1 отзыв о Stels Tactic 2008 года

Мои отзывы →
4.5 Отлично
Дизайн
Только для хороших дорог, чувствителен к воде
4.5 Отлично
  • 5 Управление
  • 4 Надежность
Скутер мы купили в конце марта 2009 года. Покупала моя мама с моим дедом. Езду освоил сразу, очень понравилось, лет 5 назад я мог только мечтать о таком. Особенно классно, когда по посёлку катаешься и музыку слушаешь. У нас возле домов богатых проложили дорогу хорошую, вот туда я и ездил кататься. Так было месяца два пока моя мама не врезалась в большой камень на повороте. Звонит мне и говорит: "Приезжай, помоги мне, я в аварию попала". Я начал сильно переживать, когда приехал, увидел, что мама впорядке, только боковой пластик возле руля отлетел, центральный пластик повредился, а руль повело в сторону. Я был конешно недоволен, так как зачем садиться за руль, если ещё не научилась ездить. Дальше мы его отвезли в сервисный центр, ждали недели три -четыре и нам его починили за 160 грн. Летом я ездил на нём на озёра с другом. Расстояние 50 км в одну сторону. Очень поноравилось едешь с ветерком, природа полей сменяется хвойным лесом, возле дороги продают грибы и ягоды, в общем чувствуется атмосфера летних каникул.На мопеде я разгонял максимальную скорость спидометра - 80 км/ч. Правда нужно было пройти обкатку - ездить со скоростью не более 30- 55 км/ч. Но я тогда не знал и ездил с большей скоростью. Бензина мопед расходовал чуть больше двух литров. Очень часто ездил по городу, катал племянника, знакомых девушек. Летом очень часто ездили на дачу. Расстояние 10 км. в одну сторону. Первую зиму перестоял нормально. Весной завёлся почти сразу. Мы с дедом поменяли воздушный фильтр. Но позже вследствие езды по ямам, так как дороги не идеальные, отсоединился провод, проводящий электрический сигнал от стартера (это мы узнали когда сняли пластик с верхней части руля). Я, как новичок, думал серьёзное что-то произошло. А нужно было просто прияпаять провод, что мы и сделали, стартер заработал. Затем приключилась ещё одна проблема - треснула крышка, возле заводной ножки. Купили новую поставили. Ключей почему нам при продаже не выделили, пришлось просить у соседей. Поменяли масло. Можно было ездить. Я катался с другом, у него японский мопед 40куб, макс. скорость - 60 км/ч, у меня 50 куб, 80 км/ч. Но его мопед разгоняется быстрее, подгору тоже быстрее идёт. Ездили сним на местное озеро. Позже ездили на озера, которые в лесу. По трасе ехал 70-75 км/ч, на прямых участках, страшно не было. Также объездил сам окрестности города, У нас на посёлке есть большие холмы, вот я на них выезжал. Оттуда делал фотоснимки, занимаюсь фотографией. Мама ездила на нём на дачу. Правда, перед тем как поехать на дальние озёра, я купил два шлема. До этого без шлема ездил. Было раза два попадал под очень сильный дождь, после этого мопед не хотел заводиться. Один раз я так заглох в дороге, хорошо, что был не далеко от дома. Попросил друга помочь, он долго возился, пригласили соседа( у него тоже есть скутер). Он сказал, что нужно поменять комутатор. Купили комутатор, поставили, завелся нормально. Потом колесо пробивалось несколько раз. С электрикой были проблемы из-за езды по ямам, ездил я не часто. Потом снова колесо заднее пробилось и не заводился. Ну я в гараж его и поставил. Выставил на продажу, приехал покупатель, а он очень хорошо разбирается в мототехнике. Оказалось причина в том, что забился карбюратор, и нужно было просто дунуть через шлангочку и всё! После этого сразу завёлся. Потом покупатель снял колесо, покрушку, заклеил камеру, поставил всё на место и уехал на нём. (я конечно очень сомневался что у него это получится). На момент продажи не было левого бокового пластика возле руля, левого бокового пластика внизу. Аккумулятора тоже не было. Двигатель был в порядке. поршневая не ломалась. Свеча не менялаяь за 4 года, стартер в порядке.Скажу в общем, что мопед хороший, но его нужно беречь, ездить аккуратно, желательно по хорошей дороге, чтобы не было тряски. Не нужно его перегружать, что делал я, занимаясь перевозкой мешков с овощями с дачи. Лучше хранить в тёплом помещении, чтобы предотвратить возможное окисление контактов.Воспоминания остались отличные, не смотря на поломки, которых можно было избежать.
babibosa18 марта 2014
Смотреть еще 41 отзыв о Stels Tactic →