відмінно
  • 5 Надійність
Машина огонь. Все с первого взгляда путают с ВАЗ-2109. Салон огромный после ВАЗ-21011. Когда едеш по дороге плывет как крейсер, высокая. в управлении легкая. Купил неделю назад за 2000$ очень рад, свет ксенон, и противотуманки ночью как днем. На месте водителя очень удобно. За такие деньги ничего лучшего не нашел, да ещё и передний привод. это семейный автомобиль
Владислав25 травня 2011

• 3 Надійність
И хорошо, что начал автолюбительскую деятельность на АЗЛК-2141! Правда сейчас я называю его (в автомагах) АУДИ-2141... Колеса и решетка аудевские, бампер от девятки, немного подрезанный под крылья... Главное, когда хотел его продавать, три придурка нерусских (неважно каких, у русских тож такие есть) его как аудюху чуть не забрали...Полчаса вокруг него крутились, проехались даже... А я и сам сначала не понял, вроде под капотом УЗАМ, на руле "АЗЛК" - и всё это пох...!? "Битая?"-говорят. Я говорю: "Дык этому МОСКВИЧУ уже 18 лет, че ты хотел, ессно..." Они втроем поворачиваются ко мне и "Так это че МОСКВИЧ?" Одним словом не продал, но как было весело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну собственно, за 5 лет я его два раза уже красил, четыре раза конкретно ровнял, ну а просто бил вообще несчетное количество раз. Поначалу по неопытности куда=нибудь въедешь, иногда по синьке, а иногда и опытный водила не сразу сообразит че ему делать... И каждый раз, когда влетишь куда-нибудь, думал: "Хорошо, что у меня не мерседес..." Корпус бля крепкий! Иномарка уже давно бы рассыпалась)))))) Один раз пьянь какая-то на девятке пыталась столкнуть меня с дороги, ну я психанул, в итоге у него вмятина, а у меня царапина цвета его краски...Долго мучился с электрикой. То перезаряд, то недозаряд, в аккумулятор лезешь постоянно, проверяешь, реле-регулятор быстро выходит из строя, процент брака сейчас на эти модули высокий. Гену от комбайна ставил, самовозбуждающийся, прикольно, мощности дохрена-700 Вт, с толкача если что заводится с полоборота, но на низких оборотах не работает. Намучился одним словом, два АКБ убил. Зато теперь знаю как не надо делать)))))))) Т.к. я инженер-радиосвязист мне не составило труда собрать пару датчиков-индикаторов (тока и напряжения бортовой сети) и теперь я всегда вижу - заряд, разряд, ремень, стартер (щетки или втулки), генератор, катушка зажигания, трамблер - прямо не открывая капота могу сказать. С амортизаторами мучился недолго, два раза прокачал, плюнул, купил газомаслянные однотрубные, поставил и забыл. Правда на мелких неровностях жестковато, зато на больших асфальтовых волнах, где иномарки отбойниками стучат, мой как крейсер идет)))))) По грязи прет, как муравей, медленно и уверенно. Морда-то тяжелая. Главное, чтобы резина напроч лысая не была. А нагрузить можно столько... Переезжали как-то, моя хотела газель нанять грузовую. Ага, за три раза всё перевез. Видно, что ему тяжело, но прёт.))))) Вообщем, за пять лет только в коробку передач не лазил. И на кой хрен тебе все это надо было, спросит кто-нибудь. Да так, чтобы потом где-нибудь посреди поля или леса не стоять и тупо не смотреть под открытый капот. Случаи-то бывают разные... Спутанно немного получилось, надо думать, 5 лет уложить в 20 строк это надо талант. Но бесспорны несколько моментов: 1. Бить иномарку по неопытности дороже выходит. 2. Устройство и работа всех агрегатов и узлов понятна когда видно куда что идет, а не когда стоит плита и бортовой компьютер. 3. Апгрэйд отечественных машин с помощью наших же отечественных идей (в журналах "За рулем", "Техника молодежи", "Изобретатель и рационализатор" и др. тех времен их масса) и дешевле и интересней и функциональней. Кулибин родился на земле.))))))) Вообщем М-2141 - это одновременно и достаточно приличный автомобиль и тренажер для новичков с довольно толстым корпусным железом и стенд для экспериментаторов. Еще что-нибудь? ))))))))))
hydromajor16 травня 2011
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

динаміка, якість збірки, простір салону
1. Как и на всех Москвичах - в сильную жару перегревался бензонасос. 2. Ну очень гремучая панель. Перепробовал множество способов, последний - проклейка изнутри стекломастом (это такой материал для кровли крыш)
3.4 Добре
  • 2 Надійність
  • 5 Ціна
Советский автомобиль для того, что в СССР называлось дорогами. Недорогой, зимой очень теплый, обалденная проходимость зимой и летом. Вместительность на 5! Использовался для поездок на дачу, на отдых на море, как грузовик для перевозок различных грузов до 300-500 кг! Салон легко трансформировался в 2-х местное спальное помещение при поездках на море.
Александр Соломин ст.19 червня 2008
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Просторная, для машин СНГ прошлого века довольно комфортная, устойчивая на трассе, пока ещё есть запчасти в необходимых количествах, неприхотливая в обслуживании, не очень сложная в ремонте, если ставить хорошие запчасти, частого ремонта не требует.
С двигателем 1500 оочень медлителен, и соответственно для города неповоротлив. Для машин СНГ запчасти дороже, чем на ВАЗ ( обидно, хотя и справедливо - машина классом выше)
  • 3 Керування
  • 4 Надійність
Классный автомобиль ! Очень жаль, что их перестали выпускать, хотя двигатель 1, 5 слабоват (особенно чувствуется в городе на старте и на трассе, если нужно обогнать кого- то свыше 90 км/час - нет " рывка"). Очень хорош для дальних поездок. Устойчив на трассе, хорошо держит дорогу даже в гололёд. Если не продам , поставлю поршневую 1, 7 и все эти проблемы снимутся. А вообще, просто хочется новую машину. Заканчиваю с того с чего начал - очень жаль, что их уже не выпускают, а аналоги по классу находятся на другой ценовой высоте. Ставьте нормальные запчасти, своевременно обслуживайте, если позволяют возможности - замените поршневую на 1700.
27 березня 2008
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

динаміка, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість
Начало эксплуатации 35000км. Из дрянного алюминиевого радиатора утекала ОЖ. Был неисправен термостат. Несколько раз закипала ОЖ. На 45000км заклинило двигатель 1,5л. Поставил новый 1,7л. Переборка подвески передней и задней. Лопнулись 2 передние пружины.
  • 4 Ціна
Хорошая машина. Досталась не новая с кучей недостатков. Ремонтом заниматься удобно. А в охотку даже приятно. После постепенного устранения этих недостатков отлично бегала и радовала хозяев. И незаметно наступила старость. Плюсы: очень эргономичый и комфортабельный салон, большой богажник, хорошая проходимость, уверенно держит дорогу даже на предельных скоростях. Минусы: плохая покраска, слабый и капризный двигатель, не высокое качество комплектующих.
Сергей Деев29 листопада 2007

динаміка, вартість обслуговування
Катушка зажигания менялась. Выходили из строя передние стойки.
4.2 Відмінно
  • 5 Ціна
если бы не кузов,который покрашен и защищен похабно,за это руки оторвать тому кто его производил,то по замыслу отличная машина и могла бы вытащить из говна наш автопром. Удобна в эксплуатации,ремонт доступен любому чайнику. Прекрасные ходовые и скоростные качества. Хороший помошник для трудового человека...
Дима Пиранер29 листопада 2007
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

якість збірки, простір салону, керованість
практически нет
5.0 Відмінно
  • 5 Ціна
Прекрасный авто для моей семьи! Купил за 17 тысяч у дедка и горя не знаю. В обиду не даю да и он всегда меня выручает. Езжу каждый день.
Разиль Бикбулатов07 жовтня 2007

якість матеріалів
  • 4 Ціна
вот получше бы пластик салона, и обшивки дверей было бы намного лучше
Юра Нагибин05 серпня 2007

дизайн кузова, якість збірки
Два раза коробка ломалась да и кузов подгнил малость, все-таки возраст дает о себе знать... :-)
  • 2 Ціна
Проездили на Москвиче с отцом 15 лет и приятных моментов было ГОРАЗДО больше, чем проблем. После него на 12-й у брата ездить не могу.... :-) Как жалко, что АЗЛК закрыли и все там разворовали....:-( После такой машины нужно пересаживаться или опять на Москвич, или уже на иномарку... Сколько лет прошло, а он по-прежнему выглядит современно, не находите? А Жигули рядом с ним и близко не стояли...
Коss-tic09 травня 2007
Дивитись ще 224 відгука про Москвич / АЗЛК 2141 →

Помимо проблем, указанных выше, есть еще одна "мелочь" - банальная замена колеса. Мало того, что запаска расположена под днищем и всегда грязная, попробуйте ее достать где- нибудь на проселочной дороге во время или после дождя, отвинтив крепление она (запаска) упадет в грязную жижу со всеми дальнейшими последствиями. Сколько лет прошло как я избавился от этого шедевра отечественного автопрома, а воспоминания живы. В чем вся и прелесть. Спасибо, Михаил.
3.0 Добре
  • 3 Керування
  • 1 Надійність
  • 3 Ціна
Просто нет слов. Это первый автомобиль в моей жизни и я ему очень благодарен за то, что я сейчас умею выполнять ремонты разной степени сложности, разбираюсь в узлах и агрегатах, могу давать более-менее ценные советы по ремонту. Автомобиля худшего качества в то время просто не существовало. Первая поломка (электрооборудование на стартер) случилась на 100-м км пробега в центре проезжей части и вызвала у меня - новичка просто шок, вторая - в лесу (карбюратор) и я долго боялся выезжать за пределы населенных пунктов, т.к. не умел сделать простейшего ремонта. Затем проблемы со сцеплением, замена всей тормозной систеиы и пр. и пр. писать можно бесконечно На 30 тыс. прогорел клапан (скорее из-за качества бензина), проблемы с передними стойками из-за продольного расположения двигателя в переднеприводной машине. Где это видано! Заслуга только одна- относительно комфортный, не гремящий и достаточно широкий салон и устойчивость на трассе при скорости 120-130 км/час, быстрее она просто не ехала, а на 5 передаче даже замедлялась. В общем продал я его после 3-х лет эксплуатации и перекрестился пяткой.
barguzin15 січня 2007

- теплый и тихий салон
- слабая передняя подвеска - кузов слабоват
  • 4 Надійність
Автомобиль (из советского автопрома) на все случаи жизни. В эксплуатацию поступил с пробегом 19000 км. Сейчас на спидометре 224000 км (среднегодовой - 22-23 т. км. ). Эксплуатировал я его круглый год, не взирая на жару и холод.Двигатель (УЗАМ-331) установленный заводом пережил кап. ремонт с заменой поршневой группы на 76 бензин. Хочу заметить динамика значительно не упала, но пропал стук ("пальцы стучат") возникающий от невозможности отрегулировать зажигание под отвратительный 92 бензин. На 76 всё регулируется с адекватными последствиями. В зимние морозы заводится как часы, с пол тычка (надо только масло хорошее лить, и перед зимой проверочку устроить топливной аппаратуре и с-ме зажигания и всё The Best).Из доработок хочу отметить замену рычага привода сцепления на доработанный. Сцепление стало гораздо мягче, трос привода сцепления менялся после замены один раз, против 3-х до замены.Передняя подвеска, для такой тяжелой машины, слабовата. Резинки на стабилизаторе меняю 1-2 раза в год (180 руб комплект). Амортизаторы в передних стойках заменил на 22000 км (умерли) газомаслянными "Плаза" произв. в С. Пб. Машина стала жёстче, но более устойчива.Салон только радует: тепло, тихо. Можно с удовольствием послушать музыку (LG 8210) не отвлекаясь на посторонние шумы (просто надо было всё протянуть).Электрооборудование не вызывало проблем кроме плановых (замена подшипников генератора на 198000 км и замена ругулятора напряжения на выносной вместо штатной таблетки). Установлены противотуманные фары и доп. стоп-сигнал (необходимость). А чуть не забыл: есть доработка в схеме включения вентилятора радиатора - на торпеду, справа от управления заслонками печки, установлен дополнительный выключатель подключенный паралельно термопаре. Очень удобно когда за бортом +25 и более, включил и не боишься за перегрев мотора.Кузов конечно не монолит. За ним нужен глаз да глаз. Менял пороги и околопороговое пространство (в некоторых местах) и задний лонжерон. Машина вся промазана "кардоном" внутри, установлены локера с предварительной обработкой, прилегающих к ним, кузовных элементов. На данный момент требует "лёгкого тюнинга" лакокрасочное покрытие. Нормальный автомобиль с просторным, тёплым салоном и вместительным багажником, позволяющий доехать из пункта "А" в пункт "Б" (тёща живёт за 150 км) в любую погоду и практически по любой дороге (конечно у меня не Джип, но пока конкретно не "вяз поуши"). Можно было бы поменять, но на что? Запала в душу "Ауди 100" сигара, но "лове нане", жду пока нападут.
Андрей04 вересня 2005

Відгуки про Москвич/АЗЛК 2141 по рокам